3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Нелицензионное ПО , при написании диплома, диссертации

alatyr
post Oct 18 2007, 09:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 447



Мучает вопрос: предусмотрена ли ответственность за использование нелицензионного ПО в личных образовательных (некоммерческих) целях. Можно ли ссылаться на него в статьях. Как посмотрят на это ГАК или ВАК?

Вопрос, наверное, большей степенью к юристам.

Прошу высказываниями типа: "Юзай и ничего не будет!" не засорять тему.

Сообщение отредактировал alatyr - Oct 18 2007, 09:18
Profile CardPM
  0/0  
песок
post Oct 18 2007, 14:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 881



Цитата(alatyr @ Oct 18 2007, 10:15)
Мучает вопрос: предусмотрена ли ответственность за использование нелицензионного ПО в личных образовательных (некоммерческих) целях. Можно ли ссылаться на него в статьях. Как посмотрят на это ГАК или ВАК?

Вопрос, наверное, большей степенью к юристам.

Прошу высказываниями типа: "Юзай и ничего не будет!" не засорять тему.
*

Ответственность за использование нелицензионного ПО в личных образовательных целях законодательством предусмотрена.

Не совсем понятно следующее:
1) какая связь между нелицензированным ПО и такими уважаемыми организациями как ГАК и ВАК?
2) что значит "можно ссылаться на него в статьях"

Если вы используете такое ПО дома и не афишируете это обстоятельство, то возможность привлечения Вас к установленной законом ответственности стремится к нулю.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Oct 18 2007, 14:25 
Отправлено #3


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



проблем с ВАКом не будет, проблем будут, если будешь публиковаться в серьезных журналах (иностранных), т.к. производители ПО отслеживают использование своего софта.
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 18 2007, 19:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(песок @ Oct 18 2007, 15:19)
Ответственность за использование нелицензионного ПО в личных образовательных целях законодательством предусмотрена.
*


Какая? Если можно конкретнее.
Цитата(песок @ Oct 18 2007, 15:19)
Не совсем понятно следующее:
1) какая связь между нелицензированным ПО и такими уважаемыми организациями как ГАК и ВАК?
*


Неужели из вопроса не понятно? Если ты пишешь работу и используешь в ней (ее для получения какого-либо результата), то соответственно приходит время ее защищать в той или иной комиссии. При защите может возникнуть резонный вопрос: "Какое ПО вы используете?". Какова будет реакция комиссии в случае нелицензионного ПО? В этом собственно и суть вопроса.
Цитата(песок @ Oct 18 2007, 15:19)
... нелицензированным ПО...
*


я думаю разница существенная между "лицензированным" и "лицензионным"...
Цитата(песок @ Oct 18 2007, 15:19)
2) что значит "можно ссылаться на него в статьях"
*


В ходе выполнения работы иногда появляются такие результа, о которых не стыдно рассказать другим специалистам, для этого используются журналы, сборники и т.п. литература. Так вот, если вдруг в одной из статей появляется ссылка на использование определенной программы, может ли компания-владелец прав на это ПО предъявить претензии автору?
Цитата(песок @ Oct 18 2007, 15:19)
Если вы используете такое ПО дома и не афишируете это обстоятельство, то  возможность привлечения Вас к установленной законом ответственности стремится к нулю.
*


Я думаю из написанного выше понятно, что афишировать все таки необходимо, поэтому и возникает такой вопрос заранее, когда еще есть возможность отказаться от использования какого-либо ПО.

Сообщение отредактировал alatyr - Oct 18 2007, 19:56
Profile CardPM
  0/0  
Sasho
post Oct 18 2007, 20:20 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



Да это интеревно было бы уточнить.
Вот используют Матлаб крякнутый для моделирования физических процессов - и в статьях пишут: "При моделировании в Матлаб 6,5 были получены результаты..." Что могут предьявит таким исследователем?

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Oct 18 2007, 20:28 
Отправлено #6


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Sasho @ Oct 18 2007, 21:20)
Что могут предьявит таким исследователем?
Может я что-то не так понял, тогда прошу прощения... С какого перепугу тот, кто читает статью, решит, что вы пользуетесь именно нелицензионной версией этой программы? Как это вообще можно выяснить по публикации?

Сам при написании диплома/диссера упоминал и Maple, и MathCad...


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 19 2007, 06:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(Мак Сим @ Oct 18 2007, 21:28)
Может я что-то не так понял, тогда прошу прощения... С какого перепугу тот, кто читает статью, решит, что вы пользуетесь именно нелицензионной версией этой программы? Как это вообще можно выяснить по публикации?

Сам при написании диплома/диссера упоминал и Maple, и MathCad...
*


Если оень захотеть... Обычно в статье указываются краткие сведения об авторе: где работает, учится. Проверяем есть ли в данном заведении лиц. ПО.
Некоторые подстраховываются и пишут, что-то типа: "Спасибо тому-то тому-то за предоставленную версию...", а вот если не написал можно смело проверить на наличие пиратской версии.
Можно, конечно, сказать что ездил за 3/9 земель и там работал, но есть такие дорогостоящие программы, которые во всей России в 2-3-х организациях.
Profile CardPM
  0/0  
sanchez
post Oct 19 2007, 09:08 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 681
Из: Чебоксары



Цитата(alatyr @ Oct 19 2007, 07:52)
Некоторые подстраховываются и пишут, что-то типа: "Спасибо тому-то тому-то за предоставленную версию...", а вот если не написал можно смело проверить на наличие пиратской версии.
*


Если мне не изменяет память, то приобретая лицензию, Вы не имеете право передавать ее в пользование другому лицу smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Oct 19 2007, 09:32 
Отправлено #9


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Цитата(sanchez)
Если мне не изменяет память, то приобретая лицензию, Вы не имеете право передавать ее в пользование другому лицу

нет.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Oct 19 2007, 09:46 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Стил @ Oct 19 2007, 10:32)
нет.
*


да. зависит от текста лицензионного соглашения.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Compick
post Oct 19 2007, 09:49 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 87



в Германии к примеру все ПО, используемое студентом в учебном процессе, предосталвяется бесплатно, в том числе и ОС
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 19 2007, 10:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(sanchez @ Oct 19 2007, 10:08)
Если мне не изменяет память, то приобретая лицензию, Вы не имеете право передавать ее в пользование другому лицу smile.gif
*


Я ж не говорил, что "передавать". "Предоставить" - значит пустить поработать за компьютер с установленным ПО на территории организации. По крайней мере мне так кажется.
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 19 2007, 10:05 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(Compick @ Oct 19 2007, 10:49)
в Германии к примеру все ПО, используемое студентом в учебном процессе, предосталвяется бесплатно, в том числе и ОС
*


Скорее всего имеется в виду ПО предоставляемое учебным заведением студенту. В нашей стране, как вы знаете, ситуация "немного" иная...
Profile CardPM
  0/0  
калек
post Oct 19 2007, 10:30 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 191



Шо вы голову заморачиваете скажи работал на лицензионным ссылайся на друзей или родителей (скажешь что арендовал у них на время).

--------------------
Реклама в подписях запрещена
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Oct 19 2007, 11:59 
Отправлено #15


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Мак Сим)
Сам при написании диплома/диссера упоминал и Maple, и MathCad...
это очень распространенный софт, с таким проблем возникнуть не может.
а вот если взять что-то очень дорогое или малораспространенное (например, Gaussian), то визу получить в Европу или штаты будет после этого нереально, и с научной карьерой можно прощаться, т.к. ни один серьезный журнал после этого не приймет к публикации
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: