Ответить Создать тему

В России уже 36,4 млн абонентов платного ТВ

ИТ-Новости
post Aug 20 2014, 09:03 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



В России уже 36,4 млн абонентов платного ТВ

Международное консалтинговое агентство iKS-Consulting проанализировало развитие российского рынка платного телевидения за первое полугодие 2014 года. Анализ показал, что 65% домохозяйств уже подключены к системам платного телевидения. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество абонентов выросло на 10% и составило 36,4 млн человек.

Рыночные доли (по количеству абонентов) крупнейших российских операторов платного ТВ

Присоединённое изображение

Больше всего абонентов в Центральном округе. В Москве подписчиков на 700 тыс. больше, чем домохозяйств, потому что многие семьи подключились сразу к двум операторам. Меньше всего подписчиков на Дальнем Востоке, в первую очередь из-за низкой плотности населения.

В целом по России 77% абонентов пользуются услугами 7 крупнейших операторов: Триколор ТВ, Ростелеком, ЭР-Телеком, МТС, Орион-Экспресс, Акадо и ВымпелКом. Абонентская база каждого из них превышает 1 млн. Суммарная абонентская база этих операторов растет немного быстрее рынка в целом. А в Москве 98% абонентов пользуются услугами 5 операторов.

В основном россияне смотрят кабельное телевидение: к нему подключено больше половины всех абонентов. Но оно постепенно вытесняется спутниковым телевидением и IPTV. За последний год количество абонентов интернет-каналов увеличилось на 29%, спутниковых каналов — на 18%, а кабельных — только на 4%.

iKS-Consulting прогнозирует, что рынок продолжит развитие умеренными темпами: к 2018 году проникновение услуг платного телевидения увеличится с нынешних 65% до 72%. Доля кабельного ТВ снизится с 50% до 48%, доля спутникового ТВ увеличится с 38% до 40%, а доля IPTV увеличится с 11% до 12%. Иными словами, такого же резкого роста абонентской базы, какой случился в 2014 году, в обозримом будущем уже не будет.

Методика, по которой проводилось исследование, авторами не сообщается. С учетом тотального распространения высокоскоростного интернета (в т.ч. мобильного) и незначительных накладных расходов на предоставление контента (как для оператора, так и для абонентов, уже располагающих интернет-подключениями) трудно представить себе, что в 2018 году только 8 – 9% россиян (12% от абонентской базы в 72% домохозяйств) будут смотреть какие-либо платные телепередачи в интернете.

iBusiness.ru
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Oct 22 2015, 09:31 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Абонентская база платного ТВ в России выросла до 39,1 млн подписчиков

Абонентская база платного телевидения в России по итогам третьего квартала 2015 года составила 39,1 млн домохозяйств, прирост подписчиков с начала года составил 1,5 млн, а за третий квартал – 400 тысяч, сообщает издание TelecomDaily по итогам проведенного исследования.

Проникновение услуг платного ТВ по стране составило 70%, увеличившись за последний квартал на 1%.

Спутниковый сегмент платного ТВ по-прежнему является наиболее востребованным благодаря ценовой политике игроков и большому охвату, отмечает TelecomDaily. Операторы фиксированного ТВ, напротив, не показывают серьезных изменений по причине отсутствия запуска сетей в новых регионах. Их база растет лишь за счет роста проникновения услуг в уже имеющихся регионах. Причем основным "тормозом" сегмента таких ТВ-услуг сейчас выступают кабельные игроки, а вот IPTV-операторы испытывают в отношении прироста абонентов больше позитива.

В пятерку крупнейших операторов платного ТВ по абонентской базе сейчас входят "Триколор ТВ" (11,6 млн абонентов), "Ростелеком" (8,27 млн), МТС (2,8 млн), "Орион Экспресс" (2,75 млн), "ЭР-Телеком" (2,7 млн). Таким образом, на "Триколор ТВ" и "Ростелеком" приходилось 50% рынка.

Как отмечает издание, "Орион Экспресс" продемонстрировал наиболее активную динамику прироста абонентов с начала года – 6,5%. Немного не дотягивает до него "Триколор" с 6,4%. Самый низкий уровень прироста из лидеров наблюдается у МТС – 2,4%.

"Кабельщик"
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения