6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В Чувашии хотят построить ещё 16 храмов...

my-gt
post Oct 12 2015, 12:41 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 888



Цитата(extreme @ Oct 12 2015, 12:39)
а что смешного - это религия наших предков, и с точки зрения воссоздания древних традиций и развития  туристического бизнеса было бы совсем не плохо..
*


я обеими руками за, готов деньги вложить. Просто считаю нет ничего общего у Чувашей с Храмами, если вспомнить историю то церкви начали строить при петре, вроде как казни производили кто не соглашался быть христианином. Да и в современные дни многие считают церкви пустышками не приносящими ни какой пользы людям.

Сообщение отредактировал my-gt - Oct 12 2015, 12:49
Profile CardPM
  -10/+12  
YЕN
post Oct 12 2015, 12:42 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 105



Цитата(TZmey @ Oct 12 2015, 12:40)
По правильному народ должен решать, на каком месте и что строить. Нужен ли храм, детская площадка, школа или парковка.
*

Ну и кто в этом конкретном случае решал? У кого мнения спрашивали? Может, я референдум какой пропустил?
Profile CardPM
  0/+8  
Mazai
post Oct 12 2015, 12:43 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 597



Мдяя,астрономию как предмет убрали,зато вводят слово божье,и теология теперь официальная наука facepalm_ani.gif
Присоединённое изображение

--------------------
когда коту нечего делать-он лижет яйца
Profile CardPM
  -2/+22  
mainer851
post Oct 12 2015, 13:10 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 823



Цитата(GIN @ Oct 12 2015, 12:06)
Зачем?  Неужели существующих церквей не хватает?
*

Значит не хватает.

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  -9/+1  
YЕN
post Oct 12 2015, 13:11 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 105



Самое главное - не забывать про другие религии. Их сотни, и все они единственно верные. А еще лучше подумать о чувствах атеистов - и вообще ничего не строить smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+14  
марина&
post Oct 12 2015, 13:11 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 960



Видимо кризиса в стране нет, денег девать некуда, очередной распил государственных(бюджетных ) денег на пару с ЗАО "РПЦ". На кой они нам сдались? Лучше бы больницы и садики строили. На ремонт садиков и классов в школах зато с родителей собирают, нет бы эти деньги туда направить, и на закупку учебников, лекарств в больницы и т.д. Опрос в начале темы неплохо было бы вынести, кто согласен с строительством , и кто нет. Пенсии персионерам урезают, зарплаты урезают, денег видите ли нет, а на храмы никому не нужные , кроме распильщиков, у них конечно же есть...

Сообщение отредактировал марина& - Oct 12 2015, 16:39
Profile CardPM
  0/+22  
vmis
post Oct 12 2015, 13:16 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 223



Цитата(GIN @ Oct 12 2015, 12:06)
Зачем?  Неужели существующих церквей не хватает?
*



"Скоро прихожан не будет хватать"
Profile CardPM
  -1/+20  
4eptoBcku
post Oct 12 2015, 13:28 
Отправлено #23


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Все очень просто.

Как и любой другой бизнес, бизнес РПЦ стремится к расширению.

То, что мы наблюдаем - очередное тому подтверждение. Заселился новый район - точку туда. Урвали кусок земли в центре - точку туда.

Единственный реальный способ это остановить - перестать туда ходить и покупать услуги/товары (НА СПАСЕНИЕ ЭТО НЕ ВЛИЯЕТ!). Увы, атеистическая часть населения пока что не в силах повлиять на эту заразу.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Oct 12 2015, 13:31
Profile CardPM
  -1/+17  
vas21cheb
post Oct 12 2015, 13:54 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 290



Храм - это хорошо , зачем еще 16???? постройте садики, школы ну или наконец гаражи, во дворах куча машин , не при храме же их ставить.
Profile CardPM
  0/+14  
sweta.0101
post Oct 12 2015, 14:09 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 62



Доброго всем дня! Не хочу ни кого обидеть, но читать ваши отзывы на данную тему просто страшно... Я сама далеко не ангел и в церкви бываю очень редко, а хотелось бы почаще. Но в нашем районе ничего такого нет, а в другие районы города ездить уходит достаточно много времени, которого у нас сейчас и так не хватает. Я была бы рада если бы построили храм в сквере Чапаева - там можно выкроить для этого место. И дело не в наживе и пропаганде, дело в духовном воспитании человека. "Целовать трупы" как кто-то написал - это же все поверхностные рассуждения. Вера - глубокое понятие, без веры, без церкви мы не были бы такими стойкими в тяжелые для нас времена. Люди понимают это только когда сталкиваются с трудностями и даже трагедиями в своей жизни. Согласна с теми, кто говорит о том, что нужно строить детские сады и поликлиники. Но и храмы очень нужны, уж поверьте! По мне так лучше бы поменьше строили торговых центров - их и так с избытком уже.
Profile CardPM
  -51/+12  
Dimaner
post Oct 12 2015, 14:19 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 271



ой жаба тоже душит laugh.gif
атеисты советуют как жить верующим biggrin.gif

Сообщение отредактировал Dimaner - Oct 12 2015, 14:21

--------------------
Profile CardPM
  -7/+4  
marfysha
post Oct 12 2015, 15:26 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 569



Цитата(sweta.0101 @ Oct 12 2015, 15:00)
Скажу сразу всем здесь присутствующим: Смешные вы, люди! Ладно, не верите вы в Бога, ну не нужны вам церкви, но зачем обхаивать все и вся! Я ведь не говорю вам: вы все дебилы и несете полную лажу! А вы говорите примерно такими вот словами с теми людьми, чье мнение не разделяете. Просто у каждого своя правда и нужно уважать друг друга. Или вы примитивны и инфантильны?  smile3.gif  Вот так, слово за слово и рождается ссора, ненависть друг к другу и т.д. А я говорю о любви к ближнему. Почитайте Серафима Саровского.
*

Да всем на разные мнения плевать с колокольни, только вот церкви строятся из общего бюджета. Вот почему недовольство-то. Деньги тратятся на то, что значительной части населения не требуется.
Если бы у нас на налоги верующих строились церкви, а на налоги атеистов школы, дет. сады и больницы, все бы радовались, никто бы не возмущался. Но государству выгоднее строить церкви, стадами управлять удобнее, чем развитыми людьми, ищущими во всем причину и следствие, которых не удовлетворит "это судьба", "так надо", "так бог решил".
Profile CardPM
  -1/+16  
Азъ есмъ.
post Oct 12 2015, 15:27  [ показать ]
Отправлено #28
Profile CardPM
  -18/+1  
Immigrant
post Oct 12 2015, 17:18 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 761
Из: Чебоксары



Когда старая церковь или часовня возрождается это хорошо. Но это не должно быть криминальным бизнесом - способом отмыва денег на строительстве. А вот властям и строительным компаниям народ не очень доверяет. Например, было бы интересно эстетически, если бы восстановили часовню храма Успения Божией Матери - это кстати не единственный храм такого типа как выразился его настоятель, такой же по своей форме храм с часовней есть в Йошкар-Оле, например. Но даже восстановление разрушенной часовни - это не первостепенная задача, когда элементарно не хватает денег на детсады, больницы и школы.

Кстати,
В 2014 году заходили в храм Святой Татьяны с сестрой(приехала на поминки из Москвы) друга-чебоксарца, купить молебен и она удивилась: "У вас молебен стоит 500р, а в Москве я покупаю за 240 р!!!И свечек бесплатных нет!"

--------------------
Я - гражданин РФ, рожденный в г.Чебоксары еще в СССР. Пусть не смутит Вас мой ник! Ленин, Пётр 1, Толстой, Чайковский, Тютчев - все они были иммигрантами, прожив какое-то время заграницей!
Profile CardPM
  0/+5  
sky_earth
post Oct 13 2015, 09:34 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 299



Больше храмов хороших и разных - православных, мусульманских, буддистских и пр. smile3.gif
А деньги на еду как-нибудь найдем, в крайнем случае обратимся в МВФ за помощью.
Profile CardPM
  -1/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: