57 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

люблю домашнюю еду, не хожу в эти тошниловки bad.gif , оффтоп из темы гастропаба

lesha_1975
post Oct 6 2015, 21:38 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Бландинго @ Oct 6 2015, 20:51)
епт. макароны-то при чем??
тема с гастропаба началась. или вы и туда макароны есть ходите?
*

Гастропаб это что? И там макаронов и компота нет?
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Oct 6 2015, 23:05 
Отправлено #62


Гурман

Сообщений: 21 816



Цитата(Яло @ Oct 6 2015, 20:57)
Элитные рестораны предлагают изысканную еду, с какими-то необычными вкусами, приправами...Хорошо, если дома кто-то умеет так готовить.
Большинство готовит попроще.
*

Просто сколько людей - столько мнений. Для кого-то домашняя еда - это именно супы, каши, жареная картошка, гуляш, котлеты, пироги, сельдь под шубой да оливье.
Для кого-то домашняя еда - доширак и разные там супы магги. ))))
А для кого-то и фуа-гра с джемом входит в разряд домашней еды.

Цитата(inchi @ Oct 6 2015, 18:43)
Теперь понятно, почему вы предпочитаете не дома питаться 
*

Я вот пришел сегодня домой - приготовил ужин сам - освободил на сегодня свою любимую от кухонной рутины. Пожарил котлеты Мираторговские (из бычков блэк ангус), на каждую котлетку положил жареное яйцо, отварил итальянскую пасту, сделал помидорный соус с ворчестерширским соусом. Вкусная домашняя еда получилась. Или это не домашняя? Я ж не сам валил бычков этих, не сам свежевал их, не сам фарш рубил...

Очень много людей почему-то имеют весьма ограниченное представление о ресторанной кухне, и почему-то называют приличные заведения - тошниловками. Более чем уверен, что такие люди, если вдруг когда-нибудь окажутся у меня в гостях, будут кривиться от предложенного мною хамона серрано с дольками дыни к бокалу хереса. Скажут - ФУУУ, как это можно дыню с мясом есть? Или к примеру пожарю я фуа-гра, а сверху полью вареньем - опять нос воротить начнут - скажут фууу, как можно печенку с вареньем есть. biggrin.gif
Или, поставлю на стол тарелочку с бургундскими улитками... biggrin.gif Ладно, не буду продолжать... Смысл в том, что такие люди будут говорить - ой, нафиг эти ресторанные изыски, дайте нам простую домашнюю еду. Сосиски с капустой и картошкой? Мне почему-то кажется, что люди под домашней едой подразумевают привычную им еду, которую они привыкли есть с детства, когда ни о каком продуктовом разнообразии не могло быть и речи, а сейчас почему-то сознательно закрывают глаза на все это разнообразие, оставаясь приверженцами "домашней еды".

А я таким в ответ скажу, а попробуйте приготовить карпаччо из помидор:

Берутся лопающиеся от спелости красные мясистые помидоры, нарезаются тонкими кружочками, которые выкладываются на большое блюдо или тарелку, посыпаются крупной морской солью. Шар моцареллы рвется на небольшие плотные комочки, которые кладутся на помидоры, сверху на каждый кружочек кладется листик зеленого базилика. Все это великолепие поливается оливковым маслом (желательно с ароматом трюфелей), сбрызгивается ворчестерширским соусом. А также можно немного каперсов сверху положить и слегка черным перцем из мельницы посыпать. И все это сочное великолепие обладает чудеснейшим освежающим вкусом. Просто взрыв свежести во рту. И такого я что-то ни в одном ресторане города не едал.

Или вот к примеру еще одно блюдо:
опубликованное пользователем изображение
Это домашняя еда или как? smile3.gif))

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+11  
О Л Ь Г А
post Oct 6 2015, 23:08 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 127



А мне время жалко на готовку. Купить, привезти домой, мыть, чистить , нарезать, тушить, варить , жарить, печь, во время мешать, добавлять новые ингредиенты, специи, после чего отмывать стол, варочную поверхность, ладно хоть кастрюли, сковородки посудомойка моет....... В общем если это не пюре с котлетой или не борщ уходит уйма времени.
Если бы не муж , любитель поесть дома, но отнюдь не жареной картошки, а правильно приготовленного мяса, со всяческими соусами, всяких аджапсандалов, овощных гарниров определеной степени тушения, хинкали, хачапури и т.д., вообще бы дома не готовила wacko2.gif

Сообщение отредактировал О Л Ь Г А - Oct 6 2015, 23:12
Profile CardPM
  0/+3  
epicure
post Oct 6 2015, 23:09 
Отправлено #64


Гурман

Сообщений: 21 816



О Л Ь Г А, пюре картофельное - та еще возня... Я не говорю уже о борще. biggrin.gif

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+1  
О Л Ь Г А
post Oct 6 2015, 23:17 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 2 127



Цитата(epicure @ Oct 6 2015, 23:09)
О Л Ь Г А, пюре картофельное - та еще возня... Я не говорю уже о борще.  biggrin.gif
*

ну это по сравнению с теми блюдами, что я люблю, пустяки))
сегодня себе готовила лосось под апельсиновым соусом с овощами (жареные слайсы), а мужу курицу в орехах и карамельном соусе, с грузинским мчади, вот с этим пришлось повозится. Поездка, например , в Тот самый, или УиК, с ожиданием блюд и их поеданием была бы приятнее и на нее бы потратилось меньше времени blush2.gif

Сообщение отредактировал О Л Ь Г А - Oct 6 2015, 23:18
Profile CardPM
  0/+2  
О Л Ь Г А
post Oct 6 2015, 23:26 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 2 127



Цитата(epicure @ Oct 6 2015, 23:05)
Более чем уверен, что такие люди, если вдруг когда-нибудь окажутся у меня в гостях, будут кривиться от предложенного мною хамона серрано с дольками дыни к бокалу хереса. Скажут - ФУУУ, как это можно дыню с мясом есть? Или к примеру пожарю я фуа-гра, а сверху полью вареньем - опять нос воротить начнут - скажут фууу, как можно печенку с вареньем есть.  biggrin.gif


а пробовали Вы жареные кусочки курочки, с добавлением за минут 10 до готовности кешью, и за 5 минут до готовности сгущенки? И потом поедать это все можно не ранее чем через минут 40 после готовности, чтобы дать немного сгущенке впитаться , а потом минуту на сильном огне, чтобы образовалась хрустящая корочка? smile3.gif Наши гости заранее согласовывают с нами меню, потому что редко кто любит необычное сочетание вкусов. А дыня с хамоном это просто песня.....вот только не могу вспомнить, где именно в Чб я это ела.
Profile CardPM
  0/+3  
shurik
post Oct 6 2015, 23:30 
Отправлено #67


НеЛохматый

Сообщений: 3 472
Из: г. Чебоксары



Цитата(О Л Ь Г А @ Oct 6 2015, 23:26)
А дыня с хамоном это просто песня.....вот только не могу вспомнить, где именно в Чб я это ела.
*

Я это впервые попробовал в гостях у друзей - вполне себе получилась домашняя еда. smile3.gif До этого такое сочетание не укладывалось в моей голове. А ещё, к примеру, блин с икрой и СМЕТАНОЙ. Блин с икрой и блин со сметаной - понятно, но вот чтобы совместить... Удивительное - рядом smile3.gif

Сообщение отредактировал shurik - Oct 6 2015, 23:32

--------------------
Лохматый лысый белый воробей (с)
Profile CardPM
  0/+2  
Персефона
post Oct 7 2015, 10:02 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Бландинго @ Oct 6 2015, 20:51)
епт. макароны-то при чем??
тема с гастропаба началась. или вы и туда макароны есть ходите?
*

понятно же, что "макароны" это образное блюдо.

Если я скажу, что предпочту "Мини картофель отварной с чесноком и зеленью" в домашнем исполнении (пусть даже картошечка будет и не мини, зато я точно знаю где ее выращивали и чем поливали), нежели в любом пабе, пусть и "тот же самом", понятнее будет? (название блюда взято из темы того же самого).

Я не против заведений обещпита, но в чем-то ТС права- домашнее оно при прочих равных всегда лучше. Сложно сготовить себе самой еду из плохих продуктов- рука на такое действо не поднимется.

Цитата(О Л Ь Г А @ Oct 6 2015, 23:26)
А дыня с хамоном это просто песня.....вот только не могу вспомнить, где именно в Чб я это ела.
*

может быть в "Чили" ? smile3.gif
Я оттуда помню

Сообщение отредактировал Персефона - Oct 7 2015, 10:03
Profile CardPM
  -1/+1  
Сhimaera
post Oct 7 2015, 10:26 
Отправлено #69


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(epicure @ Oct 6 2015, 23:05)
Берутся лопающиеся от спелости красные мясистые помидоры, нарезаются тонкими кружочками, которые выкладываются на большое блюдо или тарелку, посыпаются крупной морской солью. Шар моцареллы рвется на небольшие плотные комочки, которые кладутся на помидоры, сверху на каждый кружочек кладется листик зеленого базилика. Все это великолепие поливается оливковым маслом (желательно с ароматом трюфелей), сбрызгивается ворчестерширским соусом. А также можно немного каперсов сверху положить и слегка черным перцем из мельницы посыпать. И все это сочное великолепие обладает чудеснейшим освежающим вкусом. Просто взрыв свежести во рту. И такого я что-то ни в одном ресторане города не едал.
*

Фактически, почти мой салат на ужин - огурцы/помидоры, моцарелла, вустерский соус или бальзамический уксус (ну тут уж что есть), сельдерей, руколла, каперсы и оливковое масло. Съесть могу тонну ph34r.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
Бландинго
post Oct 7 2015, 10:45 
Отправлено #70


Небрюнетго

Сообщений: 5 770



Цитата(Персефона @ Oct 7 2015, 10:02)
понятно же, что "макароны" это образное блюдо.

Если я скажу, что предпочту "Мини картофель отварной с чесноком и зеленью" в домашнем исполнении (пусть даже картошечка будет и не мини, зато я точно знаю где ее выращивали и чем поливали), нежели в любом пабе, пусть и "тот же самом", понятнее будет? (название блюда взято из темы того же самого).
*

а если взять блюдо на порядок сложнее макарон и картошки?
например, стейк определенной прожарки? к стыду своему, не умею готовить стейки именного того качества, которого люблю. в связи с этим, в миллион раз проще и, более того, дешевле заказать стейк в ресторане.
или, еще как вариант - медальоны из оленины. есть ли смысл гонять по городу, высунув язык, чтобы найти оленину и потом часа два колдовать над плитой, если можно прийти в ресторан, съесть и на этом успокоиться?
Цитата(Персефона @ Oct 7 2015, 10:02)
домашнее оно при прочих равных всегда лучше
*
не заказывайте в ресторане то, что вы в состоянии приготовить дома, балуйте себя новыми блюдами, оно того стоит.


--------------------
из Москвы высылала морковь, на которой писала "люблю"
Profile CardPM
  0/+13  
Персефона
post Oct 7 2015, 11:09 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 7 884



Цитата(Бландинго @ Oct 7 2015, 10:45)
а если взять блюдо на порядок сложнее макарон и картошки?
например, стейк определенной прожарки? к стыду своему, не умею готовить стейки именного того качества, которого люблю. в связи с этим, в миллион раз проще и, более того, дешевле заказать стейк в ресторане.
или, еще как вариант - медальоны из оленины. есть ли смысл гонять по городу, высунув язык, чтобы найти оленину и потом часа два колдовать над плитой, если можно прийти в ресторан, съесть и на этом успокоиться?
не заказывайте в ресторане то, что вы в состоянии приготовить дома, балуйте себя новыми блюдами, оно того стоит.
*

ну не все же такие неумеющие pardon.gif

Считаю, что если что-то любишь- непременно стоит научиться это готовить не хуже, чем предлагают в заведениях общепита.

Ну, это, разумеется, лично мое мнение и я его придерживаюсь. Если кому-то проще идти и есть то, что ему готовят- на здоровье. Но говорить, что при прочих равных качество ресторанной еды соответствует домашнему, по-моему, нельзя.

У меня были знакомые, работающие в заведениях общепита, причем довольно приличных и популярных в свое время, и выводы я делаю на основании их рассказов smile3.gif И я не верю, что что-то за это время поменялось pardon.gif
Profile CardPM
  -6/+2  
А.Шипилевский
post Oct 7 2015, 11:12 
Отправлено #72


прохожий

Сообщений: 15 439



Нет, вообще, с домашней едой очень любопытный феномен.
Лично я могу есть везде, даже там, где рядом с тарелкой бегают тараканы. И, если еда при этом действительно вкусная, то на аппетит оно мне никак не влияет.
В своих азиатских путешествиях мне приходилось есть в таких местах, где у Летучей никакого бы запаса белых перчаток не хватило, чтобы показать в камеру полноразмерную картину существующей антисанитарии. И, опять-таки, ни малейшего дискомфорта я при этом не испытывал.
Но в Чебоксарах я, за редчайшими исключениями, ем только дома. Причем, так всю жизнь. К примеру, пока я десять лет учился в школе, а потом еще десять лет там работал, - ни разу не ел в школьной столовой, даже не знал толком, как она выглядит.
Все же, сдается мне, что пресловутая домашняя еда это не продукты и не качество приготовления. Домашняя еда это, прежде всего, другая энергетика действа, другая степень социализации своих потребностей. И тут уж кому чего, в данную минуту, ближе.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/+8  
Бландинго
post Oct 7 2015, 11:21 
Отправлено #73


Небрюнетго

Сообщений: 5 770



Цитата(Персефона @ Oct 7 2015, 11:09)
ну не все же такие неумеющие
*
ой, наверное пойду поплакать теперь.
Цитата(Персефона @ Oct 7 2015, 11:09)
Считаю, что если что-то любишь- непременно стоит научиться это готовить не хуже, чем предлагают в заведениях общепита.
*
считайте на здоровье, а я пойду стейк сожру.

--------------------
из Москвы высылала морковь, на которой писала "люблю"
Profile CardPM
  -2/+2  
Наина Киевна Выбегалло
post Oct 7 2015, 11:23 
Отправлено #74


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(lesha_1975 @ Oct 6 2015, 16:39)
Помидоры, огурцы и другие овощи со своего огорода. А не покупные, которые фиг знает где и какими удобрениями пичкают.
Яйки из под несушек, которых по двору петух гоняет, а не с птицефабрики.
Мясо свое тоже сильно отличается от покупного. На продажу скотину непонятно чем кормят, главное, что бы вес прибавлялся.
На рыбалку на пруд за карасями, окушками. А не в магазин, несколько раз перемороженную рыбу покупать.
*


Круто. Прям от сердца отлегло ,глядя на ваше сообщение. Это ведь само собой разумеется , что у всех есть ест огород, своя прицеферма и прочие прелести. Или остальным НЕаграрием жить теперь не можно?
Profile CardPM
  0/+1  
lesha_1975
post Oct 7 2015, 11:33 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(Наина Киевна Выбегалло @ Oct 7 2015, 11:23)
Круто. Прям от сердца отлегло ,глядя на ваше сообщение. Это ведь само собой разумеется , что у всех есть ест огород, своя прицеферма и прочие прелести. Или остальным НЕаграрием жить теперь не можно?
*

Еще раз повторю. Каков вопрос, таков ответ. А вопрос был, что вы подразумеваете под домашней едой? Как вариант можно поехать в деревню и у местных все купить.
Profile CardPM
  0/+1  

57 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: