2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Курсы, на которых можно научиться делать что-то своими руками , есть ли платные курсы для взрослых?

alexey
post Oct 28 2016, 16:00 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В Чебоксарах очень много самого разных тренингов, мастер-классов, дополнительного образования. Можно иностранный язык выучить, научиться продавать, пройти тренинг по ораторскому общению, узнать как воспитать ребёнка-миллионера и много чего еще. Но все эти курсы... какие-то офисные.

А есть ли курсы для желающих научиться делать вещи своими руками? Хочет, например, человек научиться плитку укладывать. Или слесарными инструментами пользоваться. Или еще что-то материальное делать.

Ответ тут напрашивается сразу - обращайся в ПТУ. Там, наверняка есть курсы быстрой подготовки самых разных строительных кадров низкой квалификации. Хочешь стать штукатуром-маляром - научим, не хочешь - заставим.

Задача выучиться и пойти работать низкоквалифицированным специалистом тут не стоит. Скорее просто тянет овладеть каким-то навыком в своё удовольствие. Создание чего-то своими руками - это же наверняка очень интересное занятие. Особенно после многолетней работы в офисе.

Вариант с ПТУ не подходит тем, что учащегося наверняка будут шпынять. Быть подмастерьем какого-то специалиста, выполняя грязную работу тоже не очень тянет. Хочется уважительного к себе отношения и свободного графика. Чтобы можно было бы сделать перерыв в обучении.

Знаю людей, которые просто покупают себе инструменты и начинают потихоньку самостоятельно учиться их управлением. Это хорошо. Но благодаря помощи наставника можно тоже самое сделать гораздо быстрее. И лично я не уверен в том, что смогу освоить самостоятельно такие вещи.

Есть варианты кроме найти знакомого специалиста и попросить у него уроки? Что из того, что делается руками можно освоить в Чебоксарах на специальных курсах?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
бомбино
post Oct 28 2016, 16:20 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 010



На ютубе любые курсы, удалённо и ходить никуда не надо.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 28 2016, 20:44 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(бомбино @ Oct 28 2016, 16:20)
На ютубе
*
Нельзя уточнить по ходу дела, что делаешь не так, чтобы услышать, откуда у тебя растут руки biggrin.gif
В общем, разные вещи несколько.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Oct 28 2016, 21:40 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(SiMM @ Oct 28 2016, 20:44)
Нельзя уточнить по ходу дела, что делаешь не так, чтобы услышать, откуда у тебя растут руки biggrin.gif
В общем, разные вещи несколько.
*

ну как-бы и в школу к трудовикам никто заглядывать не запрещал)). По городу спецов разных немало. В 43 вроде бензопилой скульптуры режутся, в 49 резьба по дереву, в 54 токарные работы неплохо поставлены, сразу не скажу где, но есть и ковка в средней школе, так что было бы желание.
Profile CardPM
  -1/+1  
Destr
post Oct 29 2016, 11:48 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ Oct 28 2016, 21:40)
ну как-бы и в школу к трудовикам никто заглядывать не запрещал)). По городу спецов разных немало. В 43 вроде бензопилой скульптуры режутся, в 49 резьба по дереву, в 54 токарные работы неплохо поставлены, сразу не скажу где, но есть и ковка в средней школе, так что было бы желание.
*

А в чем вы специализируетесь? :-)
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 29 2016, 12:26 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(chudak @ Oct 28 2016, 21:40)
ну как-бы и в школу к трудовикам никто заглядывать не запрещал)
*
Ну так вопрос в этом и состоит – куда можно обратиться, чтобы лесом не послали. Вопрос цены ТС не поднят, но, видимо, для него это не имеет значения. Вопрос с материалами так же не затронут – но врядли начинающему хотелось бы заниматься его поисками и приобретением самостоятельно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 29 2016, 14:53 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(chudak @ Oct 28 2016, 21:40)
ну как-бы и в школу к трудовикам никто заглядывать не запрещал)). По городу спецов разных немало. В 43 вроде бензопилой скульптуры режутся, в 49 резьба по дереву, в 54 токарные работы неплохо поставлены, сразу не скажу где, но есть и ковка в средней школе, так что было бы желание.
*


Бензопилой в 41 школе, вроде, а ковка в Кугесинском лицее. Есть еще покрытие дерева шпоном, в техники маркетри, в школе 55.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 29 2016, 19:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(Destr @ Oct 29 2016, 11:48)
А в чем вы специализируетесь? :-)
*

могу помочь в геометрической резьбе по дереву, в деревообработке. Заглядывайте, если возникнет желание.
Цитата(SiMM @ Oct 29 2016, 12:26)
Ну так вопрос в этом и состоит – куда можно обратиться, чтобы лесом не послали. Вопрос цены ТС не поднят, но, видимо, для него это не имеет значения. Вопрос с материалами так же не затронут – но врядли начинающему хотелось бы заниматься его поисками и приобретением самостоятельно.
*

А тут сложно сказать. Лесом послать - это если пришел и сидит с утра до вечера с вариантом "нутыжобещалпомочь", а делает это для того, чтобы зарабатывать начать. Если человек придет разобраться с проблемой раз-два, посидит, заставит призадуматься, да работа будет хорошая, от сердца, потом снова придет показать что получилось и где ему надо дотянуть - то мне кажется деньги тут брать грех. Это для души человек делает.
Что касается материала - то тот, кто работает подскажет где взять, как взять, на что смотреть. Ну согласитесь, я трачу время, разбираюсь с непонятками - еще и бегать за материалом для нужд чужого дома - совсем как-то аут. На "почеркушки", на какие-то черновые порезки найти материал можно, его там много не надо, а уж на работу - это вопрос того, кто работу делает, тут с меценатством сложно. Купить у меня - ну тут проще продавать нечего, финансирование школ ой не клондайк, так что я беру доски на свалках и у друзей, уж простите.
Цитата(artileria @ Oct 29 2016, 14:53)
Бензопилой в 41 школе, вроде, а ковка в Кугесинском лицее. Есть еще покрытие дерева шпоном, в техники маркетри, в школе 55.
*

Простите за ошибку, вполне мог перетасовать в голове. Спасибо.
Profile CardPM
  0/+1  
Destr
post Oct 29 2016, 20:16 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ Oct 29 2016, 19:24)
могу помочь в геометрической резьбе по дереву, в деревообработке. Заглядывайте, если возникнет желание.


*

Заманчиво, в принципе, частенько мимо вашего кабинета прохожу, как-нибудь и загляну.
Profile CardPM
  0/0  
yulyashka
post Oct 29 2016, 20:32 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 266



А у меня давно вопрос зреет - есть ли подобные курсы для мальчиков? Для тех мальчиков у которых отцы сами молоток держать не умеют и соответственно ребенка научить ничему не могут. Очень не хочется чтоб сын вырос в мужчину, который ни розетку поменять, ни полку повесить не сможет. В школах, насколько я помню, учат табуретки делать, а не розетки менять или трубы в ванной прочищать.

Сообщение отредактировал yulyashka - Oct 29 2016, 20:35
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 29 2016, 20:52 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(yulyashka @ Oct 29 2016, 20:32)
В школах, насколько я помню, учат табуретки делать, а не розетки менять или трубы в ванной прочищать.
*
увы, ваша правда. Но ведь вопрос упирается в наглядность. Можно научить это делать, но вот на чем практику проходить пока не решил(((. У меня в мастерской одна раковина и прочищать её три урока к ряду не есть хорошо. Правда кран водопроводный с ребятами разбираем. Всё хочу на эту тему стендик скатать, но тоже остается вопрос места в мастерской.
Цитата(Destr @ Oct 29 2016, 20:16)
Заманчиво, в принципе, частенько мимо вашего кабинета прохожу, как-нибудь и загляну.
*
))) дык а чего ж проходите мимо?)))
Profile CardPM
  0/0  
yulyashka
post Oct 29 2016, 21:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 266



Цитата(chudak @ Oct 29 2016, 20:52)
увы, ваша правда. Но ведь вопрос упирается в наглядность. Можно научить это делать, но вот на чем практику проходить пока не решил(((. У меня в мастерской одна раковина и прочищать её три урока к ряду не есть хорошо. Правда кран водопроводный с ребятами разбираем. Всё хочу на эту тему стендик скатать, но тоже остается вопрос места в мастерской.
*

Вообще было бы здорово, если бы открыли что то вроде кружка, пусть даже платного. Тогда и раковину не жалко будет прочищать каждому ученику. Я готова несколько лет водить, чтоб научился всему, что должен уметь мужчина.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Oct 29 2016, 21:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(yulyashka @ Oct 29 2016, 20:32)
А у меня давно вопрос зреет - есть ли подобные курсы для мальчиков? Для тех мальчиков у которых отцы сами молоток держать не умеют и соответственно ребенка научить ничему не могут. Очень не хочется чтоб сын вырос в мужчину, который ни розетку поменять, ни полку повесить не сможет. В школах, насколько я помню, учат табуретки делать, а не розетки менять или трубы в ванной прочищать.
*


Ваше желание как бальзам надушу. Если бы, таких как Вы, с желанием научить сына работать руками, было бы побольше, то появилось бы и предложения. К сожалению, для большинства мам сделать мужчину рукастыми неактуально.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Oct 29 2016, 21:11 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 193
Из: ъявление благодарности



Цитата(yulyashka @ Oct 29 2016, 21:00)
Вообще было бы здорово, если бы открыли что то вроде кружка, пусть даже платного.  Тогда и раковину не жалко будет прочищать каждому ученику. Я готова несколько лет водить, чтоб научился всему, что должен уметь мужчина.
*

вопрос не в жалости, а в территории. Ну негде мне в мастерской поставить такой стендик (хотя идея вроде как не оставляет) при 22-25 учениках в классе, там верстаки ставить некуда. Да и потом если руки включаются - то такие вещи и сам освоит.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Oct 29 2016, 21:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(chudak @ Oct 29 2016, 20:53)
))) дык а чего ж проходите мимо?)))
*

Наверное, потому, что пока плохо себе представляю зайти к вам и заявить: здравствуйте, расскажите про геометрическую резьбу по дереву :-)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения