8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Этнокомплекс "Чувашская Деревня" в Крыму , Делимся советами, опытом

Теги: КРЫМ
Борода477
post Jun 16 2015, 13:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 22 508



Мы начинаем проект "Чувашская Деревня"

В Байдарской Долине, в шикарнейшем месте у подножья горы расположится этнографический комплекс. В составе комлекса этнографический музей чувашской культуры, иcтории чуваш Крыма, чувашское действующее подворье, город мастеров, чувашская кухня. гостиничный комплекс. Есть земля для 40 котеджей.

заинтересованных в проекте "Чувашская деревня" пишите мне conexp@mail.ru

Очень важно ваше мнение а также экспонаты, материалы о культуре чуваш...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+7  
pavlovnew
post Jun 16 2015, 14:00 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(Борода477 @ Jun 16 2015, 13:13)
Мы начинаем проект "Чувашская Деревня"

В Байдарской Долине, в шикарнейшем месте у подножья горы расположится этнографический комплекс. В составе комлекса этнографический музей чувашской культуры, иcтории чуваш Крыма, чувашское действующее подворье, город мастеров, чувашская кухня. гостиничный комплекс. Есть земля для 40 котеджей.

заинтересованных в проекте "Чувашская деревня" пишите мне conexp@mail.ru

Очень важно ваше мнение а также экспонаты, материалы о культуре чуваш...
*

У нас чувашских деревень много. Много новых и старых домов. Каждая деревня со своей историей.
В Крыму нужно воссоздать полностью деревню в республике. Если я здесь в Симферополе заскучаю по родному краю, то, возможно, наведаюсь пожарить шашлыки.
Обязательно нужны чувашские деревья, которые распространены в деревнях.
Йăмра обязательно. Тополь. Смородина, малина, земляника, клубника. Только не знаю как их можно вырастить в условиях Крыма.
Земля: где-то чернозем. Там Батыревкие, Яльчики отдыхают.
Где-то нужна глиняная земля, как в Канашском, Цивильском районе.
Чувашскую погоду незнаю как можно обеспечивать. Зимой - снега побольше. Иногда снег и лед летом.
Птичек которые обитают в республике... Но незнаю все ли согласятся здесь жить. Чувашский ворон. Çăхан, курак, çерçи.
Аккондовских конфет побольше.
Картошка со вкусом как в республике. У нас картошка вкуснее.
В поле луг должен состоять сплошь из чувашских сорняков. Мăйан, йыт пырши, одуванчик и т.д.
Посадить чувашскую ель, сосну, орех лесной, дуб.
Все крымские растения и животные, птицы должны покинуть деревню и не мешать отдыхать.
Строительные материалы тоже должны быть из Чувашии, если таковых нет в Крыму.

Только вот незнаю как ландшафт поменяется, если я буду вьезжать в деревню и видеть чувашский йăмра на фоне гор

Сообщение отредактировал pavlovnew - Jun 16 2015, 14:28
Profile CardPM
  -2/+9  
Борода477
post Jun 16 2015, 14:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(pavlovnew @ Jun 16 2015, 14:00)
У нас чувашских деревень много. Много новых и старых домов. Каждая деревня со своей историей.
В Крыму нужно воссоздать полностью деревню в республике. Если я здесь в Симферополе заскучаю по родному краю, то, возможно, наведаюсь пожарить шашлыки.
*


Заключен Договор с "Чувашским национальным музеем" в Чебоксарах. Обещают инфомационную помощь. Уже есть какой то опыт по созданию Чувашских деревень по России.

В Крыму, многонациональном, чуваши внесли тоже скромный вклад в развитии полуострова.
До ассимиляции в Крыму 200 лет назад насчтиывалось более 150 деревень и мест компактного проживания. При создании этнографического комплекса и экопоселения учитывается и огромный интерес туристов не только с России но и за рубежа. Создание этнокомплекса позволит укреплять и развивать связи между другими регионами, способствавать упрочнению межнациональных отношений.
Profile CardPM
  0/0  
Игра
post Jun 16 2015, 14:16 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 103



pavlovnew, думаете лебеды и вьюнка там нет? biggrin.gif

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jun 16 2015, 14:21 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 22 508



Чувашское подворье в Оренбурге



Profile CardPM
  0/0  
augur
post Jun 16 2015, 15:57 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(pavlovnew @ Jun 16 2015, 14:00)
У нас чувашских деревень много. Много новых и старых домов. Каждая деревня со своей историей.
В Крыму нужно воссоздать полностью деревню в республике. Если я здесь в Симферополе заскучаю по родному краю, то, возможно, наведаюсь пожарить шашлыки.
Обязательно нужны чувашские деревья, которые распространены в деревнях.
Йăмра обязательно. Тополь. Смородина, малина, земляника, клубника. Только не знаю как их можно вырастить в условиях Крыма.
Земля: где-то чернозем. Там Батыревкие, Яльчики отдыхают.
Где-то нужна глиняная земля, как в Канашском, Цивильском районе.
Чувашскую погоду незнаю как можно обеспечивать. Зимой - снега побольше. Иногда снег и лед летом.
Птичек которые обитают в республике... Но незнаю все ли согласятся здесь жить. Чувашский ворон. Çăхан, курак, çерçи.
Аккондовских конфет побольше.
Картошка со вкусом как в республике. У нас картошка вкуснее.
В поле луг должен состоять сплошь из чувашских сорняков. Мăйан, йыт пырши, одуванчик и т.д.
Посадить чувашскую ель, сосну, орех лесной, дуб.

Все крымские растения и животные, птицы должны покинуть деревню и не мешать отдыхать.
Строительные материалы тоже должны быть из Чувашии, если таковых нет в Крыму.

Только вот незнаю как ландшафт поменяется, если я буду вьезжать в деревню и видеть чувашский йăмра на фоне гор
*

Заселить все 40 котеджей чувашскими семьями из отдленных от цивилизации чувашских деревень и будет вам этнодеревня и не показушная, а самая настоящая. Все остальные декорации не так и важны, ведь чуваши в своих предках сменили много ландшафтов по пути с исторической родины на современную, с Турфанской низменности в Поволжье, кстати, в 4 веке владели и Крымом.....

PS/ первая зыявка на котедж от меня.

Сообщение отредактировал augur - Jun 16 2015, 15:59
Profile CardPM
  -1/+1  
augur
post Jun 16 2015, 16:06 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(Борода477 @ Jun 16 2015, 13:13)
Мы начинаем проект "Чувашская Деревня"

В Байдарской Долине, в шикарнейшем месте у подножья горы расположится этнографический комплекс. В составе комлекса этнографический музей чувашской культуры, иcтории чуваш Крыма, чувашское действующее подворье, город мастеров, чувашская кухня. гостиничный комплекс. Есть земля для 40 котеджей.

заинтересованных в проекте "Чувашская деревня" пишите мне conexp@mail.ru

Очень важно ваше мнение а также экспонаты, материалы о культуре чуваш...
*

Вы меня конечно извините, но все это как то двусмысленно звучит.
Не хотелось бы чтобы чувашская культура и история остались только экспонатами музея, а как обстоит дело у вас в Крымском землячестве с чувашским языком? на каком языке проводите свои встречи-мероприятия?
песни небось русские народные в основном поете?
Короче без чувашского языка все это лишь декорация.
Profile CardPM
  -3/+3  
pavlovnew
post Jun 16 2015, 16:15 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(augur @ Jun 16 2015, 15:57)
Заселить все 40 котеджей чувашскими семьями из отдленных от цивилизации чувашских деревень и будет вам этнодеревня и не показушная, а самая настоящая. Все остальные декорации не так и важны, ведь чуваши в своих предках сменили много ландшафтов по пути с исторической родины на современную, с Турфанской низменности в Поволжье, кстати, в 4 веке владели и Крымом.....

PS/ первая зыявка на котедж от меня.
*

Ну, что могу сказать.... История для меня как будто сегодня началась, а она продолжается говорят давно. Везде были наверно
Profile CardPM
  0/0  
augur
post Jun 16 2015, 16:32 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 135



А вот как делаются реальные дела:
Цитата
С 5 по 12 июля на базе отдыха "Сурские Зори" пройдет уже шестой лагерь по изучению чувашского языка и чувашской культуры "Хавал". Посетить его могут и взрослые, и дети. Как всегда, помимо разноуровневых групп по изучению чувашского языка, в программе будут лекции, круглые столы и тренинги

http://www.irekle.org/articles/i63.html

По мне так лучше организовать нечто подобное и в Крыму, чем музей...
А то - 150 деревень говорите было, а теперь музей для их потомков....

Сообщение отредактировал augur - Jun 16 2015, 16:44
Profile CardPM
  0/+1  
pavlovnew
post Jun 16 2015, 16:46 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(augur @ Jun 16 2015, 16:32)
А вот как делаются реальные дела:

http://www.irekle.org/articles/i63.html

По мне так лучше организовать нечто подобное и в Крыму, чем музей...
*

По мне вообще продать его и купить что-нибудь поближе... Ездить как-то далековато. Сделайте этонодеревню поближе, плиз
Profile CardPM
  -1/0  
augur
post Jun 16 2015, 16:53 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(pavlovnew @ Jun 16 2015, 16:46)
По мне вообще продать его и купить что-нибудь поближе... Ездить как-то далековато. Сделайте этонодеревню поближе, плиз
*

Продать никогда не поздно, а вот плацдарм на всякий случай пригодится - если здесь совсем сделают невозможным говорить на чувашском языке (уже бьют за чувашский на улице, русские марши всякие ...) можно будет перебераться в Крым и организуем ньюЧувашия.

Сообщение отредактировал augur - Jun 16 2015, 16:54
Profile CardPM
  -7/0  
pavlovnew
post Jun 16 2015, 17:18 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата(augur @ Jun 16 2015, 16:53)
Продать никогда не поздно, а вот плацдарм на всякий случай пригодится - если здесь совсем сделают невозможным говорить на чувашском языке (уже бьют за чувашский на улице, русские марши всякие ...) можно будет перебераться в Крым и организуем ньюЧувашия.
*

Я на чувашском языке на улице не разговариваю обычно. Мне не позволяет моя родина. Я только на родине разговариваю. А здесь разговаривать на своем родном это для меня предательство родины и языка. Пускай мой язык останется там на родине. А здесь я его срамить не буду.
Думаю не произносить слово родного языка на чужбине. Это не моя родина и я здесь на родном языке разговаривать не буду

Не буду же я мамой называть постороннюю женщину или тетку. Так почему я должен на чувашском языке разговаривать в троллейбусе?

Низачто - говорит мой внутренний голос. И так думает весь мой народ.

Сообщение отредактировал pavlovnew - Jun 16 2015, 17:27
Profile CardPM
  -4/+1  
Игра
post Jun 16 2015, 17:32 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 103



Цитата(pavlovnew @ Jun 16 2015, 17:18)

Низачто - говорит мой внутренний голос. И так думает весь мой народ.
*

Ваша внутренняя срамота не дает вам говорить на родном языке. Стыдитесь вы всего языка, вот и не разговариваете.
Берите пример с татар: два татарина - уже ярмарка.

Тогда при выезде заграницу изучение местного языка для вас должно быть обязательным

Сообщение отредактировал Игра - Jun 16 2015, 17:34

--------------------
Душевный подарок для всей семьи
Profile CardPM
  0/0  
augur
post Jun 16 2015, 17:33 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(pavlovnew @ Jun 16 2015, 17:18)
Я на чувашском языке на улице не разговариваю обычно. Мне не позволяет моя родина. Я только на родине разговариваю. А здесь разговаривать на своем родном это для меня предательство родины и языка. Пускай мой язык останется там на родине. А здесь я его срамить не буду.
Думаю не произносить слово родного языка на чужбине. Это не моя родина и я здесь на родном языке разговаривать не буду

Не буду же я мамой называть постороннюю женщину или тетку. Так почему я должен на чувашском языке разговаривать в троллейбусе?

Низачто - говорит мой внутренний голос. И так думает весь мой народ.
*

Понял - партизан, так у нас говорят про таких......
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Jun 16 2015, 17:35 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



Цитата(pavlovnew @ Jun 16 2015, 14:00)
У нас чувашских деревень много. Много новых и старых домов. Каждая деревня со своей историей.
В Крыму нужно воссоздать полностью деревню в республике. Если я здесь в Симферополе заскучаю по родному краю, то, возможно, наведаюсь пожарить шашлыки.
Обязательно нужны чувашские деревья, которые распространены в деревнях.
Йăмра обязательно. Тополь. Смородина, малина, земляника, клубника. Только не знаю как их можно вырастить в условиях Крыма.
Земля: где-то чернозем. Там Батыревкие, Яльчики отдыхают.
Где-то нужна глиняная земля, как в Канашском, Цивильском районе.
Чувашскую погоду незнаю как можно обеспечивать. Зимой - снега побольше. Иногда снег и лед летом.
Птичек которые обитают в республике... Но незнаю все ли согласятся здесь жить. Чувашский ворон. Çăхан, курак, çерçи.
Аккондовских конфет побольше.
Картошка со вкусом как в республике. У нас картошка вкуснее.
В поле луг должен состоять сплошь из чувашских сорняков. Мăйан, йыт пырши, одуванчик и т.д.
Посадить чувашскую ель, сосну, орех лесной, дуб.
Все крымские растения и животные, птицы должны покинуть деревню и не мешать отдыхать.
Строительные материалы тоже должны быть из Чувашии, если таковых нет в Крыму.

Только вот незнаю как ландшафт поменяется, если я буду вьезжать в деревню и видеть чувашский йăмра на фоне гор
*

а чо? горы срыть, наделать оврагов

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  -1/+7  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения