3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Ребенок делает уроки самостоятельно или с родителями? , младшие классы

Fly
post Oct 4 2015, 13:20 
Отправлено #1


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



У моей коллеги две дочери-погодки. Младшей задали сочинение. А старшая за нее написала это сочинение. Учительница после проверки недоумевала: "Все написали сочинения на 5 и 4, хоть сейчас на конкурс отправляй, сразу видно, что родители старались. Только один мальчик сам писал. Получил двойку. А с вашей Аней ничего не понимаю, и она так бы не смогла написать, но и на работу взрослого человека не похоже."

Присоединённое изображение

Когда дочь пошла в первый класс, нам еще на организационном собрании классная руководительница пояснила "актуальную политику партии". Современные программы обучения начальных классов направлены на совместное занятия родителей и ребенка. Т.е. ребенок самостоятельно не сможет освоить программу.

Ваш ребенок как делает "домашку"? smile3.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  
Hase
post Oct 4 2015, 13:39 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 20 323



Fly, по мне учительница не права. Тому кто писал сам нужно было 5 ставить, а мамам и папам двойку. Я думаю тот мальчик, который писал сам, больше этого делать не будет. Да и остальным урок кто должен домашнее задание делать
Profile CardPM
  0/+7  
bf21
post Oct 4 2015, 13:43 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Fly @ Oct 4 2015, 13:20)
Учительница после проверки недоумевала: "Все написали сочинения на 5 и 4, хоть сейчас на конкурс отправляй, сразу видно, что родители старались. Только один мальчик сам писал. Получил двойку.
*

Меня одну этот парадокс смущает? Писал сам - двойка, старались родители - пятерки. И какой вывод, из такого положения вещей, должен сделать ребенок?
Profile CardPM
  0/+5  
leliksolnce21
post Oct 4 2015, 13:53 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 609



Зависит все от ребёнка, старшая делала все самостоятельно, а вот младший нет, причём категорически.
Правда программы у них разные.
Да и английский самостоятельно делать во втором классе, думаю, невозможно
Profile CardPM
  0/0  
+Madness+
post Oct 4 2015, 13:55 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 335



Цитата(Hase @ Oct 4 2015, 13:39)
Тому кто писал сам нужно было 5 ставить, а мамам и папам двойку.
*


Пардон, а кто учится-то? Мама с папой?


--------------------
Я веду репортаж с полигона, на котором сотрудники МВД сжигают 17 т. марихуаны. Сейчас мы возьмем интервью у этого прекрасного единорога
Profile CardPM
  0/0  
Hase
post Oct 4 2015, 14:22 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 20 323



Цитата(+Madness+ @ Oct 4 2015, 13:55)
Пардон, а кто учится-то? Мама с папой?
*

Ну похоже что мама с папой учатся. Дети когда пришли домой должны были сказать, мама тебе за сочинение 5 поставили.
Помнится песня была в нашем детстве в тему, про то что папа силен в математике.

Сообщение отредактировал Hase - Oct 4 2015, 14:23
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post Oct 4 2015, 17:47 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 694



Цитата(Fly @ Oct 4 2015, 13:20)
Ваш ребенок как делает "домашку"? smile3.gif
*

Самостоятельно.

Дочка в 3 классе. Что они там "мимо проходят" меня не очень волнует, главное действительные знания. Если вижу, что погружаться в двойки и тройки, смотрю в чем причина, какие темы успешно были "пройдены мимо" и подбираю хвосты. Если задание для моего ребенка "сверх естественное" разрешаю не выполнять, выше головы все равно не прыгнешь, а когда свои дети появятся, все опять заново будет проходить.
Profile CardPM
  -5/+4  
Catalina
post Oct 5 2015, 11:15 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(Fly @ Oct 4 2015, 13:20)
Когда дочь пошла в первый класс, нам еще на организационном собрании классная руководительница пояснила "актуальную политику партии". Современные программы обучения начальных классов направлены на совместное занятия родителей и ребенка. Т.е. ребенок самостоятельно не сможет освоить программу.

Ваш ребенок как делает "домашку"? smile3.gif
*

Только со взрослыми.
Когда мы были в первом, я думала "что-то много задают", сейчас во втором классе оказалось, что нам вообще мало задавали. КАЖДЫЙ день мы делаем уроки с 18 часов до 22-23ч. Стабильно по 2 упр. русский, где нужно все списать и разобрать, матем. по 2 номера, чтение читаем по 5-7 страниц стабильно + пересказ и работа в доп. тетрадях, это основные предметы, не считая от окр.мира, чув., англ. в зависимости от дня. Самостоятельно до моего прихода она может только по матем. примеры решить и уравнения. задачи с схемами мы не осилим... я даже не знаю что делать, то ли у моей мозгов не хватает, то ли программа такая. Спрашиваю других родителей, тоже сидят как мы сидим до 23ч. некоторые так же относятся к д.р. чада как Альгиз...
Profile CardPM
  0/+3  
leliksolnce21
post Oct 5 2015, 11:48 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 609



Цитата(Catalina @ Oct 5 2015, 11:15)
Только со взрослыми.
Когда мы были в первом, я думала "что-то много задают", сейчас во втором классе оказалось, что нам вообще мало задавали. КАЖДЫЙ день мы делаем уроки с 18 часов до 22-23ч. Стабильно по 2 упр. русский, где нужно все списать и разобрать, матем. по 2 номера, чтение читаем по 5-7 страниц стабильно + пересказ и работа в доп. тетрадях, это основные предметы, не считая от окр.мира, чув., англ. в зависимости от дня. Самостоятельно до моего прихода она может только по матем. примеры решить и уравнения. задачи с схемами мы не осилим... я даже не знаю что делать, то ли у моей мозгов не хватает, то ли программа такая. Спрашиваю других родителей, тоже сидят как мы сидим до 23ч. некоторые так же относятся к д.р. чада как Альгиз...
*

А дополнительное образование (кружки) посещает? У нас с этим проблемы, кружок еще трижды в неделю и в вечернее время, с 17 до 18,45
Profile CardPM
  0/0  
Catalina
post Oct 5 2015, 12:42 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(leliksolnce21 @ Oct 5 2015, 11:48)
А дополнительное образование (кружки) посещает? У нас с этим проблемы, кружок еще трижды в неделю и в вечернее время, с 17 до 18,45
*

Посещает. танцы 3 р. в неделю с 16.40 до 18 ч. как приезжаем домой сразу садимся. и 2 р. в неделю теннис, это ещё в школе до 14-15 ч. От продлёнки, одно название, дом.раб. они там не делают, а защищают проекты, пишут тексты - почерк вырабатывают, или проверка на технику чтения у них. стабильно раз в неделю или два - словарный диктант, и по математике самостоятельная. Вот, например, на завтра нам нужно по мимо всех упражнений повторить по чтению весь пройденный параграф с 3-84 стр. Ребёнок не сядет в 8 лет самостоятельно всё повторять....
Про свой отдых после работы и ведение домашнего очага я вообще молчу....
Profile CardPM
  0/+1  
юша
post Oct 5 2015, 12:57 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Catalina @ Oct 5 2015, 11:15)
Только со взрослыми.
Когда мы были в первом, я думала "что-то много задают", сейчас во втором классе оказалось, что нам вообще мало задавали. КАЖДЫЙ день мы делаем уроки с 18 часов до 22-23ч.
*


blink.gif Кошмар. Дочка тоже может 2 часа уроки делать( 2 класс), но это только потом ,что она сама вечно перерывы устраивает.
Постоянно с ней борюсь, говорю ,что работы реально на 30-40 минут максимум.
По русскому 1 упражнение обычно. По литературе читать-пересказывать (это быстро), рабочие тетради на уроках заполняют . Математику обычно вместе делаем ,но тоже быстро.
До 22-23 уроки делать, я бы уже застрелилась. ph34r.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  -1/+2  
Татьяна275
post Oct 5 2015, 12:57 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Fly @ Oct 4 2015, 13:20)
Т.е. ребенок самостоятельно не сможет освоить программу.
*

а я вот не понимаю, зачем давать программу которая заведомо не выполнима детьми? wacko2.gif что за бред такой? практически все функции по образованию переложили на родителей, а учитель лишь "контролирующее звено"? Чем они там думают в этих министерствах образования??? fool.gif
по теме: моя дочь делает уроки сама(3 класс), я лишь "контролирующее звено" . Могу где-то что-то подсказать/помочь/распечатать, но сидеть с ней и разжевывать тему это не мое. Единственное это окр мир(проекты, будь они неладны), там реально нереальные для выполнения задания. dry.gif ну и чув яз у нас еще. pardon.gif

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/+1  
Catalina
post Oct 5 2015, 13:30 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(юша @ Oct 5 2015, 12:57)
До 22-23 уроки делать, я бы уже застрелилась. ph34r.gif
*

мне до этого недалеко....
я сама ребёнку объясняю фонетический разбор слова....предварительно сама вспомнив всё в интернете, да и вообще зачастую русский с интернетом делаем.
А вы в какой школе?
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Oct 5 2015, 19:20 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Catalina @ Oct 5 2015, 13:30)
мне до этого недалеко....
я сама ребёнку объясняю фонетический разбор слова....предварительно сама вспомнив всё в интернете, да и вообще зачастую русский с интернетом делаем.
А вы в какой школе?
*


В 49-й. Программа школа 2100 . Учебник по русскому мне категорически не нравится, Фонетический тоже сама объясняла. Дочка, вроде, освоила, сама делает.
В интернете есть таблички-фонетический разбор слова, где дана характеристика звуков.
На первых порах очень помогает.

Сообщение отредактировал юша - Oct 5 2015, 19:21

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+1  
loveA7
post Oct 5 2015, 20:07 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 728



Домашку дети всегда делают сами. У старшей 3 класс- мы только чувашский вместе делаем. У младшей первый класс - проверяю каждый день, что-то вместе доделываем. Но чтобы уроки по 3 часа делаьб wacko2.gif Недавно просматривала тетрадки, так там оказывается написано сочинение "Как я провел лето".Дочка написала все сама на 3 страницы без единой ошибки. Получила 4/5 unknw.gif - учительнице текст не понравился, я бы сама ,честное слово, написала бы хуже biggrin.gif . Видимо на 5 только те получили, у кого родители хорошо сочиняют huh.gif .
В школе каждый месяц какие-то конкурсы...и все сочинения-рефераты принимаются только в распечатанном виде, от руки ничего нельзя. Категорически против таких конкурсов, поэтому ребенок всегда несет свой рисунок, свое сочинение, написанное от руки...ну и потом обратно приносит без грамот. Хотя вроде бы не расстраивается, мы уже давно привыкли к "в нашей школе родители до сих пор соревнуются кто лучше рисует, лепит,вышивает".

--------------------
не надо мне принца на белом коне, хочу вампира на серебристом вольво
Profile CardPM
  0/+4  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения