5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Бог - 100%-й атеист

Теги: АТЕИСТЫ
yarillko
post Nov 14 2007, 00:44 
Отправлено #31


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Вернемся к теме к нашему бар.. простите профессору Дулуману,если позволите конечно:)
С т.зр. формальной логики:
Если Бог 100% атеист. То 100% атеист - Бог. Понятно, что не 100% атеистов не существует.По Саргаю атеист - это отрицающий Бога. Если атеист не на 100% отрицает существование Бога, то это уже признание возможности существования Бога (в этом месте внимательно перечитываем Молотa).

Саргай докажи что ты Бог и я признаю существование атеиста.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 14 2007, 09:50 
Отправлено #32


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(yarillko @ Nov 14 2007, 00:44)
С т.зр. формальной логики:
Если Бог 100% атеист. То 100% атеист - Бог.
*



1) У тебя уже вот здесь нарушение формальной логики:
Если из А следует В, то это вовсе не значит, что из В тоже следует А.
т.е. исходная позиция A ->B не означает, что B->A
и "Бог" -> "100% атеист", это вовсе не значит, что "100% атеист" -> "Бог".

Просто пример. Я -> программист. Программист -> Я. Формальная логика нарушена. Да, я - программист, но программист не только я, а еще куча народу...

И возвращаясь к твоему вопросу...
Я - 100 % атеист, но вовсе не бог. Твоя формальная логика нарушена.
Честно говоря, я не знаю, что такое атеист, но не 100%-ный

2) Если быть точным, далеко не все атеисты отрицают существование бога, и тем не менее продолжают быть атеистами. Посмотри вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%...%B8%D0%B7%D0%BC
определения сильного и слабого атеизма, выраженного и невыраженного атеизма.

3) хочу еще заметить, что атеизм не привязан к какой-либо религии, например христианству. А христианство критикуют не только атеисты. Тут на форуме можно встретить примеры, как люди вообще-то верят в бога, но уж точно не в христианского...

Цитата(yarillko @ Nov 14 2007, 00:44)
... и я признаю существование атеиста.
*



4) атеизм все равно существует, вне зависимости от того, признаешь ты это или нет. Это факт.

Сообщение отредактировал Sargay - Nov 14 2007, 10:09
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 14 2007, 10:08 
Отправлено #33


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Sargay)
Я -> программист. Программист -> Я. Формальная логика нарушена. Да, я - программист, но программист не только я, а еще куча народу..

нет, рассуждение не верно, верно будет такое: я - программист, я - человек, программисты - люди. Тоже и с атеистом. Мое рассуждение с т.зр. формальной логики, если принимать что проф. философия Дулуман прав - верно.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Nov 14 2007, 10:14 
Отправлено #34


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(yarillko @ Nov 14 2007, 10:08)
нет, рассуждение не верно, верно будет такое: я - программист, я - человек, программисты - люди. Тоже и с атеистом. Мое рассуждение с т.зр. формальной логики, если принимать что проф. философия Дулуман прав - верно.
*


Логики, елы-палы. Из двух частных посылок общий вывод не делается, можно только заключить, что некоторые программисты - люди (теоретически не исключается существование обезьян-программистов) biggrin.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 14 2007, 10:17 
Отправлено #35


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(yarillko @ Nov 14 2007, 10:08)
нет, рассуждение не верно, верно будет такое: я - программист, я - человек, программисты - люди. Тоже и с атеистом. Мое рассуждение с т.зр. формальной логики, если принимать что проф. философия Дулуман прав - верно.
*



Ты счас вводишь вместо конструкции "если A->B, значит B->A" новую конструкцию "если A->B и A->C, значит B->C". Кстати, это конструкция тоже неверна с т.з. формальной логики.

Вот тебе пример правильной конструкции "если A->B и B->C, значит A->C". Выражу эту конструкцию твоими словами "Если я - программист, и программист - это человека, значит я - человек". В общем, кури учебник формальной логики, как я это делал 2 года в универе.

Цитата(Greblin @ Nov 14 2007, 10:14)
Логики, елы-палы. Из двух частных посылок общий вывод не делается, можно только заключить, что некоторые программисты - люди (теоретически не исключается существование обезьян-программистов) biggrin.gif
*



Абсолютно верно! smile.gif Снимаю шляпу smile.gif

Сообщение отредактировал Sargay - Nov 14 2007, 10:18
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Nov 14 2007, 10:43 
Отправлено #36


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Greblin)
Логики, елы-палы. Из двух частных посылок общий вывод не делается, можно только заключить, что некоторые программисты - люди (теоретически не исключается существование обезьян-программистов)

вот за что люблю традиционную логику, это за отсутствие в ней "формальных обезьян-программистов". Здесь одно НО - здесь есть качество - 100% атеизма.


Цитата(Sargay)
Абсолютно верно!  Снимаю шляпу

т.е. существование теоретических обезьян программистов ты признаешь? На очереди спагетти монстры и зеленые человечки в холодильнике?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Nov 14 2007, 11:10 
Отправлено #37


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(yarillko @ Nov 14 2007, 10:43)
вот за что люблю традиционную логику, это за отсутствие в ней "формальных обезьян-программистов". Здесь одно НО - здесь есть качество - 100% атеизма.
*


Тогда по-другому надо:
Бог, и только Бог является 100%-ным атеистом.
Следовательно, 100%-ный атеист - Бог.
smile.gif
Но вот Sargay считает, что первое утверждение - ложно.
Я вот тут задумалась, может, Sargay - это летающий спагетти-монстр?.. Как бы это с точки зрения формальной логики обосновать...

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Nov 14 2007, 11:37 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Greblin @ Nov 14 2007, 11:10)
Тогда по-другому надо:
Бог, и только Бог является 100%-ным атеистом.
Следовательно, 100%-ный атеист - Бог.
smile.gif
Но вот Sargay считает, что первое утверждение - ложно.
Я вот тут задумалась, может,  Sargay - это летающий спагетти-монстр?..  Как бы это с точки зрения формальной логики обосновать...
*


Sargay'я не существует - доказано. форум на-связи (а)

biggrin.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 14 2007, 13:37 
Отправлено #39


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(yarillko @ Nov 14 2007, 10:43)
т.е. существование теоретических обезьян программистов ты признаешь? На очереди спагетти монстры и зеленые человечки в холодильнике?
*



Формальная логика потому называется формальной, что не основывается на житейский опыт. С точки зрения формальной логики можно предположить любые факты и строить на них логические утверждения. Как это соотносится с житейской логикой - это отдельный вопрос.

Цитата(Greblin @ Nov 14 2007, 11:10)
Тогда по-другому надо:
Бог, и только Бог является 100%-ным атеистом.
Следовательно, 100%-ный атеист - Бог.
smile.gif
*



Вот четкое и полное формулирование условия для формальной логики. Еще раз снимаю шляпу.

Цитата(Greblin @ Nov 14 2007, 11:10)
Но вот Sargay считает, что первое утверждение - ложно.
Я вот тут задумалась, может,  Sargay - это летающий спагетти-монстр?..  Как бы это с точки зрения формальной логики обосновать...
*



Нет-нет, я не считаю первое утверждение ложным. С чего бы?

Сообщение отредактировал Sargay - Nov 14 2007, 13:40
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Nov 14 2007, 13:47 
Отправлено #40


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Nov 14 2007, 09:50)
И возвращаясь к твоему вопросу...
Я - 100 % атеист, но вовсе не бог. Твоя формальная логика нарушена.
*


Цитата
Нет-нет, я не считаю первое утверждение ложным. С чего бы?

Вы уж разберитесь! smile.gif А то действительно получается, что Sargay - бог!

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 14 2007, 13:59 
Отправлено #41


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Nov 14 2007, 13:47)
Вы уж разберитесь! smile.gif А то действительно получается, что Sargay - бог!
*



Ты тут смешиваешь в кучу несколько начальных утверждений.

С точки зрения формальной логики можно предположить, что бог и только бог является 100%-ым атеистом. Я готов это принять в качестве начального условия. Дальше какие выводы?

С другой стороны, я подтверждаю, что 100%-й атеист. Это совершенно другое начальное утверждение.

Если эти два начальных условий объединить в рамках одного логического анализа, то видно, что эти логические начальные условия противоречат друг другу. И либо я не являюсь 100% атеистом, либо не только бог может 100% атеистом. Только и всего.

Чтобы придти к формальному выводу, что Саргай - бог, нужные ДРУГИЕ начальные условия. второе оставим таким же: Саргай - 100% атеист. а вот первое должно быть другим: всякий, что является 100% атеистом, является богом.

Сообщение отредактировал Sargay - Nov 14 2007, 14:01
Profile CardPM
  0/0  
Volkov Alexei
post Nov 14 2007, 14:04 
Отправлено #42


туземец

Сообщений: 672
Из: Цивильск



Цитата(yarillko @ Nov 14 2007, 00:44)
Вернемся к теме к нашему бар.. простите профессору Дулуману,если позволите конечно:)
С т.зр. формальной логики:
Если Бог 100% атеист. То 100% атеист - Бог. Понятно, что не 100% атеистов не существует.По Саргаю атеист - это отрицающий Бога. Если атеист не на 100% отрицает существование Бога, то это уже признание возможности существования Бога (в этом месте внимательно перечитываем Молотa).

Саргай докажи что ты Бог и я признаю существование атеиста.
*


Докозательство взятое из библии.
Человек создан по образу и подобию бога, то есть говоря современным языком человек это клон бога то есть человек и есть бог!!!!

Спустя минут десять пришла мысль.
С чего взяли что бог атеист ведь у него есть вера, он верит в людей.


Сообщение отредактировал Volkov Alexei - Nov 14 2007, 14:11

--------------------
не торопись, а то успеешь!!!
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Nov 14 2007, 14:16 
Отправлено #43


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Nov 14 2007, 13:59)
Ты тут смешиваешь в кучу несколько начальных утверждений.

С точки зрения формальной логики можно предположить, что бог и только бог является 100%-ым атеистом. Я готов это принять в качестве начального условия. Дальше какие выводы?
*



Однозначные, однако!
1. Бог, и только Бог является 100%-ным атеистом.
2. 2. Sargay – 100%-ный атеист.
Следовательно, Sargay – бог.
(ну или летающий спагетти-монстр)

А твое «начальное» условие – прямое логическое следствие первого. tongue.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 14 2007, 14:26 
Отправлено #44


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата(Greblin @ Nov 14 2007, 14:16)
Однозначные, однако!
1. Бог, и только Бог является 100%-ным атеистом.
2. 2. Sargay – 100%-ный атеист.
Следовательно, Sargay – бог.
А твое «начальное» условие – прямое логическое следствие первого. tongue.gif
*



Хорошо, соглашусь, в случае, если бог - это какая-то категория, а не предмет.
(т.е. богом может быть кто-либо)
Тогда действительно, если принять эти 2 начальных условия, то указанный тобой вывод - верный... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Nov 14 2007, 14:35 
Отправлено #45


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Sargay @ Nov 14 2007, 14:26)
Хорошо, соглашусь, в случае, если бог - это какая-то категория, а не предмет.
*


Даже если предмет (единичный объект). В данном случае речь идет о полном тождестве двух понятий в одном предмете (а Sargay - это псевдоним (или ник) бога). А летающий спагетти-монстр, видимо, его же клон на-связи smile.gif

Сообщение отредактировал Greblin - Nov 14 2007, 14:36

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: