5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Бог - 100%-й атеист

Теги: АТЕИСТЫ
Sargay
post Nov 7 2007, 00:15 
Отправлено #16


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(NATUSIK 666 @ Nov 4 2007, 00:28)
Явная "разводиловка" mad.gif
Словоохотство. Толчение воды в ступе. Придираловка к словам,в конце концов.
Суть обсуждения не в этом!
*



Было сказано: Атеизм - тоже вера. Только верующие верят, что бог есть, а атеисты тоже верят, но что бога нет.

Приведена аналогия: Трезвость - тоже алкоголизм. Только алкоголики пьют водку, а трезвенники тоже пьют, но не водку.

Считаешь это "разводиловом"? Тогда сумей убедительно доказать неправильность такой аналогии?

По мне, так "разводиловом" является утверждение, что атеизм - вера.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 8 2007, 00:48 
Отправлено #17


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
Было сказано: Атеизм - тоже вера. Только верующие верят, что бог есть, а атеисты тоже верят, но что бога нет.

Приведена аналогия: Трезвость - тоже алкоголизм. Только алкоголики пьют водку, а трезвенники тоже пьют, но не водку.

Опять путаешь х с пальцем. Твой силлогизм про трезвость неверен. Даже опровергать неохота, потому как явная чушь.

Цитата(Sargay)
По мне, так "разводиловом" является утверждение, что атеизм - вера.

То есть атеисты не верят ни во что?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Sanek
post Nov 8 2007, 01:02 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 10 476
Из: Чебоксары



Но, ребятки! Ведь термины "верить в бога" и "верить в то, что бог есть" это не одно и то же. blink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 8 2007, 08:40 
Отправлено #19


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Nov 8 2007, 00:48)
Опять путаешь х с пальцем. Твой силлогизм про трезвость неверен. Даже опровергать неохота, потому как явная чушь.
То есть атеисты не верят ни во что?
*



Если быть точным, это не мой силлогизм.

Вот тебе цитата из Википедии:

Цитата
Атеизм как религия

Не смотря на противопоставление атеизма религии, среди верующих распространено убеждение, что атеизм является лишь одной из разновидностей религии: верующие верят в Бога, а атеисты — в отсутствие Бога. Атеисты, поясняя абсурдность подобного утверждения, приводят другой пример подобной логики: «Трезвый образ жизни является лишь одной из разновидностей алкоголизма: алкоголик пьёт водку, а трезвенник - отсутствие водки».

Так, по мнению А. Вязовского, атеизм является своеобразной формой религии. Многие атеисты в свою очередь считают, что это вызвано непониманием терминов «религия» и «религиозная вера».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%....B3.D0.B8.D1.8F
Profile CardPM
  0/0  
inteligent
post Nov 8 2007, 20:43 
Отправлено #20


Начинающий

Сообщений: 21



[quote=Molot,Oct 12 2007, 18:23]
Вера и надежда прейдут,а останется любовь.Богословы еще не разложили любовь по косточкам.Она им не по зубам...И слава Богу!
Profile CardPM
  0/0  
ANSERG
post Nov 8 2007, 23:16 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 141
Из: Чебоксары



Цитата(ChameleoN @ Oct 10 2007, 15:55)
Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.


Знаете в чем разница между ученым человеком и мудрым? Мудрый человек владеет знанием, а интеллектуал, или ученый, владеет только информацией, но не знанием. Знание всегда истинно, информация же бывает ложной. Истина не нуждается в доказательствах, ей все равно принимаете Вы её или нет, она от этого не пострадает. . . :)

Сообщение отредактировал Molot - Nov 9 2007, 16:26
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 9 2007, 16:25 
Отправлено #22


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата
Трезвый образ жизни является лишь одной из разновидностей алкоголизма: алкоголик пьёт водку, а трезвенник - отсутствие водки».

Какой только фигни на заборе, вернее на Википедии, не понапишут.
А если наоборот? Алкоголизм является одной из разновидностей трезвой жизни: трезвенник пьёт, и алкоголик тоже пьёт. Бред...
И трезвенник и алкоголик пьют. Один воду, другой водку. Один верит в Бога, другой в его отсутствие.
НО! Верить в отсутствие - значит признавать существование.
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Nov 9 2007, 18:24 
Отправлено #23


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Molot)
Верить в отсутствие - значит признавать существование
неверно. верить в отсутствие - значит признавать несуществование
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 9 2007, 18:32 
Отправлено #24


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(ChameleoN)
неверно. верить в отсутствие - значит признавать несуществование
Неа. Логическое противоречие у тебя. Признавая, ты тем самым, даешь жизнь этому самому несуществующему.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 9 2007, 18:39 
Отправлено #25


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Nov 9 2007, 18:32)
Неа. Логическое противоречие у тебя. Признавая, ты тем самым, даешь жизнь этому самому несуществующему.
*



Это у тебя логическое противоречие. Вот смотри:
- Ты веришь в отсутствие зеленых человечков в своем холодильнике? Если ты да, значит даешь жизнь этому самому несуществующему, и у тебя в самом деле в холодильнике сидят зеленые человечки. Бред!

Цитата(Molot @ Nov 9 2007, 16:25)
А если наоборот? Алкоголизм является одной из разновидностей трезвой жизни: трезвенник пьёт, и алкоголик тоже пьёт. Бред...
*



Правильно, бред! Это и показывает ущербность такой логики, таких выводов.
Показывает, что подобное же выражение "Атеизм - то же вера" - бред!

Ну сравни: Атеизм - тоже вера.
И наоборот: Атеисты отрицают бога, а христиане отрицают отсутствие бога, и выходит, что христианство (вера) - тоже разновидность атеизма. Бред!
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 12 2007, 00:10 
Отправлено #26


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
Это у тебя логическое противоречие. Вот смотри:
- Ты веришь в отсутствие зеленых человечков в своем холодильнике? Если ты да, значит даешь жизнь этому самому несуществующему, и у тебя в самом деле в холодильнике сидят зеленые человечки. Бред!

Не, не, не! Не путай веру и знание.
Я знаю что в моём холодильнике нет зеленых человечков. Я знаю что их не существует. Построение силлогизма на заранее ошибочной посылке, делает ошибочным и весь силлогизм.

Цитата(Sargay)
Ну сравни: Атеизм - тоже вера.
И наоборот: Атеисты отрицают бога, а христиане отрицают отсутствие бога, и выходит, что христианство (вера) - тоже разновидность атеизма. Бред!

Вот здесь, прости, у тебя логика ушла куда-то )))))

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 12 2007, 20:11 
Отправлено #27


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Nov 12 2007, 00:10)
Не, не, не! Не путай веру и знание.
Я знаю что в моём холодильнике нет зеленых человечков.
Я знаю  что их не существует. Построение силлогизма на заранее ошибочной посылке, делает ошибочным и весь силлогизм.
*



При чем здесь вера и знание? Речь вовсе не о них, а о логике "отрицая существование чего-то, ты тем самым даешь жизнь этому".

Не нравятся зеленые человечки в холодильники? Примени ТУ ЖЕ логику к любому другому предмету или существу.

Отрицая существование единорогов, даешь жизнь единорогам.
Отрицая существование троллей, даешь жизнь троллям.

Стало лучше?

Цитата(Molot @ Nov 12 2007, 00:10)
Вот здесь, прости, у тебя логика ушла куда-то )))))
*



А ты не отмахивайся, а проследи логику... Утверждение построенное по той же ущербной логике "Атеизм - это вера" и уверенно приводящее к бреду.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Nov 13 2007, 12:13 
Отправлено #28


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Sargay)
Отрицая существование единорогов, даешь жизнь единорогам.
Отрицая существование троллей, даешь жизнь троллям.

Смотри - если я знаю, что если чего-то нет, то я и не спорю о существовании. НО - если я отрицаю это в споре, то тогда мой оппонент выступает за их существование. Соответственно, споря и отрицая, я тем самым предполагаю, что они есть, раз выдвигаю аргументы опровергающие теорию их существования.
Понятно обьяснил?

Цитата(Sargay)
А ты не отмахивайся, а проследи логику... Утверждение построенное по той же ущербной логике "Атеизм - это вера" и уверенно приводящее к бреду.

Попытался. Ничего не получилось. Там у тебя просто игра слов на ошибочной посылке.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Nov 13 2007, 14:17 
Отправлено #29


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Molot @ Nov 13 2007, 12:13)
Смотри - если я знаю, что если чего-то нет, то я и не спорю о существовании. НО - если я отрицаю это в споре, то тогда мой оппонент выступает за их существование. Соответственно, споря и отрицая, я тем самым предполагаю, что они есть, раз выдвигаю аргументы опровергающие теорию их существования.
Понятно обьяснил?
*



Да это и сразу было понятно, и потому сразу начал возражать. Ты тут путаешь понятие (термин), обозначающее предмет(явление), и сам предмет(явление).

Говорим о троллях. Значит этот термин "тролль" есть, но это вовсе не значит что сами тролли существуют.

Говорим о зеленых человечках в твоем холодильнике. Тем самым ввели термин "зеленые человечки в твоем холодильнике". Термин есть, но это не значит, что сами зеленые человечки в твоем холодильнике есть.

Говоря о боге, или отрицая его - мы оперируем понятием "бог", мы дали жизнь этому понятию, этому термину. Термин такой есть, но это вовсе не значит, что сам бог есть.

Цитата(Molot @ Nov 13 2007, 12:13)
Попытался. Ничего не получилось. Там у тебя просто игра слов на ошибочной посылке.
*


Абсолютно верно. Это игра слов на ошибочной посылке. Как ты все тонко прочувствовал! smile.gif За основу взята изначальная ошибочная посылка "Атеизм - тоже вера", но подставлены другие слова. Именно такая подмена слов на той же самой логике позволяет проявить абсурдность этой логики.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Nov 13 2007, 16:17 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Nov 9 2007, 18:39)
Ну сравни:  Атеизм - тоже вера.
И наоборот:    Атеисты отрицают бога, а христиане отрицают отсутствие бога

хитрец, христиане говорят что есть Бог и что Он принес спасение лишь некоторые рьяные пытаются спорить (таковой и я) но это говорит только об их духовной слабости, по Библии нужно уходить от спора если человек не принял Благую Весть
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: