Филармония
post Sep 30 2015, 14:42 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 45



Добрый день, дорогие друзья! Рады приветствовать всех любителей профессионального искусства. В данной ветке Чувашская государственная филармония будет информировать вас о своих предстоящих концертах, размещать анонсы на концерты выступающих в стенах филармонии артистов, делиться новостями и отвечать на ваши вопросы. Надеемся, данная тема будет интересна и полезна всем тем, кто следит за культурной жизнью нашего города.


Филармония - в переводе с греческого означает "люблю гармонию". На просторах Чувашии это слово впервые зазвучало в 1936 году. Тогда филармонии - государственные учреждения по организации концертной жизни - начали создаваться во многих областях и национальных республиках Советского Союза. 3-го сентября 1936 года Управлением по делам искусств при Совете Народных Комиссаров Чувашской АССР был издан приказ о создании Чувашской государственной филармонии. 17-го ноября 1936 года вышло Постановление Совнаркома Чувашской АССР, утвердившее данное решение.

Созданная филармония объединила коллективы Чувашского государственного хора (преобразованного в 1939 г. в Ансамбль песни и пляски), симфонического и духового оркестров. Кроме того, при филармонии организовался струнный квартет молодых музыкантов – выпускников Чебоксарского музыкального техникума. Началось формирование ансамбля гусляров. В 1959 г. был введен в эксплуатацию концертный зал на 325 мест. Первым директором филармонии стал известный пианист и композитор Иосиф Вениаминович Люблин.

В настоящее время в творческом составе филармонии работают: Камерный оркестр, музыкальный лекторий, фольклорно-эстрадный ансамбль «Çавал», ансамбль народной песни «Чăваш ен», эстрадный ансамбль «Сеспель», Театр миниатюр под руководством Виктора Петрова.

Сегодня Чувашская государственная филармония - это центр культурной жизни республики, занимающийся пропагандой классического, современного, в том числе и чувашского профессионального музыкального искусства.
Ссылка на информацию в справочнике
Profile CardPM
  0/+4  
6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Чувашская государственная филармония

Филармония
post Apr 27 2016, 08:43 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 45



Мелодии старой пластинки

Когда Музыкально-литературная гостиная распахнула двери для своей первой встречи, в успех этого камерного проекта верилось с трудом. Но сегодня, наблюдая за тем, с какой скоростью заполняется Малый зал Чувашской государственной филармонии, мы понимаем, что именно подобных бесед так не хватает современной публике, изрядно утомленной эпатажностью крупных шоу-программ. Необычна уже сама форма подачи материала. Небольшая комната, где сцена и зрительный зал практически сливаются в единое целое. Окна занавешены алыми портьерами, увенчанными пышными кремовыми ламбрекенами, что придает особый уют и интимность. Не хватает только свечей в старинных канделябрах. Общение между исполнителями и зрителями происходит глаза в глаза, так что о лицемерии и лжи не может быть и речи. Во многом это заслуга заслуженного работника культуры Чувашии Елены Лимаренко – высокопрофессиональной ведущей, в совершенстве владеющей всеми секретами жанра вступительного слова. Ее звучный и, вместе с тем, очень доверительный голос мгновенно располагает к себе слушателей и манит в необъятные музыкальные дали. Изумительно еще и то, что она не просто произносит текст, а выразительно декламирует, словно с театральных подмостков.
Концерт 25 апреля был посвящен музыкальному портрету 30-40-х годов с пробирающими до глубины души песнями из репертуара Александра Вертинского, Майи Кристалинской, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Любови Орловой, чьи имена, безусловно, неотделимы от эпохи XX века. Казалось, мы даже слышали легкое потрескивание, сопровождающее обороты воображаемых грампластинок. Сегодня с их дорожек срывались то заводные регтаймы, то будоражащие танго в исполнении струнного квартета, которые, кстати, были настолько популярны, что проникали и в вокальную музыку. Их упругие ритмы – отличительная черта песен «Черные глаза», «Дождь стучит по крыше» и «Утомленное солнце». То же самое можно сказать и о знаменитом пасодобле тех лет «Рио-Рита», послужившем мелодической и ритмической основой для одноименной вокальной композиции. Тонкостью натуры покорила Динара Юнисова. В романсе «Я вся горю» как нельзя более ярко раскрылся ее лирический талант. Плавные пассажи, объединенные длинными лигами, мягкие окружности опеваний, виртуозное скольжение по регистрам, чуткая нюансировка, и все это – под ненавязчивое «раз-два-три» меланхоличного вальса. Невероятно вдумчив и сосредоточен был Юрий Катков, смело берущийся за созерцательные, эмоционально сдержанные опусы в темпе анданте, где тема неспешно накладывается на размеренный шаг аккомпанемента. Это, например, «Лунная рапсодия», пропитанная пряными блюзовыми ароматами Гершвина, или «Ты успокой меня», пропетая вполголоса под одинокое фортепиано Екатерины Паргеевой. А вот Сергей Кузнецов, напротив, сразил публику силой своей внутренней энергии. Таковы были песни «Сердце» и «У самовара», где певец даже пустился в залихватский пляс.
Одной из кульминаций программы стало выступление заслуженной артистки Чувашии Маргариты Финогентовой. В композиции «Челита» она показала себя не только превосходной вокалисткой, но и талантливой драматической актрисой. Сочетание бархатной, ласкающей слух меццо-сопрановой мелодии и непритязательных, но очень занятных стихов дало неповторимый эффект. Артистизма было не занимать и неунывающему трио в составе Динары Юнисовой, Сергея Кузнецова и Юрия Каткова, приготовивших две шуточные песни-сценки «Тюх-тюх» и «Все хорошо, прекрасная маркиза».
Мария Митина
Profile CardPM
  0/+1  
Филармония
post Apr 27 2016, 09:09 
Отправлено #48


Пользователь

Сообщений: 45



«Золотые хиты мюзиклов» в районах Чувашии
Накал страстей и всплеск эмоций, крики «Молодцы!!!», «Браво!!!», букеты цветов и продолжительные аплодисменты… Вы скажете, что всё это уже было?.. Да, было и есть, потому что появившийся на свет четыре года назад проект под названием «Золотые хиты мюзиклов» уверенно шагнул за порог Чувашской государственной филармонии навстречу жителям республики.
По словам режиссёра проекта Валентины Салиховой, «это был несколько рискованный шаг. Не секрет, что люди в районах привыкли довольствоваться тем, что им предлагают. А это, как правило, далеко не качественные концерты так называемых «звёзд чувашской эстрады». Восприятие же музыки, предлагаемой нами, требует от слушателя определённого вкуса и интеллекта». Однако опасения оказались напрасными. Представленная в апреле в Вурнарах и Шумерле обновлённая версия «Хитов» довольно сильно всколыхнула несколько застоявшуюся культурную атмосферу провинции. Такого здесь ещё не видели!!!
Встреча со знаменитыми музыкальными шедеврами превратилась в настоящий праздник, ошеломив зрителей сочетанием ярких костюмов, качественного звука, профессиональной актёрской игры, блистательного вокала и оригинальной хореографии. Удовольствие получили не только взбудораженные слушатели, но и сами артисты. Кстати, осенью они собираются продолжить своё «музыкальное турне». Кто знает, быть может, со временем оно шагнёт и за пределы Чувашии?..


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Филармония
post May 10 2016, 13:48 
Отправлено #49


Пользователь

Сообщений: 45



26мая

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - окуджава_афиша.jpg
 - Размер: 747,49кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/0  
Филармония
post May 10 2016, 13:50 
Отправлено #50


Пользователь

Сообщений: 45



1июня

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Мехел.jpg
 - Размер: 182,35кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/+1  
Филармония
post May 16 2016, 13:27 
Отправлено #51


Пользователь

Сообщений: 45



В День Великой Победы

Никто не забыт, ничто не забыто... По всей стране, словно залпы праздничного салюта, вспыхнули торжества в честь Дня Великой Победы. Чувашская государственная филармония находится в эпицентре знаменательных событий. Ветеранов, молодежь и всех тех, кто помнит и чтит подвиг русского народа в борьбе за свободу, светлое будущее и мирное небо над головой, порадовали наши любимые артисты.
День 9 мая запомнился чебоксарцам грандиозной концертной программой на Красной площади. Когда над городом, словно стая белоснежных голубей, понеслись песни военных лет, на глаза горожан навернулись слезы. Но на этом выступления не закончились. Вечером эстрадный квинтет «Сеспель» отправился в поселок Вурнары, а фолк-группа «Дуняша style», ансамбль «Сявал» и участники Музыкального лектория – в город Шумерля.
Высокий профессиональный уровень и завидное качество организации мероприятий – налицо. А как же иначе, ведь сил, энергии и искреннего тепла наши исполнители действительно не жалели. Мы еще раз поздравляем всех с самым главным праздником нашей страны и обещаем ветеранам, что постараемся достойно пронести через века Знамя Великой Победы


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - cEpgsgvPpYI.jpg
 - Размер: 241,72кб, Скачано: 12 Присоединённое изображение:
 - JT7qU8pAmNM.jpg
 - Размер: 236,54кб, Скачано: 12
Profile CardPM
  0/0  
Новости
post May 24 2017, 17:16 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 5 971



В Чувашской филармонии увеличат сцену и поставят новое оборудование

Казанский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проектно-сметную документацию по проекту реконструкции здания и подтвердил сметную стоимость объекта. Ориентировочно работы по переделке начнутся в июле.

Посмотреть фото
опубликованное пользователем изображение

Фото: gge.ru

Планируется изменить внешний облик филармонии с учетом современных эстетических и теплотехнических требований: фасады будут решены в классическом стиле с использованием характерных для него архитектурных элементов ордерной системы — колонн, арок, карнизов и витражных систем.

Также в рамках реконструкции увеличат сцену, оснастят помещения филармонии современным сценическим, звуковым и осветительным оборудованием и проведут иные необходимые работы. Особое внимание будет уделено созданию комфортных условий для людей с ограниченными физическими возможностями.

Общая площадь здания после реконструкции составит 8787,3 м², а посетить филармонию одновременно сможет почти тысяча зрителей.

Средства на реконструкцию здания Чувашской государственной филармонии выделяются в соответствии с федеральной целевой программой «Культура России (2012-2018 годы)», сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+13  
Pufff
post May 24 2017, 17:52 
Отправлено #53


Продвинутый

Сообщений: 122



Ветка похожа на театр одного актера.
Жаль, что театр нынче все подзабыли и он "не в тренде".
Profile CardPM
  0/0  
molibden
post May 24 2017, 22:30 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 290



Решили более классический облик делать.
Помнится проект 2008 года был с уклоном в более современную архитектуру
Profile CardPM
  0/0  
sorin
post May 25 2017, 09:27 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 329
Из: местный



надеюсь сиденья поставят нормальные, а то все представление больше думаешь как поудобней сесть и ерзаешь
Profile CardPM
  0/0  
Другой Гость
post May 25 2017, 10:11 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 2 360



Бывший Дом Политпросвещения, помню как маршировали там, приветствуя делегатов какой-то там партконференции в 87-88гг.
Profile CardPM
  0/0  
Grave Digger
post May 25 2017, 10:41 
Отправлено #57


Пользователь

Сообщений: 81



Выглядит пластмассово, как клон соседнего 'Перекрестка'.
Profile CardPM
  0/+4  
kuka-84
post May 25 2017, 12:30 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 979
Из: детства



Наконец-то. В прошлом году была там, даже занавес был местами рваный. Печальное зрелище.

--------------------
"любовь-это то ради чего то без того не то..." © Medved`
Profile CardPM
  0/0  
Наина Киевна Выбегалло
post May 25 2017, 12:51 
Отправлено #59


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(kuka-84 @ May 25 2017, 12:30)
Наконец-то. В прошлом году была там, даже занавес был местами рваный. Печальное зрелище.
*

специалисты - декораторы детектед facepalm_ani.gif
Позвольте поинтересоваться какой именной занавес? или может быть кулиса? и какая конкретно. Заранее знаю ответ, уж извините - за кулисами и занавесам в филармонии тщательно следят. И филармоническая сцена сейчас лучшая в республике. На сцене филармонии лучший профессиональный свет, лучший профессиональный звук и единственный в Чувашии светодиодный экран.
Раз в год, посещая филармонию, несомненно можно считать себя знатоком "печальных зрелищ".
Profile CardPM
  0/+2  
Шестая
post May 25 2017, 13:07 
Отправлено #60


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Надеюсь, один-два из выделенных миллионов пойдет на ремонт внутренних стен, не только внешних фасадов.

опубликованное пользователем изображение

И это безобразие устранят.
Profile CardPM
  0/+2  
Наина Киевна Выбегалло
post May 25 2017, 13:12 
Отправлено #61


make tomorrow today

Сообщений: 6 921
Из: другой оперы



Цитата(Шестая @ May 25 2017, 13:07)
Надеюсь, один-два из выделенных миллионов пойдет на ремонт внутренних стен, не только внешних фасадов.
И это безобразие устранят.
*


все, кроме зала находится в жутком состоянии, факт. Артисты сами ждут реконструкции, как детишки дедушку Мороза. Канитель с тендерами и документами длилась 10 лет. Так работают наши министерства sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения