99 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Во что Вы верите? , На что, в своей жизни, Вы опираетесь в большей степени?

На что, в своей жизни, Вы опираетесь в большей степени?
 
Бог, Творец, Создатель, Высшие силы, Интуиция, Провидение, Вселенная и т.п. [ 58 ] ** [43,61%]
наука, факты, доказательства, здравый смысл, логика [ 75 ] ** [56,39%]
Всего голосов: 133
Гости не могут голосовать 
наука, факты, доказательства, здравый смысл, логика (2): koTik121, treno
romanusf
post Sep 30 2015, 22:05 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Муль @ Sep 30 2015, 21:59)
Т.е. в бытовом смысле вера абсолютно бесполезна.
*

Это же несравнимо!

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Sep 30 2015, 22:14 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(romanusf @ Sep 30 2015, 22:05)
Это же несравнимо!
*

Что с чем несравнимо?

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Sep 30 2015, 22:17 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 742



Сравнивать быт и веру.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Sep 30 2015, 23:12 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(romanusf @ Sep 30 2015, 22:17)
Сравнивать быт и веру.
*

Отчасти Вы правы. Действительно сложно сравнивать то, без чего человек однозначно умрет (знания, в т.ч. и бытовые) и то, без чего легко и счастливо может прожить - веру в Бога. Но тем не менее вопро ТС сформулирован примерно так.

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Oct 1 2015, 04:11 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(Муль @ Sep 30 2015, 23:12)
Отчасти Вы правы. Действительно сложно сравнивать то, без чего человек однозначно умрет (знания, в т.ч. и бытовые) и то, без чего легко и счастливо может прожить - веру в Бога. Но тем не менее вопро ТС сформулирован примерно так.
*

Иисус как то без быта же выжил?

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Oct 1 2015, 05:08 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Муль @ Sep 30 2015, 23:12)
Отчасти Вы правы. Действительно сложно сравнивать то, без чего человек однозначно умрет (знания, в т.ч. и бытовые) и то, без чего легко и счастливо может прожить - веру в Бога. Но тем не менее вопро ТС сформулирован примерно так.
*

Вера, скорее всего, не для лёгкости и счастья нужна. Первые христиане без колебания твёрдо шли на муку и казнь ради Христа. Вера - она ведь вообще не от сего мира.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Oct 1 2015, 06:31 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(curacao @ Oct 1 2015, 04:11)
Иисус как то без быта же выжил?
*

Иисус персонаж мифический, поэтому обсуждать его не конструктивно. Для того, чтобы выжить человек должен ЗНАТЬ, как минимум, как добыть себе пропитание.

Цитата(romanusf @ Oct 1 2015, 05:08)
Вера, скорее всего, не для лёгкости и счастья нужна. Первые христиане без колебания твёрдо шли на муку и казнь ради Христа. Вера - она ведь вообще не от сего мира.
*

Т.е. Вы согласны, что в повседневной жизни, в быту Вера без надобности? Поэтому верующие также как и неверующие в своей жизни руководствуются знаниями и разумом в гораздо большей степени, нежли Верой?

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Oct 1 2015, 09:06 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Муль @ Sep 30 2015, 21:59)
Вы невнимательно читаете. Я сказал, что я ЗНАЮ, что магазин ДОЛЖЕН работать. При чем тут вера? Работает ли он на самом деле, я не знаю.

Да, вы только подтверждаете слова апостола Павла, он так и говорит:
осуществление ожидаемого это вера
идете в магазин, вы ожидаете, на чем основано ваше ожидание? Правильно, на том что вы знаете расписание, опираетесь на обычность, т.е. ну что там может с ним быть, да всегда он открыт в это время
так вот все это попадает под определение веры - вера есть осуществление ожидаемого
другое дело вы можете это не принять
В конце концов, если вы семейный человек то и тут есть ярчайший пример веры в жизни человека pardon.gif так что вы тут не убедительны.
Цитата(Муль @ Sep 30 2015, 21:59)
Это верно. Но верно и другое. Без Веры, я говорю именно о Вере с большой буквы, т.е. веры в Бога, любой человек сможет доехать намаршрутке из точки А, в точку Б. А вот без знаний (в данном случаемо том как работают маршрутные такси) даже трижды верующий, этого сделать не сможет. Т.е. в бытовом смысле вера абсолютно бесполезна.
Без Бога вы даже не можете сказать "а" и сделать шаг, так говорят христиане
все что вы умеете, все ваши возможности, в том числе и возможность двигаться из точки А в точку Б, все это вам дал Бог, с точки зрения христиан.

Сообщение отредактировал Sergei_Yagudin - Oct 1 2015, 09:06
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Oct 1 2015, 09:33 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 1 2015, 09:06)
Да, вы только подтверждаете слова апостола Павла, он так и говорит:
осуществление ожидаемого это вера
*

Осуществление ожидаемого - это смерть веры. Пока Вы идете в магазин, Вы еще можете верить, что он открыт. Когда ожидаемое осуществилось и Вы в магазине, Вы уже не можете ВЕРИТЬ, что он открыт, т.к. Вы это ЗНАЕТЕ.
Беда у вашего апостола с логикой-то biggrin.gif

Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 1 2015, 09:06)
идете в магазин, вы ожидаете, на чем основано ваше ожидание? Правильно, на том что вы знаете расписание, опираетесь на обычность, т.е. ну что там может с ним быть, да всегда он открыт в это время
так вот все это попадает под определение веры - вера есть осуществление ожидаемого
*

Вера в бытовом ее смысле есть убеждение или уверенность в чем либо. Можете посмотреть определение в словарях, чтобы убедиться, что Ваш апостол ошибается. За Вас не скажу, но когда я иду в магазин, я НЕ УВЕРЕН, что он работает, т.е. Я НЕ ВЕРЮ в это. Я ЗНАЮ только то, что он ДОЛЖЕН работать в это время. Точка.

Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 1 2015, 09:06)
другое дело вы можете это не принять
*

Конечео Вам верующим очень сложно понять, что есть люди неверующие. Вам очень хочется, чтобы все вокруг были такие как вы, поэтому Вы изо всех сил пытаетесь хоть как-то прикрутить веру к моей жизни там, где ее нет.

Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 1 2015, 09:06)
Без Бога вы даже не можете сказать "а" и сделать шаг, так говорят христиане
все что вы умеете, все ваши возможности, в том числе и возможность двигаться из точки А в точку Б, все это вам дал Бог, с точки зрения христиан.
*

Это понятно. Однако поскольку все процессы происходящие вокруг нас в т.ч. и перемещение людей из точки А в точку Б легко объясняются известными физическими законами без участия каких бы то ни было божественных (необъяснммых) сил, то участие Бога в этих процессах весьма сомнительно.


--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Oct 1 2015, 09:42 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Муль @ Oct 1 2015, 09:33)
Это понятно. Однако поскольку все процессы происходящие вокруг нас в т.ч. и перемещение людей из точки А в точку Б легко объясняются известными физическими законами без участия каких бы то ни было божественных (необъяснммых) сил, то участие Бога в этих процессах весьма сомнительно.
*

Вот пошли вы из точки А в точку Б, произошла авария, напал зверь, напал плохой человек, в конце концов лопнул сосудик в головном мозгу, что скажут люди? Вот не повезло человеку, эко какой случай произошел и более того большинство людей подумают, а нет......со мной такого не будет, но тем не менее гибнут, десятки тысяч людей гибнут, случайно
И вот вам вопрос Муль, ваше знание физических законов поможет избежать беды? Нет, потому что в таких делах, описанных мною выше, гибнут люди в том числе и с большим складом ума и с большими знаниями. Так значит дело в другом, а вот это другое, через веру, увидели христиане - что вам даст Бог сделать то вы и сделаете, не более

Сообщение отредактировал Sergei_Yagudin - Oct 1 2015, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Oct 1 2015, 11:08 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 742



Цитата(Муль @ Oct 1 2015, 06:31)
Т.е. Вы согласны, что в повседневной жизни, в быту Вера без надобности? Поэтому верующие также как и неверующие в своей жизни руководствуются знаниями и разумом в гораздо большей степени, нежли Верой?
*

Нельзя говорить про величину степени. Вера определяет мысли и действия человека всегда.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Oct 1 2015, 12:10 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата(Муль @ Sep 30 2015, 20:26)
Выходит, что все дерьмо которое творится в этом мире тоже нужно Создателю? Хиросима, педофилы, болезни делающие жизнь неввносимой?
*

Поясню свой ответ ASTORNIN. Я посчитала его опрос непонятным, даже не правильным со стороны осознающего и ответственного человека... wink.gif позволила себе сравнить опрос ТС с выбором правой или левой руки. Высказалась о том, что его опрос звучит, словно определение ведущей руки. Есть же правши, а есть левши. Я обратила внимание на то, что какую бы руку не выбрать (выбирай не выбирай), источник её работоспособности находится в голове человека. и раз это создано, то это все значит и нужно... Нужна и вера, и знание, и быт и т.д. и т.п. а уж как это используется - это другой вопрос.

ASTORNIN согласился с сравнениями с руками, но с той поправкой, что выбор может быть между сердцем и головой. Я не против такого сравнения и ответила, что в этом отношении нужна гармония. Об этом была речь.

А о том, о чем вы хотите поговорить, я еще не начинала, хотя и на это у меня есть ответ, но это будет уходом от темы, да и не хочу по-новой с вами начинать разговоры. потому что ... вы, Муль, все норовите вывернуть на свою любимую коллею. Но я очень много уже с вами беседовала в нескольких темах и вижу, что вы всё также твердите одно и то же из темы в тему, что " христианство лживая и лицемерная религия". pardon.gif Мне нет интереса с вами беседовать - вас не переубедить, но не это главное, а то, что вы слишком агрессивны в общении... С другой стороны и меня вы тоже не сможете перетянуть на свою точку зрения на христианство.

Сообщение отредактировал lada - Oct 1 2015, 12:38
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Oct 1 2015, 12:43 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 1 2015, 09:42)
- что вам даст Бог сделать то вы и сделаете, не более
*

Вообще, лучше сказать: "Всё происходит так, как есть, как должно быть". Будда называл это татхата (таковость).

acute.gif Но тут есть существенная разница. Вы верите в этот "закон". Вы не знаете, не осознаёте его. А Иисус знает. Будда знает.

Вера не существенна. Знание (осознание) - всё.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Sergei_Yagudin
post Oct 1 2015, 13:06 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Zulkarnay @ Oct 1 2015, 12:43)
Вообще, лучше сказать: "Всё происходит так, как есть, как должно быть". Будда называл это татхата (таковость).

acute.gif Но тут есть существенная разница. Вы верите в этот "закон". Вы не знаете, не осознаёте его. А Иисус знает. Будда знает.

Вера не существенна. Знание (осознание) - всё.
*

В Библии сказано:
ЗНАНИЕ НАДМЕВАЕТ, А ЛЮБОВЬ СОЗИДАЕТ (1Кор. 8:1)
ничего лучше этих строк не нашел
так и есть в нашей жизни, посмотрите, сколько "учителей" - все готовы учить, а вот учиться, мало кто
Profile CardPM
  0/+1  
Zulkarnay
post Oct 1 2015, 13:10 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Sergei_Yagudin @ Oct 1 2015, 13:06)
В Библии сказано:
ЗНАНИЕ НАДМЕВАЕТ, А ЛЮБОВЬ СОЗИДАЕТ (1Кор. 8:1)

*

acute.gif Здесь слово "знание" означает интеллектуальная информация. А Я говорю об осознании и о Знании, как опыт. Так что "мимо", Родной.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  

99 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: