Ответить Создать тему

Церковь в Алатырском районе передали в собственность епархии

Новости
post Nov 24 2021, 16:21 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 969



Церковь в Алатырском районе передали в собственность епархии

16 ноября 2021 года Управление Росреестра по Чувашии зарегистрировало за религиозной организацией право собственности на каменный православный храм Святого апостола Иакова Алфеева в с. Чуварлеи.

То есть объект недвижимости в ранге культурного наследия официально перешел в собственность епархии. 

Еще пять лет назад настоятель храма иерей Георгий пробовал вернуть храм в церковную собственность, но тогда не хватало необходимых документов. Затем к решению вопроса подключалась администрация Чуварлейского сельского поселения: удалось поставить церковь на кадастровый учет как бесхозяйное имущество, а через год по суду признали  объект муниципальной собственностью и зарегистрировали право собственности за органом местного самоуправления. Глава Чуварлейского сельского поселения Александр Коновалов не стал тянуть с передачей недвижимости. И буквально через несколько дней подписал договор пожертвования недвижимого имущества. 

Храм Святого апостола Иакова Алфеева построили в 1837 году. Но в 1930 году церковь перестала действовать. В 1938 году в здании был открыт магазин, затем – пекарня. В 1972 году храм горел и долгое время находился в полуразрушенном состоянии. Только в 1994 году белокаменную церковь начали реставрировать, и спустя три года в храме возобновились богослужения. 

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Чувашии, сейчас на территории республики осталось только две церкви, которые документально еще не принадлежат епархии – церковь Вознесения Господня в с. Старый Айбеси Алатырского района и храм Ионна Богослова в с. Антипинка Порецкого района. Совсем недавно объекты поставили на кадастровый учет как бесхозяйное имущество. Но не раньше чем через год муниципальные власти смогут обратиться в суд для признания своего права собственности на имущество. И лишь после этой процедуры смогут передать объект недвижимости в дар церковнослужителям.

Profile CardPM
  -5/+7  
SergLeo
post Nov 24 2021, 19:31 
Отправлено #2


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 585
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(Новости @ Nov 24 2021, 16:21)
    Храм Святого апостола Иакова Алфеева построили в 1937 году. Но в 1930 году церковь перестала действовать.
*

С датами беда.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+7  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: