16 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

В Чебоксарах установили памятник изобретателю Николе Тесле

100хан
post Oct 29 2015, 20:04 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 1 133



шаровая по сравнению с использованием эффекта стоячих электромагнитных волн в ионосфере как детский самокат с грузовиком КАМАЗ.
Profile CardPM
  0/+3  
malteese
post Oct 29 2015, 20:39 
Отправлено #182


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(jazis @ Sep 30 2015, 16:03)
да вроде на уроках физики неплохо объясняли суть явления.

я всегда думал, что тесла изобрел и разработал теорию асинхронного электродвигателя, а оказывается вечного. во дела то.
*


Вы, уважаемый, двоечник?

Асинхронный двигатель изобрел Доливо-Добровольский.

Теорию асинхронного двигателя разработали Костенко, Ковач, Рац и др заслуженные ученые.

Profile CardPM
  0/+1  
malteese
post Oct 29 2015, 20:42 
Отправлено #183


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(efim @ Sep 21 2015, 16:27)
Памятника возле ВНИИРа более достоин Поздеев, чем Тесла. Как никто другой достоин. Но он не серб.
*


good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Mishel85
post Oct 29 2015, 20:52 
Отправлено #184


Завсегдатай

Сообщений: 592



А че он такой страшный? Дети испугаются. Почему голова квадратная?
Profile CardPM
  0/+4  
правильно
post Oct 29 2015, 21:04 
Отправлено #185


Постоялец

Сообщений: 275



Цитата(Хмель @ Oct 28 2015, 14:20)
Уважаемые коллеги!
Завтра, 29 октября 2015 года, состоится открытие памятника знаменитому ученому, изобретателю Николе Тесле. Приглашаем всех сотрудников «ВНИИР», «ВНИИР-Прогресс», «ВНИИР-Промэлектро» присоединиться к этому празднику и стать участниками важного для города и республики события. На мероприятие прибудет Глава Чувашии М.В. Игнатьев, Президент АБС Электро Н.Н. Попович, руководители города и предприятий АБС Электро.
Начало мероприятия – в 15 ч. 15 мин. завтра, 29 октября 2015 года.
*


спасибо большое за информацию, жаль поздно увидел(
но ничего, посмотрим на уже открытый памятник!
и да, когда-то имел отношение к ВНИИРу самое непосредственное, хорошо, что развивается)

--------------------
Нет невыполнимых задач
Profile CardPM
  -1/+1  
jazis
post Oct 29 2015, 21:13 
Отправлено #186


декадент

Сообщений: 20 533
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



malteese,
Цитата
Тесла Никола
Тесла Никола Тесла (Tesla) Никола (10.7.1856, Смилян, бывшая Австро-Венгрия, ныне СФРЮ, — 7.1.1943, Нью-Йорк), изобретатель в области электротехники и радиотехники. Серб по национальности. Учился в высшем техническом училище в Граце и Пражском университете (1875—80). До 1882 работал инженером телефонного общества в Будапеште, в 1882—84 в компании Эдисона в Париже, а затем, эмигрировав в США (1884), — на заводах Эдисона и Вестингауза.

В 1888 Т. (независимо от Г. Феррариса и несколько ранее его) дал строгое научное описание существа явления вращающегося магнитного поля В том же году Т. получил свои основные патенты на изобретение многофазных электрических машин (в т. ч. асинхронного электродвигателя) и системы передачи электроэнергии посредством многофазного переменного тока. С использованием двухфазной системы, которую Т. считал наиболее экономичной, в США был пущен ряд промышленных электроустановок, в том числе Ниагарская ГЭС (1895), крупнейшая в те годы. С 1889 Т. приступил к исследованиям токов ВЧ и высоких напряжений. Изобрёл первые образцы электромеханических генераторов ВЧ (в том числе индукторного типа) и высокочастотный трансформатор (Тесла трансформатор, 1891), создав тем самым предпосылки для развития новой отрасли электротехники — техники ВЧ. Работы Т. по беспроволочной передаче сигналов в период 1896—1904 (например, в 1899 под его руководством сооружена радиостанция на 200 квт в штате Колорадо) оказали существенное влияние на развитие радиотехники. В эти же годы Т. сконструировал ряд радиоуправляемых самоходных механизмов (в том числе модель судна, 1898), названных им «телеавтоматами». После 1900 получил множество др. патентов на изобретения в различных областях техники (электрический счётчик, частотомер, ряд усовершенствований в радиоаппаратуре, паровых турбинах и пр.). В 1917 предложил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок.


Соч.: Lectures. Patents. Articles, Beograd, 1956.


Лит.: Цверава Г. К., Никола Тесла. 1856—1943, Л., 1974.

Г. К. Цверава.
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978


Заседание комиссии по приоритетам изобретений. Встаёт представитель США.
- Мы, (братья Райт), изобрели самолёт.
Все аплодируют. Встаёт представитель РФ.
- Простите, но изобрел самолет А.Ф. Можайский на несколько лет раньше.
Встаёт представитель Италии.
- Мы, (Маркони), изобрели радио.
Все аплодируют. Встаёт представитель РФ.
- Простите, но изобрел радио А.С.Попов - на несколько месяцев раньше.
Встаёт представитель Франции.
- Мы, (Французы), изобрели минет.
Все бурно аплодируют. Встаёт представитель РФ.
- Простите, но ещё в 1550 году царь Иван Грозный сказал: "Х@й вам в рот, бояре, я вас бл@дей насквозь вижу! "
Кстати, последняя фраза относится и к немцам, а то они сейчас будут утверждать, что рентген - их изобретение.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Sturm
post Oct 29 2015, 21:15 
Отправлено #187


Завсегдатай

Сообщений: 437



что-то не "живой" памятник, на манекен похож...

а кто спульптор\художник?
Profile CardPM
  0/+2  
Droider
post Oct 29 2015, 21:57 
Отправлено #188


Эксперт

Сообщений: 947



Опять недовольные нашлись))
Вам то что? Сделано это на деньги ВНИИР, не на ваши. Чего возмущаться то?
Profile CardPM
  -3/+3  
Творич
post Oct 29 2015, 22:20 
Отправлено #189


Постоялец

Сообщений: 243



Возможности силы воли и самоконтроля чрезвычайно притягивали мое живое воображение, и я начал дисциплинировать себя. Если у меня было печенье или сочное яблоко, которое я до смерти хотел съесть, я отдавал его другому мальчику и испытывал Танталовы муки, с болью но и удовлетворением. Если передо мной стояла какая-то изнурительная задача, я набрасывался на нее снова и снова, пока не делал. Так я практиковался день за днем, с утра до ночи. Сначала это требовало сильного умственного усилия, направленного против склонностей и желаний, но шли годы, и это противоречие ослабевало, и наконец мои воля и желание стали одним и тем же. Таковы они и сегодня, и в этом лежит секрет всех моих успехов. Эти переживания настолько тесно связаны с моим открытием вращающегося магнитного поля, как будто они составили его существенную часть; если бы не она, я бы никогда не изобрел индукционный мотор.

Никола Тесла. Некоторые личные воспоминания.
-----
Большое спасибо за памятник! Горжусь нашим городом!

--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/+1  
siyozha
post Oct 29 2015, 22:53 
Отправлено #190


Продвинутый

Сообщений: 133



через дорогу за памятником надо поставить монумент чувашским дорожникам- суровым и беспощадным...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
незнакомка58
post Oct 29 2015, 23:04 
Отправлено #191


Постоялец

Сообщений: 248



А Пупкину когда поставите памятник лицемеры? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
mainer851
post Oct 29 2015, 23:05 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 2 832



Я уже уже обмываю этот праздник полным ходом. Попадаю на буквы еле еле. Но думаю после моих стараний памятник будет стоять крепко.

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  0/0  
Shurik979
post Oct 29 2015, 23:08 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 3 240
Из: чай-чебурэки-Чебоксары



Цитата(Mishel85 @ Oct 29 2015, 20:52)
А че он такой страшный? Дети испугаются. Почему голова квадратная?
*

практически полная копия памятника в Белграде

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
mainer851
post Oct 29 2015, 23:43 
Отправлено #194


Активный

Сообщений: 2 832



Цитата(Shurik979 @ Oct 29 2015, 23:08)
практически полная копия памятника в Белграде
*

Судя только по фото можно сказать, что это отличный памятник. Вид у него утончённый и ничего будто лишнего в нём нет. Хотя есть тонкости, которые может разглядеть только полный . . . . л .

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  0/+2  
mainer851
post Oct 29 2015, 23:57 
Отправлено #195


Активный

Сообщений: 2 832



Жаль фото-видеоматериалов мало по открытию памятника Никола Тесла.
Думаю правильно памятник в Чувашии поставили. Я читал одну хорошую книгу когда-то. Так вот в 17-18 веках чувашей, именно чувашей много переехало из-за тяжёлых жизненных ситуаций в Венгрию, Сербию, Югославию и ещё даже в Турцию. Там много чувашей тогда переселилось. Там след попутался, я дальше не копал, но факт в том что чувашей на родине Тесла было много.

Думаю за 100 лет в Сербии чуваши на Теслу сильно повлияли.

И я поэтому сейчас, сегодня пью вино. Жёстко, очень жёстко, почти не жалея своё тело.

Сообщение отредактировал mainer851 - Oct 30 2015, 00:02

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения