14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Наказание за супружескую измену в разных странах

Теги: ИЗМЕНА
rank
post Sep 16 2015, 20:10 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(Сhimaera @ Sep 16 2015, 19:48)
Шта!? blink.gif что за сказки-оправления от престарелых любителей совать свой член куда попало без разбора? Нет их у всех, не тешьте себя подобным, дофига чистых людей без зппп.
*
это все относительно, абсолютно чистых не бывает, разве что в детском саду

Profile CardPM
  0/+1  
Сhimaera
post Sep 16 2015, 20:18 
Отправлено #47


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(rank @ Sep 16 2015, 20:10)
это все относительно,  абсолютно чистых не бывает,  разве что в детском саду
*

Очередная сказочка.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  -1/+1  
trasher
post Sep 16 2015, 20:20 
Отправлено #48


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Сhimaera @ Sep 16 2015, 20:18)
Очередная сказочка.
*

нет.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
rank
post Sep 16 2015, 20:36 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(Сhimaera @ Sep 16 2015, 20:18)
Очередная сказочка.
*
вы можете продолжать верить в свою сказочку, вам же с этим жить
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Sep 16 2015, 22:22 
Отправлено #50


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Сhimaera @ Sep 16 2015, 19:48)
дофига чистых людей без зппп.
*

"О сколько нам открытий чудных..." (с) facepalm_ani.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+1  
slov
post Sep 16 2015, 22:23 
Отправлено #51


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(rank @ Sep 16 2015, 20:36)
разве что в детском саду
*

ребенок получает флору от родителей... ну и потом уже при контактах с окружением pardon.gif
"чистых" не может быть... мы носим млн разных видов...


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+1  
rank
post Sep 17 2015, 09:21 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(slov @ Sep 16 2015, 22:23)
ребенок получает флору от родителей... ну и потом уже при контактах с окружением  pardon.gif
"чистых" не может быть... мы носим млн разных видов...
*
это к докторам медицинских наук, basta_vokin и edge могут вам порекомендовать парочку таких
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Sep 17 2015, 09:29 
Отправлено #53


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(slov @ Sep 16 2015, 18:25)
Думаете мне это надо
*

гм... если постите хрень, то, наверное, надо pardon.gif

Чисто для сведения: в дореволюционной России супружеская измена жены или мужа давала потерпевшей стороне право требовать развода. На этом все.

"Судебник" - это процессуальный кодекс, там вообще практически не оговариваются санкции за то или иное преступление. Незачем говорить, что об измене и наказании за оную там вообще ни слова.
Специальное и очень жестокое наказание для женщин предусматривает, впрочем, Соборное уложение XVII века. Только не за измену, а за мужеубийство:

"ея за то казнити, живу окопати в землю, и казнити ея такою казнею безо всякия пощады, хотя будет убитого дети, или иныя кто ближния роду его, того не похотят, что ея казнити, и ей отнюд не дати милости, и держати ея в земле до тех мест, покамест она умрет."

Также казнь угрожала женщине, убившей своего ребенка, "прижитого в блуде". По сравнению с сопливой судебной практикой по нынешним матерям-детоубийцам, я щитаю, хорошая идея.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 17 2015, 09:34 
Отправлено #54


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Greblin @ Sep 17 2015, 09:29)
гм... если постите хрень, то, наверное, надо  pardon.gif

Чисто для сведения: в дореволюционной России супружеская измена жены или мужа давала потерпевшей стороне право требовать развода. На этом все.
...
*

угу.
Цитата
Кто и как разрешал споры, связанные с браком и разводом.
Для православных духовные власти обладали независимой судебной компетенцией в делах, связанных с разводом и браком. Эта компетенция не пересекалась с общей судебной, то есть суды не имели права входить в споры, отнесенные к ведению церкви. Церковно–судебная компетенция церкви была чисто "духовной" — гражданско–правовые вопросы, связанные с разделом имущества, алиментами, наследством, законностью рождения детей, разрешались судами общей юрисдикции. На епархиальном уровне духовными властями были консистории и епархиальные архиереи, на общецерковном — Святейший синод. Консистории были смешанными церковно–государственными учреждениями — совет из назначенных архиереем священников + обслуживающие этот совет чиновники. Синод был также смешанным учреждением: совет из архиереев, обер–прокурор, представляющий государство, подчиненный обер–прокурору аппарат из чиновников.
......
4. Прелюбодеяние.
Казалось бы, тут уж отказать в разводе супругам, желающим развестись, вовсе невозможно. Один притворится, что оскорблен прелюбодеянием и желает развестись, другой притворится и скажет, что совершил прелюбодеяние. Нет, не тут–то было! Собственные показания прелюбодеев не имели для церковного суда никакого значения. Нужны были два свидетеля. Не свидетели каких–то близких отношений. А свидетели полового акта. И не свидетели типа "я видел, как они лежали под одеялом и быстро двигались", а свидетели типа "я своими глазами видел, как он засунул свой член в ее влагалище". И два свидетеля должны были видеть один половой акт, а не разные. Сложно получить показания такого рода. Некоторые разводящиеся, не знакомые с процедурой развода, даже предлагали (безуспешно) членам консисторий самим сходить с ними в бордель и лично засвидетельствовать процесс прелюбодеяния.
Но на деле разводы по прелюбодеянию оказались тем видом разводов, где бабло смогло победить зло. Удивительным образом свидетели находились, а члены консисторий и Синода оказывались убежденными в правдивости их показаний. В 1910х годах количество разводов по прелюбодеянию достигло 3–3.5 тысяч в год и быстро увеличивалось.

Процедура развода.
Поскольку реально развод давался только по прелюбодеянию, его мы и описываем. Желающие развестись подавали заявление в консисторию, которая присылала им священника для увещевания. Когда увещевание предсказуемо не срабатывало, начинались слушания. Являлись обе стороны и так называемые "лжесвидетели при духовной консистории". Пвевдопотерпевшая сторона (по этике того времени, условным прелюбодеем должен был выступать муж, а потерпевшей жена) рассказывала о том, как она жестко страдает и не может жить с негодяем больше. Псевдопрелюбодей соглашался с обвинениями, но замечал, что он не намерен исправляться и будет прелюбодействовать и далее. Потом выступали лжесвидетели. Это были люди, с которыми раз за разом происходило одно и то же неприятное происшествие: они шли к гости к знакомому, который жил в гостинице, но по ошибке путали номер и заходили в другую комнату. И там они видели такое! Почтенные протоиереи задавали уточняющие вопросы: "видели ли вы, где находился член господина N?" и тому подобное. Свидетели уверенно отвечали в нужном для дела ключе. Консистория убеждалась в правдивости показаний свидетелей, тем более что эти злосчастные путаники видели подобное уже не в первый раз. Никаких реальных сведений (супруги много лет живут раздельно и на самом деле имеют другие семьи и т.п.) сообщать не требовалось.
Поставление консистории поступало на утверждение архиерею, который всегда очень легко с ним соглашался, не замечая ничего странного в обстоятельствах происшествия.
Потом дело в ревизионном порядке рассматривалось Святейшим Синодом. Синод заседал около 30–40 раз в году, и две трети каждого заседания уходило на то, что секретарь быстро и неразборчиво зачитывал собранию архиереев приговоры консисторий, то есть дичайшую порнуху, в которой подробно описывалось, что, кто, кому и куда засовывал. Оставшаяся треть заседания посвящалась вопросам церковного управления.

Сколько это стоило.
Несложно догадаться, что такие чудеса происходили не бесплатно. Развод обходился в 3–5 тысяч рублей — то есть в три годовых жалованья рядового врача или гимназического учителя. На 3.5 тысячи разводов в год разводящими расходовалось 10–15 миллионов рублей, а вся годовая государственная субсидия церкви составляла 40 миллионов.
Кому шли эти деньги? Вопрос сложный. Понятно, что свою долю получали адвокаты, лжесвидетели и чиновники консисторий (это были открыто коррумпированные люди, неизменно ненавидимые рядовым духовенством и публикой). Получали ли деньги члены консисторий, епархиальные архиереи и члены Синода? Понять сложно. Современные архиереи, судя по всему, есть люди алчные, подлые, лживые и развратные (к такому выводу нас подводит многолетняя деятельность о. Андрея Кураева и патриарха Кирилла). Но о дореволюционных архиереях такого не скажешь. Это были чаще всего люди скучные и заурядные, но вполне порядочные, особенно в финансовом смысле. А уж в епархиальных консисториях заседали просто старшие по службе протоиереи, на ту эпоху люди весьма почтенные. Я думаю, что денег они не брали, во всяком случае подавляющее большинство не брало. Они просто были в подчинении у прогнившего насквозь церковно–чиновничьего аппарата и не решались возражать. Обер–прокуратура сказало надо, значит надо. Похоже, кстати, что и обер–прокурорам ничего не доставалось.


--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Sep 17 2015, 09:48 
Отправлено #55


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(trasher @ Sep 17 2015, 09:34)
угу.
*

право требовать развода не означало, что будет легко smile3.gif В те же времена в Англии от свидетеля могли потребовать при всем честном суде лечь и продемонстрировать, чтО именно он видел smile3.gif

О тонкостях процедуры развода "по прелюбодеянию" достаточно цинично рассказывает Алексею Александровичу адвокат в "Анне Карениной".



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 17 2015, 09:49 
Отправлено #56


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Greblin @ Sep 17 2015, 09:48)
право требовать развода не означало, что будет легко  smile3.gif В те же времена в Англии от свидетеля могли потребовать при всем честном суде лечь и продемонстрировать, чтО именно он видел  smile3.gif

О тонкостях процедуры развода "по прелюбодеянию" достаточно цинично рассказывает Алексею Александровичу адвокат в "Анне Карениной".
*

я читал, но сформулировать вот как в цитате ни знаний, ни мозгов нет.

Сообщение отредактировал trasher - Sep 17 2015, 09:50

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
basta_vokin
post Sep 17 2015, 10:10 
Отправлено #57


Михалыч лох

Сообщений: 6 321
Из: под дивана!



trasher, неучь.



--------------------
©ℓµβ Θƒ |ⁿđΣρΣⁿđΣⁿ† £ⁿ†µςί@ς†ς™ На диване мне нет равных!
Profile CardPM
  0/0  
rank
post Sep 17 2015, 10:12 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(basta_vokin @ Sep 17 2015, 10:10)
trasher, неучь.
*
вот, вот, basta_vokin тут же рассказик из своей правдивой жизни привел бы
да такой, что сам Л.Толстой на цитаты утащил бы к себе
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 17 2015, 10:26 
Отправлено #59


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(basta_vokin @ Sep 17 2015, 10:10)
trasher, неучь.
*

конечЪно.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
basta_vokin
post Sep 17 2015, 10:29 
Отправлено #60


Михалыч лох

Сообщений: 6 321
Из: под дивана!



smile3.gif

Давайте ка к сути дела вернемся.
Вы "за" то, чтобы супружескую измену забивать камнями или "против"?

Я лично не против, чтобы закон шариата приняли в Чувашии.



--------------------
©ℓµβ Θƒ |ⁿđΣρΣⁿđΣⁿ† £ⁿ†µςί@ς†ς™ На диване мне нет равных!
Profile CardPM
  -1/0  

14 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: