5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Я свободееен!.. , Словно птица в небесах

Гренка Молочная
post Oct 6 2007, 19:32 
Отправлено #31


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Цитата(Fishка @ Oct 6 2007, 20:27)
чувствовать себя любимой и нужной - это окрыляет!! rolleyes.gif
*




план тоже окрыляет ггг

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
Лирика &
post Oct 6 2007, 19:47 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 641
Из: Saint P.



и ред бул... еси чо... unsure.gif

--------------------
Если на заборе вместо слова "..." написать "категорический императив", то у читающего возникнет когнитивный диссонанс
Profile CardPM
  0/0  
Sanofi
post Oct 6 2007, 21:14 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 764



Цитата(mongol @ Oct 5 2007, 23:24)
отключи себе инет wink.gif и увидешь много нового и прекрасного...
*


Классно написал!!!
Когда уезжаю в другой город, в интернет не выхожу, и чувствую себя свободным, знакомлюсь, читаю книги, езжу по городу и изучаю его и т.д. Натуральная паутина, затягивает ужасно, был бы рад если бы меня забанили бессрочно biggrin.gif полностью на все форумы.
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Oct 7 2007, 17:15 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Цитата(Fishка @ Oct 6 2007, 20:27)
Зато я могу свободно проводить время с друзьями, общаться с кем хочу и в какое угодно время... Столько плюсов, что ващще!  biggrin.gif
*


unsure.gif А как наличие партнера отражается на личной свободе?Мне наличие мужа,например,совершенно никак не мешает точно так же "проводить время с друзьями, общаться с кем хочу и в какое угодно время".И ему аналогично.
А вообще же по теме только недавно прочитала замечательную статью психолога Жанны Сергеевой о том,что такое свобода.Вот как раз установка,что свобода-это когда что хочу, то и делаю,является самой ошибочной.
Лично я в некотором роде согласна с КиС,что песня Кипелова-слова,наполненные пафосом.Очень часто одинокие люди с такой гордостью говорят,что они зато свободны.Но так ли это?Они же не свободны от своих мыслей.Раз они задумываются о свободе,значит они несвободны.В моем понятии свобода-это как здоровье,его не замечаешь пока оно есть.Вот когда появляются проблемы,тогда и возникает этот вопрос и мнимое чувство гордости от ощущения якобы свободы.
И когда мне одинокие говорят,что зато они могут делать все что угодно,мне их просто искренне жаль.Скорее всего,они обманывают сами себя.Правда,я этого вслух никогда не высказываю.Да и здесь я наверно зря высказалась.Простите,ели задела кого-то лично.
А вообще же,человек-существо общественное.Поэтому ему лучше быть нужным,чем свободным.Это по его природе.
ЗЫ.Есть интересный журнал Psychologies,там целая рубрика посвящена специально этому вопросу.

Сообщение отредактировал Nadja - Oct 7 2007, 17:51
Profile CardPM
  0/0  
мыш ася
post Oct 7 2007, 17:30 
Отправлено #35


Читатель

Сообщений: 492
Из: Чебоксары



Цитата(vlaveger @ Oct 6 2007, 16:53)
Лучше быть сытым, чем голодным.
Лучше жить в мире, чем в войне,
Лучше быть нужным, чем свободным -
Это я знаю по себе...

Старая-старая песенка. не помню, кто пел...

Это "Иваси" (Алексей Иващенко и Георгий Васильев), песенка "Глафира".

А по сабжу: согласна с этой песней.
Profile CardPM
  0/0  
olgamedik
post Oct 7 2007, 17:33 
Отправлено #36


незнакомка

Сообщений: 1 457
Из: ЮЗР



Цитата(Мышь персиковая @ Oct 7 2007, 18:30)
А по сабжу: согласна с этой песней.
*



+1 smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Oct 7 2007, 18:32 
Отправлено #37


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Nadja)
Мне наличие мужа,например,совершенно никак не мешает точно так же "проводить время с друзьями, общаться с кем хочу и в какое угодно время".

а меня несколько нервирует, когда в пятом часу утра по приходу домой слышу недовольное брюзжание.
иногда мимолетно завидую тем, кого никто не ждет.

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Fishка
post Oct 7 2007, 18:34 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 8 812



Цитата(Тата)
а меня несколько нервирует, когда в пятом часу утра по приходу домой слышу недовольное брюзжание

Тата, а ты прикинь, как его это нервирует biggrin.gif ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Oct 8 2007, 11:26 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Цитата(Тата @ Oct 7 2007, 19:32)
а меня несколько нервирует, когда в пятом часу утра по приходу домой слышу недовольное брюзжание.
иногда мимолетно завидую тем, кого никто не ждет.
*


А я иногда мимолетно завидую тем,кто слышит недовольное брюзжание. wink.gif Потому что мой не ворчит,не брюзжит,а тож сваливает гулять.Так что в рассчете.Да даже если дома останется,то просто порадуется за меня.Как и я за него.Так что все путем. smile.gif

Просто я так понимаю,что в основном в слово "свобода" все вкладывают отсутствие обязанностей?Лично я считаю это не совсем правильным.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Oct 8 2007, 14:22 
Отправлено #40


прохожий

Сообщений: 15 439



Мне кажется, что свобода это не тогда, когда я могу делать все, что хочу. Или, вернее, далеко не всегда так. Слишком наши "хотелки" примитивны, и наступаем мы ими на других людей пребольно порой. Свобода это тогда, когда я могу не делать того, чего я не хочу.
Почти всегда такая свобода человеку доступна. Надо только понять это и сделать шаг. И, может быть, именно об этом и говорит нам Гренка Молочная.
Вот не хочу я мыть посуду, к примеру, а надо. И я ежедневно через это свое "не хочу" переступаю и каждый раз невольничий дискомфорт испытываю. А тут, плюнул, да и нанял для этой цели специальную тетеньку. И немедленно ощутил всю благодарность моего, освободившегося от неприятного ему дела, духа. А вот, если нет у меня к мытью посуды отвращения, то и несвободой мне эта процедура не покажется.
Так и в другом.
В понимании этих обстоятельств заключается, кстати, и другая (и весьма актуальная) возможность освобождения. Если моя несвобода связана с моим же отношением к некоему предикату, то я стану свободным не только тогда, когда устраню сам предикат, но и еще более тогда, когда я изменю к нему свое отношение.
И если я, проходя некоторый путь внутренних изменений, перестану ощущать мытье посуды, как психологически негативный акт, то я тоже стану в данном отношении свободен.
Каждый из нас имеет внутри себя все необходимые решения, даже тогда, когда он ищет их снаружи.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Oct 8 2007, 19:48

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
DSR
post Oct 8 2007, 14:26 
Отправлено #41


Новочебоксарец

Сообщений: 1 368
Из: Новочебоксарск



Цитата(SEi @ Oct 5 2007, 22:33)
слишком долго был свободным. Больше не хочу...
*


да... приедается...да и скучно
нельзя быть одному, с ума можно сойти
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Oct 8 2007, 14:30 
Отправлено #42


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



По ощущению жизненного и душевного комфорта, мне несвободной быть нравится больше, нежели свободной smile.gif

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
Лиса Алиса
post Oct 8 2007, 14:47 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 763



для меня свобода это как лекарство, полезно в малых дозах, сейчас "доза" увеличивается sad.gif поэтому начинаю ощущать дискомфортsad.gif

--------------------
в поиске....
Profile CardPM
  0/0  
Испанец
post Oct 8 2007, 17:29 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 683



А.Шипилевский, слегка мудрёно, не надо грузить терминами.
а вот выражение
Цитата(А.Шипилевский @ Oct 8 2007, 15:22)
Свобода это тогда, когда я могу не делать того, чего я не хочу.
*


мне понравилось.
несвобода в личном плане иногда напрягает, и действительно, порой приходиться делать то, чего не хотелось бы. однако, от этого никуда не деться - такое бывает не только в личной жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Oct 9 2007, 10:18 
Отправлено #45


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Цитата(Лиса Алиса @ Oct 8 2007, 15:47)
для меня свобода это как лекарство, полезно в малых дозах, сейчас "доза" увеличивается sad.gif поэтому начинаю ощущать дискомфорт:(
*



Свобода - это не лекарство, это - здоровье smile.gif

A.Шипилевский спасибо, близко к истине, я подумаю на досуге над словами. Тока смущает слово "предикат" biggrin.gif

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: