3 Страницы < 1 2 3  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534 Создать тему

Понятийное мышление , 80% людей его не освоили

ворона, кукушка, птица, орел, утка. Что лишнее?
 
Ворона [ 0 ] ** [0.00%]
Кукушка [ 0 ] ** [0.00%]
Птица [ 39 ] ** [95.12%]
Орел [ 1 ] ** [2.44%]
Утка [ 1 ] ** [2.44%]
Всего голосов: 41
Гости не могут голосовать 
Alena2015
post Sep 11 2015, 08:22 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Molot @ Sep 10 2015, 21:59)
Я не телепат и заглянуть Вам в мозг не могу, а было бы любопытно.
*

Зачем? Странный Вы человек. Я вот сама не знаю какой существенный признак можно выделить. В голову приходит только один параметр, это среда обитания вода и воздух и ещё наличие жабр у двоих и отсутствие их у другого. В общем фиг знает))))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15140662Наверх
Molot
post Sep 11 2015, 08:30 
Отправлено #32


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Alena2015 @ Sep 11 2015, 08:22)
Я вот сама не знаю какой существенный признак можно выделить. В голову приходит только один параметр, это среда обитания вода и воздух и ещё наличие жабр у двоих и отсутствие их у другого. В общем фиг знает))))
*

Если Вы сами не знаете ответа, на кой тогда было задачку приводить? )))
--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15140678Наверх
Alena2015
post Sep 11 2015, 12:42 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Molot @ Sep 11 2015, 08:30)
Если Вы сами не знаете ответа, на кой тогда было задачку приводить? )))
*

Чтоб услышать что умные люди по этому поводу думают, возможные варианты))))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15141854Наверх
=-SloNik-=
post Sep 14 2015, 15:50 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 090



Скажи кем ты работаешь и станет понятно какими категориями мыслишь. То чем в повседневной жизни занимается человек, накладывает неизгладимый отпечаток на его психику, формирует уникальное, присущую только людям данной профессии мышление. Так кто-то в утке видит дичь, кто-то птицу, кто-то медицинскую утку, а кто-то информационную как уже здесь и описали ...

blush2.gif Вот есть такой тест задаешь человеку вопросы "Какого цвета, снег? он отвечает, как провела - белого. Какого цвета бумага? Тот же ответ - белого. Задаешь контрольный вопрос "Что пьет корова?" и слышишь ответ часто "МОЛОКО" biggrin.gif это понятийное мышление или ассоциативное ? rolleyes.gif Или вот еще рефлексный ответ на вопрос, говоришь человеку сказать вслух 10 раз слова "ПИЛКА" он говорит. И в конце задаешь контрольный вопрос "Чем едят суп?" отвечают "Вилкой" biggrin.gif

--------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15151005Наверх
Alena2015
post Sep 19 2015, 23:30 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(=-SloNik-= @ Sep 14 2015, 15:50)
Скажи кем ты работаешь и станет понятно какими категориями мыслишь. То чем в повседневной жизни занимается человек, накладывает неизгладимый отпечаток на его психику, формирует уникальное, присущую только людям данной профессии мышление. Так кто-то в утке видит дичь, кто-то птицу, кто-то медицинскую утку, а кто-то информационную как уже здесь и описали ...

  blush2.gif  Вот есть такой тест задаешь человеку вопросы "Какого цвета, снег?  он отвечает, как провела - белого. Какого цвета бумага? Тот же ответ - белого. Задаешь контрольный вопрос "Что пьет корова?" и слышишь ответ часто "МОЛОКО" biggrin.gif  это понятийное мышление или ассоциативное ? rolleyes.gif Или вот еще рефлексный ответ на вопрос, говоришь человеку сказать вслух 10 раз слова "ПИЛКА" он говорит. И в конце задаешь контрольный вопрос "Чем едят суп?" отвечают "Вилкой" biggrin.gif
*

Хорошо, что еще не пилкой едят...
А про уникальное мышление и так понятно, дворники обычно видят только мусор кругом наверно. Собирая грибы они начинают подметать в лесу опавшие листья....
Так правильно я говорю или нет? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15169716Наверх
=-SloNik-=
post Sep 20 2015, 10:38 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 090



Цитата(Alena2015 @ Sep 19 2015, 23:30)
Хорошо, что еще не пилкой едят...
А про уникальное мышление и так понятно, дворники обычно видят только мусор кругом наверно. Собирая грибы они начинают подметать в лесу опавшие листья....
Так правильно я говорю или нет?  biggrin.gif
*


biggrin.gif неужели собой метлу по грибы берут? Обычный грибник с ножиком и корзинкой или ведерком ходят. Думаю дворнику в собирание грибов равных нету, это у него профессиональное находить, что-то "ценное" в листве-траве. blush2.gif --------------------
“Всё самое прекрасное в Мире сделано - нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые почти не вносят вклад в историю”.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15170161Наверх
Творич
post Oct 2 2015, 19:47 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 243



Статью советую почитать целиком, зачинатель обсуждения поленился, наверное, представить детали.

Разрыв между умными и глупыми нарастает

Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей" Людмила Ясюкова также более двадцати лет работает школьным психологом. В интервью "Росбалту" она рассказала о результатах мониторинга интеллектуального развития школьников и студентов.

— Вы занимаетесь мониторингом интеллектуального развития школьников и студентов, причем, определяете интеллектуальное развитие на основании сформированности понятийного мышления. Что такое понятийное мышление?

— Истоки этого понятия следует искать в работах выдающегося советского психолога Льва Выготского. Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.

Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.

Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: "Почему утка?" А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.

— И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?

— По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас психологи, философы, неудавшиеся педагоги – люди, у которых с понятийным мышлением не очень хорошо, но которые умеют ловко говорить и завертывать свои идеи в красивые обертки.

— Это российская статистика. А как выглядит ситуация в мире?

Читать дальше:
http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html

Сообщение отредактировал Творич - Oct 2 2015, 19:48 --------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15215917Наверх
Кэп13
post Oct 2 2015, 19:59 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 310



Цитата(SummerRain @ Sep 9 2015, 13:32)
Ммм. Если про больничную тему говорить, то тут и "кукушка" подходит (это процедура при лечении гайморита). Поэтому ответ неверен  biggrin.gif
*

"Кукушка", ещё и паравоз. Орёл - город.. --------------------
Россию не троньте....
Уважайте друг друга! Вдруг против вас выступает Т - 90!
И помните, по IP можно вычислить Ваш адрес.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15215952Наверх
Alena2015
post Oct 2 2015, 21:38 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 312



Творич, наверно он поленился, но я отгадала утку, йоху)))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534&qpid=15216235Наверх

3 Страницы < 1 2 3
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=2154534Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения