Ответить Создать тему

Интернет-магазинам хотят запретить брать наличкой

Теги: ЗАПРЕТЫ
ИТ-Новости
post Sep 2 2015, 09:59 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Интернет-магазинам хотят запретить брать наличкой

Платежные системы предлагают запретить интернет-магазинам принимать оплату за покупки наличными. Соответствующее предложение поступило в ассоциацию «Национальный платежный совет» (НПС), в которую входит ряд платежных систем и в ведении которой находится разработка дорожной карты по развитию безналичного оборота "Национальная платежная инициатива".

Рассмотреть предложения планируется на первом заседании рабочей группы НПС 31 августа текущего года. А документ, который разрабатывает НПС совместно с Ассоциацией российских банков, будет направлен в Центробанк осенью текущего года. В НПС входят платежные системы Visa, MasterСard, PayPal, «Золотая корона», United Card Service, Cyberplat, "Банк Москвы" и "ВТБ 24", а также оператор МТС и другие.

По мнению представителей ассоциации, отказ от наличных в e-commerse увеличит объем безналичного оборота и добавит банкам новых корпоративных клиентов в сегменте интернет-торговли. При этом в НПС признают, что введение запрета может привести к закрытию части интернет-магазинов и увеличению цен.

По словам председателя Национального совета финансового рынка Андрея Емелина наличный расчет способствует возникновению теневого рынка, тогрующего контрафактом. Такие товары реализуются через интернет потому, что Сеть в меньшей степени контролируется государством, подчеркнул он. Емелин считает, что отказ от наличных позволит увеличить прозрачность рынка интернет-торговли, выявить фактический доход продавцов, существенно повысить сбор налогов и сократить сегмент серого импорта. В НПС предлагают заменить наличный расчет через курьера оплатой с помощью мобильных терминалов.

По словам сооснователя аналитического агентства Data Insight Бориса Овчинникова, стратегически, увеличение доли безналичных платежей в e-commerse делает рынок более прозрачным, помогает продавцам быстрее получать деньги, но большой вопрос в том, насколько уместно и целесообразно бороться с "наличкой" путем запретов.

"Процент безналичных платежей в российском е-comerse растет, и покупатели адаптировались к безналичным платежам - но только тогда, когда им удобно оплачивать покупки именно таким способом", - добавил он.

По словам Овчинникова, появление новых ограничений будет непонятно покупателям и существенной части интернет-магазинов, особенно небольших, которые неизбежно столкнутся с высоким процентом комиссии платежных систем. "А интернет-торговцам, работающим по "серым" схемам придется "обелить" свои обороты", - добавил он.

Россия активно переходит на безналичный расчет в интернете и без принуждения. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2013 году покупки в онлайн-магазинах оплатили картой 55,3% покупателей, в 2014 году этот показатель вырос до 61,7%. По данным исследования PayPal и Data Insight, в текущем году доля интернет-пользователей, оплачивающих товары и услуги онлайн, выросла в 1,3 раза, до 63%.

СМИ
Profile CardPM
  -11/0  
Волшебник
post Sep 6 2015, 18:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 9 522



Недавно по радио было интервью одного чиновника. Тот говорит, что чтобы ввести тотальный контроль государства за людьми, надо полностью отказаться от наличных денег. Типа в этом случае будет невозможно отклоняться от налогов, не платить штрафы, уклоняться от исполнительных производств и т. д. А как это типа реализовать: надо везде Интернет провести.
Profile CardPM
  0/0  
2-D
post Sep 9 2015, 08:25 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 231



Ой блин бред наличие контрафакта бла-бла-бла. Скажите просто "хотим больше золота", хотим больше процентных отчислений от каждой безналичной оплаты.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения