6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Чувашские песни , тексты и переводы на русский

Александр Федорович
post May 22 2009, 20:53 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 5 027



Цитата(Takam @ May 22 2009, 19:49)
...
идея, по-моему, замечательная, но как её довести до учетилей и учеников?
*

Начните с себя ! Вместо отдыха на югах во время отпуска садитесь на велосипед и катите в глухую деревню . Если первый встреченый Вами взрослый или ребёнок поздоровается с Вами - останавливайтесь в этой деревне . Значит здесь сильны ещё традиции , раз здороваются с незнакомым человеком . Не забудьте прихватить что-нибудь звукозаписывающее , но на бабушек особенное впечатление производит всё-таки запись на бумаге , а диктофончик включите втихаря . Вот и распросите о песенных традициях , о преданиях старины , ... Уверяю Вас , в каждой деревне Вы найдёте своё отличие .
Ну и заодно с местной детворой пообщайтесь - от них много чего можно узнать о бабушках . Заодно и агитация втихомолку .
Если вот так десять человек одновременно отправятся , скажем в один район (в разные деревни) - это же целая научная экспедиция и агитбригада в одном лице . А то , какой то японец ездит по чувашским деревням , собирает фольклор - а нам недосуг . sad.gif
Было бы желание ...

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
Takam
post May 22 2009, 23:57 
Отправлено #62


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



К сожалению, мне до родной деревни на велосипеде ехать довольно долго пришлось бы.
Да и чтобы легко разговорить незнакомого встречного, так чтобы и спел, и сплясал, и еще записать его на видео - навык интервьюирования нехилый должен быть. Вспоминается наша сказка о том, как братья огонь добывали. Но идея хорошая и нужная. Легче это школьникам и студентам-этнологам делать. Или хотя бы нужно здесь познакомить желающих с основами методики сбора этнологической информации. Именно поэтому японец, специально обученный, это легко и делает.

Вот еще, это не совсем то, о чем мы с Вами сейчас говорили, но по аналогии вспомнил, что у меня лежат два тома хрестоматии "Чувашская музыка для школы (1-4 и 5-8 классы)" (изд-во Чувашия, 2001-2002 гг). Там есть обработанные варианты песен с аккомпаниментом, как народных, так и авторских. Если кому надо - могу сканировать и выкладывать. Может быть сразу выложить оглавление?

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post May 23 2009, 07:11 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 5 027



Цитата(Takam @ May 23 2009, 00:57)
К сожалению, мне до родной деревни на велосипеде ехать довольно долго пришлось бы.
Да и чтобы легко разговорить незнакомого встречного, так чтобы и спел, и сплясал, и еще записать его на видео - навык интервьюирования нехилый должен быть. Вспоминается наша сказка о том, как братья огонь добывали. Но идея хорошая и нужная. Легче это школьникам и студентам-этнологам делать. Или хотя бы нужно здесь познакомить желающих с основами методики сбора этнологической информации. Именно поэтому японец, специально обученный, это легко и делает.

Вот еще, это не совсем то, о чем мы с Вами сейчас говорили, но по аналогии вспомнил, что у меня лежат два тома хрестоматии "Чувашская музыка для школы (1-4 и 5-8 классы)" (изд-во Чувашия, 2001-2002 гг). Там есть обработанные варианты песен с аккомпаниментом, как народных, так и авторских. Если кому надо - могу сканировать и выкладывать. Может быть сразу выложить оглавление?
*

Вот в родную деревню как раз ехать не стоит . Там достаточно разговорить родных и близких . Это и будет основная тренировка перед "выходом в поле" .
Каким я вижу такую "экспедицию" ? На 2-3 недели поселяетесь в одной деревне и становитесь "своим" для сельчан и дальше по пунктам . За раз - не более 1-3 деревень .
Я незнаком с методиками этнологических и этнографических исследований , но знаком с приёмами сбора разведывательной информации и методологией физического эксперимента . Главное , не "допрашивать" , а разговорить . Чтобы собеседник разговорился и информация "потекла" . После первой беседы , тщательно проанализировав полученное можно и ко второй беседе подготовиться . Сбор информации более кропотливая работа , чем сбор грибов .
В детстве как то я собирал гербарий (4 года -более 700 экземпляров) - по всем правилам . Помню , материал должен иметь следущую информацию : название (местное , русское , латинское) , классификация (вид , род , класс , отряд) , место и время сбора , местность (лес , болото , полевое разнотравье , ...) .
Неплохо было бы получить этнологический ликбез . Какими характеристиками должна обладать информация , чтобы её потом можно было использовать как этнологический материал ? Коротко по пунктам , минимальные требования .
Чтобы отговориться можно найти тысячу причин , чтобы сделать - только одно : желание ! Впереди Троица - массовый выезд по родным местам . Почему бы между 2-мя стаканами самогона не поговорить с бабушкой , с дедушкой о старинных традициях ? Вот вам и первый опыт !
И опять же о "текучести" информации . Записали Вы десять песен - опубликуйте здесь на форуме отдельной темой . Из 100 прочитавших один вспомнит песню , которую в детстве слышал от родителей , бабушек-дедушек . Получите ещё информацию к размышлению .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post May 23 2009, 07:22 
Отправлено #64


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Попробуем!

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Jul 18 2009, 14:08 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 160



http://music.chuvash.org/
Chuvash MP3 Collection
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Oct 26 2009, 15:57 
Отправлено #66


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Накопал советы для собирателей фольклора:

О собирании фольклора

Полевые вопросники

К сожалению не могу найти нигде замечательную книгу:
Д. М. Балашов. Как собирать фольклор (руководство по сбору произведений устного народного творчества). Из цикла "Памятники русской культуры" М., 1971.

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
defl
post Dec 5 2009, 14:37 
Отправлено #67


Продвинутый

Сообщений: 138



http://mp3-chuvash.ucoz.ru

Занятный сайт с чувашскими клипами, песнями и текстами чувашских песен. Можно смотреть видео и слушать песни как говорится "онлайн"
Profile CardPM
  0/0  
Julia123
post Jan 24 2011, 15:01 
Отправлено #68


Новичок

Сообщений: 6



Ищу песни плачи, которые поют девушки, выходящие замуж. Желательно на чувашском, можно с переводом.
Нашла только это:

Не хочется уходить,
батюшка, — Пуховой периной стану,
Под тобою буду. Не хочется уходить,
матушка, — Белым яичком стану
У тебя за пазухой,
с тобой ходить буду. Не хочется уходить,
братец, — Кожаной плеткой стану
В твоей руке,
с тобой ходить буду. Не хочется уходить,
тетушка, — Белым платьем стану
На тебе,
с тобой ходить буду. Все-все родные, соберитесь,
Шелковым забором
загородите. Внутри шелкового забора
Круглое озеро создайте. В круглое озеро
Белую уточку пустите,
Белой уточкой я буду. Как семижды чужие
приходить начнут,
Я в самую глубокую
глубину нырну. Как родные мои
приходить начнут,
Я наружу на самый верх
вынырну.
Profile CardPM
  0/0  
Steech73
post Dec 5 2011, 18:13 
Отправлено #69


Новичок

Сообщений: 2



Добрый день!
Помогите найти слова к песне "Сергея Павлова - Хулиган", буду очень благодарен, если к словам будут приставлены гитарные аккорды.
Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Steech73
post Dec 5 2011, 18:38 
Отправлено #70


Новичок

Сообщений: 2



А если уж и минусовкой кто-нибудь поделится, то я вообще буду ужасно благодарен тому человеку )))))
Profile CardPM
  0/0  
XeeL
post Sep 10 2012, 12:17 
Отправлено #71


Завсегдатай

Сообщений: 421



Пĕр юрă шырап.. Припеври ик сăмаха кăна астăвап, юрри питĕ хускануллă..

.........................
ирĕкпе каймаççĕ
.........................
Profile CardPM
  0/0  
shev731992
post Oct 23 2013, 20:25 
Отправлено #72


Новичок

Сообщений: 1



Есть у кого-нибудь минус к детской песне Пукане ?
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Oct 25 2013, 02:57 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 558



Требую перевод песни ватарлатпар щав таван ватарлатпар,
салтак юрри, хесмет юрри.

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
Kodrag61
post Nov 19 2013, 08:06 
Отправлено #74


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(ned @ Sep 11 2007, 07:58)
Чекещ - не бабочка, а птица, забыл какая, если попозже вспомню - напишу. Песня, кстати тоже народная.
Такие песни от поп исполнителей даже не слышал, а так в деревнях их поют в основноv, слова не помню к сожалению.
Посмотри по этой ссылке - http://music.cdx.ru/
*

Эта птица-ласточка.
Profile CardPM
  0/0  
tanya_
post Jul 14 2014, 20:55 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 2 284



Кто-нибудь знает какую-нибудь очень красивую, мелодичную, чувашскую народную песню? Поделитесь, пожалуйста. Такую, чтоб цепляла так, как многие русские и украинские народные песни... Живу в Чувашии, и, к сожалению, не знаю ни одной такой песни...
Profile CardPM
  0/+1  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения