3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

За 11 лет количество базовых станций «МегаФон» выросло в 12 раз

ИТ-Новости
post Aug 26 2015, 12:19 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



За 11 лет количество базовых станций «МегаФон» выросло в 12 раз

17 августа 2004 года в Чувашию пришел второй по счету федеральный оператор. Им стал «МегаФон», в первый день подключивший больше пяти тысяч абонентов. Сегодня их больше 640 тысяч.
Вчера в центральном офисе компании прошел пресс-завтрак, на котором новый директор филиала — Вячеслав Добрынин — рассказал о былых заслугах, успехах настоящего и поделился некоторыми планами на будущее.


Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


В 2004 году компания начинала работу с 57 базовых станций, теперь их около 700. Сеть постоянно строится: только за 7 месяцев этого года количество БС выросло на 16%. За все годы построено в республике построено 900 километров волоконно-оптических линий связи. В июле запущен новый контроллер, который будет обслуживать Чебоксары и Новочебоксарск. Благодаря этому увеличится покрытие и емкость сети, уменьшится количество обрывов при звонке.

В 2010 году «МегаФон» первым в Чувашии запустил в коммерческую эксплуатацию сеть 3G*, через два пришла очередь для сети 4G (LTE). Собственно, нет технических проблем для запуска LTE-Advanced (теоретические скорости до 300 Мбит/с), но количество абонентских устройств, поддерживающих эту технологию, пока слишком мало.

В 2012 году прошла серьезная модернизация сети: все БС были переведены на оборудование Ericcson. После этого емкость сети выросла на 23%, передача данных — на 50%, количество обрывов сократилось на 2%.
До конца этого года и сеть 4G будет переведена на оборудование Ericcson. Таким образом, сети трех поколений будут использования решения одного вендера, что положительно скажется на качественных характеристиках сети.

По словам Вячеслава Добрынина, 2G-сеть «МегаФон» покрывает 95% населенной территории республики, 3G-сеть — 75%, 4G-сеть — 55%. За 12 лет число интернет-пользователей выросло в 33 раза и теперь составляет около 40% абонентов. Если брать последние двенадцать месяцев, то рост интернет-трафика на одного абонента составил 20%.
Сеть 4G пока присутствует в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Алатыре. На вопрос, в каких районных центрах и когда появится LTE, конкретного ответа не последовало. В компании пока прорабатывают этот вопрос. Похоже, до конца этого года покрытие 4G-сети если и увеличится, то незначительно.

С начала года в республике запущены 4 новых фирменных салона «МегаФон» и их общее число достигло 60. Половина из них находится в Чебоксарах.

Прихода Tele2 в «МегаФоне» не опасаются. И ценовое противостояние с ними тоже не планируется. По словам Вячеслава Добрынина, абоненты ценят компанию за качество и уменьшать цены в ущерб другим параметрами сети, они не будут.

Как известно, 14 августа завершилась сделка по покупке «МегаФоном» 100% акций компании «СМАРТС-Чебоксары». Многих абонентов СМАРТСа, разумеется, интересует вопрос: чего и когда им теперь ждать.
Как и ожидалось, конкретных сроков названо не было. Неясно также, останется ли в будущем бренд СМАРТС и его тарифы. Переходный период может затянуться на месяцы (если не дольше). Так что «МегаФон» предлагает не ждать, а перейти к ним по MNP. Правда, перенести городской номер пока нельзя. Сейчас этот вопрос решается. Возможно, его можно будет переоформить и обслуживать на одном лицевом счете.

Одним словом, в ближайшее время абоненты СМАРТС могут ни о чем не переживать. Они продолжат пользоваться связью на прежних условиях. Тарифы не изменятся, телефонная нумерация тоже. Также будут работать все прежние способы пополнения счета с помощью: платежных терминалов QIWI, системы CyberPlat, банкомаов Сбербанка, с помощью услуги «Мобильный банк» Сбербанка, наличными в офисе «СМАРТС», а также банковскими переводами.

Одно из главных приобретений данной сделки — частоты 1800 МГц. В России на данной частоте работают несколько 4G-сетей в разных регионах. В отличие от «классических» для нашей страны частот 2600 МГц, на частоте 1800 МГц можно достичь большего покрытия и лучшего проникновения сквозь препятствия, что актуально для подвальных помещений и зданий с «непробиваемыми» стенами. «МегаФон», похоже, также рассматривает варианты развертывания LTE-сети на 1800 МГц. Но комментировать конкретные сроки представители компании отказались.

Зато сказали, что в ближайшее время в Чебоксарах может появиться фирменный салон Yota.

*Формально первым был "Билайн", запустивший одну БС 3G в мае 2009 года, но сеть, состоящую из десятков БС 3G первым запустил "МегаФон".


© Текст и фото — Максим ИВАНОВ. Интернет-проект «На-связи.ру»
Profile CardPM
  -5/+3  
Sere
post Aug 26 2015, 12:42 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 232
Из: русских чувашей



У меня есть модем, но на даче не очень ловит. Модете как-то усилить сигнал в садоводческом товариществе, где около 50 участков?

--------------------
"Политик - это тот, кто может много обещать, а потом сможет объяснить почему обещаниям не суждено было сбыться" - Уинстон Черчилль
Profile CardPM
  -2/0  
cyber21
post Aug 26 2015, 13:02 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 641



" Так что «МегаФон» предлагает не ждать, а перейти к ним по MNP"

- это чтобы по 100 тугриков лишних снять со смартовцев? какая логика? blink.gif

П.С. сплошные "может, похоже, рассматривают, конкретные сроки не назывались..."...блаблабла... с одним не поспоришь - настоящий пресс-"завтрак"

Сообщение отредактировал cyber21 - Aug 26 2015, 13:23
Profile CardPM
  0/+1  
Alexanderko
post Aug 26 2015, 13:02 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 312



а толку, что у вас увеличиваются количество станций, интернет переходит на "более скоростные режимы". Вы бы над качеством связи поработали. По городу связь обрывается строго в определенных местах. С СЗР до НЮР доехать 5-6 раз связь обрывается. И это не только у меня. В деревне 2-3 года назад связь была отличная, а счас ловит только в юго восточном углу дома или на улицу приходится выходить. Это в 21 то век!
Дай нормальную связь, товарищ Мегафон!!!
Profile CardPM
  0/+7  
Pes_Simist
post Aug 26 2015, 13:34 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 092
Из: старый дом, второй этаж



дайте специалистам нормальные координаты, будут чинить.

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский
Profile CardPM
  -1/0  
Pes_Simist
post Aug 26 2015, 13:37 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 092
Из: старый дом, второй этаж



Цитата(cyber21 @ Aug 26 2015, 13:02)
" Так что «МегаФон» предлагает не ждать, а перейти к ним по MNP"

- это чтобы по 100 тугриков лишних снять со смартовцев? какая логика?  blink.gif

П.С. сплошные "может, похоже, рассматривают, конкретные сроки не назывались..."...блаблабла... с одним не поспоришь - настоящий пресс-"завтрак"
*



зачем по MNP переходить, когда можно совсем бесплатно через какое-то время там оказаться? а насчет подачи материала - у каждого свой взгляд на вещи. есть другие статьи других авторов, чем-то получше, чем-то похуже этой (в плане цифр, например). как говорится, не суди, да не судим будешь

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский
Profile CardPM
  0/0  
Шурик007
post Aug 26 2015, 14:57 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 442



не знаю где там мегафон строит новые станции, но даже в 20 км от Чебоксар полно мест где 3G как не было так и нет
Profile CardPM
  0/+4  
Leomix
post Aug 26 2015, 19:20 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 6 728



Из всей статьи, единственный интересный момент - это про частоты 1800 МГц для LTE. Но вопрос так и остался открытым. Вообще очень много вопросов к Мегафон, на которые они не отвечают по сути дела
Profile CardPM
  0/+3  
Esminetz
post Aug 26 2015, 20:58 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 464
Из: ощренный



Profile CardPM
  0/+4  
Pes_Simist
post Aug 27 2015, 08:53 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 092
Из: старый дом, второй этаж



Цитата(Leomix @ Aug 26 2015, 19:20)
Из всей статьи, единственный интересный момент - это про частоты 1800 МГц для LTE. Но вопрос так и остался открытым. Вообще очень много вопросов к Мегафон, на которые они не отвечают по сути дела
*



так задайте эти вопросы, может, повезет и ответят

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский
Profile CardPM
  -1/0  
Leomix
post Aug 27 2015, 09:04 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 728



Цитата(Pes_Simist @ Aug 27 2015, 08:53)
так задайте эти вопросы, может, повезет и ответят
*

Ну первый мой вопрос был про lte на 1800 МГц, но ответа не будет. Второй вопрос касаемо спектра. Сейчас Мегафон использует спектр 15 МГц, интересно почему не 20? Мегафон хвастался своим частотным пулом в 40 МГц, и почему при этом не использует 20 МГц? Хотя любой lte телефон работает со спектром в 20 МГц

Сообщение отредактировал Leomix - Aug 27 2015, 09:06
Profile CardPM
  0/+1  
Pes_Simist
post Aug 27 2015, 09:54 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 092
Из: старый дом, второй этаж



Цитата(Leomix @ Aug 27 2015, 09:04)
Ну первый мой вопрос был про lte на 1800 МГц, но ответа не будет. Второй вопрос касаемо спектра. Сейчас Мегафон использует спектр 15 МГц, интересно почему не 20? Мегафон хвастался своим частотным пулом в 40 МГц, и почему при этом не использует 20 МГц? Хотя любой lte телефон работает со спектром в 20 МГц
*



не в мой адрес вопросы-то)))

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский
Profile CardPM
  -1/0  
МегаФон Поволжье
post Aug 27 2015, 15:32 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 709



Цитата(Sere @ Aug 26 2015, 12:42)
У меня есть модем, но на даче не очень ловит. Модете как-то усилить сигнал в садоводческом товариществе, где около 50 участков?
*

Здравствуйте! Просьба в личном сообщении продублировать вопрос и уточнить следующие данные, которые необходимы для проведения проверки:
- номер телефона, на котором возникла данная ситуация;
- уровень сигнала;
- местонахождение в момент возникновения сложностей - название населенного пункта, улица, дом №;
- как давно возникла данная ситуация; 
- телефонные номера абонентов, в момент разговора с которыми Вы заметили ухудшение качества связи по указанному адресу, дату и время вызовов.
Со своей стороны мы сделаем все возможное для решения Вашего вопроса.
Profile CardPM
  -2/0  
МегаФон Поволжье
post Aug 27 2015, 15:38 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 709



Цитата(Alexanderko @ Aug 26 2015, 13:02)
а толку, что у вас увеличиваются количество станций, интернет переходит на "более скоростные режимы". Вы бы над качеством связи поработали. По городу связь обрывается строго в определенных местах. С СЗР до НЮР доехать 5-6 раз связь обрывается. И это не только у меня. В деревне 2-3 года назад связь была отличная, а счас ловит только в юго восточном углу дома или на улицу приходится выходить. Это в 21 то век!
Дай нормальную связь, товарищ Мегафон!!!
*

Здравствуйте! Просьба в личном сообщении продублировать вопрос и уточнить следующие данные, которые необходимы для проведения проверки:
- номер телефона, на котором возникла данная ситуация;
- уровень сигнала;
- местонахождение в момент возникновения сложностей - название населенного пункта, улица, дом №;
- как давно возникла данная ситуация;
- телефонные номера абонентов, в момент разговора с которыми Вы заметили ухудшение качества связи по указанному адресу, дату и время вызовов.
Со своей стороны мы сделаем все возможное для решения Вашего вопроса.
Profile CardPM
  -2/0  
МегаФон Поволжье
post Aug 27 2015, 15:58 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 709



Цитата(Leomix @ Aug 27 2015, 09:04)
Ну первый мой вопрос был про lte на 1800 МГц, но ответа не будет. Второй вопрос касаемо спектра. Сейчас Мегафон использует спектр 15 МГц, интересно почему не 20? Мегафон хвастался своим частотным пулом в 40 МГц, и почему при этом не использует 20 МГц? Хотя любой lte телефон работает со спектром в 20 МГц
*

Здравствуйте! Уважаемый абонент, информация о внедрении в Поволжье сети LTE на частотах 1800 МГц не является официальной. Это один из возможных путей расширения сети LTE. Следите за новостями на официальном сайте: http://volga.corp.megafon.ru/press/information/region/. Если вам неудобно каждый раз заходить на сайт и искать новости с изменениями, то можете просто подписаться на рассылку новостей с сайта. Они вам будут поступать на электронный адрес в момент их опубликования.
На текущий момент в Поволжье используется стандарт сети LTE Band 7 (2530—2540 MHz / 2650—2660 MHz) - это частоты на которых работает МегаФон в Поволжье.
Profile CardPM
  -1/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения