Ответить Создать тему

Нужна помощь юристов , Имеет ли право мать отказаться от лечения дочери

yulyashka
post Aug 25 2015, 16:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 266



Здравствуйте. Очень нужна помощь и советы. Такая ситуация - девочка подросток напилась таблеток и попала в токсикологию (с суицидом). Теперь ее перевели в больницу для таких же как она на Афанасьева. Ребенок уже заторможенный. Еще три недели будут колоть успокоительными. Врач говорит, что мама может отказаться от лечения только через суд. Так ли это?? Разве мама не может сегодня же увести ребенка домой? Девочка не агрессивная, но у нее есть шрам между локтевым сгибом и плечом, врачи говорят, что это тоже попытка суицида. И поэтому ей назначили принудительное лечение. Мать верит во все это. Девочку жалко - напичкают транквилизаторами, что будет с нервной системой... Подскажите как забрать ребенка в ближайшее время?
Profile CardPM
  -1/+1  
Advokat
post Aug 25 2015, 16:35 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(yulyashka @ Aug 25 2015, 16:00)
Здравствуйте. Очень нужна помощь и советы. Такая ситуация - девочка подросток напилась таблеток и попала в токсикологию (с суицидом). Теперь ее перевели в больницу для таких же как она на Афанасьева. Ребенок уже заторможенный. Еще три недели будут колоть успокоительными. Врач говорит, что мама может отказаться от лечения только через суд. Так ли это?? Разве мама не может сегодня же увести ребенка домой? Девочка не агрессивная, но у нее есть шрам между локтевым сгибом и плечом, врачи говорят, что это тоже попытка суицида. И поэтому ей назначили принудительное лечение. Мать верит во все это. Девочку жалко - напичкают транквилизаторами, что будет с нервной системой...  Подскажите как забрать ребенка в ближайшее время?
*

Афанасьева- это про РПБ я так понял идет речь? Если так то:
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Оспаривать рещение о госпитализации и доказывать что отсутствует основания указанные в ст. 29 Закона. Для этого нужно будет назначать соответствующую экспертизу. Расстройством ранее не страдала я так понял?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
yulyashka
post Aug 25 2015, 16:53 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 266



Спасбо за ответ - тему можно удалить. Оказывается мама не хочет забирать ребенка от туда.

Сообщение отредактировал yulyashka - Aug 25 2015, 17:14
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: