4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Раздел квартиры приобретеннной с помощью маткапитала , как разрешить вопрос?

Grin
post Aug 23 2015, 16:26 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(Яло @ Aug 23 2015, 15:40)
мне интересно знать, с чем останется мужик в данной ситуации.
*

мне вот тоже интересно. не понимаю почему вас усиленно минусят

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  -3/+1  
Grin
post Aug 23 2015, 16:33 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(marfysha @ Aug 23 2015, 16:30)
может потому что вопрос тупой?
с тем же, что у него было - 1/4 квартиры в собственности.
*

обычный вопрос в рамках темы, я вот тоже в праве не так хорошо разбираюсь. тоже могу по вашему "глупость" сморозить. так же как и вы в чем нибудь другом будете "глупости" спрашивать. в этом нет ничего страшного

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  0/0  
иван7575
post Aug 23 2015, 16:43 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(marfysha @ Aug 23 2015, 16:20)

У всех знакомых бм в таких ситуациях просто уходили, никто не опускался до раздела жилплощади, потому что её реально очень сложно разделить по закону, даже те которые по началу орали: "на улицу выгоню из СВОЕЙ квартиры".
*

Они "просто уходили"? Или официально оформляли?
Profile CardPM
  0/0  
Собственник_79
post Aug 23 2015, 16:43 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 235



Цитата(marfysha @ Aug 23 2015, 16:20)
Кстати вы уверены, что вам нужен этот раздел квартиры?
У всех знакомых бм в таких ситуациях просто уходили, никто не опускался до раздела жилплощади, потому что её реально очень сложно разделить по закону, даже те которые по началу орали: "на улицу выгоню из СВОЕЙ квартиры".
*

мне точно не нужен, этот раздел.. по закону, разделить в этом вопросе, как раз просто. тут не однокомнатная квартира. просто как более правильнее на мой взгляд было бы если муж подарил долю детям, если ни как, то я просто предложил для ТС договорится с мужем на компенсацию, можно же предложить за долю и комнату в общежитии, либо еще что то. это в любом случае дело двух супругов. хотя на практике видел другое, жена специально продала свою часть доли другим людям, хотя бывший муж предлагал выкупить по разумной цене.

Сообщение отредактировал Собственник_79 - Aug 23 2015, 16:46
Profile CardPM
  0/+1  
marfysha
post Aug 23 2015, 16:52 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 569



Цитата(иван7575 @ Aug 23 2015, 16:43)
Они "просто уходили"? Или официально оформляли?
*

Вот сама сразу об этом задумалась biggrin.gif . Не знаю, не спрашивала.
Profile CardPM
  0/0  
иван7575
post Aug 23 2015, 16:57 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(marfysha @ Aug 23 2015, 16:52)
Вот сама сразу об этом задумалась biggrin.gif . Не знаю, не спрашивала.
*

Очень часто на этих "оставленных" долях вдруг оказывались прописанными следующие жёны, а потом и следующие дети.
Profile CardPM
  0/+2  
Advokat
post Aug 23 2015, 17:01 
Отправлено #37


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Aug 22 2015, 21:46)
Если же вы спрашиваете, можно ли как-нибудь способом принудительно обязать мужа отказаться от доли в праве на квартиру в обмен на ваш отказ от автомобилей купленных в браке, то ответ отрицательный, нельзя.
и я о том же, самый быстрый и приемлемый вариант
*

можно обязать принудительно продать, но тут площадь не та слишком большая, суд откажет в иске.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Святослава
post Aug 23 2015, 17:09 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(Advokat @ Aug 23 2015, 17:01)
можно обязать принудительно продать, но тут площадь не та слишком большая, суд откажет в иске.
*

Можно, например, в счёт долгов по алиментам принудить отказаться от доли, если есть такие долги.

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/0  
Святослава
post Aug 23 2015, 17:12 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(mamamal4ikoFF @ Aug 23 2015, 12:08)
т.е. если сейчас у каждого по 20 кв.м., мне, не важно, какой площади будет квартира, надо чтоб у детей эти 20 кв.м. были. Так? т.е. я, допустим, покупаю с разрешения опеки после продажи нашей квартиры, другую, скажем, в 50 кв.м., детям - по 20, остальное мое. Правильно Вас поняла7
*

Можно разменять так, например, на две квартиры, одну вам, одну бывшему мужу, и в каждой квартире по доле в 20 квадратов на одного ребёнка (или по 10квадратов на кажого ребёнка в обоих квартирах) в долевой пропорции, остальное на родителе. По-моему так лучше, не только ведь вы должны долей жертвовать в ущерб своей собственности. И разбежались мирненько, если уже решили,что семьи общей не будет, тем более, что жилплощадь вы покупали с участием маткапитала за обоих детей.

Сообщение отредактировал Святослава - Aug 23 2015, 17:38

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Aug 23 2015, 17:17 
Отправлено #40


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Lawyer @ Aug 23 2015, 14:11)
....

Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2014 г. оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
*

я видел это определение. здесь дорога ложка к обеду. т.е. договор займа грубо говоря привязывается к крупному погашению ипотечного кредита, согласно квитанциям. т.е. если нет, физической возможности согласно справкам о заработной плате в этот период, погасить эту сумму, то примут во внимание. это вопрос обсуждался с юристами, ладно мне не пришлось через это проходить, там на 80% можно было через суд получить положительное решение.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
mamamal4ikoFF
post Aug 23 2015, 20:42 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(marfysha @ Aug 23 2015, 16:20)
Кстати вы уверены, что вам нужен этот раздел квартиры?
У всех знакомых бм в таких ситуациях просто уходили, никто не опускался до раздела жилплощади, потому что её реально очень сложно разделить по закону, даже те которые по началу орали: "на улицу выгоню из СВОЕЙ квартиры".
*

нужен,т.к. долю дарить не хочет,пере оформлять никак не хочет,а я хочу быть уверена в том,что в будущем не придет какая-нить и будет трепать мне нервы на типа "законных" основаниях
Profile CardPM
  0/0  
mamamal4ikoFF
post Aug 23 2015, 20:46 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(Святослава @ Aug 23 2015, 17:12)
Можно разменять так, например, на две квартиры, одну вам, одну бывшему мужу, и в каждой квартире по доле в 20 квадратов на одного ребёнка (или по 10квадратов на кажого ребёнка в обоих квартирах) в долевой пропорции, остальное на родителе. По-моему так лучше, не только ведь вы должны долей жертвовать в ущерб своей собственности. И разбежались мирненько, если уже решили,что семьи общей не будет, тем более, что жилплощадь вы покупали с участием маткапитала за обоих детей.
*

вобщем-то да,спс за идею. только вот 2млн из 3 при покупке были мои, вырученные с продажи квартиры,купленной до свадьбы,"дарить"их вообще не улыбается(
Profile CardPM
  0/0  
Святослава
post Aug 23 2015, 21:25 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 195



Цитата(mamamal4ikoFF @ Aug 23 2015, 20:46)
вобщем-то да,спс за идею. только вот 2млн из 3 при покупке были мои, вырученные с продажи квартиры,купленной до свадьбы,"дарить"их вообще не улыбается(
*

Получается,что квартира фактически больше ваша. Интересно,а в суде можно как-то доказать,что 2/3 от стоимости квартиры не имеет отношение к совместнонажитому?


--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  0/0  
mamamal4ikoFF
post Aug 24 2015, 06:06 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(Святослава @ Aug 23 2015, 21:25)
Получается,что квартира фактически больше ваша. Интересно,а в суде можно как-то доказать,что 2/3 от стоимости квартиры не имеет отношение к совместнонажитому?
*

получается да. Прибавим ко всему прочему покупку машины тысяч этак за четыреста во время брака и до рождения первого ребенка (которую мы потом продали, чтоб поменьше ипотеку брать), маткапитал. Платил он, пока я сидела в декрете, 2 года (из семи). И поверьте, напрягался не только он, от того, что 15 тысяч из з/п уходят на кредит, страдают, прежде всего, дети. Им ведь не объяснишь, что кататься на паровозике раз в неделю мы не можем, потому что живем в своей квартире. А тот, кто считает, что женщина в декрете ни х... не делает, видимо, не женат...ну или просто не уважает свою супругу (это я не, Вам, Святослава, а тем, кто считает, что женщина в декрете - тупо отдыхает).
Profile CardPM
  -1/+2  
Lawyer
post Aug 24 2015, 07:09 
Отправлено #45


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Святослава @ Aug 23 2015, 21:25)
Интересно,а в суде можно как-то доказать,что 2/3 от стоимости квартиры не имеет отношение к совместнонажитому?
*

еще раз повторяю, была бы квартира в собственности супругов, то тут могли бы быть варианты с разделом в пользу жены с учетом ее вклада в приобретение собственности. Но квартира ныне в долевой собственности, никакого суда уже не будет, поезд ушёл, всё.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+3  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: