5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Руническая письменность , древнечувашская в том числе

dmita
post Aug 17 2015, 09:05 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



стала сейчас рассматривать письменность, которая, как считает официальная точка зрения была у местных племен (савиров или булгар?) рунической:
Смотрим:
орхоно-енисейский алфавит (якобы, древнетюркская письменность):
Присоединённое изображение:
 - орхоно_енисейская.jpg
 - Размер: 70,42кб, Скачано: 306
готские руны:
Присоединённое изображение
глаголица:
письмо на иврите рунической надписью (рекомендательное письмо посланнику от еврейской общины в Киеве от X века):
опубликованное пользователем изображение
О славянских рунах, как пишется в википедии:
Персидский[12] историк XIII века Фахр ад-Дин Мубарак-шах Марварруди (по переводу В. В. Бартольда)[13][14]:
«У хазар есть также письмо, которое происходит от (письма) русов, ветви румийцев, которая находится вблизи них, и употребляет это письмо, и они (хазары?) называют румийцев «русами». Хазары пишут слева направо и буквы не соединяются между собой. У них 21 буква:
Б, Дж, Д, h, В, З, Х, th, Й, К, Л, М, Н, С, Г, Ф, Q, Р, Ш, Т, S [в оригинале записано арабскими буквами]. Та ветвь хазар, которая пользуется этим письмом, исповедует иудейство.
и, наконец, протобулгарская письменность (вызывает у многих исследователей разногласия)
Присоединённое изображение:
 - протобулгарская.JPG
 - Размер: 177,31кб, Скачано: 254
Цитата
Согласно мнению тюрколога И. Л. Кызласова, «составленная из разнородных знаков, имеющих и греческие, и кириллические, и тамговые особенности, самобытные формы и лигатуры, эта письменность, несмотря на ряд её руноподобных знаков, не похожа ни на один из известных алфавитов тюркоязычных народов. Её не следует ни относить к руническим, ни называть таковой»[1]. Однако ему оппонируют другие исследователи протоболгарских рун, например, болгарский профессор Рашо Рашев, который относит протоболгарские руны к руническому типу письменности, распространённому от Центральной Азии до Европы.[2]. Профессор из Болгарии В. Бешевлиев также называет болгарскую письменность «рунической»; по мнению Бешевлиева, как и у германцев, у протоболгар руны имели больше магическое значение


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Квинтон
post Aug 17 2015, 09:31 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 28



Некоторые товарищи пишут слова раздельно и никак их не заставишь по-другому писать. С чем связано?
Хазары?

Сообщение отредактировал Квинтон - Aug 17 2015, 09:44
Profile CardPM
  -2/+1  
Квинтон
post Aug 17 2015, 09:53 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 28



На буквы посмотрите свои. Там буквы крайне острые. Это характерно для горячих, вспылчивых людей. Даже современный русский имеет в основном округлые формы. Ваш алфавит больше могли использовать варвары.

Чуваши по своему характеру спокойный народ, мягкий. Предки чуваш не могли иметь острые буквы. Они имели округлые буквы. Возможно, буквы изнутри островаты малость, снаружи округлые, замкнутые.

Вот такой характер у народа.
Ну могут быть буквы в виде растений.

У булгар возможно были острые буквы вперед в виде рогов из-за любви к быкам.

Характер народа отражается во всем

Сообщение отредактировал Квинтон - Aug 17 2015, 09:55
Profile CardPM
  -5/0  
dmita
post Aug 17 2015, 11:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Квинтон @ Aug 17 2015, 09:53)
На буквы посмотрите свои. Там буквы крайне острые. Это характерно для горячих, вспылчивых людей. Даже современный русский имеет в основном округлые формы. Ваш алфавит больше могли использовать варвары.

Чуваши по своему характеру спокойный народ, мягкий. Предки чуваш не могли иметь острые буквы. Они имели округлые буквы. Возможно, буквы изнутри островаты малость, снаружи округлые, замкнутые.

Вот такой характер у народа.
Ну могут быть буквы в виде растений.
*
Поясните, какие "свои буквы"? Мне как раз таки интересно, чьи надписи показываются на камнях и фотографиях в нацональном музее? Чьи это руны? И руны ли это вообще? Мне позавчера в музее сделали замечание, что я не права в том, что это письменность, похожая на глаголицу либо на еврейское письмо. Я сказала, что чья власть в Поволжье была более сильной на тот или иной момент, письменность того народа и использовалась. Понятно, что на камне с арабской вязью запись, сделанная во времена Волжской Булгарии либо Золотой Орды, а вот на камне, где знаки, то это... что, как вы думаете?
опубликованное пользователем изображение
или это:
опубликованное пользователем изображение



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Квинтон
post Aug 17 2015, 11:44 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(dmita @ Aug 17 2015, 11:31)
Поясните, какие "свои буквы"? Мне как раз таки интересно, чьи надписи показываются на камнях и фотографиях в нацональном музее? Чьи это руны? И руны ли это вообще? Мне позавчера в музее сделали замечание, что я не права в том, что это письменность, похожая на глаголицу либо на еврейское письмо. Я сказала, что чья власть в Поволжье была более сильной на тот или иной момент, письменность того народа и использовалась. Понятно, что на камне с арабской вязью запись, сделанная во времена Волжской Булгарии либо Золотой Орды, а вот на камне, где знаки, то это... что, как вы думаете?

или это:
*


Болгаре наверно. Елка нарисована, а там они быков кололи. Островаты как рога.

Козлов, быков выращивали.

Раз таких животных держали, значит по храктеру такие же были как козлы и быки. Диковаты малость, могут забодать. И ищут где еда получше без конца и кочуют за быками

Неудивительно, что такие люди елок полюбили, с ихним то характером

Сообщение отредактировал Квинтон - Aug 17 2015, 11:52
Profile CardPM
  -2/0  
dmita
post Aug 17 2015, 11:45 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



есть на некоторых сайтах статья Трофимова А.А. "Древнечувашская руническая письменность", но в алфавите,
опубликованное пользователем изображение
изображенном Трофимовым, этих значков, что на камнях в музее, я не наблюдаю...



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Квинтон
post Aug 17 2015, 12:04 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(dmita @ Aug 17 2015, 11:45)
есть на некоторых сайтах статья Трофимова А.А. "Древнечувашская руническая письменность", но в алфавите,

изображенном Трофимовым, этих значков, что на камнях в музее, я не наблюдаю...
*

Не могу ничего сказать буквы замыленные, плохо видно
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Aug 17 2015, 12:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Квинтон @ Aug 17 2015, 12:04)
Не могу ничего сказать буквы замыленные, плохо видно
*

получше изображений я не нашла, да и, имхо, это что-то вымышленное.
Есть на разных сайтах еще и такой рисунок европейских рун, которые были вытеснены позже латиницей. Но откуда здесь, в Поволжье, европейские руны?
опубликованное пользователем изображение
Вот значок, похожий на половинку елочки, показывает, вроде как, "скот", а других знаков, которые изображены на камнях, там нет...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Квинтон
post Aug 17 2015, 12:18 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(dmita @ Aug 17 2015, 12:08)
получше изображений я не нашла, да и, имхо, это что-то вымышленное.
Есть на разных сайтах еще и такой рисунок европейских рун, которые были вытеснены позже латиницей. Но откуда здесь, в Поволжье, европейские руны?

Вот значок, похожий на половинку елочки, показывает, вроде как, "скот", а других знаков, которые изображены на камнях, там нет...
*

Так и хочется сказать, что эти люди рыбу ловили. Видать с берегов моря. Ну, не земледельцы наверно.
Признаков выращивания скота особо не заметно и с елкой дружбы нет.

Куда хочу, туда плыву. Могу спрятаться затаиться...... Как загарпунить рыбу точно знают.

У этих людей любовь к кривым деревьям, чтобы было проще прятаться

Сообщение отредактировал Квинтон - Aug 17 2015, 12:23
Profile CardPM
  0/0  
марина&
post Aug 17 2015, 12:28 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 960



Цитата(inchi @ Aug 17 2015, 09:57)
если вы не в курсе про истоки, то вам в Крым  biggrin.gif
*

ну к ИСТОКАМ древней чувашской цивилизации это конечно не правда smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
марина&
post Aug 17 2015, 12:33 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 960



Алфавит древнечувашской рунической письменности содержит около 35 знаков. Он перекликается с принципами алфавита Древнетюркской рунической письменности, воссозданный датским ученым В.Томсеном. Но чувашская руническая письменность не связана своим возникновением с орхоно-енисейскими письменами. Ее истоки лежат намного глубже, скорее всего восходят к древнеиранской системе письма, к арамеям, аршакидской пехлеви. В ней, как и в рунической письменности дунайских болгар, находят себе место и греческие буквы. Форма чувашских знаков зависел от используемого материала и техники воспроизведения. Поэтому конфигурация некоторых букв доходит до 5—6. Текст писали справа налево, сверху вниз, во мн. случаях, особенно в вышивке, использовали приемы лигатуры и узоров. Гласные в середине или конце слов встречаются лишь в текстах, выполненный в поздний период существования рунического письма.

В мире функционирования оригинальная системы письма, рунические письменности Востока и Запада, чуваши — единственный народ, который, обладая богатейшим наследием — традициями древнейшей культуры, смог сохранить и развивать ее вплоть до 19 в.
Profile CardPM
  -2/0  
ANEMONA
post Aug 17 2015, 12:44 
Отправлено #12


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(марина& @ Aug 17 2015, 12:33)
В мире функционирования оригинальная системы письма, рунические письменности Востока и Запада, чуваши...
*
Ась? Переведите, плиз.

Цитата(марина& @ Aug 17 2015, 12:33)
... чуваши — единственный народ, который, обладая богатейшим наследием — традициями древнейшей культуры, смог сохранить и развивать ее вплоть до 19 в.
*

Единственный?! blink.gif
Мдааа, сам себя не похвалишь...

И почему только до 19 в.?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Aug 17 2015, 12:56

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+4  
dmita
post Aug 17 2015, 12:50 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(марина& @ Aug 17 2015, 12:33)
Алфавит древнечувашской рунической письменности содержит около 35 знаков.
*
это все цитирование статьи, которую люди могут почитать и по ссылке (надо и оформлять это не как свои слова, а как цитату)... Но изображения знаков на камнях в музее никак не напоминают знаки, показанные в статье. Вам не показалось это странным? А знаки чувашской вышивки ... они разве могли читаться, как слова. Я просто изучала вышивку чувашскую в детстве, так там целыми рядами шли подобные знаки, но это тогда просто орнамент, а не письменность ни в коем роде...

Сообщение отредактировал dmita - Aug 17 2015, 12:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
dmita
post Aug 17 2015, 12:59 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Или еще вот это толкование знаков, которые якобы являются письменностью:
опубликованное пользователем изображение
ну можно еще назвать узорами орнамента, вышивки, но никак не письменность. Вы же не назовете изображение розочек на вышивках крестиком письменностью, да и изображения человечков или птичек... Порой раздражают эти разговоры об уникальности и древности письменности чувашской. Да, есть кое в чем уникальность, но не в рунах и не в письменности. Чую, вот в этом много темного и неизученного, видно, уж очень мало материала для изучения.

Сообщение отредактировал dmita - Aug 17 2015, 13:02

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Aug 17 2015, 13:00 
Отправлено #15


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(dmita @ Aug 17 2015, 12:50)
А знаки чувашской вышивки ... они разве могли читаться, как слова. Я просто изучала вышивку чувашскую в детстве, так там целыми рядами шли подобные знаки, но это тогда просто орнамент, а не письменность ни в коем роде...
*

Это прописи, как в 1 классе: один ряд букв А, другой - букв Б и т. д. biggrin.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения