6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Когда копать картошку , Оптимальные дни по лунному календарю

ddoopp
post Sep 9 2016, 17:28 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 266
Из: ЧебокСары, СзР



Когда картошку копать можно будет?

--------------------
Удача - мое второе Я
Profile CardPM
  -2/+1  
буравчик
post Sep 9 2016, 18:04 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(ddoopp @ Sep 9 2016, 17:28)
Когда картошку копать можно будет ?
*

опубликованное пользователем изображение
Копка картофеля - это праздник !
Вот придет через неделю " Бабье Лето" .
Дождь празднику не помеха . Копать легче будет .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  -1/+2  
car-ter
post Sep 11 2016, 17:50 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(ddoopp @ Sep 9 2016, 17:28)
Когда картошку копать можно будет?
*

Пологаю, что уже можно.
Две недели назад я одымил и продезинфицировал погреб, неделю назад провёл контрольную просушку, выкопал и спустил картофель. Соседи косо смотрели, ибо у них давно картошка в хранилищах. smile3.gif

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+1  
L17
post Sep 11 2016, 18:53 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 380



Цитата(car-ter @ Sep 11 2016, 17:50)
Пологаю, что уже можно.
Две недели назад я одымил и продезинфицировал погреб, неделю назад провёл контрольную просушку, выкопал и спустил картофель. Соседи косо смотрели, ибо у них давно картошка в хранилищах.  smile3.gif
*

Вот это да. Люди оказывается так рано спускают картошку в погреб? Мы всегда спускали в октябре, а раньше бывало и в начале ноября. В сентябре то ещё тепло. Если не секрет, чем дезинфецировали погреб?
Profile CardPM
  0/0  
car-ter
post Sep 11 2016, 19:32 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(L17 @ Sep 11 2016, 18:53)
Вот это да. Люди оказывается так рано спускают картошку в погреб?  Мы всегда спускали в октябре, а раньше бывало и в начале ноября. В сентябре то ещё тепло. Если не секрет, чем дезинфецировали погреб?
*

Раньше я и копал не раньше середины сентября, да и сажал не раньше 9-го мая.
Сроки нынче сдвинулись чуть-ли не на пол месяца. По этой теме нужно провести аналитику погоды, в чём Синоптик нам поможет.
...либо сорта картофеля схлеснулись с северными, ибо на югах - всегда хило с картофелем было.
Отпускать в хранилище не рано, если оно грамотно устроено. У меня - два с половиной метра под землёй, с двумя люками на растоянии в метр. Меж ними пара матрасов и фуфайка. Две трубы - вдох и выдох.
Погреб "курю" дымовой шашкой в течении дня, стены крашу известью, затем сушу пол ночи горелкой на авиционном керосине, проветриваю, складываю просушенные доски на стелажи и всё вроде. blush2.gif
Название дымовухи не знаю, бабушка ещё при советской власти купила с добрым запасом.

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+1  
buge
post Sep 11 2016, 19:48 
Отправлено #36


Пользователь

Сообщений: 29



Я даже не прокуриваю. Уже третий год. Ничего не сгнило. Главное, чтобы сухо было и сверху не капало.
Profile CardPM
  0/+2  
а-Лексеич
post Sep 11 2016, 20:25 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(car-ter @ Sep 11 2016, 19:32)
Название дымовухи не знаю, бабушка ещё при советской власти купила с добрым запасом.
*

серные шашки, обычно. Запах, как в аду..
Но вот "пол ночи горелкой на авиционном керосине" - это круче smile3.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Sep 11 2016, 20:45 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(car-ter @ Sep 11 2016, 19:32)
Погреб "курю" дымовой шашкой в течении дня, стены крашу известью, затем сушу пол ночи горелкой
*

Прошу извинить мне моё невежество, но для чего это делается?
Profile CardPM
  0/0  
L17
post Sep 12 2016, 00:37 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 380



Цитата(car-ter @ Sep 11 2016, 19:32)
Раньше я и копал не раньше середины сентября, да и сажал не раньше 9-го мая.
Сроки нынче сдвинулись чуть-ли не на пол месяца. По этой теме нужно провести аналитику погоды, в чём Синоптик нам поможет.
...либо сорта картофеля схлеснулись с северными, ибо на югах - всегда хило с картофелем было.
Отпускать в хранилище не рано, если оно грамотно устроено. У меня - два с половиной метра под землёй, с двумя люками на растоянии в метр. Меж ними пара матрасов и фуфайка. Две трубы - вдох и выдох.
Погреб "курю" дымовой шашкой в течении дня, стены крашу известью, затем сушу пол ночи горелкой на авиционном керосине, проветриваю, складываю просушенные доски на стелажи и всё вроде.  blush2.gif
Название дымовухи не знаю, бабушка ещё при советской власти купила с добрым запасом.
*

Ну и ну! Да у Вас целая система подготовки погреба к сезону. biggrin.gif Мы только извёсткой красили и то не каждый год ну и сушили конечно. А дымовые шашки-это вообще жесть. ph34r.gif Интересный способ.
Profile CardPM
  0/0  
car-ter
post Sep 12 2016, 08:36 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(bf21 @ Sep 11 2016, 20:45)
Прошу извинить мне моё невежество, но для чего это делается?
*

Ну почему невежество? С радостью отвечу. Шашка поможет избавиться от кучи паразитов, которы могут съесть или заразить Ваши овощи. Причём начиная от плесени и мокриц, заканчивая кротами и мышами.
Побелка спасает от грибка на стенах.
Керосинка просушит погреб и абсорбирует адский, как выше писал товарищъ, запах серы. Ну и запах отработки, которой "покрашены" металлические стелажи, тоже исчезнет. smile3.gif

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+2  
car-ter
post Sep 12 2016, 08:43 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(buge @ Sep 11 2016, 19:48)
Главное, чтобы сухо было и сверху не капало.
*

Вот на эту тему думаю...
...возможно и непутёвая, но есть мысль: присобачить паро-гидро изоляционную ткань на потолок погреба.
Пойду "курить" строительную ветку форума.

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/0  
buge
post Sep 12 2016, 09:35 
Отправлено #42


Пользователь

Сообщений: 29



Изоляция не поможет, если потолок будет холодным, а он будет холодным. Будет копиться конденсат и капать на вашу картошку. Поэтому картошку после выкопки надо тщательно просушить. Я держу месяц. От капель конденсата накрываю плёнкой, но так чтобы картошка со всех сторон дышала, иначе конденсат будет образовываться под плёнкой.
Profile CardPM
  0/0  
car-ter
post Sep 12 2016, 10:03 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(buge @ Sep 12 2016, 09:35)
Изоляция не поможет, если потолок будет холодным, а он будет холодным. Будет копиться конденсат и капать на вашу картошку. Поэтому картошку после выкопки надо тщательно просушить. Я держу месяц. От капель конденсата накрываю плёнкой, но так чтобы картошка со всех сторон дышала, иначе конденсат будет образовываться под плёнкой.
*

Влага нужна, но умеренная. Тут думаю, спасёт грамотная вентиляция.
Для примера два варианта:
- чистый и сухой подпол в отапливаемом печью дом моей бабушки. Там даже теоретически влаги не будет, ибо лаги и полы давноб сгнили. Из вентиляции толко маленькие окошки по цоколю дома и щели в напольных досках. "Цветёт" там картофель уже в конце февраля.
- погреб тестя под верандой неотапливаемой. Одна венттруба диаметром 80, с флюгаркой, выведеной на улицу. Высота полтора метра. Картошка там живенько хранится до нового, следующего урожая. Конденсат есть, но не капает.
...буду думать в этой плоскости. dry.gif


--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+1  
buge
post Sep 12 2016, 10:14 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 29



Влага в виде пара неопасна. Если картошка будет мокрой, она будет гнить.

Сообщение отредактировал buge - Sep 13 2016, 09:20
Profile CardPM
  0/+1  
Синоптик
post Apr 27 2017, 17:49 
Отправлено #45


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 698
Из: Новочебоксарск



Начинается горячая пора для дачников, которые в предстоящие выходные отправятся на свои любимые грядки. Список дел по весне у каждого свой. Конечно, основная забота для многих - это посадка картофеля.
Уже не первый год мы пропагандируем культуру правильных посадок по Луне. Ведь если наш естественный спутник Земли оказывает существенное влияние даже на погоду, то представьте себе, насколько сильно его ощущают растения. Нужно отметить, что на этот раз обе серии майских праздников ожидаются довольно благоприятными для садово-огородных работ.

В субботу, 29 апреля, можно заняться посевом и посадкой вьющихся растений, а также тех, которые имеют усы: земляника, фасоль и горох; рыхлением земли; опрыскиванием от вредителей и болезней; обрезкой усов у земляники; удалением поросли, формированием, санитарной прочисткой, прививкой деревьев.
В воскресенье и понедельник, 30 апреля - 1 мая, благоприятны для посевов, посадки и пересадки большинства растений, но только тех, которые выращивают ради "вершков"; полива растений; минеральной и органической корневой подкормки.
В субботу, 6 мая, разрешается посев и посадка земляники, пересадка растений; любая обрезка, полив; внесение минеральных и органических удобрений.
В воскресенье, 7 мая, пора заняться посадкой корнеплодных и клубнеплодных, включая картофель, зеленных, зерновых, бобовых и других овощных и плодово-ягодных культур.
В понедельник, 8 мая, менее благоприятный для посадок день. Тем не менее, допускается посев и посадка овощных культур (баклажаны, бобовые, кабачки, капуста, картофель, лук, кукуруза, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец, редис, редька, репа, свекла, томат, тыква), а также плодовых деревьев и кустарников (виноград, вишня, груша, крыжовник, слива, яблоня).
Вторник, 9 мая, посвятите посеву и посадке овощных и тыквенных (дыня, кабачки, огурцы, патиссон, тыква), корнеплодных (морковь, петрушка, редис, свёкла, сельдерей), картофеля, и, особенно, паслёновых (баклажаны, перцы, томаты). Не забудьте провести полив и подкормку растений органическими и минеральными удобрениями.

Конечно, это личное дело каждого, просто высаживать рассаду в выходные дни, когда удобно, или всё-таки следовать лунному календарю. Но прислушавшись к Матушке-природе, можно заметно приумножить урожай, выращенный на своём участке.
Profile CardPM
  0/+4  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения