Информ
post Jun 21 2023, 17:57 
Отправлено #1


CHEB.ru

Сообщений: 8 253
Из: проекта CHEB.ru





--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

«Энциклопедия» авиационных памятников Чувашии

ИТ-Новости
post Aug 12 2015, 13:18 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Энциклопедия» авиационных памятников Чувашии

12 августа в России отмечается День Военно-воздушных сил. К этой дате мы подготовили специальный материал, в котором расскажем обо всех памятниках, посвященных авиации и расположенных на территории Чувашской Республики. Как оказалось, авиационных памятников у нас немало — мы насчитали 8 самолетов и 5 вертолетов (не считая отдельных деталей). Дабы не перегружать текст, мы разделили материал на три части. И, конечно, мы будем рады уточнениям и дополнениям.


САМОЛЕТЫ

МиГ-15УТИ
Где: Чебоксары (мемориальный парк «Победа»)

История и дата установки неизвестна. В интернете иногда ошибочно упоминается как МиГ‑19.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


МиГ-15УТИ — советский реактивный двухместный учебно-тренировочный самолет, созданный на базе истребителя МиГ-15. Разработан ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940‑х годов.


МиГ-15
Где: Чебоксары (двор жилого дома по ул. Николаева, 32)

История и дата установки неизвестна. За данным объектом, похоже, никто не ухаживает.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


МиГ-15 — советский истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Наиболее массовый реактивный боевой самолет в истории авиации, состоявший на вооружении многих стран мира.


МиГ-17
Где: село Александровка (Комсомольский район)

Самолет установлен в канун Дня Победы в 1980 году в честь экипажа штурмовика Ил-2 в составе пилота из Чувашии Николая Будакова и стрелка из Белоруссии Александра Ефименко, которые в июле 1944 года повторили подвиг Николая Гастелло, направив свой горящий самолет в железнодорожный эшелон врага.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


МиГ-17 — советский реактивный истребитель, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в конце 1940-х годов. Первым из серийных истребителей допускал достижение скорости звука, но для боевых полетов считался околозвуковым. Предназначался для замены МиГ-15.


МиГ-21
Где: санаторий «Лесная сказка», Шомиково (Чебоксарский район)

История и дата установки неизвестна.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


МиГ-21 — первый советский многоцелевой истребитель третьего поколения, разработанный ОКБ Микояна и Гуревича в середине 1950-х годов. Первый «МиГ» с треугольным крылом. Самый распространенный сверхзвуковой боевой самолет в мире. Выпускался в СССР с 1959 по 1985 год, а также в Чехословакии, Индии и Китае. Применялся во многих вооруженных конфликтах.


Ил-14
Где: село Иваньково-Ленино (Алатырский район)

12 августа 1986 года в село военнослужащие Балашовского летного военного училища доставили самолет ИЛ-14 на котором совершал боевые вылеты Герой Советского Союза, летчик Федот Никитич Орлов, уроженец Чувашии.
Примечательна предыстория установки памятника. В этой деревне жил колхозник Андрей Михайлович Сарсков, который в конце декабря 1942 года написал на имя Сталина письмо: «Следуя благородному почину тамбовских колхозников и колхозника Ферапонта Петровича Головатого, я, 58-летний отец двух сыновей, сражающихся на фронте против гитлеровских разбойников, вношу из личных сбережений на покупку самолёта 100 000 рублей и прошу Вас, товарищ Сталин, разрешить вручить его одному из Героев Советского Союза — нашему земляку летчику товарищу Орлову Федоту Никитичу» (от авт.: оба сына Сарскова позже погибли на войне). Эти деньги пошли на приобретение Ли-2, на котором Орлов воевал в конце войны и летал в послевоенные годы. В 1954 году этот самолет списали и разобрали, сохранить его не удалось, о чем позже Орлов жалел.

Присоединённое изображение

Ил-14 — советский поршневой ближнемагистральный двухдвигательный самолет. Разработан в конце 1940-х годов для замены устаревших Ли-2 и Ил-12. Использовался в гражданских и военных целях.


Л-29
Где: Ядрин (пересечение ул. 30 лет Победы и 50 лет Октября)

12 августа 2008 года Герой России Николай Гаврилов передал городу самолет Л-29 «Альбатрос». Памятник установлен в честь Героя Советского Союза Федота Орлова, который родился в 1913 году в деревне Малые Ямаши Ядринского района. В 1935 году, окончив Ейскую военно-авиационную школу летчиков, Федот Никитич был зачислен в отряд Николая Гастелло. Воевать начал в 1937 году в Китае. Участвовал в советско-финской войне. В начале Великой Отечественной войнах был командиром отряда 21-й отдельной тяжелой бомбардировочной авиационной эскадрильи. Скончался 13 февраля 1988 года.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Аэро Л-29 «Дельфин» — чехословацкий учебно-тренировочный самолёт. Является первым чехословацким серийным реактивным самолётом. Самый массовый в мире реактивный учебно-тренировочный самолёт. Совершил первый полёт 5 апреля 1959 года.


По-2 (У-2)
Где: Козловка (набережная)

Дата установки неизвестна.
Осенью 1941 года на деревообрабатывающих предприятиях Шумерли и Козловки были организованы два авиазавода (№ 471 и № 494), которые за несколько лет выпустили сотни планеров Г-11, самолетов Як-6 и По-2 (У-2). В Козловке занимались сборкой и ремонтом С-2 (санитарная версия У-2).

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


По-2 (У-2) — один из самых массовых самолетов в мире, он успешно применялся для решения самых различных задач.
На У-2 воевала Евгения Крутова в составе 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка. Уроженка Саратовской области, в 1934 году ее семья переехала в Чебоксары. Перед войной работала летчиком-инструктором местного аэроклуба. В Красной Армии с 1941 года, на фронт попала в мае 1942 года. Участвовала в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Крыма, наносила бомбовые удары по военным объектам врага. Погибла в ночь с 31 июля на 1 августа 1943 года во время выполнения боевого задания.


Г-11 (планер)
Где: Шумерля (сквер по ул. Ленина)

Установлен 27 июня 1987 года в память землякам шумерлинцам-труженикам авиационного завода № 471 и воинам планеристам-десантникам в ознаменование 50-летия г. Шумерля. Планер представляет собою копию планера военных лет, которые выпускались здесь на заводе под руководством авиаконструктора Владислава Грибовского.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Г-11 — советский десантный планер 1930—1940 годов конструкции В. К. Грибовского. Планер Г-11 представлял собой свободнонесущий высокоплан деревянной конструкции с объемным коробчатым фюзеляжем. Металл практически не использовался. Буксировщиками планера выступали самолеты: Ли-2, СБ или ДБ-3Ф. Широко использовался в десантных операциях Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Перевозил 11 человек. В первые годы войны производился в Шумерле и Козловке.
Profile CardPM
  -1/+19  
ИТ-Новости
post Aug 12 2015, 13:19 
Отправлено #3


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



ВЕРТОЛЕТЫ

Ми-8
Где: Чебоксары (мемориальный парк «Победа»)

Установлен 22 июня 2006 года при содействии генерал-лейтенанта авиации, начальника Управления авиации ФСБ РФ, Николая Гаврилова, уроженца Чувашии. Благодаря ему в республике в последние годы появилось много авиационных памятников.

Присоединённое изображение

Ми-8 — советский/российский многоцелевой вертолет, разработанный ОКБ имени М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Является самым массовым двухдвигательным вертолетом в мире, а также входит в список самых массовых вертолётов в истории авиации (произведено больше 17 тысяч единиц). Широко используется во многих странах мира для выполнения различных задач.


Ми-8Т
Где: село Янгличи (Канашский район)

Установлен во дворе школы в марте 2006 года. Один из первых экспонатов школьного музея. В этой школе учился Николай Гаврилов.

Присоединённое изображение

Ми-8Т — транспортно-десантный вертолет для ВВС, модификация знаменитого Ми-8.


Ми-8
Где: Ибреси (сквер Памяти и Славы)

Установлен в июне 2008 года в качестве памятника воинам-интернационалистам и участникам чеченских событий. Вертолет появился в честь Героя России летчика Леонида Константинова, погибшего в Чечне. Леонид родился в селе Липовка Ибресинского района. В мае 2001 года подполковник ВВС Леонид Константинов, перевозя депутатов Госдумы в Чечню, попал под обстрел. Машину и пассажиров удалось спасти, но летчик погиб от ранений.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение



Ми-24
Где: Яльчики

Установлен 1 мая 2011 года. Вертолет участвовал во многих конфликтах, прошел Афганистан.

Присоединённое изображение

Ми-24 — советский/российский ударный вертолет разработки ОКБ М. Л. Миля. Стал первым советским и вторым в мире (после AH-1 «Кобра») специализированным боевым вертолетом. Серийный выпуск начался в 1971 году. Имеет множество модификаций, экспортировался во многие страны мира. Активно использовался в годы Афганской войны, в период боевых действий в Чечне, а также во многих региональных конфликтах.


Ми-24
Где: Канаш (площадь Ленина)

Установлен 28 мая 2014 года в День пограничника. Этот вертолет начал свой воздушный путь с Афганистана и прослужил более 30 лет.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Ми-24 — советский/российский ударный вертолет разработки.
Profile CardPM
  -1/+15  
ИТ-Новости
post Aug 12 2015, 13:19 
Отправлено #4


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



РАЗНОЕ

Фрагмент крыла АНТ-4 (ТБ-1)
Где: деревня Чадукасы (Красноармейский район)

В 2014 году около школы установлен фрагмент крыла самолета АНТ-4 на котором летал знаменитый летчик Анатолий Ляпидевский, который участвовал в спасении «челюскинцев» в 1934 году. В этой деревне он побывал в 1973 году (в знаменитом тогда колхозе «Герой»). Фрагмент крыла смог найти Николай Гаврилов.

Присоединённое изображение


Стилизация под фрагмент крыла самолета Су-15
Где: деревня Харитоновка (Цивильский район)

12 октября 1979 года по учебной тревоге был поднят 681-й истребительный авиационный полк, базировавшийся под Йошкар-Олой. К сожалению, на базу не вернулся летчик Сергей Скамейкин, по неизвестной причине разбившись недалеко от деревни Харитоновка. Вскоре здесь был установлен памятный знак в виде фрагмента крыла.

Присоединённое изображение


Пропеллер
Где: территория школы в деревне Толиково (Чебоксарский район)

Дата установки неизвестна.
В школе в 1941-1944 годах располагалась летная школа, где готовили летчиков-истребителей. Перед школой между деревнями Толиково, Кодеркасы и Алымкасы был устроен аэродром.

Присоединённое изображение


Макет МиГ-29ОВТ
Где: Алатырь (завод «Электроприбор»)

Макет (1:7) установлен в апреле 2013 года в честь 55-летия завода «Электрприбор». Завод выпускает слаботочное электромагнитное реле, авиационные блоки, применяемые при сборке узлов этого самолета. Кстати, пилотажная группа «Стрижи» летает на МиГ-29.

Присоединённое изображение


Памятник неизвестному летчику
Где: Ибреси

Ибресинская летная школа (т.н. 3-я авиашкола первоначального обучения) — летная военная школа тренировочного обучения, располагавшаяся в поселке Ибреси во время войны. В школе подучивались летчики, вышедшие из госпиталей, а пилоты, летавшие до сих пор на гражданских самолетах, переучивались для полетов на боевых машинах. Именно здесь восстанавливал навыки управления самолетом после ампутации ног знаменитый Алексей Маресьев, ставший прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке». В Ибресях также установлена памятная доска на бывшем здании летной школы.

Присоединённое изображение


Катастрофа без памяти
Где: N 55° 28.417' E 47° 3.097' (Вурнарский район)

17 октября 1958 года около деревни Булатово и железнодорожной платформы Апнерка Вурнарского района разбился пассажирский самолет Ту-104. На борту самолета находилась делегация китайских и северокорейских партийных и комсомольских активистов. Экипаж и пассажиры погибли (всего 73 человека).
На данном месте нет ни памятника, ни креста.


Неудавшийся рекорд
Где: окрестности села Засурье и поселка Совхозный (Ядринский район)

11 сентября 1933 года у села Засурье в Ядринском районе разбился самолет PZL-19. На нем поляки Юзеф Леваневский и Чеслав Филиппович пытались побить мировой рекорд дальности полета по прямой для туристских самолетов. Возможная причина катастрофы — полет на низкой высоте в сложных метеоусловиях на незнакомой местности.
Юзеф — брат Сигизмунда Леваневского, который получил в 1934 году звание Героя Советского Союза за участие в спасении челюскинцев. Оба родились в России до Первой мировой, но в 1919 году их пути разделились: Юзеф уехал в Польшу, а Сигизмунд остался.


МиГ-29 и Ил-14 появятся в парке «Победа»?
Аминистрация города Чебоксар ведет работу по установке МиГ-29 в парке «Победа». Также ведется подготовительная работа по перевозке в Чебоксары и реставрации самолета Ил-14, на котором летал Герой Советского Союза, полковник ВВС Федот Никитич Орлов.



Фотографии Максима Иванова, А.Мельникова, Алексея Радченко, В.Козлова, Евгения Гражданкина, Дмитрия Белебенцева, М.Дергачева, Игоря Нефедова, Вячеслава Иванова, пользователя alexanky, ГТРК Чувашии, а также с сайтов cap.ru, geocashing.su.
Profile CardPM
  -1/+37  
BMW496
post Aug 12 2015, 13:52 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 284



Правильно нельзя забывать о подвигах наших предков! Плох тот народ который забывает подвиги своих героев рисковавших или тем более отдавших свои жизни во благо и защиту своей земли и будущих поколений!
Profile CardPM
  -1/+3  
Alex N. Zak
post Aug 12 2015, 13:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 188



Про фрагмент крыла Су-15 - это не фрагмент крыла, это только кусок металла стилизованный под крыло

Кусок крыла АНТ-4 тоже вызывает сомнения в аутентичности.

Сообщение отредактировал Alex N. Zak - Aug 12 2015, 14:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ephram
post Aug 12 2015, 14:12 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 386



Спасибо!

Я даже не знал, что в Чувашии столько памятников авиации.
Profile CardPM
  0/+3  
Чарли Чаплин
post Aug 12 2015, 14:13 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 149



Очень интересная публикация. Не знал, что в Чувашии собирали самолеты. Спасибо

Сообщение отредактировал Чарли Чаплин - Aug 12 2015, 14:14
Profile CardPM
  0/+1  
jan
post Aug 12 2015, 14:17 
Отправлено #9


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Aug 12 2015, 13:18)
Л-39
Где: Ядрин (пересечение ул. 30 лет Победы и 50 лет Октября)
*

Это не L-39, а L-29.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
jan
post Aug 12 2015, 14:21 
Отправлено #10


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Aug 12 2015, 13:19)
РАЗНОЕ
*

Добавлю. Деревня Муллиново, Шемуршинский район.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

У подножия обелиска какой-то элемент конструкции разбившегося самолёта, скорее всего.

опубликованное пользователем изображение

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+6  
ИТ-Новости
post Aug 12 2015, 14:23 
Отправлено #11


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Alex N. Zak, jan, спасибо, исправлю.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Aug 12 2015, 14:27 
Отправлено #12


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Aug 12 2015, 13:18)
По-2 (У-2)
Где: Козловка (набережная)
*

Всё-таки там не самолёт, а только макет, хоть и в натурную величину.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+2  
Leya117
post Aug 12 2015, 14:43 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 137



Очень интересная новость! good.gif
Помните, раньше в парке 500-летия Чебоксар тоже стоял самолет? В детстве как-то залезли и сфотографировались в нем.
А потом его демонтировали. Почему, зачем и где он сейчас? Кто знает? bw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alex N. Zak
post Aug 12 2015, 14:46 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 188



Цитата(Leya117 @ Aug 12 2015, 14:43)
Очень интересная новость! good.gif
Помните, раньше в парке 500-летия Чебоксар тоже стоял самолет? В детстве как-то залезли и сфотографировались в нем.
А потом его демонтировали. Почему, зачем и где он сейчас? Кто знает? bw.gif
*


в лакреевском стоял Ту-124

в парке 500 летия валялись остатки Ил-12

Я как то пытался собрать инфу о авиа памятниках
тут начинал
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=42881...8#entry12735398

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
UWKS
post Aug 12 2015, 14:48 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 595



В 1995 г. видел памятник разбившимся пилотам Ан-2, опылявшим там поля и задевшим провода высоковольтной. Памятник был рядом с дорогой из п. Кугеси в Атлашево и представлял из себя две лопасти пропеллера самолёта. В этом году памятник не нашёл.

Сообщение отредактировал UWKS - Aug 12 2015, 14:55
Profile CardPM
  0/0  
Temper
post Aug 12 2015, 14:56 
Отправлено #16


=)

Сообщений: 1 482



Памятники в ужастном состояний позор адмистраций районов на которых установлены эти памятники!
Profile CardPM
  0/+9  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения