17 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

О воспитании...

Хриза
post Oct 22 2016, 09:06 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 4 745



Воспитывать надо детей, а не столики искать.
А если ваш ребёнок дома срет в сахарницу постоянно - нужно его лечить. И родителей его тоже.
А не искать виноватых и успокаивать себя что у вас супер гипер активный ребенок.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  -8/+14  
Curly Gold
post Oct 22 2016, 15:02 
Отправлено #47


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Хриза @ Oct 22 2016, 09:06)
Воспитывать надо детей, а не столики искать.
*

дада, тут же все собрались как раз такие, сплошь неадекват с гиперактивными детьми, без всякого желания их воспитывать facepalm_ani.gif

боги маркетинга... да ведите свой нанайский бизнес, как хотите )))
Profile CardPM
  -4/+7  
татьяна_07
post Nov 13 2016, 20:01 
Отправлено #48


Новичок

Сообщений: 6



Я просто спокойно все объясняю малышу , иногда терпение сдает , но я сдерживаю себя . Очень важную роль в воспитании играет досуг ребенка , нельзя позволять целыми днями бездельничать смотреть мультики и в инете лазить
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Aug 3 2017, 08:32 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 11 390



Из комментариев:
"Для ребенка важен (во всех смыслах) не сам проект, а возможность включиться в общую со взрослыми деятельность. Дело в том, что ребенок получает 80% информации путем "подсматривания и подслушивания" smile3.gif. (ужс, что же они посматривают и подслушивают у закомплексованных учительниц 11 лет в школе .....)
Т.е. механизмы обучения, заложенные в ребенка - это копирование всеми доступными ребенку средствами. В том числе и по "6 уровню".
Для этого НЕОБХОДИМ непосредственный контакт со взрослым в общем мотивационном пространстве совместной деятельности. Т.е. для процесса обучения сам проект, его сложность и пр. тех. характеристики отходят на второй план.
Кстати поэтому, когда выпускники приходят на производство они "все знают", но ничего "не умеют" в большинстве случаев и их приходится "переучивать". Т.е. дополнять из теоретические знания практическими навыками. Такое разделение процесса обучения детей неэффективно.
Множество КОРОТКИХ СОВМЕСТНЫХ проектов, ориентированных на мотивированный ПОЛНЫЙ и Р Е З У Л Ь Т А Т И В Н Ы Й цикл, могли бы решить проблему современного обучения. Но пока это скорее "изображение" или видимость процесса обучения. Но пусть хоть так, лучше чем никак."
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Aug 4 2017, 08:01 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(татьяна_07 @ Nov 13 2016, 20:01)
Я просто спокойно все объясняю малышу , иногда терпение сдает , но я сдерживаю себя . Очень важную роль в воспитании играет досуг ребенка , нельзя позволять целыми днями бездельничать смотреть мультики и в инете лазить
*



Цель воспитания – научить наших детей обходиться без нас.
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Sep 4 2017, 17:29 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 22 950



Profile CardPM
  0/0  
moscow11
post Oct 18 2017, 12:58 
Отправлено #52


Эксперт

Сообщений: 987



Никто не знает, есть ли в Чеб. какая-нибудь служба, кот. может надавать "...ей" родителям, кот. бьют свои мелких детей, существуют реальные инет-контакты (дозваниваться туда наверняка бесполезно) ???
Соседи достали ... ((( facepalm_ani.gif, деток - жалко !

Соц. защита, милиция - судя по отзывам в инете, не работают !!!


Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 8 2017, 16:52 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 11 390



Сколько вокруг нас информации из серии "Что делать, если вашего ребенка обижают в школе", "Как противостоять буллингу в интернете и в жизни", " Как сталь лидером и всех победить" и так далее.
Это все нужно и важно. Об этом тоже буду еще писать. Есть много полезных и интересных материалов по данным темам, помогающих решать людям их проблемы.

Но почему-то мне совсем не попадаются статьи и тренинги из серии "Что делать, если ваш ребенок стал участником травли", "Как научиться быть частью команды, а не ее лидером", "Как научить ребенка спокойно переживать проигрыш и делать выводы" и самое главное - "Как научиться отдавать другим" и "Как получать радость от созидания".

По сути, что же что получается? Мы сами стремимся только брать, брать и брать, и защищаться. Брать от государства, от работодателя, от семьи, друзей и знакомых. Защищаться от агрессивной среды, манипуляций, злого начальства, воздействия соцсетей, вирусов, прокрастинации и даже от своего прошлого опыта.

И детей учим...брать и потреблять. В разных формах. Становиться изощренными потребителями высокого уровня, отделенными от родителей
километрами виртуального пространства даже в одной квартире.

Постулат про "отдавать" как-то не читается в море информации сегодня.
Культура работы над собой, умения видеть свои проблемы и недостатки как-то не прослеживается как массовое явление. Семья не вовлекается школой и СМИ в привитие детям навыков отдавать. Ну разве что долг армии и банкам.

И в воспитании детей исходим чаще всего из того, что наш-то - огого, или уж, в крайнем случае - лапушка и беднушка, которого притесняют некие злыдни, реальные или виртуальные. По крайней мере, именно это я чаще всего наблюдаю как тему статей в СМИ, на мамских форумах, слышу в разговорах мам в школах.

Что это? Нам стыдно признаться и задать вслух вопрос, что делать, если мой ребенок создает проблемы для других? Это желание быть тотально успешными в идеальном родительстве, навязанном нам рекламными стереотипами, или же потеря критичности и отрицание существующих проблем?
Или просто многие родители настолько не в курсе жизни своих детей в соцсети, что реагируют только на прямую угрозу безопасности своего ребенка, которую раздувают СМИ, повышая тревожность?

Давайте отложим в выходные на час все свои дела, и сядем рядом с ребенком. Поговорим с ним о том, что его интересует в сети, и о разном поведении персонажей там. Найдем сайт какого-нибудь хорошего фонда, делающего доброе дело, и переведем туда небольшую, посильную сумму.

А потом пойдем вместе в парк. По дороге откроем дверь пожилой даме, поможем мамочке занести коляску по лестнице. Потом у подъезда поднимем брошенный мусор, и выкинем в корзинку.
Уберем свои телефоны, не будем сидеть в месенджерах, и отдадим свое время ребенку.
Возможно, тогда мы меньше будем жить темами "Как защитить, не стать жертвой" и так далее, и больше
"Как помочь и еще можно сделать хорошего".

Может быть, это мало, но ведь с чего-то надо начинать. Тынц.
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Nov 15 2017, 07:42 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 11 390



Великий Макаренко о честности.
Честность не падает с неба, она воспитывается в семье. В семье можно воспитать и бесчестность: всё зависит от правильного воспитательного метода родителей. Что такое честность? Честность есть открытое, искреннее отношение. Нечестность есть тайное, спрятанное отношение. Если ребенок хочет яблока и открыто это заявляет, это будет честно. Если он это желание оставляет втайне, но не отказывается от яблока, а старается взять его, чтобы никто не видел, это уже будет нечестно. Если мать дает ребенку это яблоко тайно от других детей, допустим даже чужих, она уже воспитывает в нем тайное отношение к вещи, следовательно, воспитывает нечестность. Тайное отношение к вещам в пределах семейного обихода, хозяйственный личный секрет, кормление по углам, прятание отдельных сладких кусков — всё это вызывает зарождение нечестности. Только в более старшем возрасте ребенок должен научиться различать полезный секрет, т. е. то, что нужно скрывать от врагов и недругов, или то, что вообще должно составлять личное переживание каждого человека. В младшем же возрасте чем откровеннее ребенок и чем меньше у него каких бы то ни было секретов, тем лучше для его воспитания.
Родители должны внимательно следить за развитием честности у ребенка. Они ничего не должны нарочито прятать от ребенка, но и должны приучать ребенка ничего не брать без спросу, даже если это лежит на виду, не заперто, не закрыто. Можно специально оставлять на виду всякие соблазнительные вещи и приучать ребенка относиться к ним спокойно, без жадного желания. Эту черту спокойного отношения к тому, что плохо лежит, нужно воспитать в самом младшем возрасте. В то же время в семье не должно быть такого порядка, когда все лежит плохо, нет никакого учета, никто не помнит, где что положено. В таком беспорядке, конечно, и развивается своевольное отношение ребенка к вещам, и он делает с ними что хочет, никому об этом не говорит и таким образом приучается к неоткрытому хозяйничанью.
Если ребенку вы дали поручение что-нибудь купить, обязательно проверяйте покупки и сдачу, делайте это до тех пор, пока у ребенка не выработаются твердые правила честности. Такую проверку нужно делать очень деликатно, чтобы ребенок не подумал, что вы его в чем-либо подозреваете.
Еще раз обращаем внимание родителей на то, что честность нужно воспитывать с самого раннего возраста. Если вы к пяти годам это дело запустили, будет очень трудно исправлять запущенное.
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Nov 22 2017, 20:40 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 11 390



Родители.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/+1  
Шестая
post Nov 23 2017, 17:11 
Отправлено #56


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(artileria @ Nov 22 2017, 20:40)
Родители.
*

Вы же ратуете за мужское воспитание.
Пацан растет. Гордиться надо. Не в планшете сидит, а сноровку демонстрирует.
Profile CardPM
  0/0  
lari$a
post Nov 23 2017, 18:25 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 183



Это даже не в России.... А там детям все можно
Profile CardPM
  -1/0  
artileria
post Nov 24 2017, 15:12 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(Шестая @ Nov 23 2017, 17:11)
Вы же ратуете за мужское воспитание.
Пацан растет. Гордиться надо. Не в планшете сидит, а сноровку демонстрирует.
*


Так мой также примерно лазил. Потом уж по горам Байкала и горам Урала. Не в планшете сидит, а умение с командой покорять вершины демонстрирует.

Сообщение отредактировал artileria - Nov 24 2017, 15:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - I5wsARVdle8.jpg
 - Размер: 267,46кб, Скачано: 11 Присоединённое изображение:
 - DSC_0198.JPG
 - Размер: 197,91кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/+3  
Шестая
post Nov 24 2017, 15:23 
Отправлено #59


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(artileria @ Nov 24 2017, 15:12)
Так мой также примерно лазил. Потом уж горы Байкала  начал и горы Урала продолжает покорять. Не в планшете сидит, а умение с командой покорять вершины демонстрирует.
*

Ну держите тогда
Присоединённое изображение:
 - 6666.jpg
 - Размер: 585,1кб, Скачано: 61
Profile CardPM
  0/+3  
ПростоЯЯЯ
post Nov 28 2017, 16:34 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(lari$a @ Nov 23 2017, 18:25)
Это даже не в России.... А там детям все можно
*


Не надо ссылаться на другие страны, культуры и прочее.
Существуют общепринятые нормы поведения.
Обучайте своих детей им. Воспитывайте.
И не надо никого оправдывать и оправдываться.
Делайте так, чтобы ни Вам за своего ребенка не было стыдно, ни ему ни за себя ни за Вас.
Profile CardPM
  0/+1  

17 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения