Ответить Создать тему

Нужна консультация , продаю машину в рассрочку

flayer2
post Sep 26 2007, 14:13 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 641
Из: Moscow



Хочу продать машину в рассрочку. Половину суммы сразу. Остальное в течение 4 месяцев равными долями. Как оформляются документы понятия не имею. Какие подводные камни? Кто может помочь. Напишите контакты.
Profile CardPM
  0/0  
palych
post Sep 26 2007, 14:27 
Отправлено #2


отчаянный домохозяин

Сообщений: 960
Из: СЗР-мкр Гладкова



Ну насчёт подводных камней точно сказать не могу, а так у меня бывший босс продавал своему знакомому, так они составили договор, заверили у нотариуса и к нему приложили лист, где в виде таблицы были прописаны месяца и суммы взносов за каждый месяц и место для подписи..., ну так вот когда чел отдавал за машину деньги, он "брал" от босса ту самую подпись напротив месяца и положенной суммы, вот и всё..но тут может быть сложнее, не знаю, продавать то будешь не своему же знакомому

--------------------
Русский язык без мата превращается в доклад
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post Sep 27 2007, 08:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(flayer2 @ Sep 26 2007, 15:13)
Хочу продать машину в рассрочку. Половину суммы сразу. Остальное в течение 4 месяцев равными долями. Как оформляются документы понятия не имею. Какие подводные камни? Кто может помочь. Напишите контакты.
*


а сам сможешь потом деньги "выбить" если что?
Я бы не связывался.
Profile CardPM
  0/0  
flayer2
post Sep 27 2007, 14:48 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 641
Из: Moscow



Куда обратиться чтобы грамотно составить договор?
А что если он разобьет машину?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Sep 29 2007, 20:07 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 24 080



flayer2, тебе уже намекнули, думай лучше о том сможешь ли эти деньги получить. Никакой договор тебе не поможет с плохим человеком, с хорошим же и на словах можно. Точнее, с хорошим и маломальская бумажка для подстраховки сойдёт, с кидалой же и с хорошими доками запаришься деньги выбивать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Алекс21_*
post Oct 19 2007, 23:01 
Отправлено #6


Unregistered





Посоветовал бы зарегистрировать право собственности на нового владельца а/м после полного расчета( естественно с составлением договора), а пока ездить по доверенности. Либо, если нового владельца это неустраивает одновременно с договором купли продажи а/м заключить договор залога а/м, т.е. с момента регистрации права собственности на а/м в ГИБДД, новый владелец в обеспечение исполнения своих обязательств по оплате покупки , предоставляет вам предмет залога -ваш бывший а/м. Естественно вы его не забираете, а оставляете у нового владельца, с письменным закреплением в договоре залога, того , что он предпримет все меры для сохранения предмета залога . Это фактически близко к банковскому кредитованию под залог покупки а/м + КАСКО (которое вы врядли не станете требовать у нового владельца).
В случае , если новый владелец не станет платить вы сможете легко вернуть машину ( если ее не укрыли или не разобрали) ч/з суд, а деньги новому владельцу сможете отдавать в более растянутые сроки ( расторжение судом договора и возврат к первоначальному сстоянию), либо конфискация а/м приставами а/м с последующей реализацией и возвратом вам оставшейся части денег и т.д. , смотря что предусматривает ваш договор.
  0/0  
Alex8352
post Oct 30 2007, 22:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 429
Из: Москва



продавал одну машину так:
человек очень хотел купить, но денег не хватало, а мне деньги нужны были на ремонт квартиры и новую мебель, в итоге он отдал деньгами сколько мог а на остальное пошли вместе выбрали мне бытовую технику и оформили кредит в русском стандарте на него, вот и все.

--------------------
мой тел.: 89276668886
Profile CardPM
  0/0  
Sherif
post Oct 31 2007, 00:10 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Alex8352 @ Oct 30 2007, 22:43)
продавал одну машину так:
человек очень хотел купить, но денег не хватало, а мне деньги нужны были на ремонт квартиры и новую мебель, в итоге он отдал деньгами сколько мог а на остальное пошли вместе выбрали мне бытовую технику и оформили кредит в русском стандарте на него, вот и все.
*


Палка о двух концах.
Знакомый взял с должника долг бытоыой техникой. Так же ходили и выбирали вместе.
На прошлой неделе пришли господа милиционеры с обыском и изъяли телик и музыкальный центр . еще водонагреватель искали но он в другом месте.
Оказалось бывший должник не платил по кредитам и на него возбудили дело о мошеничестве - он левую справку о зарплате предоставлял. А когда прижали сразу раскололся куда технику дел. Теперь знакомому еще пытаются соучастие в мошеничестве пришить т.к. он знал что тот хрен не работает.
Так что с этой схемой поаккуратнее.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: