56 Страницы « < 46 47 48 49 50 > »   
Ответить Создать тему

Можно ли изгнать из себя чуваша

Какова ситуация с изгнанием.
 
Изгонять томарэм. [ 8 ] ** [5,88%]
Я полностью изгнал из себя чувашскую часть [ 5 ] ** [3,68%]
Я полностью изгнала из себя чувашскую часть [ 1 ] ** [0,74%]
Кажется. полностью из себя изгнал, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 3 ] ** [2,21%]
Кажется. полностью из себя изгнала, но эта часть меня просыпается внезапно, когда этого не жду. [ 1 ] ** [0,74%]
Иногда думаю по-чувашские в "ритуальных целях" (простые фразы типа "эпи щитрем". [ 2 ] ** [1,47%]
Мне иной раз бывает неловко, что я чувашских корней, но выручает то, что по ФИО не отличишь. [ 9 ] ** [6,62%]
Стараюсь почаще говорить на чувашском. [ 12 ] ** [8,82%]
Чувашское и русское во мне гармонично сочетаются. [ 50 ] ** [36,76%]
Reazinу на кол! [ 45 ] ** [33,09%]
Всего голосов: 136
Гости не могут голосовать 
Александр Федорович
post Aug 16 2015, 14:34 
Отправлено #706


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(vnik @ Aug 16 2015, 13:51)
Разумеется, вы сомневаетесь! smile3.gif Вы же чуваш!
...
*

Бытиё определяет сознание ! Сознание народа тоже .
Вы ещё не знакомы (вероятно) с представителями якутского народа . Нет ! Они доверчивы , но у них в характере есть очень интересная черта , которую вряд ли поймёт столь цивилизованный человек , как Вы .
Кстати , якутский и чувашский языки - единственные сохранившиеся из прототюркской группы .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -4/0  
Александр Федорович
post Aug 16 2015, 14:39 
Отправлено #707


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(Полабыч @ Aug 16 2015, 13:45)
Принудительное обучение нечуваш ЧЯ тоже относится к данной чувашской добродетели?
*

Ну , вроде бы не совсем столь принудительное ...
Вы вспомните , как раньше заставляли учить древнегреческий и латынь .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -3/0  
Полабыч
post Aug 16 2015, 14:58 
Отправлено #708


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(Александр Федорович @ Aug 16 2015, 14:39)
Ну , вроде бы не совсем столь принудительное ...
Вы вспомните , как раньше заставляли учить древнегреческий и латынь .
*

Вопрос был не об этом. Виляете, как пьяный велосипедист.
Profile CardPM
  0/+4  
Александр Федорович
post Aug 16 2015, 15:05 
Отправлено #709


Активный

Сообщений: 5 090



Цитата(Полабыч @ Aug 16 2015, 14:58)
Вопрос был не об этом. Виляете, как пьяный велосипедист.
*

Вы же знаете мой ответ . unknw.gif
Я считаю , что да , это добро . Я-то знаю 2 языка (если не считать английского и немецкого) , а Вы в этом отношении - обделены . При том я Ваш язык знаю , а Вы мой - нет . Не поделиться с соседом хорошим , тем более при этом сам ничего не теряя - это не правильно !!! Где-то так рассуждает моё чувашское самосознание . blush2.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -3/0  
GIN
post Aug 16 2015, 15:19 
Отправлено #710


Активный

Сообщений: 4 705
Из: Чебоксары



Цитата(Александр Федорович @ Aug 16 2015, 16:09)
Ну , вроде бы не совсем столь принудительное ...
*

Как это понять? Принуждение оно или есть, или его нет...хватит уж тут влиять....
Федорыч, либо продай велосипед либо прекрати пить biggrin.gif

Сообщение отредактировал GIN - Aug 16 2015, 15:22

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
Полабыч
post Aug 16 2015, 15:45 
Отправлено #711


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(Александр Федорович @ Aug 16 2015, 15:05)
Вы же знаете мой ответ .  unknw.gif
Я считаю , что да , это добро . Я-то знаю 2 языка (если не считать английского и немецкого) , а Вы в этом отношении - обделены . При том я Ваш язык знаю , а Вы мой - нет . Не поделиться с соседом хорошим , тем более при этом сам ничего не теряя - это не правильно !!! Где-то так рассуждает моё чувашское самосознание .  blush2.gif
*

Etwas, das ich nicht das Gefühl, beraubt.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 16 2015, 19:08 
Отправлено #712


Активный

Сообщений: 5 992



Цитата(Александр Федорович @ Aug 16 2015, 14:34)
Бытиё определяет сознание !
*

Вообще то, то что мы видим и слышим - это бытиё, определяемое нашим сознанием.Вы имеете ввиду материализм? Американцы провели экспериментальные исследования, их вывод - обеспеченные люди чаще,чем мало обеспеченные, воруют,нарушают законы,ведут себя в обществе вызывающе...и их бытиё не определяет сознание большинства.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Aug 16 2015, 19:18 
Отправлено #713


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Gennadiy2 @ Aug 16 2015, 19:08)
Вообще то, то что мы видим и слышим - это бытиё, определяемое нашим сознанием.Вы имеете ввиду материализм? Американцы провели экспериментальные исследования, их вывод - обеспеченные люди чаще,чем мало обеспеченные, воруют,нарушают законы,ведут себя в обществе вызывающе...и их бытиё не определяет сознание большинства.
*

А в каких именно регионах России амеры проводили исследования? wink.gif А-а-а... они у себя проводили? Так нам насрать на это, понимаете? Объясняю. Давайте вспомним, с чего начиналась Америка в принципе. Кто её заселял? Понаехали-понаплыли испанцы, позже итальяшки, евреи, поляки, хохлы, мутные людишки, скрывающиеся от правосудия, авантюристы и прочая алчная шваль... Они совершенно другие, нежели мы. Они и сейчас демонстрируют миру свою алчность и беспринципность. Как тогда они умертвили бизонов, чтобы вымерли индейцы, ну шоб шибко в крови не запачкаться, так и сейчас они стравливают страны между собой, наживаясь на этом... Так что насрать нам на их исследования, пусть горят твари в аду! wink.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+3  
Канаш22
post Aug 16 2015, 19:27 
Отправлено #714


Постоялец

Сообщений: 335



Согласно последней переписи, чуваш стало меньше на несколько тысяч. И дело не в демографии, а в русификации (когда чуваши отказываются от своей национальности, в пользу доминирующей науциональности).
С этим явлением (русификацией) как с чумой 20-21 века, надо что-то делать.
Profile CardPM
  -2/0  
shurik
post Aug 16 2015, 19:44 
Отправлено #715


НеЛохматый

Сообщений: 3 472
Из: г. Чебоксары



Ох, даже сами чуваши отказываются от своей национальности... facepalm_ani.gif О чём тогда говорить, зачем "чувашизировать" русских, обязывая их учить не нужный им язык? unknw.gif

--------------------
Лохматый лысый белый воробей (с)
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post Aug 16 2015, 19:52 
Отправлено #716


Активный

Сообщений: 7 351



Цитата(Канаш22 @ Aug 16 2015, 19:27)
С этим явлением (русификацией) как с чумой 20-21 века, надо что-то делать.
*

Уже делаете. Заставляет нечуваш учить чувашский язык. И вам плевать, что толку от этого никакого. Плевать, что нечуваши в Чувашии прекрасно обходятся без чувашского языка в быту, в повседневной жизни и на работе. Плевать, что язык преподают так бездарно, что он у детей вызывает негатив.
Нахрена??? У меня сложилось впечатление, что из вредности. Просто разумных доводов этому, никому не нужному принуждению, я не вижу.

Уже писал, повторюсь. В школах детей учат не любить чувашский язык. Нужно вернуться к тому, что было раньше - убрать принудительное (обязательно оставив добровольное) обучение чувашскому языку.

Для сохранения и развития чувашского языка у нас есть всё - титульная нация, образование, газеты, журналы, радио, ТВ, музеи, театры... На чувашском свободно думают, говорят и творят.

Канаш22 - дешёвый провокатор. По нему реально УК сохнет.
Profile CardPM
  -1/+6  
иван7575
post Aug 16 2015, 19:52 
Отправлено #717


Активный

Сообщений: 3 284



Цитата(Канаш22 @ Aug 16 2015, 19:27)
С этим явлением (русификацией) как с чумой 20-21 века, надо что-то делать.
*

Зачем?
Profile CardPM
  0/+1  
Канаш22
post Aug 16 2015, 19:55 
Отправлено #718


Постоялец

Сообщений: 335



Цитата(иван7575 @ Aug 16 2015, 19:52)
Зачем?
*

Дабы предотвратить исчезновение нашей нации.
Или Вы считаете иначе?

Сообщение отредактировал Канаш22 - Aug 16 2015, 21:03
Profile CardPM
  -4/+1  
Канаш22
post Aug 16 2015, 19:57 
Отправлено #719


Постоялец

Сообщений: 335



Цитата(TEHh @ Aug 16 2015, 19:52)
Уже делаете. Заставляет нечуваш учить чувашский язык. И вам плевать, что толку от этого никакого. Плевать, что нечуваши в Чувашии прекрасно обходятся без чувашского языка в быту, в повседневной жизни и на работе. Плевать, что язык преподают так бездарно, что он у детей вызывает негатив.
Нахрена??? У меня сложилось впечатление, что из вредности. Просто разумных доводов этому, никому не нужному принуждению, я не вижу.

Уже писал, повторюсь. В школах детей учат не любить чувашский язык. Нужно вернуться к тому, что было раньше - убрать принудительное (обязательно оставив добровольное) обучение  чувашскому языку.

Для сохранения и развития чувашского языка у нас есть всё - титульная нация, образование, газеты, журналы, радио, ТВ, музеи, театры... На чувашском свободно думают, говорят и творят.

Канаш22 - дешёвый провокатор. По нему реально УК сохнет.
*

В отличии от Вас и иных русских шовинистов и русских нацистов, я не нагнетаю ненависти к какому либо языку или к какой либо нации..
Так что УК именно по Вам и Вам подобным плачет.
Profile CardPM
  -6/+2  
GIN
post Aug 16 2015, 20:02 
Отправлено #720


Активный

Сообщений: 4 705
Из: Чебоксары



Цитата(Канаш22 @ Aug 16 2015, 20:57)
С этим явлением (русификацией) как с чумой 20-21 века, надо что-то делать.
*

Попрошу докладчика огласить методы и приемы борьбы с руссификацией по пунктам...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  

56 Страницы « < 46 47 48 49 50 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: