24 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

В паспортах РФ жителей Чувашии могут появиться вкладыши , на национальном языке

Поддерживаете ли вы идею сделать вкладыши на национальном языке в паспортах РФ жителей Чувашии?
 
Да [ 102 ] ** [15,74%]
Нет [ 484 ] ** [74,69%]
Мне всё равно [ 62 ] ** [9,57%]
Всего голосов: 648
Гости не могут голосовать 
Нет (1): koTik121
Natashka
post Jul 20 2015, 15:22 
Отправлено #226


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 15:02)
Никто вам насильно не всучит вкладыш, только добровольно
*

мои дети уже изучают добровольно чуждый им язык. так что, ах, оставьте! плавали, знаем мы ваше понятие о доброй воле
Цитата(jazis @ Jul 20 2015, 15:03)
от ЗППП. презервативы, к примеру, защищают на 98%, а жлобство, усы и вкладыш в паспорт, демонстрируемый не к месту тут и там, гарантируют защиту на 100%
*

не факт. как видишь, у них и жены/дети имеются. такшта, скорее,
Цитата(trasher @ Jul 20 2015, 15:07)
забетонировать и зеленку
*

будет более лучше ™
Цитата(aminpetrovich @ Jul 20 2015, 15:11)
Так ты, собственно, чего хочешь, чтобы здесь в Чувашии кого-то из-за неимения этого вкладыша начали притеснять и у тебя от этого повысится чувство собственного достоинства?
*

даже не так, он отчего-то возомнил, что у него при наличии вкладыша появятся какие-то права, которые дадут ему какие-то преимущества и у него от этих преимуществ сразу отрастет чувство собственного достоинства. ну, что же, на то оно и примитивное мышление, чтобы радоваться бусам. каждому-свое

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+8  
aster-max
post Jul 20 2015, 15:49 
Отправлено #227


Активный

Сообщений: 6 239



У меня уже было раньше "хули вырас" - в Ивановской области ржали над моим Паспорче только в путь.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Jul 20 2015, 16:34 
Отправлено #228


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 15:02)
… я подозреваю - среди счастливых обладателей вкладышей 99% будут чуваши…
*
А я подозреваю, что эти 99%, которым для счастья только вкладыша не хватает, количественно будут равны десятку фриков biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
Инженер 3583
post Jul 20 2015, 16:40 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(SiMM @ Jul 20 2015, 16:34)
А я подозреваю, что эти 99%, которым для счастья только вкладыша не хватает, количественно будут равны десятку фриков  biggrin.gif
*


Пусть будут. Добровольными. За счет получателей. Стоимость должна быть 10-20 тыс руб. т.к. тираж маленький. Одно дело на госзнаке миллионами печатать, и совсем другое несколько десятков бумажек.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Jul 20 2015, 16:42
Profile CardPM
  0/+10  
Reazina
post Jul 20 2015, 19:54 
Отправлено #230


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(adys @ Jul 20 2015, 00:47)
И с каких пор монголы стали тюркоязычными? smile3.gif
*

Ой стыдно-то так.... blush2.gif
Прошу научное сообщество простить мне это упущение. Обязуюсь впредь внимательнее изучать материалы.
Цитата(семёныч @ Jul 20 2015, 07:45)
Тогда батыревские захотят иметь в своем паспорте дополнительный вкладыш, что они не просто  родились в Чувашии, а именно в Батыревском районе DANCE.gif
*

Вообще-то место рождения написано и в паспорту.
Цитата(lakki @ Jul 20 2015, 09:17)
Вот, вы сами это сказали что люди прекрасно себя чувствуют без вкладышей, тогда зачем они? А мне о чем мечтать? Меня все устраивает, я и так потребляю что зарабатываю, а от работы я не бегу, поэтому и не жалуюсь на жизнь.
*

Раньше люди и без паспортов жили. И без загранников многие живут. Так что глуп твой аргумент.
Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 10:22)
Итак, полное чувашское имя будет так:
Хастарăн Курак Сентти Пуканкассинчи.
За подобное звучное имя многие бы пожелали вкладыш в свой паспорт ....
*

Раз все эти имена (Андрей, Петр и тд) из латыни и греческого заимствовали, то и приставку "фон" можно. Она означает в переводе всего-то "из".
Хастарăн Курак Сентти фон Пуканкасси.
А еще есть аффикс -сен. С ним будет смотреться аж на эуропейский манер.
Сентти Хастарӑнсен. (Похоже на финна даже будет)
Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 10:42)
Чем же плоха моя выше приведенная идея?
*

У тебя слишком имперские планы. Речь только о крутом понтовом вкладыше.
Цитата(Frogy @ Jul 20 2015, 10:57)
И чтобы занять достойное место нужно хорошо знать основные иностранные языки и чувствовать себя не хуплу в вышиванке, а человеком мира
*

Sprichst du Deutsch? Parlais vous francais?
При всей твоей критике вышиванок, шотландский килт, баварские шортики, ковбойская шляпа и японское кимоно это круто. Как ты это объяснишь?
Цитата(Хынот @ Jul 20 2015, 11:06)
Проще будет националистов в случае мятежа выявлять.  ph34r.gif
*

История Тевтобургского леса показывает, что это не так.

Цитата(Natashka @ Jul 20 2015, 11:10)
бедное большинство жителей ЧР -  каждый проходимец считает своим долгом выдать свой бред за их волеизъявление  smile3.gif
*

Истину глаголешь!

Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 11:21)
Это все наши комплексы, столетиями в нас чувашах выработан комплекс неполноценности, не дай Бог выделиться и серой массы....
Не имя красит человека, человек - имя.
С комплексами надо бороться, родителей давших тебе имя и жизнь надо уважать....
А на крайняк, имя можно и поменять, например на чувашский и потребовать вкладыш.
*

Кстати, можно еще во вкладыш включать не государственные гербы, а личный вклад человека.
Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 12:10)
1. референдума не было. что предпологает демократия в таких случаях...
*

Симӗс ҫынсем килеҫҫӗ те, референдум организовать тӑваҫҫӗ. Не впервой.

Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 14:37)
Считаю, вопрос о вкладыше очень серьезен, при всей кажущейся практической бесполезности оного.
Представьте, все чуваши ЧР получат вкладыши в паспорт и это во время, когда поговаривают о ликвидации Республик и нац. автономий в России, да это же готовый референдум и не в пользу последнего.....
*

Кстати, да. Могут отнять ялав с квадратным деревом под тремя солнцами.
Цитата(SiMM @ Jul 20 2015, 16:34)
А я подозреваю, что эти 99%, которым для счастья только вкладыша не хватает, количественно будут равны десятку фриков  biggrin.gif
*

Ты подозрителен.

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -1/0  
Natashka
post Jul 20 2015, 20:18 
Отправлено #231


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Reazina @ Jul 20 2015, 19:54)
При всей твоей критике вышиванок, шотландский килт, баварские шортики, ковбойская шляпа и японское кимоно это круто. Как ты это объяснишь?
*

ага. только за шотландским килтом, баварскими шортиками, ковбойской шляпой и японским кимоно стоят джонни уокер, бмв, боинг и сони (навскидку). есть что поставить в ряд, окромя вышиванки и хуплу?

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+3  
Reazina
post Jul 20 2015, 20:23 
Отправлено #232


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Natashka @ Jul 20 2015, 20:18)
ага. только за шотландским килтом, баварскими шортиками, ковбойской шляпой и японским кимоно стоят джонни уокер, бмв, боинг и сони (навскидку). есть что поставить в ряд, окромя вышиванки и хуплу?
*

Могла ли Россия дожить до XXI века, сохранив феодальный уклад жизни и экономики? Совершенно очевидно, что нет. Афганистан – смог, но это нифига не повод для гордости. Вы хотите жить, как в Афганистане? Это вполне возможно – поезжайте в вымирающую деревню без электричества, больницы, школы, но с церковью. Живите там натуральным хозяйством и молитесь пять раз в день, лечитесь припарками, детей учиться от дайте попу.


--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -2/0  
Natashka
post Jul 20 2015, 20:51 
Отправлено #233


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Reazina @ Jul 20 2015, 20:23)
Могла ли Россия дожить до XXI века, сохранив феодальный уклад жизни и экономики? Совершенно очевидно, что нет. Афганистан – смог, но это нифига не повод для гордости. Вы хотите жить, как в Афганистане? Это вполне возможно – поезжайте в вымирающую деревню без электричества, больницы, школы, но с церковью. Живите там натуральным хозяйством и молитесь пять раз в день, лечитесь припарками, детей учиться от дайте попу.
*

пардон, при чем здесь Россия? blink.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+1  
Traffik
post Jul 20 2015, 23:19 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(SiMM @ Jul 20 2015, 16:34)
А я подозреваю, что эти 99%, которым для счастья только вкладыша не хватает, количественно будут равны десятку фриков  biggrin.gif
*

Я думаю что адекватные все получат ! А всяким шалтай-балтай и хули вырас и без паспорта прекрасно живется. Документы из тумбочки достают когда место работы меняют. biggrin.gif )))
С хули вырас никогда даж в голове не было или не придавал этому значения. Впервые об этом на этом форуме услышал. Хотя самый первый, советский паспорт еще где то лежит. Когда обменивал на российский мне его обратно вернули.

--------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  -4/+1  
Natashka
post Jul 20 2015, 23:30 
Отправлено #235


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 23:19)
Хотя самый первый, советский паспорт еще где то лежит.
*

вы, пардон, уж определитесь: хули вырас вы или вы за вкладыш на чувашском языке. что-то я тут вижу противоречия. ежели хули вырас, то зачем вам вкладыш на чувашском?

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+4  
Reazina
post Jul 20 2015, 23:44 
Отправлено #236


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Natashka @ Jul 20 2015, 23:30)
вы, пардон, уж определитесь: хули вырас вы или вы за вкладыш на чувашском языке. что-то я тут вижу противоречия. ежели хули вырас, то зачем вам вкладыш на чувашском?
*

Очень сложно загнобить в себе чуваша.
Венгерский националист Чанад Сегеди узнал случайно, что он еврей по матери и по отцу и жизнь его изменилась.

--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  0/0  
Traffik
post Jul 20 2015, 23:45 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(Natashka @ Jul 20 2015, 23:30)
вы, пардон, уж определитесь: хули вырас вы или вы за вкладыш на чувашском языке. что-то я тут вижу противоречия. ежели хули вырас, то зачем вам вкладыш на чувашском?
*

Попросил исключительно на память, об уходящей эпохе. Недействительный, дырки дыроколом перед выдачей прокололи.

--------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jul 20 2015, 23:52 
Отправлено #238


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 23:45)
Попросил исключительно на память, об уходящей эпохе. Недействительный, дырки дыроколом перед выдачей прокололи.
*

так как вы могли не придавать значения этой надписи, если ее в вашем паспорте отродясь и не бывало? smile3.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+3  
aster-max
post Jul 21 2015, 08:21 
Отправлено #239


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(Инженер 3583 @ Jul 20 2015, 16:40)
Пусть будут. Добровольными. За счет получателей. Стоимость должна быть 10-20 тыс руб.  т.к. тираж маленький. Одно дело на госзнаке миллионами печатать, и совсем другое несколько десятков бумажек.
*

А вот это очень правильно. Одно дело, когда тебе бесплатно достался вкладыш гордо орать мол я персонализировался и идентифицировался, а другое дело, когда для этого нужно хотя бы не быть бедняком. За свои бабки количество желающих поорать и копытом себя в грудь ударить сразу поуменьшится.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+6  
Traffik
post Jul 21 2015, 09:11 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(Natashka @ Jul 20 2015, 23:52)
так как вы могли не придавать значения этой надписи, если ее в вашем паспорте отродясь и не бывало?  smile3.gif
*

Полнейший неадекват в теме видимо собрался ! Занять себя мне больше нечем, сидеть там чо то выискивать. biggrin.gif ) Половина документов всегда на чувашском языке дублируется, а по мимо этого еще печати и штампы. Везде сидеть выискивать хули вырас ? У меня в трудовой книжке 50/50, русско-чувашские страницы. Чувашскую часть никто никогда не заполнял но она есть ! И сама книжка в два раза тольше чем обычная.

--------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  0/+1  

24 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения