24 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Ответить Создать тему

В паспортах РФ жителей Чувашии могут появиться вкладыши , на национальном языке

Поддерживаете ли вы идею сделать вкладыши на национальном языке в паспортах РФ жителей Чувашии?
 
Да [ 102 ] ** [15,74%]
Нет [ 484 ] ** [74,69%]
Мне всё равно [ 62 ] ** [9,57%]
Всего голосов: 648
Гости не могут голосовать 
Нет (1): koTik121
aminpetrovich
post Jul 20 2015, 11:31 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 11:30)
Устраивает, но со вкладышем эффект многокрано усилится.
*

будешь ею подтираться, когда приспичит?

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Jul 20 2015, 11:32
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 20 2015, 11:31 
Отправлено #182


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 11:22)
У вас практики в данном вопросе ноль целых хрен десятых ! biggrin.gif ) Чуваши они разные, есть светлые, есть темные а есть вообще как монголы. biggrin.gif ) Лично у меня есть парочка таких друзей, им постоянно приходится доказывать что они не киргизы. biggrin.gif )
*

зачем и кому???

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jul 20 2015, 11:32 
Отправлено #183


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(aminpetrovich @ Jul 20 2015, 11:31)
а еще я наткнулся на интернет-газету этого движения, так там одна конспирология )))
*

я опасаюсь так углубляться: персонажи сами за себя говорят кагбэ huh.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+2  
Frogy
post Jul 20 2015, 11:45 
Отправлено #184


Эксперт

Сообщений: 961



Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 11:10)
Это вы написали, видимо думая, что во главе глобализованного мира станет русский язык и культура....а вдруг Китай?
какое напутствие вы тогда дадите своему чаду?  -
начерта тебе русский язык, Достоевский с Толстым, пельмени-кулебяки -борщи, короче балласт.
*


Абсолютно не считаю что русский станет во главе мира. К этому нет абсолютно никаких предпосылок. А напутствие это чтобы "человек был хорошим" - самое главное.

Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 11:10)
начерта тебе русский язык, Достоевский с Толстым, пельмени-кулебяки -борщи, короче балласт.
*


надо отделять исторические особенности культурные и сегодняшнюю жизнь. Если носили вышиванки 400 лет назад - и х.. с ними. А сегодня это не_актуально и глупо. Сегодня надо носить современную одежду. А если ты носишь такую ерунду и при этом гордишься, то ничего хорошего я не вижу.

Опять же выбирая между чувашской культурой и русской многие неосознанно выбирают русскую, конечно она богаче это Достоевский и Пушкин и Лермонтов, но еще ее выбирают потому что она дает тебе право быть "русским", гражданином РФ - не важно как назоветесь главное что с такой культурой можно везде быть своим на территории огромной страны и в РТ и в ЧР и в Вологодской области и Костромской.

А если вы выбираете Чувашскую вы преднамеренно себя запираете в рамки ЧР. Введите еще вкладыши для чебоксарцев или СЗРников и будем совсем как в 90ые спрашивать "у тебя вкладыш с какого района?"

Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 11:10)
Учи китайский, кушай в китайском ресторане и пр.  и придет к тебе успех ..,????
*


Нет, не так "будь хорошим человеком, относись спокойно и к китайцем, и к русским, и к чукчам - понимай что есть культурные отличия. Налаживай контакты со всеми будь мультикультурным и будет успех"
Profile CardPM
  0/+2  
auspex
post Jul 20 2015, 11:55 
Отправлено #185


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Frogy @ Jul 20 2015, 11:45)
....
Нет, не так "будь хорошим человеком, относись спокойно и к китайцем, и к русским, и к чукчам - понимай что есть культурные отличия. Налаживай контакты со всеми будь мультикультурным и будет успех"
*

Эхе.... а это предпологает уважение и к чувашскому вкладышу в паспорте с реальным чувашским именем на основе родословной? или же это не относится к мультикультурализму в вашем понимании?
PS/ речь не о вышиванках, а о вкладыше в паспорт....

Сообщение отредактировал auspex - Jul 20 2015, 11:56
Profile CardPM
  0/0  
Traffik
post Jul 20 2015, 11:59 
Отправлено #186


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(trasher @ Jul 20 2015, 11:31)
зачем и кому???
*

ТоварищЪ вам вообще сколько лет ? Забыли момент когда у каждого в паспорте был вкладыш гражданина РФ. Кто пмж не менял тем давали автоматом, а чувашам родившимся например в Ашхабаде приходилось ходить и доказывать что они являются гражданами !

--------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jul 20 2015, 12:00 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(News @ Jul 17 2015, 16:50)
В паспортах РФ могут появиться национальные вкладыши на чувашском языке

На сегодняшний день паспорта с национальными вкладышами выдаются в Татарстане, Башкортостане и республике Саха (Якутия).

Члены ЧРОО «Общество национально-культурного возрождения «Ирĕклĕх» направили в адрес врио главы Чувашии Михаила Игнатьева обращение с просьбой изготовить национальные вкладыши к паспортам жителей республики на чувашском языке. В настоящее время общероссийский паспорт с вкладышем на национальном языке по желанию выдается жителям республик Татарстан, Башкортостан и Саха (Якутия).

В обращении к органам испольнительной власти активисты рекомендовали изготовить вкладыш, состоящий из четырех страниц: на первой разместить Государственный герб Чувашской Республики и надпись на чувашском языке о том, что это паспорт гражданина РФ, на второй странице напечатать информацию о том, кто выдал паспорт, на третьей странице поместить сведения о личности гражданина — фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, место рождения, и на четвертой странице - выдержки из положения о паспорте гражданина России. Национальный вкладыш должен быть полностью оформлен на государственным чувашском языке.

В обращении общества «Ирĕклĕх» говорится, что республики, входящие в состав РФ, наделены правом изготавливать национальные вкладыши в соответствии со статьей 2 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Фото: ru.wikipedia.org

© moygorod-online.ru
*

biggrin.gif

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Jul 20 2015, 12:01
Profile CardPM
  0/+2  
Frogy
post Jul 20 2015, 12:03 
Отправлено #188


Эксперт

Сообщений: 961



Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 11:55)
Эхе.... а это предпологает уважение и к чувашскому вкладышу  в паспорте с реальным чувашским именем на основе родословной? или же это не относится к мультикультурализму в вашем понимании?
PS/ речь не о вышиванках, а о вкладыше в паспорт....
*


это предполагает. Только тут два момента

1. Это должно быть нужно самому народу - а необходимости судя по опросу нет (демократия же)
2. Сам народ должен понять что нужно не вышиванку носить и жрать хуплу ну и гордиться этим всем делом - а стремиться к важным интересным современным задачам.

Кажется у нас народ понимает что благосостояние народа, общее по разным показателям зависит не от чувашского языка и строчки в паспорте, а от других вещей. И это радует.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 20 2015, 12:07 
Отправлено #189


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 11:59)
ТоварищЪ вам вообще сколько лет ? Забыли момент когда у каждого в паспорте был вкладыш гражданина РФ. Кто пмж не менял тем давали автоматом, а чувашам родившимся например в Ашхабаде приходилось ходить и доказывать что они являются гражданами !
*

Хехе, зачем путаете круглое с квадратным. Была графа национальность, но к сожалению, для беженцев из бывших советских республик она никаких преференций в получении гражданства не давала и не дает.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
auspex
post Jul 20 2015, 12:10 
Отправлено #190


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Frogy @ Jul 20 2015, 12:03)
это предполагает. Только тут два момента

1. Это должно быть нужно самому народу - а необходимости судя по опросу нет (демократия же)
2. Сам народ должен понять что нужно не вышиванку носить и жрать хуплу ну и гордиться этим всем делом - а стремиться к важным интересным современным задачам.

Кажется у нас народ понимает что благосостояние народа, общее по разным показателям зависит не от чувашского языка и строчки в паспорте, а от других вещей. И это радует.
*

Хорошо, хоть в экстремизм не вписали, как другие....

1. референдума не было. что предпологает демократия в таких случаях...
2. что за интересные задачи, понятно - бабки заколачивать, остальное после.... только вот бабок всегда мало и этого после может и не наступить.

......от других вещей - понятно, это - нефть, газ и ресурсы... но меня это не радует.
Profile CardPM
  0/0  
Frogy
post Jul 20 2015, 12:18 
Отправлено #191


Эксперт

Сообщений: 961



Цитата(auspex @ Jul 20 2015, 12:10)
Хорошо, хоть в экстремизм не вписали, как другие....

1. референдума не было. что предпологает демократия в таких случаях...
2. что за интересные задачи, понятно - бабки заколачивать, остальное после.... только вот бабок всегда мало и этого после может и не наступить.

......от других вещей - понятно, это - нефть, газ и ресурсы... но меня это не радует.
*


1. сначала подписи соберите, а то думаю и 10 тыщ. не наберется желающих.

2. Это вообще бизнес и с помощью чувашского языка он ну никак не улучшиться ни в рамках Чувашии ни для отдельных жителей.

И дело не в бабках - людям нужна свобода действий и высокий уровень жизни, заставлять их учить языки которые им не нужны и вписывать за них вкладыши - это глупо. Захотят сами выучат - дайте им возможность.
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Jul 20 2015, 12:26 
Отправлено #192


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Феодосия @ Jul 20 2015, 13:00)
странно, что при таких социально-экономических проблемах людей так сильно беспокоит национальный вопрос
*

Есть мнение, что когда-нибудь принадлежность к национальности сможет решить все социально-экономические проблемы. Это глупо, наивно, против закона, но такое мнение имеет место быть у небольшой части наших сограждан.

Сообщение отредактировал GIN - Jul 23 2015, 08:08

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Traffik
post Jul 20 2015, 12:36 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(trasher @ Jul 20 2015, 12:07)
Хехе, зачем путаете круглое с квадратным. Была графа национальность, но к сожалению, для беженцев из бывших советских республик она никаких преференций в получении гражданства не давала и не дает.
*

Откуда вы знаете что будет через 20 лет ??? Будете ходить и хехекать biggrin.gif )

--------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Jul 20 2015, 12:39 
Отправлено #194


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 12:36)
Откуда вы знаете что будет через 20 лет ??? Будете ходить и хехекать biggrin.gif )
*

у меня для вас есть решение всех ваших потенциальных угроз: постройте себе бункер и сидите уже там со своими вкладышами smile3.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+4  
trasher
post Jul 20 2015, 12:44 
Отправлено #195


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 12:36)
Откуда вы знаете что будет через 20 лет ??? Будете ходить и хехекать biggrin.gif )
*

пффф, вы оптимист, здесь на год планировать как пальцем в небо. почему цифра 20 лет, что измениться я впаду в маразм, и буду доставать посмотреть паспорт, как меня зовут, а потом вкладыш, какой я национальности? слава богу, в этом случае, меня такие проблемы волновать не будут.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  

24 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения