24 Страницы « < 8 9 10 11 12 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430 Создать тему

В паспортах РФ жителей Чувашии могут появиться вкладыши , на национальном языке

Нет (1): koTik121
Поддерживаете ли вы идею сделать вкладыши на национальном языке в паспортах РФ жителей Чувашии?
 
Да [ 102 ] ** [15.74%]
Нет [ 484 ] ** [74.69%]
Мне всё равно [ 62 ] ** [9.57%]
Всего голосов: 648
Гости не могут голосовать 
lakki
post Jul 19 2015, 23:41 
Отправлено #136


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Reazina @ Jul 18 2015, 21:07)
Твои нападки глупы:
1. Вкладыш сей необязательный, кто хочет, тот делает, а кому не надо - нет.
2. Татарстанцы и башкортостанцы с этими вкладышами как-то жили и не умерли.
3. Про рвы ты вообще загнул.
4. Никто не мешает делать такие вкладыши нижегородцам, калужцам. Вообще каждый субъект Федерации может иметь право делать такой вкладыш.
*

Вас троих Traffik`а, Александра Федоровича, и вас без слез и смеха читать нельзя. Один непонятно о каком китайском пути пишет, гуру по Российско-Турецким отношениям. Другой миллиардер космодромы в Чувашии строить собрался, тоже ракеты в космос у него без вкладыша не летят.
Вы так же аргументированно ничего сказать не можете, зато знаниями блеснули татар и башкир назвали "татарстанцами" и "башкортостанцами". А про Нижний и Калугу вообще загнули, вы наверно думаете что нижегородец и колужец это национальности? Тема то про нац. вкладыш.
А по теме мое мнение, уже опередил один человек и сказал, все кто желает как то выделится иметь необычный паспорт закажите наконец себе обложки, можете там еще несколько страниц к обложке приделать, делайте что хотите, зачем же за бюджетные деньги из которых еще под это дело половину разворуют. Ну или наконец есть же некоторые русские которых прям распирает от этого и они хотят это показать, просто ходят в футболках "Я Русский" сделайте футболки "Я Чуваш" и будет вам счастье. Только я не понимаю зачем чем то выделяться и кричать об этом что я вот такой а ты нет... антисимитизм в чистом виде
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14967960Наверх
curacao
post Jul 19 2015, 23:44 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(aminpetrovich @ Jul 19 2015, 22:03)
Прочитав еше в пятницу эту новость, начал искать в интернете хотя бы слово об этом сообществе.  В итоге нашел некую страницу в контакте, где в одной из лент этого сообщества была нарирсован Карта Чувашии, в которой красной линией еще указаны границы Чувашии включающие в себя юго-восточную часть районов республики Татарстан. Поразила  логика этого сообщества: То они ориентируются на Татарстан с Башкоротостаном об их практике и приеведреэноости применения неких вкладышей на нац.языке, хотя думают о том, как бы отжать кусок территории Татарстана. А по поводу инициативы  думаю. Будь на месте главы региона, не то чтобы рассматривал бы подобную инициативу. А сказал бы на заседании кабмина ЧР: По ним плачет ФСБ. rolleyes.gif
*

Ну идею вернуть Идель-Урал, чуваши переживают до сих пор. Как бы там то наши люди живут. --------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14967964Наверх
Reazina
post Jul 20 2015, 00:19 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 1 545



Цитата(Igor Virjal @ Jul 19 2015, 22:57)
Младший тоже как-то заявил, что русский.  Стал ему больше рассказывать и показывать об истории его предков, в  музеях Новгорода, С.-Петербурга, Ярославля, Москвы и Чебоксар обращал внимание на экспонаты связанные с Булгарией, чувашами. Сейчас любимые пирожки - хуплу.
*

Из тюркоязычных только турки и монголы (+уйгуры), и из финно-угорских только финны и венгры не общаются меж собой на русском. Но шотландцы хоть говорят на английском, англичанами не станосятся.
Нужно в Чувашии ввести ношение килта, чтобы всем было видно, что тут все круто и без вкладышей.
Цитата(auspex @ Jul 19 2015, 22:24)
Я - за, идея здоровая, никто никому навязывать не будет - хошь получай, не хочешь - не получай и нечего волноваться - демократично и конституционно.
От себя бы добавил:
Во вкладышах обязательно указывать чувашские дохристианские имена, т.е. сначала выбрать себе чувашское имя, а затем получить вкладыш и неплохо бы применить латиницу, чтобы заграницей свободно могли прочитать - пора выйти из тени и приобщиться к миру, так сказать....
И как это нет пользы? - это самоидентификация-с....
У многих уже есть чувашские имена, хорошо бы их закрепить оффициально.
*

Некоторые проходят через "обряд принятия чувашского имени".
А вообще, фамилии (хумаматы) в Чувашии беспонтовые. Иванов, Федоров, Петров, Игнатьев, Николаев, Павлов, Михайлов, Егоров -- никакой фантазии. При этом первый носитель обязательно было Иванов Иванович, Федоров Федорович.
Чтобы добавить хоть каплю шарма, можно к этим фамилиям через дефис приплюсовать аборигенное название деревни, откуда родом носитель.
И тогда будет Иванов-Пуканкасси (Иванов де Пуканкасси или Иванов фон Пуканкасси).
Петров де Сеньял, Игнатьев де Кюрекасси, Павлов-Вэрэмсюрт, Михайлов-Пушхир.
Вот, у шотландцев фамилии начинаются на Мак-. У них не Джонсоны, а Макджоны.
Цитата(хой @ Jul 19 2015, 17:28)
не имеют права навязывать-обязывать вообще. то что я здесь живу, и прописан меня ни к чему не обязывает, и никто меня ни к чему обязать не может...
*

Ты обязан служить в армии, платить налоги.
А еще открой свой паспорт.
Там написано, что иметь паспорт - твоя обязанность.

Цитата(хой @ Jul 19 2015, 13:47)
я не чуваш, и мне этот вкладыш нахер не нужен, и никто не обяжет меня его иметь!
я лично уверен, что 3\4 адекватного населения меня поддержат...
*

Да тебе вообще ничего не нужно, ни гербы, ни знамена.
У тебя нет верности гербам и знаменам, нет чести, личного достоинства, чувства долга и ответственности. Ты перебегаешь из-под одних знамен под другие, как тебе выгодно.
И если будет выгодно заиметь вкладыш, ты его сделаешь.
--------------------
Кириллицей можно писать только Рѣзина, а не "Ризина", и тем более "Резина"
В эту тему зайти каждый может.
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1063136
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968004Наверх
adys
post Jul 20 2015, 00:47 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Reazina @ Jul 20 2015, 00:19)
Из тюркоязычных только турки и монголы (+уйгуры)...

И с каких пор монголы стали тюркоязычными? smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968019Наверх
Александр Федорович
post Jul 20 2015, 00:47 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(lakki @ Jul 19 2015, 23:41)
Вас троих Traffik`а, Александра Федоровича, и вас без слез и смеха читать нельзя. Один непонятно о каком китайском пути пишет, гуру по Российско-Турецким отношениям. Другой миллиардер космодромы в Чувашии строить собрался, тоже ракеты в космос у него без вкладыша не летят.
Вы так же аргументированно ничего сказать не можете, зато знаниями блеснули татар и башкир назвали "татарстанцами" и "башкортостанцами". А про Нижний и Калугу вообще загнули, вы наверно думаете что нижегородец и колужец это национальности? Тема то про нац. вкладыш.
А по теме мое мнение, уже опередил один человек и сказал, все кто желает как то выделится иметь необычный паспорт закажите наконец себе обложки,  можете там еще несколько страниц к обложке приделать, делайте что хотите, зачем же за бюджетные деньги из которых еще под это дело половину разворуют. Ну или наконец есть же некоторые русские которых прям распирает от этого и они хотят это показать, просто ходят в футболках "Я Русский" сделайте футболки "Я Чуваш" и будет вам счастье. Только я не понимаю зачем чем то выделяться и кричать об этом что я вот такой а ты нет... антисимитизм в чистом виде
*

Говорите , пишите ! biggrin.gif
В этом подфоруме чего только не начитаешься !
От предложений создания резерваций для чувашей до почти физического уничтожения . А как можно иначе назвать желание лишить народ его языка , письменности , истории , ... ?
И ещё .
Региональный валовый продукт Чувашии - 69,5 миллиарда рублей . На душу населения - 53 600 рублей или $1000 . Это - среднее между Мозамбиком и Либерией . А по России - $24 805 на душу населения .
До чего страна довела свой регион , где живут нацменьшинства !!! cool.gif
Вот эти цифирки и выдержки из этого подфорума и подам на блюдечке на Совете Безопасности ООН . Кое-кому будет очень интересно раздуть этот вопрос .
Не по душе мне всё это !!!
Но если эта травля будет и дальше продолжаться ... Боюсь , использую я эти козыри . unknw.gif --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968021Наверх
adys
post Jul 20 2015, 00:50 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(auspex @ Jul 19 2015, 22:24)
Я - за, идея здоровая, никто никому навязывать не будет - хошь получай, не хочешь - не получай и нечего волноваться - демократично и конституционно.
От себя бы добавил:
Во вкладышах обязательно указывать чувашские дохристианские имена, т.е. сначала выбрать себе чувашское имя, а затем получить вкладыш и неплохо бы применить латиницу, чтобы заграницей свободно могли прочитать - пора выйти из тени и приобщиться к миру, так сказать....
И как это нет пользы? - это самоидентификация-с....
У многих уже есть чувашские имена, хорошо бы их закрепить оффициально.
*

На вбросах маниакальных идей народ не сохранишь, нацию не построишь.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968024Наверх
Traffik
post Jul 20 2015, 07:41 
Отправлено #142


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(lakki @ Jul 19 2015, 23:41)
вас без слез и смеха читать нельзя
*

Хорошо смеется тот, кто смеется последним ! Все богатые чуваши себя и без вкладыша прекрасно чувствуют, потому что самодостаточные. А вы продолжайте мечтать :от каждого по способностям каждому по потребностям. Что заслужили то и потребляйте. biggrin.gif ) --------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968141Наверх
семёныч
post Jul 20 2015, 07:45 
Отправлено #143


Завсегдатай

Сообщений: 442



Цитата(epicure @ Jul 17 2015, 18:00)
Бред полный.
*

Тогда батыревские захотят иметь в своем паспорте дополнительный вкладыш, что они не просто родились в Чувашии, а именно в Батыревском районе DANCE.gif
А некоторые могут захотят иметь дополнительный вкладыш на 4-х страницах о принадлежности к какой- либо партии, зарегистрированной в России acute.gif

Сообщение отредактировал семёныч - Jul 20 2015, 07:48
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968144Наверх
Traffik
post Jul 20 2015, 07:53 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(GIN @ Jul 19 2015, 13:26)
...то есть практической пользы обществу и информационно-аналитического смысла сия бумага нести не будет? Эх, так и знал...
*

На перспективу ! Писал же уже об этом. Якутам зачем тогда вкладыш ? По их фенотипу все и без вкладыша видно. biggrin.gif ) --------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968152Наверх
GIN
post Jul 20 2015, 07:55 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 09:23)
На перспективу ! Писал же уже об этом. Якутам зачем тогда вкладыш ? По их фенотипу все и без вкладыша видно. biggrin.gif )
*

А что ж там такого в перспективе может произойти? --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968155Наверх
Traffik
post Jul 20 2015, 08:07 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 1 194



Цитата(GIN @ Jul 20 2015, 07:55)
А что ж там такого в перспективе может произойти?
*

А что в москве происходит ! Отрыта вакансия а внизу приписка "кроме москвичей" biggrin.gif )

/ Государство вмешалось в миграционные процессы. Если раньше нелегалу приходилось всего боятся и прятаться. То сейчас с пакетом разрешительных документов на руках он метлу в руки принципиально не возьмет ! biggrin.gif ) Переквалифицировались в таксистов, охранников и поваров. А второе поколение и эти вакансии устраивать не будут.

Сообщение отредактировал Traffik - Jul 20 2015, 08:16 --------------------
«мерседес» - бяка, на нём ездят редиски, а штопаная кофта — признак высокой духовности и нравственности
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968167Наверх
lakki
post Jul 20 2015, 09:17 
Отправлено #147


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 07:41)
Все богатые чуваши себя и без вкладыша прекрасно чувствуют, потому что самодостаточные. А вы продолжайте мечтать :от каждого по способностям каждому по потребностям. Что заслужили то и потребляйте.
*

Вот, вы сами это сказали что люди прекрасно себя чувствуют без вкладышей, тогда зачем они? А мне о чем мечтать? Меня все устраивает, я и так потребляю что зарабатываю, а от работы я не бегу, поэтому и не жалуюсь на жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968333Наверх
GIN
post Jul 20 2015, 09:21 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(Traffik @ Jul 20 2015, 09:37)
А что в москве происходит ! Отрыта вакансия а внизу приписка "кроме москвичей"  biggrin.gif )

/ Государство вмешалось в миграционные процессы. Если раньше нелегалу приходилось всего боятся и прятаться. То сейчас с пакетом разрешительных документов на руках он метлу в руки принципиально не возьмет ! biggrin.gif ) Переквалифицировались в таксистов, охранников и поваров. А второе поколение и эти вакансии устраивать не будут.
*



Чебоксары это не Москва, едут из Чебоксар в Москву, а не наоборот. Чувашия по доходам населения где то в конце российского списка, желающих тут поработать за гроши в принципе не предвидется. Так в чем смысл то вкладыша?
ЗЫ: Вкладыш можно будет повесить на шею в момент очередного отчаянного попрошайства, не более того.

Сообщение отредактировал GIN - Jul 20 2015, 10:13 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968357Наверх
lakki
post Jul 20 2015, 09:32 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(Александр Федорович @ Jul 20 2015, 00:47)
Говорите , пишите ! biggrin.gif
В этом подфоруме чего только не начитаешься !
От предложений создания резерваций для чувашей до почти физического  уничтожения . А как можно иначе назвать желание лишить народ его языка , письменности , истории , ... ?
И ещё .
Региональный валовый  продукт Чувашии - 69,5 миллиарда рублей . На душу населения - 53 600 рублей или $1000 . Это - среднее между Мозамбиком и Либерией . А по России - $24 805 на душу населения .
До чего страна довела свой регион , где живут нацменьшинства !!! cool.gif
Вот эти цифирки и выдержки из этого подфорума и подам на блюдечке на Совете Безопасности ООН . Кое-кому будет очень интересно раздуть этот вопрос .
Не по душе мне всё это !!!
Но если эта травля будет и дальше продолжаться ... Боюсь , использую я эти козыри . unknw.gif
*

О чем вы вообще, просто поговорить хотите обо всем, или всеж по теме?
Тут как бы не про доходы республики речь. А так о чем вы сказали:
- Кто-то кого-то языка, истории и т.п. лишает? каким образом?
- По доходам, что бы они были надо работать, и в родной республике, и производить что-то а не купи-продай и деньги по карманам.
- Да воспользуйтесь уже наконец своими козырями, в Совет Безопасности съездите, к чему столько разговоров, либо делайте, либо нет.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968391Наверх
auspex
post Jul 20 2015, 10:22 
Отправлено #150


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Reazina @ Jul 20 2015, 00:19)
Некоторые проходят через "обряд принятия чувашского имени".
А вообще, фамилии (хумаматы) в Чувашии беспонтовые. Иванов, Федоров, Петров, Игнатьев, Николаев, Павлов, Михайлов, Егоров -- никакой фантазии. При этом первый носитель обязательно было Иванов Иванович, Федоров Федорович.
Чтобы добавить хоть каплю шарма, можно к этим фамилиям через дефис приплюсовать аборигенное название деревни, откуда родом носитель.
И тогда будет Иванов-Пуканкасси (Иванов де Пуканкасси или Иванов фон Пуканкасси).
Петров де Сеньял, Игнатьев де Кюрекасси, Павлов-Вэрэмсюрт, Михайлов-Пушхир.
Вот, у шотландцев фамилии начинаются на Мак-. У них не Джонсоны, а Макджоны.


*

В старину у чувашей не было фамилий, как впрочем и у русских, имя и отчество - Юхма Мишши, Курак Сентти и т.д.
фамилия от немецкого - "семья", т.е. название рода, чтобы фамилии чувашские были понтовые, надо поработать в архивах, изучить свою родословную на максимальную глубину и от самого древнего предка вести хушамат (хушăм ят).
А некогда присвоенные пьяным попом фамилии и не могут быть понтовыми....
Никто не запрещает приписать и название родового гнезда, но без всяких -фон и -де, не все же дворяне....просто - Пуканкассинчи.
Для вкладыша все нечувашские имена предков можно перевести на чувашский, например - Петр - Чул, Андрей - Хастар и т.д.
И будет все шикарно!
Итак, полное чувашское имя будет так:
Хастарăн Курак Сентти Пуканкассинчи.
За подобное зучное имя многие бы пожелали вкладыш в свой паспорт ....

Сообщение отредактировал auspex - Jul 20 2015, 10:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430&qpid=14968555Наверх

24 Страницы « < 8 9 10 11 12 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=2121430Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения