2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Пенсионный фонд , Беспредел

ultimatum
post Jul 14 2015, 10:30 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 270



Искала похожие темы, но не нашла. Нужна информация по следующему вопросу: моя мама вышла на пенсию в феврале 2015г. В декабре 2014 г. подала документы подтверждающие трудовой стаж. 1,5 года ей не зачли, но оригиналы документов приняли. Письменный отказ о причинах, по которым не зачитывают стаж не дают (ссылаются на то, что документы были поданы ДО выхода на пенсию). Сейчас мама хочет подать на них в суд, но оригиналы ПФ тоже отказывается предоставлять, а суд отказывается принимать исковое, ссылаясь на то, что нужны оригиналы. На какие законы РФ можно сослаться, чтобы ПФ предоставил оригиналы и оформил письменный отказ с указанием причин "незачета" стажа.
Оригиналы документов собрать затруднительно, тк это письменные показания свидетелей, архивные справки и тд, документы на 21 листе, уйдет много времени.
Сейчас готовлю претензию на ПФ, может кто поможет с ссылками на законы РФ, чтобы письмо было более грамотно.
Устно сотрудники ПФ объяснили, что по законодательству РФ трудовой стаж зачитывается с 16 лет, но есть справки о том, что мама работала в колхозе с 11 лет (во время летних каникул) и получала денежное вознаграждение за свою работу. Ведомости не сохранились, есть письменные показания председателя колхоза и экономиста.
Мама ходила и к начальнику, но он только очень грубо с ней разговаривал.
Спасибо всем!

--------------------
Фотолампы для лечения желтушки новорожденных в прокат. Сайт http://lampamed.ru/[/url] 89373830115.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jul 14 2015, 11:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 21 139



Если вы хотите приплюсовать детскую работу в колхозе во время летних каникул к трудовому стажу (типа с 11 до 16 лет по три м-ца = 1,5 года) то вряд ли чего у вас получится. Там кругом (при таком привлечении детского труда) "в виде исключения" и т.д. Тут как с Шанхаем примерно. Вроде детский труд и запрещён, НО...приобщать к труду с детских лет не считалось зазорным...так...негласно, с кучей ограничений. Ну...сорняки полоть скажем, сбору ягод. К этому труду привлекались и школьники от школ...и "самостоятельно" (по желанию). Сам в детстве "подрабатывал"....5р получил, радости полные штаны). Но ведь никто не требовал оплаты труда "по минималке"....тем более работа всего несколько часов....неее....если вы именно эту работу хотите включить в стаж, то не зачтут. Там же никаких договоров, никаких приказов....всё на честном слове.
Справки из колхоза если и выдадут, то юридической силы для начисления стажа они не имеют. Приказы нужны (опять же, к шанхаям возвращаясь - документы на землю). Вообще-то удивительно, как такой вопрос возник вообще.
Миллионы людей (школьников) летом "подрабатывали" в колхозах. Ни разу не слышал, чтоб заявляли претензии на трудовой стаж. Тут же речь о финансах идёт: когда их касается, государство очень щепетильно относится к бумагам. Грамоту какую-нить за работу в колхозе с удовольствием выдадут, а засчитать стаж - документы нужны. Показания свидетелей в этом случае тоже ничего не значат. Сам факт работы детей в колхозе никто не отрицает.
Разве только законодательство изменилось и теперь можно без трудовой стаж начислять....не слышал.
Profile CardPM
  0/+2  
ultimatum
post Jul 15 2015, 16:53 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 270



Зачитывают с 14 лет, если есть документы, подтверждающие оплату труда в материальном или натуральном виде. Моему папе зачли на основании показаний свидетелей, но он раньше на год, чем мама вышел. Поэтому и идем в суд,тк одному зачли, а другому нет.

--------------------
Фотолампы для лечения желтушки новорожденных в прокат. Сайт http://lampamed.ru/[/url] 89373830115.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 16 2015, 08:36 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(ultimatum @ Jul 14 2015, 10:30)
суд отказывается принимать исковое, ссылаясь на то, что нужны оригиналы
*

суд не вправе отказывать в принятии заявления и возбуждении производства по делу в отсутствии оригиналов документов. Такие документы могут быть истребованы судом или предоставлены стороной уже на стадии рассмотрения дела

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
ultimatum
post Jul 20 2015, 20:17 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(Lawyer @ Jul 16 2015, 08:36)
суд не вправе отказывать в принятии заявления и возбуждении производства по делу в отсутствии оригиналов документов. Такие документы могут быть истребованы судом или предоставлены стороной уже на стадии рассмотрения дела
*

Спасибо за ответ! Дело в том, что отказывают как по причине отсутствия оригиналов, так и по причине отсутствия письма от ПФ о причинах незачета стажа (которое ПФ также отказывается предоставлять). Замкнутый круг ("идите в ПФ", а ПФ "нет не дадим", а почему "а покочану"....). Как-то так. Отправили исковое по почте.

--------------------
Фотолампы для лечения желтушки новорожденных в прокат. Сайт http://lampamed.ru/[/url] 89373830115.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jul 22 2015, 08:09 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ultimatum @ Jul 20 2015, 20:17)
Спасибо за ответ! Дело в том, что отказывают как по причине отсутствия оригиналов, так и по причине отсутствия письма от ПФ о причинах незачета стажа (которое ПФ также отказывается предоставлять). Замкнутый круг ("идите в ПФ", а ПФ "нет не дадим", а почему "а покочану"....). Как-то так. Отправили исковое по почте.
*

в иске укажите, что в 30 дневный установленный законом срок для ответа на обращения граждан каких либо писем от ПФ не поступило соответственно вынуждены обратиться в суд не дожидаясь ответа.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
ultimatum
post Jul 24 2015, 09:16 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(Advokat @ Jul 22 2015, 08:09)
в иске укажите, что в 30 дневный установленный законом срок для ответа на обращения  граждан каких либо писем от ПФ не поступило соответственно вынуждены обратиться в суд не дожидаясь ответа.
*


Спасибо! Уже отправили, но это не указали sad.gif

--------------------
Фотолампы для лечения желтушки новорожденных в прокат. Сайт http://lampamed.ru/[/url] 89373830115.
Profile CardPM
  0/0  
ultimatum
post Aug 29 2015, 09:56 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 270



Цитата(Advokat @ Jul 22 2015, 08:09)
в иске укажите, что в 30 дневный установленный законом срок для ответа на обращения  граждан каких либо писем от ПФ не поступило соответственно вынуждены обратиться в суд не дожидаясь ответа.
*

УРА! Суд мы выиграли все засчитали в стаж и обязали ПФ сделать перерасчет пенсии с даты выхода на пенсию. Боритесь за свои права!

--------------------
Фотолампы для лечения желтушки новорожденных в прокат. Сайт http://lampamed.ru/[/url] 89373830115.
Profile CardPM
  -1/+6  
Advokat
post Aug 29 2015, 13:09 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(ultimatum @ Aug 29 2015, 09:56)
УРА! Суд мы выиграли все засчитали в стаж и обязали ПФ сделать перерасчет пенсии с даты выхода на пенсию. Боритесь за свои права!
*

Поздравляю!

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Mar 27 2018, 20:26 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Оживлю старую тему smile3.gif ,образовалась проблема,подскажите порядок действий пожалуйста.Значит ещё лет 10 назад перевели меня из ПФР в НПФ,я как узнал,пошёл в ПФР и написал заявление о переводе обратно в ПФР,через год перевели,где я и находился до 17 года.Недавно просто от нечего делать захожу в ПФР через госуслуги и обнаруживаю,что с 18 года я нахожусь в каком-то НПФ "Будущее" blink.gif ,сам ничего никуда не переводил,ничего подобного не подписывал да и вообще ни где снилс не светил,просто негде было и не за чем,работаю там же,работодатель не мог,так как в компании свой НПФ и это не Будущее.Помню когда я переводился обратно в ПФР,меня там уверяли,что без моего согласия не смогут перевести никуда больше,а тут такое дело,явное мошенничество,хочу естественно перевестись обратно в ПФР без потерь,завтра к ним схожу,они наверняка опять попросят написать заявление и ждать марта следующего года,вроде так они переводят,можно ли написать на них жалобу(НПФ Будущее) и если да то куда,возмущает этот бардак и беспредел.

Сообщение отредактировал peh - Mar 27 2018, 20:30
Profile CardPM
  0/+1  
peh
post Mar 27 2018, 20:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Похоже и мне так же повезло https://chel.74.ru/text/economics/302239642312704.html ,что делать примерно понял,пойду завтра запрошу в ПФР копию заявления о переходе или переводе и жалобы,заявления писать буду,пойду вплоть до суда,обнаглели совсем уже.

Сообщение отредактировал peh - Mar 27 2018, 20:59
Profile CardPM
  0/+2  
peh
post Apr 25 2018, 22:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Получил сегодня копию заявления о переходе и копию самого договора,подписи везде не мои,сроду так не расписывался,звонили мне с центробанка по моему обращению,сказали,что будут разбираться вплоть до уголовной ответственности и так же самому всё равно подать заявления в прокуратуру и судиться,буду идти до конца.
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Apr 28 2018, 09:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Отчитаюсь как оно прошло.Начал собирать документы для обращения в ЦБ,прокуратуру и Суд,после получения копии договора о переходе убедился,что подпись не моя,сроду так не расписывался,но были сомнения,думал может всё же где-то проглядел и мне подсунули эту бумажку на подпись,оказалось нет,кто-то за меня расписался.Обратился в ЦБ сначала,через день мне на телефон позвонил представитель НПФ "Будущее",поговорили,предложил мне урегулировать инцидент в досудебном порядке,значит они мне переводят компенсацию в размере 15 тыс.руб.,а я пишу заявление об отсутствии претензий и естественно потом иду в ПФР и пишу заявление о досрочном переходе из НПФ"Будущее" обратно в ПФР,в связи с этим я теряю около 15 тыс.руб.,которые мне и компенсируют переводом на карту.Деньги сегодня получил,инцидент исчерпан.

Сообщение отредактировал peh - Apr 28 2018, 09:43
Profile CardPM
  -2/0  
буравчик
post Jul 15 2019, 16:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



16 июля 2019 года в Чувашской Республике в столице город Чебоксары , в редакции газеты "Советская Чувашия" пройдет "прямая линия" по вопросам пенсий .

Редакция газеты "Советская Чувашия" * и Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике * во вторник , 16 июля 2019 года ,
с 10.00 часов до 12.00 часов проведут "прямую линию".

* - Акционерное общество «Газета «Советская Чувашия»
Адрес : 428019 , Россия , Чувашская Республика , город Чебоксары , проспект И.Яковлева , дом . 13 .

* - Отделение Пенсионного фонда по Чувашии
Адрес : 428022, Россия , Чувашская Республика , город Чебоксары , ул. Калинина , д. 109/1


Кому пересчитают пенсию с 1 августа 2019 года ?

Как начисляются пенсионные баллы , если человек работает на двух работах ?

Какие еще профессии теперь дают право на сельскую прибавку ?

Когда и кому назначается и пересчитывается накопительная пенсия ?

На эти и другие вопросы по изменениям в пенсионном законодательстве ответит управляющий республиканским отделением Пенсионного фонда РФ Роза Алексеевна Кондратьева .

Телефон "прямой линии" :
- (8352)-62-73-33 .
Вопросы можно присылать и заранее на электронную почту :
1162@015.pfr.ru или soc@chuvashia.ru.

/ Источник: Официальный портал Чувашской Республики /


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Jul 18 2019, 15:16 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



По следам публикаций .
В редакции газеты «Советская Чувашия» состоялась телефонная «прямая линия» с Управляющим республиканским Отделением Пенсионного фонда России .

16 июля 2019 года в городе Чебоксарах в редакции газеты «Советская Чувашия» состоялась телефонная «прямая линия» с Управляющим республиканским Отделением Пенсионного фонда России .
Горожане и жители Чувашской республики смогли задать Розе Кондратьевой волнующие их вопросы . География звонков охватила многие районы Чувашии :
- Чебоксарский ,
- Батыревский ,
- города Шумерля .
Наибольшее количество звонков поступало от жителей столицы Чувашской республики . Многие заранее звонили и задавали вопросы в редакцию , направляли их по электронной почте . В ходе «прямой линии» их озвучивала редактор Елена Зайцева .

В течение двух часов на «прямую линию» поступило более 20 звонков . Роза Алексеевна отвечала на вопросы граждан и подробно разъясняла изменения в федеральном законодательстве . Так , многих интересовали вопросы повышения пенсии за «сельский» стаж . Его с 2019 года начали получать неработающие пенсионеры по старости и инвалидности , проживающие в селе , чей трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет . В Чувашии на сегодняшний день более 26,3 тысячи получателей прибавки за сельскохозяйственный стаж .

Многих дозвонившихся интересовали вопросы действия Программы государственного софинансироания пенсии и порядок выплаты пенсионных накоплений .
Работающие пенсионеры адресовали к руководителю республиканского отделения Пенсионного фонда вопросы о ежегодном перерасчете пенсии с 1 августа 2019 года , спрашивали о механизме индексации после прекращения трудовой деятельности .

«Целенаправленно проводим «прямые линии» , когда есть актуальные темы для разговора , например , изменилось законодательство , с их помощью устанавливаем обратную связь , чтобы узнать , насколько граждане информированы о новшествах» , – отметили в пресс-службе Пенсионного фонда республики .
Все вопросы , прозвучавшие в ходе данной прямой линии , управляющий республиканским Отделением ПФР взяла на личный контроль . Материал о «прямой линии» читайте в ближайших номерах газеты «Советская Чувашия» .
Для тех , кто не успел дозвониться на «прямую линию» , напоминаем , вопросы , входящие в компетенцию ПФР , можно задать специалистам контакт-центра Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике по телефону :
- (835)-264-91-14 ,
либо воспользоваться услугами онлайн-консультанта в специальном разделе на сайте ПФР – «Центр консультирования» .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: