2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Сервис поиска попутчиков blablacar.ru , отзывы, впечатления

ЛЕВ 007
post Mar 22 2019, 07:56 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата
Периодически беру попутчиков через BlaBlaCar для компенсации части расходов при перемещении на дальняк и делаю добро людям — этот сервис используется во всём мире. Так 1 марта 2019 года попал на контрольную закупку.

Представители Департамента транспорта Москвы совместно с Ространснадзором забронировали место на сервисе. И когда я подъехал на место встречи приняли решение всё-таки выписать мне административные протоколы и эвакуировать микроавтобус на штрафстоянку.

Мой микроавтобус категории "B" — легковой, пассажиров было 3 человека (по факту 2). Категория М1. Сам я ехал на соревнования.
Лицензия на перевозку не требуется. Прибыли не получал и не занимался регулярными коммерческими перевозками.

Техническое состояние — исправное. Попутчиков по факту было 2 человека. Деньги мне никто не передавал. В объявлении была указана сумма 600 руб в качестве компенсации части расходов за перемещение Москва-Ярославль.

Грозят штрафом 2500 рублей (так они мне сказали на словах). И передают дело в суд.
КоАП ч.2 ст. 14.1
У КВМР изъяли автомобиль из-за объявления на BlaBlaCar




Другой случай.
Массовые проверки bla bla car в России | Останутся только легальные перевозчики | Столица Мира




Получается сотрудники УГАДН по Чувашии также могут бронировать места в поездках и по факту уже предъявлять претензии. Облавы теперь будут проводиться часто. Странно, что тема не вызывает активности, ведь на форуме наверняка есть те, кто подвозит попутчиков с помощью сервиса BlaBlaCar. И вообще интересно узнать мнение юриста по этому поводу, а самое главное получить ответ - что нужно сделать для того, чтобы ездить условно из Чебоксар в Нижний Новгород и обратно с попутчиками и не получить штраф и лишиться автомобиля?

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Mar 22 2019, 11:45 
Отправлено #17


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



BlaBlaCar закрывает плохую связаность регионов между собой. Вместо того, чтобы не мешать, регулирующие органы вставляют палки в колеса (
Profile CardPM
  0/+1  
ЛЕВ 007
post Mar 22 2019, 12:18 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 11 745



Цитата(rdm @ Mar 22 2019, 11:45)
BlaBlaCar закрывает плохую связаность регионов между собой. Вместо того, чтобы не мешать, регулирующие органы вставляют палки в колеса (
*

Это уже не остановить, контрольные закупки будут продолжаться, поэтому всем, кто ездит часто с попутчиками и берет с них деньги, придется регистрировать ИП, получить лицензии и проходить медика и механика, иметь путевой лист и бланки строгой отчетности.

Сообщение отредактировал ЛЕВ 007 - Mar 22 2019, 12:18

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Mar 23 2019, 15:12 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 11 745



В Чебоксарах инспекторы опросили пассажиров и оштрафовали водителя BlaBlaCar

В Чебоксарах водитель иномарки заплатит штраф за то, что вез попутчиков, найденных через BlaBlaCar. Об этом сообщают в УГИБДД по Чувашии.

опубликованное пользователем изображение

Сотрудники ГИБДД остановили на Марпосадском шоссе для проверки автомобиль Hyundai. Водитель и 4 пассажира ехали в Казань. Выяснилось, что водитель перевозил людей нелегально. В ходе разговора двое пассажиров признались полицейским, что нашли водителя через мобильное приложение BlaBlaCar.

"Там был указан маршрут и выставлена определенная стоимость поездки. Усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренные статьей 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии)", - комментируют в УГИБДД по Чувашии.

Госавтоинспекция регулярно контролирует пассажирские перевозки. И в ходе суточного несения службы инспекторы ГИБДД выявляют перевозчиков, которые незаконно перевозят пассажиров. Одного из таких нарушителей 10 марта задержали сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России «Цивильский». Следовавший в Чебоксары микроавтобус «Мерседес» с 17 пассажирами в салоне инспекторы ДПС остановили около восьми часов вечера в Цивильском районе. При проверке документов оказалось, что водитель осуществлял перевозку пассажиров нелегально - без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Пассажиров он собирал по пути следования в столицу республики. При этом у перевозчика отсутствовал путевой лист о прохождении предрейсового медицинского осмотра и технического осмотра транспортного средства.

Водитель привлечен к административной ответственности по ст. 12.6, 12.3 ч.2, ст. 12.31 ч.2 и ч.3 КоАП РФ.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Mar 27 2019, 09:34 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 11 745



В начале марта мордовские транспортники провели рейд, направленный именно на перевозчиков «БлаБлаКар». Им поступила информация о том, что через Мордовию частенько проезжает автобус Ульяновск — ​Москва, не имеющий никакого отношения к регулярным рейсам. Его владелец зарегистрировался на популярном сайте и по пути собирает пассажиров. Транспортники просмотрели профиль и в нужное время оказались в нужном месте. Автобус тоже. В итоге в отношении ИП «Вашурин Сергей Владимирович», зарегистрированного в Ульяновской области, было составлено два материала. По статье 11.14.2. КоАП РФ «Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу» (штраф 50 тысяч рублей) и статье 19.7.5–1. «Нарушение индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности» (штраф 20 тысяч). Перевозчик в данный момент обжалует постановление в суде.

«Рейдовую проверку мы проводили дважды, — ​уточняет руководитель территориального отдела Ространснадзора по РМ Николай Бояркин. — ​Но в первый раз автобус не приехал. Скорее всего, просто подсадки в Саранске не было».


«С»: То есть легковушки вам не интересны?

— Пока нет. Команда из Москвы посоветовали обратить внимание на транспорт вместимостью более 8 человек.

«С»: Почему надзорные органы обратили внимание на этот сервис?

— Логика такая. Автобусы перевозят много пассажиров, поэтому риск, что в одном ДТП с одной единицей такого транспорта пострадает масса людей, высокий. Соответственно, нам нужно постараться исключить все факторы, которые могут привести к трагедии из-за нерадивости перевозчика или водителя. То есть нужны регулярные технические осмотры, особенные требования к водителям и прочее. Только мне непонятно, почему мы так строго относимся к пассажирским перевозчикам, но на грузоперевозчиков смотрим мягче. Автобусы должны парковаться на закрытой территории, а грузовики могут стоять где угодно… Но ведь именно столкновение с тяжелой техникой может повлечь самые тяжелые последствия. Поясню читателям, далеким от транспортной терминологии. Перевозка пассажиров как вид деятельности может быть лицензируемой и уведомительной. Лицензия нужна для регулярных перевозок (по маршруту). Уведомление — ​при покупке автобуса индивидуальным предпринимателем. Это уведомление передается нам, а мы заносим ИП в реестр перевозчиков. После этого можно ездить и платить налоги по упрощенной схеме. В конце минувшего года был принят 386-й федеральный закон, требующий получить лицензию всем владельцам транспорта (ИП и юрлицам) с количеством посадочных мест более 8. Даже тем, кто выполняет заказные рейсы (на свадьбу, похороны и прочее), занимается собственными перевозками на безвозмездной основе (например, завод возит своих работников или спортивная школа своих воспитанников). Исключение делается только для силовых служб. Интересно, что в этот список не вошла ФСИН. Правда, лицензия им нужна только для автобусов, автозаки к ним не относятся, это спецтранспорт. Так вот, все ранее выданные лицензии считаются погашенными, и лицензиатам теперь нужно получить новые. Но по упрощенной схеме. Нами уже выдано порядка 60 образцов заявлений. Мы идем навстречу людям, если какие-то бумаги ими подаются некорректно, даем возможность исправить здесь и сейчас, чтобы упростить процесс. Максимально убираем административные препоны.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Apr 1 2019, 17:40 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 11 745



30 марта около Кугесь инспекторы ГИБДД остановили Hyundai Starex, 10 пассажиров ехали по маршруту Чебоксары - Тюрлема (Козловский район), сообщили в УГИБДД по Чувашии.

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение

У водителя не было документов на перевозку пассажиров, не пройдены техосмотр и медосмотр, людей в салоне было больше, чем предусмотрено техническими характеристиками.

Водителя оформили по статьям «Незаконная предпринимательская деятельность», «Нарушение правил перевозки людей» и «Управление ТС при наличии неисправностей».

Кроме того, 31 марта около Калинино Вурнарского района инспекторы ГИБДД остановили маршрутку, которая везла 16 пассажиров в Москву.

Документов на перевозку пассажиров у водителя не было – его тоже оформили за незаконную предпринимательскую деятельность.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
Bulat
post Apr 3 2019, 21:35 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 252



Надо заметить, что междугородний транспорт в России деградировал. Большие автобусы, отправляющиеся с "официального" автовокзала, практически вымерли. Вместо них люди ездят либо на полулегальных маршрутках (которые и дешевле, и езддят чаще, и расписание удобнее), либо вообще на коллективных такси, в просторечье бомбилах.

Бла-бла-кар в значительной степени оккупирован именно такими перевозчиками, а вовсе не теми, кто едет куда-то и хочет взять попутчика за умеренную плату. такие там, конечно, тоже есть, но надеяться на них особо не стоит. Впрочем, сейчас все таксисты и маршруточники на популярных направлениях сидят в контакте и принимают заказы прямо там.
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Jul 1 2019, 10:38 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 11 745



Минтранс подготовил ограничения для BlaBlaCar

Минтранс представил законопроект о регулировании онлайн-агрегаторов совместных поездок на автомобилях (карпулинга), пишет «Коммерсантъ». Крупнейшим из таких сервисов в России считается французская BlaBlaCar.

Согласно проекту, водитель сможет совершать не более двух таких поездок в сутки и брать не больше пяти попутчиков за один рейс. Также от водителя потребуется наличие прав категории B и стаж не менее двух лет.

Помимо этого, все расчеты между попутчиком и некоммерческим перевозчиком должны осуществляться исключительно в безналичной форме через онлайн-сервис. Отмечается, что допустимый размер платы определит правительство с учетом цены топлива, смазочных материалов и проезда по платным автодорогам.

За нарушения агрегаторам и перевозчикам будет грозить блокировка.

Сообщается, что минтранс 28 июня направил законопроект членам рабочей группы, которая занимается урегулированием правоотношений в сфере карпулинга. Рассмотрение проекта продлится до 25 июля.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  -2/0  
rdm
post Jul 1 2019, 17:00 
Отправлено #24


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



ЛЕВ 007, Пусть задницу себе отрегулируют. Работает нормальный сервис, и не лезет.
Profile CardPM
  0/+3  
ЛЕВ 007
post Jul 30 2019, 07:24 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 11 745



В России предложили заблокировать BlaBlaCar

В России в очередной раз выступили с предложением заблокировать на территории страны сайт поиска попутчиков BlaBlaCar и иные популярные ресурсы по бронированию автобусных билетов.
С соответствующей инициативой, как пишет газета "Известия", выступило Общероссийское объединение пассажиров (ООП). Письмо за подписью его председателя Ильи Зотова 25 июля направлено в Государственную думу.


ООП предложило сформировать черный список сайтов, которые позволяют забронировать и приобрести билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков.
В законодательстве предлагается предусмотреть создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов для таких сайтов, что позволит блокировать их на основании того, что они осуществляют "продажи товаров и услуг, угрожающие безопасности граждан".
Организация составила собственный список, куда внесла 229 сайтов. По мнению ООП, они реализуют билеты нелегальных автоперевозчиков. Помимо BlaBlaCar, в него попали "Яндекс.Автобусы", "Автовокзалы.ру", а также "автобусные" странички на сайтах OneTwoTrip, "Туту.ру", "Связном.Трэвел" и многих другие.
Первый зампред комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский сообщил, что предложение поступило в Госдуму и будет рассмотрено на осенней сессии.
Владимир Путин по итогам заседания Госсовета 26 июня поручил кабинету министров до 1 декабря 2020 года обеспечить создание единой федеральной системы контроля междугородних автобусных пассажирских перевозок с целью снижения на рынке доли нелегальных перевозчиков.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
Bulat
post Jul 30 2019, 13:44 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 252



Надо вообще интернет заблокировать. а то вдруг граждане там что-нибудь небезопасное увидят.
Profile CardPM
  0/+1  
Guest
post Jan 17 2020, 17:51 
Отправлено #27


Unregistered





У меня в Москве забрали машину за бла кар. Посадил 4 человека и через 5 минут догнали гибдд и транспортная инспекция. Пассажиров опросили они подтвердили что обещали мне денег за поездку. Под протокол и теперь я в суд а машина на штраф стоянку. Личная не на юрицо.. Делайте выводы
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения