22 Страницы « < 18 19 20 21 22 >  
Ответить Создать тему

Школы имеющие вторую смену , сколько у нас таких?

Авача
post Sep 8 2023, 08:12 
Отправлено #286


Активный

Сообщений: 1 406



Цитата(chudak @ Sep 7 2023, 19:44)
Когда чехарда с руководством приводила к хорошим результатам?

*

А когда руководство уже приросло к креслу и забронзовело- хорошие результаты? biggrin.gif
Когда из педагогов остались только лояльные, а не профи?

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 8 2023, 08:29 
Отправлено #287


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Авача @ Sep 8 2023, 08:12)
А когда руководство уже приросло к креслу и забронзовело- хорошие результаты?  biggrin.gif
Когда из педагогов остались только лояльные, а не профи?
*

3 Лицей. Полбенникова была директором не день и не два. Результаты вполне хорошие. Давайте представим, что сейчас директоров лицея начнут менять как перчатки.
5 Гимназия. Тоже вроде как стабильно держится школа. Про Исаеву вполне можно говорить о бронзе. Но тоже вполне серьезные результаты держатся.
Вопрос о педагогах - да, но новая метла будет по новому мести. Поэтому то, что остались только лояльные - результат политики директора, выгонявшего нелояльных профи, разве нет?
Отнюдь не говорю, что "тысячелетний" директор - наше ф-сё. 4 гимназия вполне свежа в памяти. Но регулярная смена руководителя мне кажется бОльшей ошибкой (ИМХО).
Profile CardPM
  0/0  
Авача
post Sep 8 2023, 19:09 
Отправлено #288


Активный

Сообщений: 1 406



Цитата(chudak @ Sep 8 2023, 08:29)
3 Лицей. Полбенникова была директором не день и не два. Результаты вполне хорошие. Давайте представим, что сейчас директоров лицея начнут менять как перчатки.
5 Гимназия. Тоже вроде как стабильно держится школа. Про Исаеву вполне можно говорить о бронзе. Но тоже вполне серьезные результаты держатся.
Вопрос о педагогах - да, но новая метла будет по новому мести. Поэтому то, что остались только лояльные - результат политики директора, выгонявшего нелояльных профи, разве нет?
Отнюдь не говорю, что "тысячелетний" директор - наше ф-сё. 4 гимназия вполне свежа в памяти. Но регулярная смена руководителя мне кажется бОльшей ошибкой (ИМХО).
*

2 из 65 школ- это, извините, исключение из правила.
Школа как система, как часть общего образования должна работать при любом директоре. И даже без, если он в отпуске/на больничном. Если нет- то система выстроена неправильно.

--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Sep 8 2023, 19:35 
Отправлено #289


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Авача @ Sep 8 2023, 19:09)
2 из 65 школ- это, извините, исключение из правила.
*

Уж простите, все школы, удовлетворяющие условиям перечислять не стал). Есть и 4 лицей, есть и 1 Гимназия, можно и еще назвать. Топик ведь не о том). Уж и так офф-топ сплошняком
Цитата(Авача @ Sep 8 2023, 19:09)
Школа как система, как часть общего образования должна работать при любом директоре. И даже без, если он в отпуске/на больничном. Если нет- то система выстроена неправильно.
*

Это можно сказать о совершенно любом предприятии и о государстве тоже. Вот только это не более чем утопическое благое пожелание. Школа РАБОТАЕТ при любом директоре, иногда даже БЕЗ директора, вот качество этой работы сильно отличается. Точно так же станок работает у любого рабочего, вот только детали у ученика и у токаря 6 разряда получаются разными. Всё зависит от того, как управляется школа. Увы, но личность в управлении была есть и будет очень важным элементом. Думаю даже сейчас Илью Васильевича Савинова вспомнят многие из тех, кто был связан с образованием в 70-80-е годы.
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Sep 8 2023, 20:38 
Отправлено #290


Активный

Сообщений: 14 546



Цитата(chudak @ Sep 8 2023, 19:35)
... но личность в управлении была есть и будет очень важным элементом.
...
*

Так оно и есть. В большинстве случаев. Не задумывался и не анализировал, хорошо это или плохо. Тут надо рассматривать каждый случай в отдельности.
Только убедился, что в таких вопросах, выходящих за рамки образования, наши школы нуждаются в помощи. Только пока что-то не припомню, чтобы педагогам помогали профсоюз или иная форма активных граждан.

Хотя, по опыту работы в производстве, на среднем предприятии, не с частной формой собственности, коллектив (активная группа работников), при желании, может подставить любого руководителя.
Profile CardPM
  0/+1  
Авача
post Sep 9 2023, 09:01 
Отправлено #291


Активный

Сообщений: 1 406



Цитата(chudak @ Sep 8 2023, 19:35)
Школа РАБОТАЕТ при любом директоре, иногда даже БЕЗ директора, вот качество этой работы сильно отличается. Точно так же станок работает у любого рабочего, вот только детали у ученика и у токаря 6 разряда получаются разными. Всё зависит от того, как управляется школа.
*

А мерилом качества что будем считать? стобалльников или процент поступивших в ВУЗы?
Я поняла, что для Вас долгосидящий в кресле директор априори залог хорошего результата? И упаси боже его дергать проверками и родительскими возмущениями. В пример приводите директоров успешных лицеев, гимназий и по старой памяти 59 школу. Почему тогда простые школы- не чебоксарские- не дают таких результатов, ведь есть такие, где директора сидят по 30 лет?


--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Sep 9 2023, 11:36 
Отправлено #292


Активный

Сообщений: 17 704



Цитата(Авача @ Sep 9 2023, 09:01)
А мерилом качества что будем считать?
*

Наличие семьи и количество детей у выпускников. Не знаю с чем это связано, но в некоторых школах у выпускников редко у кого нет детей или один ребёнок, в основном 3-4, а в других наоборот, редко когда есть семья и дети.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Sep 9 2023, 16:50 
Отправлено #293


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 032
Из: обара



Вот есть учитель, работает хорошо. Придет другой директор, разве учитель от этого станет работать лучше? Или хуже?
Вот новое руководство может наворотить ,это дааа

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Sep 10 2023, 14:05 
Отправлено #294


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Авача @ Sep 9 2023, 09:01)
А мерилом качества что будем считать? стобалльников или процент поступивших в ВУЗы?
*

Во-первых существуют разные рейтинги. Для взятия за основу оценки - вполне подойдет. Тем более, что идеального варианта не будет в любом случае, на всех не угодишь.
Во-вторых "сарафанное радио" вроде никто не отменял. Даже здесь на "на-связи" по школам можно почитать отзывы и далеко не всегда они положительные.
Цитата(Авача @ Sep 9 2023, 09:01)
Я поняла, что для Вас долгосидящий в кресле директор априори залог хорошего результата?
*

Жаль, если у вас создалось такое впечатление. Точно не хотел его производить.
Вы спросили:
Цитата(Авача @ Sep 8 2023, 08:12)
А когда руководство уже приросло к креслу и забронзовело- хорошие результаты?
*

Я в качестве примера показал пару школ, потом привел еще несколько, где руководство "приросло к креслу" и при этом результаты школ хорошие. Точно так же можно набрать примеров, где руководство "приросло к креслу" и результаты плохие, а бывает еще и ухудшаются. Я всего лишь отвечал на ваш вопрос.
Цитата(Авача @ Sep 9 2023, 09:01)
Почему тогда простые школы- не чебоксарские- не дают таких результатов, ведь есть такие, где директора сидят по 30 лет?
*

Почему бы не дергать директора проверками и возмущениями, если он "заработал" и то и другое?
И не чебоксарские школы дают неплохие результаты. 18 в Новочебоксарске известна. Был в школе в Опытном - удивлялся и состоянию школы и уровню работы учеников. Да и в других школах республики есть результаты. Уж простите, я не минобр, я не могу делать анализ работы школ республики). Вполне возможно потому же, почему московские школы типа СУНЦ показывают куда более высокие результаты, чем наши чебоксарские. Из 3 лицея, из 5 гимназии ребята регулярно поступают в эти школы, там им предоставят больше возможностей для развития. Но это же не значит, что 3 лицей плох. Да, соревноваться с СУНЦ не выйдет и по финансированию и по "кураторству" МГУшных преподавателей. Но точно так же и в лицеи с гимназиями поступают. Так что и простые не чебоксарские дают результаты, как мне кажется. Во всяком случае на республиканской олимпиаде по технологии попадаются очень сильные участники, честь им и хвала.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Sep 10 2023, 14:07 
Отправлено #295


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Яло @ Sep 9 2023, 16:50)
Вот есть учитель, работает хорошо. Придет другой директор, разве учитель от этого станет работать лучше? Или хуже?
*

По себе скажу, придет другой директор, вполне может оказаться, что работать будешь хуже или лучше. Начнет давить, постоянно заваливать ерундой и бумагами - будет хуже. Даст возможность спокойно работать - будет так же. Проявит интерес, будет активно подталкивать к чему-то новому - вполне возможно, что будешь развиваться и работать лучше.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Sep 10 2023, 21:11 
Отправлено #296


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(chudak @ Sep 10 2023, 14:05)
Так что и простые не чебоксарские дают результаты, как мне кажется. Во всяком случае на республиканской олимпиаде по технологии попадаются очень сильные участники, честь им и хвала.
*


Так по технологии рейтинги простых школ и поднимаются за счёт олимпиады по технологии Ссылка
Profile CardPM
  0/0  
А. А. Швыдких
post Sep 11 2023, 02:45 
Отправлено #297


Пользователь

Сообщений: 53



Опять споры ни о чем. Если директор справляется и все норм, то пускай себе сидит, греет кресло. В чем проблема вообще?
Profile CardPM
  0/+3  
Гильотин
post Oct 10 2023, 22:07 
Отправлено #298


Активный

Сообщений: 14 546



Цитата(chudak @ Sep 6 2023, 21:01)
А вы не пробовали читать законы до того, как их трактуете?
Устав школы не дает права отчислить ученика, как бы вы не хотели это сделать. Отчисление возможно исключительно на основании Закона об образовании. Устав школы НЕ МОЖЕТ ему противоречить.
...
*

Продолжаю свою идею.
Вычитал в ТГ
Хабаровский край. Посёлок "Заветы Ильича". Ученик третьего класса избивает своего одноклассника. Инцидент снимают на видео, которое потом попадает в прокуратуру.
В ТГ написано, что решается вопрос о переводе данного хулигана на домашнее обучение.
Т.е. пусть отчислить нельзя, но изолировать - можно.


Сообщение отредактировал Гильотин - Oct 10 2023, 22:07
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 10 2023, 22:28 
Отправлено #299


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Гильотин @ Oct 10 2023, 22:07)
Продолжаю свою идею.
Вычитал в ТГ
Хабаровский край. Посёлок "Заветы Ильича". Ученик третьего класса избивает своего одноклассника. Инцидент снимают на видео, которое потом попадает в прокуратуру.
В ТГ написано, что решается вопрос о переводе данного хулигана на домашнее обучение.
Т.е. пусть отчислить нельзя, но изолировать - можно.
*

В переводе на не административно-запутывающий язык фраза "решается вопрос" означает, что руководство школы пытается убедить родителей перевести хулигана на домашнее обучение. Дальше - вопрос адекватности и степени ответственности родителей. Не согласятся - школа получит продолжение геморроя.
Ну просто первое, что попалось в интернете по запросу "перевод на домашнее обучение школьника причины и способы":
Ситуаций, при которых школа может по собственной инициативе отправить ученика на домашнее обучение в принудительном порядке, не существует. Перевод без согласия родителей невозможен.
Так что реальное "решение вопроса" - это исключительно умение администраторов школы договариваться и способность родителей понимать ситуацию. Ну как вариант - попытаться организовать осмотр ребенка серьезной комиссией и получение заключения о медицинских показаниях к индивидуальному обучению. Опять-таки школа, инспектор по делам несовершеннолетних, прочие надзорные и правозащитные конторы не имеют права отправлять ребенка на освидетельствование, им можно лишь рекомендовать родителям это сделать.
Profile CardPM
  0/+3  
Гильотин
post Oct 10 2023, 22:32 
Отправлено #300


Активный

Сообщений: 14 546



Цитата(chudak @ Oct 10 2023, 22:28)
В переводе на не административно-запутывающий язык фраза "решается вопрос" означает, что руководство школы пытается убедить родителей перевести хулигана на домашнее обучение. Дальше - вопрос адекватности и степени ответственности родителей. Не согласятся - школа получит продолжение геморроя.
Ну просто первое, что попалось в интернете по запросу "перевод на домашнее обучение школьника причины и способы":
Ситуаций, при которых школа может по собственной инициативе отправить ученика на домашнее обучение в принудительном порядке, не существует. Перевод без согласия родителей невозможен.
Так что реальное "решение вопроса" - это исключительно умение администраторов школы договариваться и способность родителей понимать ситуацию. Ну как вариант - попытаться организовать осмотр ребенка серьезной комиссией и получение заключения о медицинских показаниях к индивидуальному обучению. Опять-таки школа, инспектор по делам несовершеннолетних, прочие надзорные и правозащитные конторы не имеют права отправлять ребенка на освидетельствование, им можно лишь рекомендовать родителям это сделать.
*


Выход всегда есть. Я не спец в вопросах школы, но жизненный опыт мне это подсказывает. Просто я не занимался вплотную, чтобы найти "законные" пути-выходы. Но, почему-то я уверен, я их, ежели что, найду. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 18 19 20 21 22 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения