6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Бытовые навыки ребенка , что должен уметь и надо ли

anchiksu
post Jun 18 2015, 14:42 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 265



молодец ТС, все правильно сделала.
Profile CardPM
  0/0  
insignia
post Jun 18 2015, 14:59 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 1 555
Из: Чебоксары



Цитата(*Мирослава* @ Jun 17 2015, 15:59)
mazayka,
А вообще, это она от зависти. biggrin.gif
*

Точно.
По-моему у всех есть такие знакомые: бездетные, неженатые, зато супер спецы в семейной психологии и воспитании детей dry.gif
mazayka, лучше держите такую знакомую на расстоянии

Сообщение отредактировал insignia - Jun 18 2015, 14:59
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jun 18 2015, 15:21 
Отправлено #48


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(insignia @ Jun 18 2015, 14:59)
mazayka, лучше держите такую знакомую на расстоянии
*

Так и есть. Да, в общем то, она не плохая, просто слишком категорична и не воспринимает чужое мнение. Для неё существует только свое собственное и другие не в счет. Самой же в первую очередь тяжело, но это её выбор и её жизнь. Зато хозяйка она идеальная smile3.gif, в отличае от меня biggrin.gif
Перестали общаться. Не вижу смысла биться головой об стену.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 18 2015, 15:51 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 15 741



Наткнулся в и-нете на мнение. Наверное, стоит его привести полностью. smile3.gif
Мальчик, послушай старпёра
Цитата
Мне скоро будет 40 лет. И хоть я ощущаю себя всё тем же пацаном, понимание, как говорится в старой рекламе, приходит с опытом. Часто ловлю себя на мысли: «А как бы сложилась моя жизнь, если бы сегодняшний опыт был мне доступен лет 20 назад?» И хоть сегодня жаловаться особо не на что, («типовые» материальные блага давно имеются), остаётся ощущение недоработки, упущенных возможностей и всё такое прочее. Кризис среднего возраста? Возможно, но это не отменяет жизненный опыт. Ниже пишу те тезисы, которые хотел бы сообщить самому себе в 18-20 летнем возрасте. Выпускники школ могут ухмыляться — что дядя понимает в жизни? Я тоже таким был. И теперь точно знаю, что «дядя» понимает и знает намного больше, чем может показаться. Итак, что бы я сказал самому себе в уже далеком 1995 году? Точнее, заставил бы запомнить на всю жизнь.

1. «Не кури и не пей, остальное догонится!». Поверь, это так. Про наркотики вообще даже не думай.

2. Никогда, кроме самых тяжелых обстоятельств, не бери в долг. Ни на бизнес, ни на машину, ни на мобилу, ни на подарок девушке. Нет денег — ищи другие варианты или вообще забей. Кредит — первый и самый большой шаг к нищете. Если уж взял — отдай как можно скорее и больше не бери.

3. Запомни, тебе изначально никто и ничего не должен. Ни государство, ни родители, ни общество. Ты не получишь ничего, если не заработаешь это сам.

4. Учись ограничивать себя. Фразы вроде «живем один раз!» и т. п. — ложь и за ними ничего нет, кроме стыда и более тяжелых последствий. Ты ничего не потеряешь, если не купишь айфон или не слетаешь (в кредит, да) в Париж на Новый год. В общем, откажись от потреблядства, будь умней.

5. Уважай себя. Это значит — не гонись за понтами и показухой, не ври и не хвастайся. Твоя самооценка не должна зависеть от вида мульки на телефоне, шмотках или машине. Тогда будут уважать и тебя, независимо от обстоятельств.

6. Понятия «честь» и «достоинство» никто не отменял. Будь человеком, не иди на сделки с совестью. Не быть говном — норма жизни. Если ты прав — ничего не бойся.

7. Уважай людей. Даже тех, кто этого, вроде как и не заслуживает. Уважение к окружающим — черта правильного человека.

8. Никогда не психуй. Вежливость, спокойствие и корректность отличают всех выдающихся людей. Очень помогает в бизнесе.

9. Избегай не нужных трат, откладывай деньги, даже если их _пока_ на всё хватает с избытком. Это не значит «будь скрягой», это значит — подумай, нужна ли тебе эта покупка?

10. Работай ответственно. Путь к процветанию начинается с труда, часто низкооплачиваемого. Это не значит, что такую работу надо делать «на и отвали». Я наблюдал несколько примеров крутого карьерного роста людей, не наделенных ничем, кроме чувства ответственности. Таких мало и таких ценят.

11. Старайся вкладывать деньги. Не в пирамиды и не в «стартапы» друзей. В недвижимость, ценные бумаги, на депозит в банке в конце-концов. Не ищи легких и быстрых путей обогащения, они обычно ведут или к нищете, или за решетку. А часто — в оба пункта одновременно.

12. Учись. Интернет офигенен в плане возможностей обучения. Учись говорить с деньгами на их языке, пройди курсы бухгалтеров (очень полезно), учись понимать бизнес-процессы вплоть до мелочей. Даже если это торговля шаурмой. Чем больше знаешь — тем больше возможностей.

13. Не ленись. Выбей из себя это убогое чувство, хоть кулаками. Забудь про игры и зависание в интернете, лучше почитай что-нибудь, или съезди на рыбалку/на прогулку, сходи в бассейн в конце концов. Никогда не ленись, иначе через 20 лет будешь бояться остаться наедине с собой.

14. Никогда не начинай бизнес «с нуля». Имеется в виду — с нуля знаний, на одних предположениях. Идеально начинать бизнес в сфере, где проработал несколько лет и знаешь все от А до Я. Но помни о пункте 2! Не хватает денег — зарабатывай, время у тебя пока есть!

15. И все же время — бесценно. Пока ты готовишься к жизни, она проходит. Главные ценности не тачки, не квартиры и не счёт в банке, всё это уже к 40 годам станет совсем не так интересно. Всегда находи время на хобби, родных и близких, пусть даже в ущерб другим делам.

Всё. Я прекрасно понимаю, что следовать всем пятнадцати правилам почти нереально, особенно когда ты только поступил в универ, но если у тебя есть какие-то жизненные амбиции — постарайся. Обещаю, ты об этом никогда не пожалеешь.


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+7  
aaalena
post Jun 18 2015, 16:22 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 990



По-моему знакомая просто завидует. У меня сыночку 3 годика. Хочу, чтоб тоже таким вырос. Пока у него есть интерес к пылесосу, постепенно пытаюсь приучить. Мы даже пироги вместе печем: я большой, он свою лепешку с чем-нибудь, цветы поливает (только благодаря ему они у меня растут). Вообще буду счастлива, если мой сын в будущем сам себе будет способен и рубашку погладить и яичницу приготовить.
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jun 18 2015, 16:26 
Отправлено #51


художник

Сообщений: 5 923



Filin S, это все отлично и замечательно, НО готовить к этому надо с детского возраста, а не так с бухты барахты неприспособленному и несамостоятельному парню это выливать в уши. Если молодой человек от этого далек, то вышепреведенный текст не будет услышан в лучшем случае, а в худшем вызовет обратную реакцию.
Я от всей души желаю всем детям РАЗУМА. Но ведь вложить его это наша, родительская обязанность.
Я в классе у сына наблюдала за детьми. Так вышло, что мальчиков у нас в 2 раза больше, чем девочек. Знаете, есть такие мальчики......... fool.gif они совершенно не слышат, что им говорят. Даже если учитель его за руку возьмет и будет говорить ему в ухо - ребенок не слышит и это видно по глазам. Ему это не надо, он как будто в параллельной реальности и взрослые для него не более чем призраки. Есть только сиюминутное ХОЧУ.
... и таких много... и вроде не сироты...


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Анна80
post Jun 18 2015, 16:27 
Отправлено #52


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



Цитата(aaalena @ Jun 18 2015, 16:22)
Вообще буду счастлива, если мой сын в будущем сам себе будет способен и рубашку погладить и яичницу приготовить.
*

Как тебе мало для счастья надо laugh.gif
Profile CardPM
  0/+1  
mazayka
post Jun 18 2015, 16:45 
Отправлено #53


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(aaalena @ Jun 18 2015, 16:22)
Вообще буду счастлива, если мой сын в будущем сам себе будет способен и рубашку погладить и яичницу приготовить.
*

Каждый день яичницу..... blink.gif так и закудахтать недолго biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Jolli
post Jun 18 2015, 16:47 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 22 253



Цитата(mazayka @ Jun 18 2015, 16:26)
Знаете, есть такие мальчики......... fool.gif  они совершенно не слышат, что им говорят. Даже если учитель его за руку возьмет и будет говорить ему в ухо - ребенок не слышит и это видно по глазам. Ему это не надо, он как будто в параллельной реальности и взрослые для него не более чем призраки. Есть только сиюминутное ХОЧУ.
... и таких много...  и вроде не сироты...
*

знаю таких ребят...
случай: едут дети, детей много, водитель автобуса сказал "на передние места детям не садиться, со второго ряда чтоб занимали места", один сидит - ноль внимания, я подошла и повторила, предложила пересесть, тоже не слышит, подошла и рассказала другому сопровождающему, та взяла за руку и пересадила и мы вышли встречать следующих деток, тут же залетает мать этого пацана и орет на него "че ты кого попало слушаешь! нашел кого слушать!!!" и эта мать отправляет своего ребенка с нами в другой город с таким напутствием, неудивительно что им говори не говори толку нет unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
insignia
post Jun 18 2015, 16:49 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 555
Из: Чебоксары



Цитата(mazayka @ Jun 18 2015, 15:21)
Да, в общем то, она не плохая, просто слишком категорична и не воспринимает чужое мнение. Для неё существует только свое собственное и другие не в счет. Самой же в первую очередь тяжело, но это её выбор и её жизнь.
*

Один в один как знакомая моей семьи. Каждый раз настроение портится, когда она на горизонте маячит. Она тоже неплохой человек, но своими нравоучениями достала. Мне мои нервы дороже. Поэтому пусть общается с более достойными ее слушателями.


Сообщение отредактировал insignia - Jun 18 2015, 16:51
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jun 18 2015, 16:56 
Отправлено #56


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(insignia @ Jun 18 2015, 16:49)
Поэтому пусть общается с более достойными ее слушателями.
*

Я бы сказала не "более достойными", а более терпеливыми и подготовленными biggrin.gif

Сообщение отредактировал mazayka - Jun 18 2015, 17:25

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
insignia
post Jun 18 2015, 17:17 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 555
Из: Чебоксары



mazayka, biggrin.gif
А то, что сын уже в таком возрасте приспособлен к жизни, это же круто. Никого не слушайте. В правильном направлении идете yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 18 2015, 17:26 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(mazayka @ Jun 18 2015, 16:26)
... это все отлично и замечательно, НО готовить к этому надо с детского возраста, а не так с бухты барахты неприспособленному и несамостоятельному парню это выливать в уши.
...
*

Да я и не спорю, всё верно Вы написали, но, вдруг, хоть кто то из охламонищ это прочтет, задумается - уже немало. А так, да, всё зависит от базового воспитания, а там жизнь всё расставит по своим местам и покажет , кто есть ху, а кто ....


ПС: Когда прочёл вышеприведенный опус старпёра, тоже задумался о том, что бы я, с теперешних высот жизненного опыта глядя, самому себе - подростку посоветовал. Получилось очень интересно, добавилось ещё штук 15 пунктов...ага. Если манехо подумать, наверное, ещё что нибудь можно добавить... smile3.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Jun 18 2015, 17:31

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
mazayka
post Jun 18 2015, 18:03 
Отправлено #59


художник

Сообщений: 5 923



Цитата(Filin S @ Jun 18 2015, 17:26)
ПС: Когда прочёл вышеприведенный опус старпёра, тоже задумался о том, что бы я, с теперешних высот жизненного опыта глядя, самому себе - подростку посоветовал. Получилось очень интересно, добавилось ещё штук 15 пунктов...ага. Если манехо подумать, наверное, ещё что нибудь можно добавить... smile3.gif
*

Так добавляйте прям тут smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Jun 18 2015, 18:23 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 15 741



Цитата(mazayka @ Jun 18 2015, 18:03)
Так добавляйте прям тут smile3.gif
*

Не. Стесняюсь. Да и не получится у меня так квалифицированно , как у автора опуса, к тому же, слишком много личного... smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения