Ответить Создать тему

В интернете скоро появится право на забвение , как вы к этому относитесь?

ИТ-Новости
post Jul 1 2015, 09:01 
Отправлено #16


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Госдума приняла во II чтении законопроект о "праве на забвение"

Госдума без обсуждения одобрила поправки в законопроект о "праве на забвение" и приняла документ во втором чтении, сообщает информагентство РБК.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в конце мая. Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается дополнить новой статьей, которая содержит положения, регламентирующие порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы с таким требованием, его содержание, а также порядок рассмотрения оператором соответствующих обращений граждан. Документ принят в первом чтении в середине июня.

За корректировку документа проголосовали 376 депутатов, голосов против и воздержавшихся не было.

К законопроекту поступило 32 поправки, 14 из них были рекомендованы к принятию.
Profile CardPM
  -1/0  
gixandr
post Jul 5 2015, 01:12 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 63
Из: Tomorrowland



it.na-svyazi.ru,
чем популярнее средство коммуникации, тем сильнее затягивается "удавка". под видом "защиты информации" кто-то защищает свои интересы. что и логично, в реальной жизни же такого не сделаешь, интернет намного проще контролировать.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jul 14 2015, 16:04 
Отправлено #18


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Путин подписал закон о «праве на забвение»

Президент России Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение», в соответствии с которым граждане смогут требовать удаления информации о себе из поисковых систем во внесудебном порядке. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте президента РФ.

Закон о «праве на забвение» позволяет добиваться удаления недостоверных сведений, а также информации, которая стала «неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя». По каким критериям оценивать актуальность и значимость информации, в законе не указано.

Согласно закону, поисковые системы должны рассматривать заявления пользователей в течение 10 дней. В первоначальной версии законопроекта этот срок составлял три дня, однако ко второму чтению в него внесли поправки.
Интернет-компании выступили резко против принятия закона. «Яндекс» заявил, что его положения нарушают право на поиск и получение информации.

"Медуза"
Profile CardPM
  -1/+2  
Navigator
post Jul 16 2015, 09:45 
Отправлено #19


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



https://news.mail.ru/society/22676798/?frommail=1

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jul 16 2015, 10:05 
Отправлено #20


new member

Сообщений: 27 114



не серьезно, все это. не понимание простейших основ.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Oct 27 2015, 11:23 
Отправлено #21


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Госдума приняла в I чтении штрафы к закону о "праве на забвение"

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы в размере до 3 млн рублей для поисковых интернет-систем при неисполнении закона о "праве на забвение", об этом свидетельствуют данные на сайте нижней палаты парламента. За законопроект проголосовали 379 депутатов.

Напомним, поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают за необоснованный отказ от выполнения требований закона о "праве на забвение" ввести штрафы от 100 тысяч рублей (за отказ выполнить запрос гражданина) до 3 млн рублей (за невыполнения аналогичных требований уже по решению суда). Закон о "праве на забвение" был подписан президентом РФ в середине июля. Он начнет действовать с 1 января 2016 года.

Как уточняет информагентство ИТАР-ТАСС, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект, но сформулировал к нему ряд замечаний. Так, по мнению парламентариев, необходимо в том числе "дополнительно обсудить предлагаемые проектом фиксированные и одинаковые административные штрафы для граждан и юридических лиц, а также их размер".

Комитет-соисполнитель - по информполитике - также заявил о необходимости скорректировать инициативу. Как сообщил глава комитета Леонид Левин, предлагается, чтобы "основанием для привлечения оператора поисковой системы к ответственности являлось только неисполнение решения суда". Также, по его словам, нужно проработать вопрос о привлечении оператора поисковой системы к ответственности за повторное неисполнение решения суда. Помимо этого, необходимо разделить ответственность для граждан и юридических лиц, а также скорректировать ее с учетом уже действующих норм, добавил Левин. Кроме того, он предложил уточнить срок вступления законопроекта в силу.

В конце сентября сообщалось, что депутаты Госдумы и представители интернет-компаний договорились о снижении штрафов, указанных в законопроекте. Позднее парламентарии утверждали, что законопроект будет принят в первом чтении в нынешнем виде, но скорректирован ко второму чтению.

СМИ
Profile CardPM
  0/0  
Michael
post Nov 1 2015, 16:39 
Отправлено #22


advansed

Сообщений: 2 191
Из: Санкт-Петербург



ураааа!!!Наконец то!Что такое забвение?

Сообщение отредактировал it.na-svyazi.ru - Nov 2 2015, 08:01

--------------------
Жить хорошо.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jan 14 2016, 10:11 
Отправлено #23


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Поисковики получили первые требования об удалении неактуальной информации

Поисковые системы «Яндекс» и Mail.Ru Group получили первые запросы на удаление ссылок на личную информацию о пользователях в рамках «права на забвение». Возможность убрать из поисковой выдачи неактуальную и устаревшую информацию появилась у россиян 1 января 2016 года.

«Обращения об удалении ссылок рассматривает наша служба поддержки совместно с юристами компании, на разбор каждого заявления новый закон отводит десять рабочих дней. По результатам рассмотрения ответ будет направлен на электронный адрес, который указал пользователь в своем обращении», — рассказала пресс- секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова.

В свою очередь в пресс-службе Mail.Ru Group сообщили: «Мы заранее готовились к вступлению закона в силу, подготовили соответствующие процедуры, онлайн-форму для обращения. Обращение должно содержать предусмотренные законом сведения, в том числе: данные о заявителе, ссылку на место размещения информации, основания для применения закона с приложением подтверждающих документов. Если обращение соответствует требованиям закона, мы удаляем соответствующие ссылки из поисковой выдачи».

В российском офисе Google не стали комментировать эту ситуацию за отсутствием статистики. В компанию Rambler&Co и вовсе не поступило ни одного запроса об удалении ссылок.

«В соответствии с недавно принятым законом, Bing опубликовал форму, позволяющую гражданам РФ подавать запросы на блокировку результатов поиска», — отметили в российском Microsoft. Однако в компании не уточнили, были ли подобные обращения от граждан в отношении поисковика.

Неизвестно получил ли подобные запросы молодая поисковая система «Спутник». Журналисты не обращались за информацией в компанию, а сам поисковик пока никак не комментировал требования законодательства.

Напомним, 1 января вступил в силу федеральный закон № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», известный как «право на забвение». Документ дает право гражданам РФ требовать удаления из выдачи поисковиков ссылки с недостоверной или неактуальной информацией о себе.

rspectr.com
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Mar 28 2016, 09:43 
Отправлено #24


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



«Яндекс» удовлетворил 27 процентов запросов на «забвение»

С 1 января 2016 года в России действует так называемый закон «о праве на забвение». Этот закон обязывает поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе.

За время действия закона Яндекс получил более 3600 обращений от 1348 человек. Вот как эти обращения распределились по темам:

Из всех обработанных обращений мы удовлетворили 27%, по 73% ответили отказом, в том числе по 9% — частичным отказом (удовлетворили требования в отношении части ссылок из обращения).

Присоединённое изображение

Высокая доля отказов связана с тем, что зачастую Яндекс не может проверить, достоверна информация или нет, нарушает её распространение чьи-то права или какие-либо законы. Мы предупреждали об этом ещё на стадии обсуждения законопроекта: закон закрепляет за поисковиками не свойственные им функции судов или правоприменительных органов. Эта проблема особенно заметна при работе с обращениями об удалении ссылок на незаконную и недостоверную информацию.

Часто при рассмотрении таких обращений нужно определить, имело место какое-то событие или нет. Например, человек требует удалить ссылку на сайт, где его обвиняют в том, что он некачественно выполнил работу или взял деньги в долг и не вернул. У Яндекса нет ни технической возможности, ни правовых оснований выяснить, так ли это на самом деле. Поэтому мы отправляем людей в суд. В результате для многих заявителей закон работает не так, как они ожидают: люди-то рассчитывают на то, что Яндекс сам установит достоверность информации или факт нарушения закона. Ещё до принятия закона представители интернет-индустрии и эксперты обращали внимание на эту проблему, но в законе это учтено не было.

С достоверной информацией, которую заявитель считает неактуальной, всё ещё сложнее. По закону это информация, «утратившая значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя». Это довольно широкое определение, под которое подпадает множество ситуаций. Например, человек просит удалить из поисковой выдачи ссылку на адрес его электронной почты, которым он больше не пользуется. Тут всё понятно. Сложных случаев гораздо больше.

Как быть, когда запросы об удалении ссылок на неактуальную информацию приходят от людей, которым мы доверяем своё здоровье или воспитание детей? Например, когда врач требует удалить ссылки на все ресурсы с негативными отзывами о нём. Он мотивирует это тем, что отзывы написаны давным-давно и информация неактуальна. По закону поисковик обязан выполнить требование. В итоге пользователи найдут только хорошие отзывы, то есть доступ к части информации будет ограничен. Однако любые отзывы о работе врача — это важная, общественно значимая информация. В ходе обсуждения закона «о праве на забвение» не раз отмечалось, что при решении вопроса о неактуальности информации нужно учитывать критерий её общественной значимости. Но в законе прямо это не указано. Между тем за время действия закона мы уже получили более 700 обращений от людей, информация о которых может быть предметом общественного интереса.

Часто люди требуют от нас удалить из выдачи информацию об организации, где они работают, или любую другую информацию, которая не имеет к ним никакого отношения, но почему-то им не нравится. Однако по закону человек вправе требовать от поисковой системы удаления ссылок на недостоверную, незаконную или неактуальную информацию только о нём самом и только тогда, когда эти ссылки находятся в поиске по запросам, содержащим его имя или фамилию. Таким образом, мы сталкиваемся с непониманием закона либо попытками злоупотребить им.

Закон позволяет человеку обратиться к нам в любой форме, и в той же форме мы должны ему ответить. Из-за этого мы получаем сотни обращений на бумаге, содержащие по несколько сотен адресов веб-страниц. Мы вынуждены переводить текст в электронный вид и перебивать вручную сотни ссылок, что, во-первых, занимает уйму времени, а во-вторых, очень трудно сделать без ошибок. Куда проще и эффективнее было бы использовать электронную форму подачи обращений — у всех поисковиков такие формы есть.

Очевидно, что существующий закон требует доработки. В частности, мы считаем разумным:

1. Исключить возможность требовать удаления из результатов поиска ссылок на недостоверную или незаконную информацию без решения компетентных органов.

2. Добавить критерий общественной значимости при рассмотрении обращений об удалении неактуальной информации.

3. Предоставить поисковикам право самостоятельно определять форму обращений к ним. Это позволит нам использовать электронную форму подачи обращений и ускорит их обработку.

Это наши предварительные выводы о применении закона «о праве на забвение» в работе с обращениями пользователей. Пока ни одного судебного разбирательства по этому закону не состоялось, и сложно предсказать, как с ним будут работать судьи. Как только у нас накопится достаточно информации, мы сможем предложить комплексные поправки к закону, учитывающие опыт его применения.


Яндекс
Profile CardPM
  -1/+3  
ИТ-Новости
post Mar 30 2016, 09:49 
Отправлено #25


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Google удовлетворил 26% процентов запросов на «забвение»

Компания Google опубликовала первые результаты деятельности в рамках так называемого «права на забвение», которое позволило россиянам требовать от поисковых систем удаления из выдачи ссылок на неактуальную и недостоверную информацию. Так, с 1 января 2016 года IT-гигант получил от российских пользователей 1463 запроса на удаление ссылок.

Присоединённое изображение

Количество адресов, перечисленных в этих требованиях, составило 6420 штук. Google отклонила почти 74 % запросов.
В компании отмечают, что доля непринятых запросов в России выше, чем в среднем по Европе. По данным Google, всего в Евросоюзе было отклонено 57,4 % запросов. Для сравнения, во Франции компания отклонила только 51,7 % запросов.

Напомним, что закон о «праве на забвение» действует в России с 1 января 2016 года. Согласно документу, граждане могут требовать удалить из поисковой выдачи ссылки на недостоверную, незаконную или неактуальную, по их мнению, информацию без решения суда.

СМИ
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Aug 26 2016, 13:22 
Отправлено #26


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://mskagency.ru/materials/2581644 @ Aug 26 2016, 9:06)
Арестованный по делу о растрате 14,6 млрд руб. бывший финансовый директор банка «Траст» Евгений Ромаков через суд просит «Яндекс» блокировать доступ к сайтам, содержащим информацию о его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Савеловского суда Константин Тимошенко.
«В иске Е.Ромаков указывает, что поисковая система выдает недостоверную информацию о нем. Данная информация содержится на 108 сайтах, которые, по его мнению, распространяют про него недостоверную информацию, а именно о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Он утверждает, что данная информация не соответствует действительности», - рассказал представитель суда.
По его словам, Е.Ромаков просит суд признать информацию о его сексуальной ориентации недостоверной и обязать «Яндекс» удалить из результатов поискового запроса распространяющие эти сведения интернет-сайты.
К.Тимошенко отметил, что иск принят к производству, досудебная подготовка назначена на 1 сентября.

Отметим что, по информации «Яндекса», компании удается отстаивать свою правоту примерно в трех четвертях случаев и отказываться от исключения из поисковой выдачи той или иной информации. Последним громким случаем попытки использования закона о «праве на забвение» стал иск близкого к Кремлю предпринимателя Евгения Пригожина, который, однако, самостоятельно отказался от своих требований.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 14 2018, 14:05 
Отправлено #27


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Из серии «а как у них?»
Высокий суд Лондона впервые рассмотрел исковое заявление с требованием удалить информацию из результатов поиска на интернет-сервисе Google, принадлежащему одноименной американской корпорации.
Истцов было двое, их имена и фамилии не раскрываются — в судебных материалах они значатся как NT1 и NT2. Оба, являясь в свое время фигурантами уголовных дел, были осуждены, и соответствующая информация отображалась при запросах в поисковой системе в Интернете.
Лондонский суд, рассмотрев заявление, удовлетворил требование истца NT2, распорядившись, чтобы информация в его отношении была удалена из результатов поиска. По мнению суда, сведения о совершенном NT2 правонарушении и понесенном им наказании устарели, стали нерелевантными и не представляют интереса для пользователей Google. Кроме того, суд принял во внимание раскаяние истца, его настоящий статус законопослушного бизнесмена и обратил внимание на отсутствие каких-либо признаков того, что он может вновь пойти на совершение правонарушения. Кроме того, в результатах поиска отображались личные сведения, в которых к тому же содержались неточности.
Истцы ссылались на Закон о защите данных 1998 года и настаивали на злоупотреблении использованием личной информации.


--------------------
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения