8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Этнокомплекс "Чувашская Деревня" в Крыму , Делимся советами, опытом

Теги: КРЫМ
Борода477
post Jun 26 2015, 12:10 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 22 508



Про личный интерес Бороды к этому проекту...

Воспитывался я в семье историков краеведов. Дед Мочалов Сергей Федорович - основатель Марпосадского Краеведческого музея, Отец - Александр Сергеевич в 70 годы открывал Новочебоксарский музей. Отец много работал по сбору материала по истории Чуваш, в том числе в Крыму. Осталось много материала по истории. Недописанные монограммы.

Почитать про деда можно например тут: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1506224&st=0

Поэтому для вашего покорного слуги - Бороды , дело чести - продолжить начатую работу отца по созданию музея под открытым небом. В Крыму. На том месте, где даже гора носит название Чуваш - кой!

Гора Чуваш-Кой — вторая по высоте (1051 м над уровнем моря) вершина Тарпанбаирского хребта, возвышающегося между Карадагским и Сусанинским лесами в восточной части Байдарской долины. Можно встретить и другое ее название — Лысая гора. В Крыму таких «лысых» гор довольно много — все безлесные вершины могут иметь такое «народное» название дополнительно к основному.

«Чуваш, или суваш»— название народа, по-русски — чуваши. Возможно, здесь было чувашское село, так как «той» в тюркских языках означает «поселение». Название хребта Трапан-Баир (или Тарпан-Баир) могло образоваться как от «трапан», что означает давильню для винограда, так и от греческого слова стол —«тарапан».

Это одна и самых высоких, и, соответственно, самых «видовых» гор над Байдарской долиной. В ясную погоду с нее открывается замечательный вид на долину с голубой жемчужиной водохранилища, отдаленного от Чуваш-Кой на четыре километра.

Великолепно просматривается ущелье Узунджа, куэсты Внутренней гряды с величественным Мангупом. Бросив взгляд на юг, за обрывами Кастропольской стены можно увидеть море, а развернувшись к северо-западу — разглядеть в туманной дымке Севастополь.

Севастополь, Балаклавский район
Широта: 44.450153 (44° 27' 0.551" N)
Долгота: 33.883559 (33° 53' 0.812" E)

Сообщение отредактировал Борода477 - Jun 26 2015, 12:14

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Jun 27 2015, 08:19 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 22 508



Подробнее про Чуваш - кой и окресности тут: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=96483...&#entry14901910

Есть у нас тут и свой Кереметь smile3.gif Есть и озеро Чуваш - голь, и источник Чуваш - Коль

Сообщение отредактировал Борода477 - Jun 27 2015, 09:06

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Jun 27 2015, 08:22 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 22 508



Наша музыкальная страница..

Сигнал - Чуваш ли

"Chuvash li me?", исполнитель: Signal

Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jun 27 2015, 11:27 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 22 508



Отец подробно описывает в своих заметках датированными 1948 годом свои поиски в Байдарской долине в районе горы Чуваш - Кой. Выводы отца - однозначно тут было древнее чувашское поселение. Предположительно, указывает на древние захоронения. На камне выбит знак солнца. Чувашский древний символ. К сожелению, по состоянию здоровья он не смог довести дело до конца. Сейсас Крым НАШ! И я думаю с властями мы договоримся. И помощь архелогов Чувашии тоже потребуется, что бы установить и подтвердить факт "Крым - древняя историческая родина Чувашей", как впрочем и других национальностей.

Этнокомплекс "Чувашская деревня" заслуживает внимания.

На фото: Батя ( один из первых Байкеров Крыма, Борода весь в него biggrin.gif ) в Крыму

Сообщение отредактировал Борода477 - Jun 27 2015, 12:04

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+2  
Борода477
post Jun 28 2015, 08:27 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 22 508



Пример для нас. Естьна что равнятся. Естественно копировать не получится, все таки Крым. Местные условия проживания внесли отличия.

Ибресинский этнографический музей под открытым небом — музей-этнопарк в Чувашской Республике (посёлок Ибреси), филиал Чувашского национального музея. Открыт 24 июня 1980 года. В музее числятся более 4000 подлинных музейных предметов. Общая площадь музея: 1,5 га.

Состав музейного комплекса

Архитектурные строения чувашей:

крестьянские усадьбы конца XIX — начала XX в., и 1930-х гг. с постройками (в том числе пивоварня);

крестьянская усадьба середины XIX века (в музее представлена курной избой (чуваш. хура́ пÿрт) и хозяйственными постройками);

ветряная мельница, переданная музею из деревни Новое Климово (построена в конце XIX века);

2-х этажный амбар, перевезённый из села Хормалы Ибресинского района;

колодец «журавль»;

Этнографический зал с предметами народного декоративно-прикладного искусства, чувашского национального костюма, утвари, орудий труда, интерьеры чувашской избы середины XX века с традиционными ремесленными занятиями;

Гончарные изделия Ибресинской артели 1940—1950 гг.

Этнографический отдел, в котором экспонированы орудия быта и труда, одежда разных времен и эпох, предметы ткачества, рукоделия, народного творчества. В отделе также представлена коллекция предметов, изготовленных путём резьбы по дереву, вышивки, вязания; а также коллекция национальной повседневной, праздничной и обрядовой одежды, украшений.

Картинная галерея, включающая более 300 работ художников Чувашии. В музее собран богатый материал об участниках Великой Отечественной войны, об истории Ибресинской лётной школы, где в 1940-х гг. учился летать легендарный лётчик А. П. Маресьев.
На территории музея имеется водоём, предметы бортничества XVIII—XX вв. На территории музея проводятся фольклорные праздники, тематические вечера, встречи со знаменитыми людьми Ибресинского района.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E1%F0%E5%...%ED%E5%E1%EE%EC

Сообщение отредактировал Борода477 - Jun 28 2015, 08:30

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
augur
post Jun 28 2015, 10:25 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 135



Ну что ж.... вижу - кое что есть, есть географически-исторические основания, вот на это и надо сделать упор.
Просто этномузеем современного туриста не завлечете, разве что редких этнографов, тем более в Крыму. Турист лучше Бахчисарай поедет смотреть, ибо он давно раскручен как исторический обьект культурного наследия.
Так что надо сначала подбить под энокомплекс историческую базу - чем громче и невероятнее, тем лучше.
Нет ничего удивительного в чувашских географических названиях в Крыму:
Болгарские (чувашские) племена ултсиндуры (шесть племен(чув.)) обитали в Крыму еще во времена нашествия гуннов в Европу 370 г., а так же совершал походы в Крым и сын Аттилы Эрнак со своей ордой утигур- болгар.
Вот с этого и надо начать, соорудить на горе Чуваш - Кой смотровую площадку,мемориал посвященный вышеназванным событиям, раскопки под горой раскопать - не обязательно полностью, главное можно будет предьявить туристам многообещающую археологическую часть истории еще засыпанную песком....
Призвать для этого исследователей-историков древней чувашской истории - у нас много таких историков с богатым воображением и не надо стесняться, чем громче, тем лучше - туристу нужны зрелища и эмоции, а не просто драный прадедов валенок.
К примеру прекрасный знаток чувашской древней истории на этом сайте SWR, есть и лингвисты , думаю помогут в благом начинании.
Ну а этнокомплекс - при этих исторических артефактах, при мемориале, т.е. во главу угла надо поставить именно чувашскую историю с ненавязчивой привязкой к вышеназванным географическим названиям, и красотам, и видам открывающимся с горы.
Ну а дальше - больше, надо будет устраивать регулярные татрализованные костюмированные представления гуннской (болгаро-суваро-аваро-хазаро) свадьбы, пивоварения и пр. с ненавязчивым пояснением кто есть кто....
Еще идея:
Устраивать театрализованные бои амазонок (самка -человек (чув.)) одетых в доспехи-кольчуги нац. одежды чувашских девушек, бренд амазонки пока свободен - не надо зевать, тем более само идет к нам в руки, Юхма Миши уже подбил всероссийскую базу под это по РЕНТВ.
Девчонок специально подобрать и обучить верховому бесконтактному бою - лук, аркан....
Народ повалит , это - необычно, этого нигде в мире нет....
Скажете - будут смеяться. Пусть кто то не поверит, кто то будет ругать... неважно - главное безраличных не будет, безразличие - самый главный враг любого проэкта в современном зажравшемся мире.
Да! Действующая Киреметь с мăчаваром обязательна, не верю что у вас имеется таковая, а то шаманов вовсю раскручивают по ТВ, а мы то чего....
Ну а котеджи это при всем этом постольку поскольку....
Хотя котеджи тоже можно будет использовать, есть масса возможностей.
Profile CardPM
  -1/+1  
Борода477
post Jun 28 2015, 10:35 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 22 508



augur спасибо за понимание!!!

SWR и другие...как их найти и связаться? Я в принципе с Тафаевым знаком. Он может помочь?
Profile CardPM
  -1/0  
Сергей Эргус
post Jun 28 2015, 10:37 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



дубы посадить, хмель, плантацию хмеля развести- пусть небольшую , но показать как промышленно выращивается хмель. Естественно- производство , дегустация домашнего пива и прочих деликатесов чувашской кухни)

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/+1  
augur
post Jun 28 2015, 10:39 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 135



Цитата(Борода477 @ Jun 28 2015, 10:35)
augur спасибо за понимание!!!

SWR и другие...как их найти и связаться? Я в принципе с Тафаевым знаком. Он может помочь?
*

SWR здесь тусуется постоянно и в разделе История, напишите в РМ ему, а тафаев вроде знаток Волжско булгарской истории чуваш, не знаю как он насчет гунно-чувашской истории...
Profile CardPM
  -1/0  
augur
post Jun 28 2015, 10:42 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 135



Еще идея, на открытие этнокомплекса пригласить людей уважаемых - Тафаева и хорошо бы Олега Мудрака - исследователь тюрколог с мировым именем, постоянно ездит в экспедиции в Чувашию, думаю - не откажут... все это придаст значительный вес начинанию...
Profile CardPM
  -1/0  
Борода477
post Jun 28 2015, 10:42 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(Сергей Эргус @ Jun 28 2015, 10:37)
дубы посадить, хмель, плантацию хмеля развести- пусть небольшую , но показать как промышленно выращивается хмель. Естественно- производство , дегустация домашнего пива и прочих деликатесов чувашской кухни)
*


Дикий хмель здесь растет, что косвенно доказывает связь Крыма и чуваш. Когда был в Киеве, тоже обратив внимание на заросли дикого хмеля около храма Атиллы.

Про это тут: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1639266&st=105

Сообщение отредактировал Борода477 - Jun 28 2015, 11:06

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/0  
Борода477
post Jun 28 2015, 10:44 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 22 508



Цитата(augur @ Jun 28 2015, 10:42)
Еще идея, на открытие этнокомплекса пригласить людей уважаемых - Тафаева и хорошо бы Олега Мудрака - исследователь тюрколог с мировым именем, постоянно ездит в экспедиции в Чувашию, думаю - не откажут... все это придаст значительный вес начинанию...
*


Нам сейчас нужно для начала сделать концепцию и бизнесплан. Поэтому на открытие пригласим всех. А пока нужна рабочая группа. Деньги на этоимеются.
Profile CardPM
  0/0  
Борода477
post Jun 28 2015, 12:12 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 22 508



Profile CardPM
  0/+1  
Борода477
post Jun 29 2015, 08:13 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 22 508



Всем доброго утра.

Вчера вечерком пообсуждали с друзьями сообщение augur.

Как все совместить...и историю и бизнес и экопоселение...Идеи приходили в голову самые фантастические. Взял звонок друга http://www.mikh-partn.ru Профи в двух словах сообразил тему. Народу нужно..хлеба и зрелищ. Если построить этнокомплекс на трех основах, непосредственно котеджный поселок, историческая часть (музей, подворье) и..шоу сектор - съемочная площадка?

В Крыму снималось множество фильмов. Для съемок строились целые города. "Человек с бульвара Капуцинов" помните?

Напомнило одно местечко ..Здесь ровно год назад, в мае 2012 года, снимался фильм "Иван Поддубный" с Пореченковым в главной роли. На территории бывшего завода "Гидроприбор" был разбит целый город с цирком-шапито и частью дореволюционного Феодосийского порта, на котором Иван трудился докером.

Цирк уехал, декорации остались... превратившись в город-призрак. Смотрим тут: http://aquatek-filips.livejournal.com/575708.html

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
Борода477
post Jun 29 2015, 08:25 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 22 508



Проштудировал интернет.

Амазонки...

Прочитал несколько занятных статей.


Вдовиченко И.И., кандидат исторических наук, зав. отделом НИЦ Крымоведения

АМАЗОНКА ИЗ СТЕПНОГО КРЫМА

(Журнал "Историческое наследие Крыма", №14, 2006)


http://a-pesni.org/zona/a/amazkrym.htm

Крымские амазонки
http://bike-crimea.com/blog/2014/krymskie_amazonki/


Кто такие амазонки http://xn--d1aiaffnedrlat.xn--p1ai/stati/kto-takie-amazonki/

Много и видео, например



Есть и тур: Конное путешествие в Крым «ТУР АМАЗОНОК»

...В этом необычном путешествии Вы почувствуете вкус жизни настоящей Амазонки. Путешествуя верхом на лошади, стреляя из лука, вы сможете ощутить свое единство с природой, познать чувство свободы, переполняющее все существо.

Эта бесконечная свобода раскроет в Вас необычайную глубину и силу чувств, которая мощным ураганом снесет все страхи и неуверенность. И ничто не помешает Вам идти своим Путем, достигать своих Целей, любить и быть любимой!

смотрим тут: http://enjoytour.org/ru/?id=8



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения