3 Страницы  1 2 3 >  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793 Создать тему

Перелёт на дельтапланах из Чебоксар в Батыревский район , принял участие 7 июня 2015 года

alexey
post Jun 8 2015, 12:17 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Подготовка к полёту

На мотодельтапланах можно совершать не только короткие полёты над заливом, но и перелёты по Чувашии. На один из таких меня пригласил Валерий Тимофеев. Предстояло на двух мотодельтапланах пролететь из Чебоксар до Батыревского района, чтобы принять участие в праздновании Сабантуя.

user upload

Вылет был очень ранним. Чтобы быть в аэроклубе в 04:30, пришлось серьёзно пересмотреть свой график. Не так тяжело вставать посреди ночи, как заставить себя спать вечером. Уснуть долгое время я не мог, потому выспался плохо.

user upload

Но я, поставив пару будильников, приехал в аэроклуб вовремя. На сборы ушло не так много времени - взял зимние ботинки, куртку-пуховик, кофту, подштанники. На высоте холодно, и надо быть готовым к температуре "около нуля". Вместо подштанников в итоге мне дали тёплые штаны, а еще перчатки и шлем.

user upload

Полёт в Батырево планировался еще в субботу, но из-за погоды его перенесли. В воскресенье ранним утром погода по прогнозам была оптимальная, отсюда и столь ранний вылет. Ветер дул с северо-востока, что идеально способствовало направлению полёта.

user upload

Сборы были не быстрыми и заняли полтора часа - при мне собрали мотодельтапланы, всё тщательно проверили, выяснили свежие метеоданные, провели инструктаж и полетели. Мне предстояло быть пассажиром на дельтаплане у Валерия Тимофеева. Я уже летал с ним над заливом, в первый раз это было страшно, но уже сегодня не было никакого волнения. Может сказалось и то, что я посмотрел на подготовку к полёту.

user upload

Два летящих дельтаплана сопровождали по земле автомобили с технической поддержкой и прицепами. На этих автомобилях перевозили вещи и третий дельтаплан, которому предстояло летать уже в Батыревском районе.

user upload

user upload

user upload --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+17  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14843731Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 15:48 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Полёт до Цивильска

Я надел все зимние вещи и сел на пассажирское сиденье. Меня закрепили ремнями, как это делают на аттракционах. У меня в руках был фотоаппарат, которым предстояло снимать полёт.

опубликованное пользователем изображение

Вылет в 06:00 прошёл прямо с травки в аэроклубе - мотодельтаплану не надо набирать большую скорость, чтобы взлететь. На удивление было не страшно, я даже сразу стал фотографировать. Точнее сказать - пробовал фотографировать, так как фотографировать в таких условиях сложно. Пока поднимаешься, немного трясёт, на некоторой же высоте (кажется, мы летели на 700 метрах) всё было довольно спокойно и полёт проходил нормально.

опубликованное пользователем изображение

Фотографировал я всё подряд - вот Альгешево, а это уже Кугеси, а тут какая-то деревня и промышленная база. Снимать надо было на увеличении, в те «окошки», которые имелись у пассажира дельтаплана. Можно поворачиваться вправо и влево и снимать так, но это не всегда удобно. Солнышко светило хорошо, и я надеялся, что смазанных кадров всё-таки удастся избежать.

опубликованное пользователем изображение

Кугеси, Абашево - и вон он уже виднеется Цивильск. Как-то мы прилетели очень быстро. Мотодельтаплан движется со скоростью автомобиля, причём без пробок и остановок.

опубликованное пользователем изображение

В полёте в той одежде, которая была на меня надета, холодно не было. Я не замёрз и не превратился в ледышку. Даже от ветра не было какого-то неудобства.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+23  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14844803Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 15:53 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первая остановка

В Цивильске сели на аэродром. Есть небольшой заброшенный аэродром недалеко от города. Всего таких аэродромов, как мне сказали, в Чувашии около 20. Все они разной степени заброшенности, но пользоваться большинством из них можно. Для посадки мотодельтаплана там места хватает.

опубликованное пользователем изображение

Мотодельтапланы сели на аэродром, посадка прошла легко, так что я даже не волновался. Единственное - на посадке лучше не фотографировать, а крепко держаться.

опубликованное пользователем изображение

Через какое-то время на аэродром приехали автомобили сопровождения. Авиаторы проверили состояние дельтапланов, порадовались за попутный ветер и приняли решение лететь прямо в Батыревский район без промежуточных остановок.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+18  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14844832Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 16:04 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Полёт до Долгого острова

Расстояние от Цивильска до Батырева раза в три больше, чем до Чебоксар. Так что на этот раз лететь пришлось дольше. Я фотографировал всё подряд и уже немного замерзал (долгое пребывание на холоде этому способствует). Ветер в лицо дул сильный, так что стоило открыть рот - он очень необычно заполнялся воздухом. Но всё было терпимо - какого-то большого дискомфорта я не ощущал.

опубликованное пользователем изображение

На высоте 700 метров людей уже не видно. Снимать приходилось деревни целиком, и то многие на увеличении. Большинство кадров были с заваленным горизонтом, так как ровно держать фотоаппарат не представлялось возможности. У фотоаппарата пару раз сбивались настройки - включались другие функции, я это в полёте поправлял. Надо было пользоваться клавишей "Lock".

опубликованное пользователем изображение

Утреннее солнце еще очень резкое - справа фотографировать удобно, а слева как будто против солнца. К сожалению, Цивильск и Канаш были слева.

опубликованное пользователем изображение

Поразительно, как много всего открывается с высоты. На автомобиле едешь себе по трассе и ничего, кроме дороги, не видишь. А тут поднимаешься на какой-то новый уровень!

опубликованное пользователем изображение

Непередаваемые ощущения!

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+21  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14844919Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 16:08 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Посадка у Долгого острова

После Канаша я перестал узнавать местность - местами летели над лесом, местами над трассой А151. Где именно находились, мне понятно не было, и я уже не понимал - над Комсомольским мы летим, над Батырево или где-то еще.

user upload

И тут над одним из сёл мы начали снижение. И, судя по тому, как начали переговариваться дельтапланеристы по рации, ситуация была не совсем стандартная. Дул сильный ветер, и дельтапланы стали кружить над деревней.

user upload

Я начал искать глазами на земле аэродром. А его не было. Как же так? Повышенные тона в радиопереговорах усиливались, что именно говорили, я не слышал, но как-то начал волноваться. Вот другой дельтаплан совершил круг и не стал садиться. А вот наш дельтаплан снижается и заходит на посадку прямо на поле с травкой, где пасутся коровы! Было страшно, но приземление прошло гладко. Оказалось, что поле это достаточно плоское и присмотрено заранее.

user upload

Достаточно, но не идеально плоское - другой дельтаплан при посадке задел кочку, и их приземление плавным не оказалось. Хотя всё у них также было нормально. Дельтапланы могут приземляться в местах, недоступных самолётам.

user upload

Сразу же после остановки я полез в навигатор и убедился, что сели мы у Долгого Острова, значит, полёт на сегодня завешен. Можно расслабиться и отправить смс-ки родным, что у меня всё нормально и я долетел wink.gif

user upload

На последнем фото мотодельтапланы в полусобранном виде.
Profile CardPM
  0/+20  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14844942Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 16:12 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Технические детали

Сколько топлива было израсходовано на перелёт из Чебоксар до Батырева? Мне сказали, что 15 литров. Это при попутном ветре. Полного бака точно хватило бы на перелёт до Ульяновска. Вообще объём бака 45-50 литров.

опубликованное пользователем изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14844969Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 16:19 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сильный ветер и Сабантуй

Прилетели авиаторы на Долгий остров не просто так, а по приглашению на Сабантуй. Они уже не первый год туда приезжают, и в этот раз планировались полёты над деревней. Мотодельтаплан позволяет брать в небо второго пассажира, что очень удобно для желающих подняться в воздух. И совершенно не экстремально. Если вы еще не летали - очень рекомендую.

опубликованное пользователем изображение

Но в районе деревни утром был сильный ветер, который дул не в самом хорошем направлении, так что после долгого изучения ситуации полёты принято было отложить на вечер.

опубликованное пользователем изображение

Ну а мы к 10 утра пошли на Сабантуй, который находился примерно в километре от места приземления. Сабантуй этот не главный батыревский, но очень неплохой по масштабу. Деревни в Батыревском районе выглядят очень состоятельно и добротно, вот и Сабантуи там соответствующие. Впечатляет один только вид дорогих автомобилей, приехавших на это деревенское мероприятие.

опубликованное пользователем изображение

Было много народу, выступления музыкантов, конников, аттракционы и торговля (куда же без неё). Мне больше всего понравилась вот эта карусель на ручной тяге. Сверху люди толкают колесо, что приводит конструкцию в движение, - очень самобытный аттракцион.

опубликованное пользователем изображение

Сабантуй, как и всякого рода ярмарки, - место необычайно открытое для торговли и услуг. Чего стоит только присутствие на Долгом острове цыган, торговавших ювелирными изделиями. Обычно такие стоят на дорогах и просят помощи у попуток, а тут торговали. И, главное, я лично видел, как у них купили как минимум одну цепочку.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Встречающая сторона накормила нас очень вкусными продуктами. На обеде дали попробовать местные блюда, одно из которых я пробовал впервые. Было ощущение, что после долгого употребления искуственной пищи и продуктов-суррогатов попробовал что-то настоящее.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14844995Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 16:20 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



П.С. Авиаторы остались ждать вечера, когда стихнет ветер, а я поехал в Чебоксары. День оказался очень ярким и насыщенным впечатлениями. Обратный полёт на дельтапланах запланирован на утро 8 июня. Надеюсь, что он прошёл хорошо.

опубликованное пользователем изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14844998Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 16:21 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Полёты на мотодельтаплане можно заказать у Валерия Тимофеева по телефону 89051996999. Лететь будете на пассажирском сиденье, всё очень захватывающе, но совершенно не экстремально. Стоят они от 1000 рублей.

опубликованное пользователем изображение --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+36  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14845005Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 16:48 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Фотографии доступны в большем разрешении, если на них кликнуть. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14845105Наверх
андрюха_21_rus
post Jun 8 2015, 17:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 22 933



Цитата(alexey @ Jun 8 2015, 16:48)
Фотографии доступны в большем разрешении, если на них кликнуть.
*

Цитата
Доступ ограничен
У вас нет прав на просмотр этой фотографии
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14845207Наверх
alexey
post Jun 8 2015, 17:26 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



андрюха_21_rus, К сожалению, пока не для всех фотографий прописаны права. Сейчас занимаюсь этим. --------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14845230Наверх
татармаклай
post Jun 8 2015, 17:48 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 760



Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif good.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14845299Наверх
GOTTI
post Jun 8 2015, 17:52 
Отправлено #14


Щенок

Сообщений: 1 049
Из: вольчей стали



супер пост! good.gif вопрос а парашюты выдают или не помогут на такой высоте ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14845306Наверх
Дядя_Стёпа
post Jun 8 2015, 18:32 
Отправлено #15


........

Сообщений: 2 762



alexey, классный репортаж! good.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793&qpid=14845393Наверх

3 Страницы  1 2 3 >
/?act=Post&CODE=02&f=21&t=2097793Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения