News
post Jun 4 2015, 08:51 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Интернет-провайдеры и правоохранительные органы в Чувашии объединились, чтобы защитить жителей республики от интернет-мошенников

Почти две трети пользователей онлайн-сервисов становились жертвами интернет-мошенников. По данным Лаборатории Касперского, во всемирной паутине россияне ведут себя гораздо беспечнее зарубежных пользователей. В Чувашии количество жертв онлайн-мошенников увеличивается в геометрической прогрессии. В МВД признаются: такого роста киберпреступлений еще не видели. Как обезопасить жителей республики от интернет-угроз, правоохранительные органы обсуждали с операторами связи.

Присоединённое изображение

С каждым годом всемирная паутина становится все опаснее. Если в 2014-м от интернет-мошенников пострадали 400 жителей Чувашии, то за пять месяцев этого года – уже три сотни человек. Причем в трети случаев жертвы сами передавали необходимую информацию мошенникам.

И это только те, кто обратился в полицию. За примером далеко ходить не пришлось. Директор одной из компаний-провайдеров разместил в интернете объявление о продаже недвижимости и сам чуть не стал жертвой мошенников.

- Перезванивают мне и говорят: вот сейчас мы вам 10% от стоимости перечислим. Вы только нам номер карты скидывайте. Я прикинул, думаю, как они могут купить, если ничего даже не смотрели. Но номер карты скинул, ничего страшного. Тут же мне приходит смс с паролем ввода. Тут же мне перезванивают и говорят: вот срочно нам нужен пароль ввода, чтобы деньги вам отправить. У нас тут что-то не открывается, давайте скорее расчетный счет. Я им говорю: ну, ребята, это же мошенничество. А они: ну, не прокатило! – рассказывает генеральный директор оператора связи «Эзервей» Александр Постаногов.

Летом в интернет-ловушки попадаются отпускники. В погоне за дешевыми авиа- и ж/д билетами люди заходят на псевдосайты. В результате – теряют все деньги с банковской карты. Сейчас в интернете вовсю гуляют и вредоносные программы. Вирусы встраиваются в популярные приложения, к примеру, в мобильный банк.

- Посредством использования этого приложения «мобильный банк» злоумышленники получают доступ к банковским картам. Роста таких преступлений мы еще не наблюдали. В том году их было в разы меньше, чем сейчас, - рассказывает начальник отдела «К» МВД по ЧР Александр Смирнов.

Скорее моральная, чем материальная проблема: защита подрастающего поколения от онлайн-угроз. У многих операторов связи есть услуга «Детский интернет». Тем не менее, количество школьников, морально искалеченных интернетом, растет. Провайдеры выходят в учебные заведения, раздают ребятам и их родителям брошюры, в игровой форме поясняют, чем опасна всемирная паутина. Вместе противостоять угрозам легче, поэтому в завершении круглого стола все интернет-провайдеры подписали соглашение о сотрудничестве с МВД.


ГТРК "Чувашия"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  
 
Ответить Создать тему

Интернет-провайдеры Чувашии подписали соглашение с МВД , чтобы защитить население от мошенничества во всемирной паутине

News
post Jun 4 2015, 08:30 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



"Эзервэй" объединил операторов связи в борьбе с киберугрозами

2 июня 2015 года в зале заседаний МВД ЧР при непосредственном участии замминистра МВД ЧР Яковлева О.Н. и Председателя Общественного совета при МВД ЧР Кустарина И.В. состоялось подписание руководителями восьми крупнейших Интернет-провайдеров Чувашии “Соглашения по организации взаимодействия в вопросах обеспечения безопасного интернет-пространства, противодействия интернет-мошенничества и защите несовершеннолетних от негативной информации в сети Интернет”.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Инициатором подписания данного соглашения выступил "Эзервэй": в середине весны провайдер обратился с письмом к Общественному совету при МВД с предложением объединить силы всех операторов связи для защиты своих абонентов от киберугроз.

Почему "Эзервэй" решил обратить внимание на данную проблему? Мы видим, как Интернет стремительно входит во все сферы нашей повседневной жизни, что приводит к увеличению объема пользовательских данных в сети, ведь сегодня онлайн можно сделать практически все: от оплаты коммунальных услуг до покупки авиабилетов. Одновременно с этим растет и количество киберугроз.

В прошлом году на весь мир прогремели Heartbleed, Shellshock, слив фото обнаженных знаменитостей из iCloud и многие другие события в сфере IT. При этом россияне находятся в большей опасности, чем зарубежные пользователи: по данным Лаборатории Касперского, во втором квартале 2014 года Россия заняла первое место среди стран, в которых пользователи подвергались наибольшему риску заражения через Интернет.

Цель "Эзервэя", как оператора связи, помочь абонентам противостоять возможным киберугрозам, для этого мы разработали программы безопасности абонентов, наши специалисты отдела продаж и технической поддержки готовы проконсультировать вас по вопросам обеспечения безопасности работы с сетью Интернет. В Личном кабинете "Эзервэй" есть возможность буквально в один клик подключить доступную по цене услугу "Антивирус".

Особое внимание "Эзервэй" всегда уделял защите детей от негативной информации, которая может подстерегать их в сети Интернет. Нами реализовано множество программ и мероприятий, направленных на защиту несовершеннолетних от вредоносного контента и повышение интернет-грамотности детей и родителей. Мы постарались также донести до родителей информацию, что бесконтрольный доступ детей к Интернету может привести к киберзависимости, заражению вредоносными программами при скачивании файлов, нарушению нормального развития ребенка, неправильному формированию нравственных ценностей и т.д.. На нашем сайте реализована бесплатная услуга “Детский интернет”. Сервис позволяет полностью исключить доступ ребёнка к ресурсам сети, которые разжигают национальную рознь, пропагандируют насилие, распространяют порнографическую информацию, содержат нецензурную лексику и т.д.

Оператор "Эзервэй" ежедневно проводит серьезную работа по обеспечению безопасного Интернет-пространства, но мы не останавливаемся на достигнутом и в будущем планируем активно сотрудничать с МВД по всем озвученным вопросам, делиться нашими наработками с представителями других операторов связи, разрабатывать новые сервисы для наших абонентов, реализовывать новые успешные программы.


© "Эзервэй"

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+2  
News
post Jun 4 2015, 09:10 
Отправлено #3


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



«Ростелеком» и МВД по Чувашской Республике заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам формирования безопасного интернет-пространства

«Ростелеком» и МВД по Чувашской Республике заключили соглашение по организации взаимодействия в вопросах обеспечения безопасного интернет-пространства, противодействия мошенничеству и защиты несовершеннолетних от негативной информации в сети Интернет. Соответствующий документ был подписан 2 июня 2015 г.

В результате совместной деятельности и при взаимодействии с другими операторами связи, представленными в республике, будет разработан комплексный план мероприятий, направленных на повышение интернет-грамотности населения и эффективности противодействия кибер-преступности.

«Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Важно научить подрастающее поколение использовать их разумно и аккуратно. «Ростелеком» уделяет повышенное внимание вопросам интернет-безопасности. Хорошим примером служит ежегодный творческий конкурс «Безопасный интернет» для учащихся Поволжья, в рамках которого сами ребята через стихи, рисунки, видеоролики объясняют своим сверстникам правила поведения в Интернете», - рассказал исполняющий обязанности директора филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Игорь Топоров.

Конкурс «Безопасный Интернет» проводится ежегодно на территории деятельности компании в Приволжском федеральном округе. Его основная цель – формирование у подрастающего поколения навыков грамотного, безопасного и ответственного поведения в сети Интернет, а также привлечение внимания общественности к вопросам необходимости информирования детей и родителей об угрозах, о способах защиты персональных данных и компьютера, а также юридических, социальных и психологических последствиях неправильного поведения. Ребята из Чувашии являются активными участниками проекта и в этом году представили в оргкомитет более 100 работ.

Полезным для обеспечения детской интернет-безопасности является сервисно-поисковый портал Sputnik.ru, запущенный «Ростелекомом» в прошлом году. Главная составляющая браузера - это механизм родительского контроля – «семейный» фильтр. Он работает как антивирус, закрывая доступ не только к нежелательному контенту, но и к сайтам с вредоносными программами, фишинговым страницам и прочим опасным местам всемирной Сети.

Недавно команда Sputnik.ru открыла поисковый сервис для детей Спутник.дети. Он рассчитан как на самых маленьких, но уже пользующихся гаджетами, так и на ребят в возрасте 10-12 лет. А также создан и для родителей, которые проводят время перед экраном вместе с ребёнком или хотят быть уверены, что оставшийся наедине с интернетом малыш не наткнётся на что-то опасное.

Подробнее о проектах можно узнать, пройдя по ссылкам www.sputnik.ru и www.events.volga.rt.ru/deti2014.


© «Ростелеком»

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
Pes_Simist
post Jun 4 2015, 11:31 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 092
Из: старый дом, второй этаж



немного поправлю "состоялось подписание руководителями восьми крупнейших Интернет-провайдеров Чувашии", а не только РТК

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский
Profile CardPM
  0/0  
crazy_chameleon
post Jun 4 2015, 14:57 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(Pes_Simist @ Jun 4 2015, 11:31)
немного поправлю "состоялось подписание руководителями восьми крупнейших Интернет-провайдеров Чувашии", а не только РТК
*

+1
поддерживаю
Profile CardPM
  0/0  
redo
post Jun 7 2015, 00:23 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата
В результате совместной деятельности и при взаимодействии с другими операторами связи, представленными в республике, будет разработан комплексный план мероприятий, направленных на повышение интернет-грамотности населения и эффективности противодействия кибер-преступности.

"Будет разработан план"...
Одни пустые обещания.
Profile CardPM
  0/+2  
Хрюн
post Jun 7 2015, 03:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 14 417



Хотя и часто пользуюсь электронными платежами, предпочитаю держать деньги налом. Снимаю деньги сразу же с карты, и ложу непосредственно перед переводом.
Общаясь с работающими в банковской сфере, знаю, что в последнее время частенько потрошат электронные счета. Причем снимают базы данных с серверов в основных офисах в Москве, а обналичивают банкоматы на периферии, типа Чувашии. Скиммерами же пользуются только мелкие банды.

Сообщение отредактировал Хрюн - Jun 7 2015, 03:04

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения