33 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Первоклашки - 2014 , скоро в школу)))))

U2*****
post Oct 26 2013, 18:23 
Отправлено #1


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



Ну вот уже октябрь кончается, меньше чем через год идем с доченькой первый раз в первый класс, предлагаю здесь обсуждать все , что связанно с этим важным событием в жизни каждого ребенка, да и родителя тоже. yes.gif

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  0/+1  
Nas*ka87
post Oct 26 2013, 18:27 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 658



Цитата(U2***** @ Oct 26 2013, 19:23)
Ну вот уже октябрь кончается, меньше чем через год идем с доченькой первый раз в первый класс, предлагаю здесь обсуждать все , что связанно с этим важным событием в жизни каждого ребенка, да и родителя тоже. yes.gif
*

Вот и будущие первоклашки появились)))
Profile CardPM
  0/0  
U2*****
post Oct 26 2013, 18:31 
Отправлено #3


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



да, да, да blush2.gif

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  0/0  
Solnze_021
post Oct 27 2013, 14:35 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 308



вот и мы собираемся в школу на следующий год....ходим на подготовительные курсы и дома еще сама занимаюсь....
Profile CardPM
  0/0  
U2*****
post Oct 27 2013, 17:06 
Отправлено #5


мои толстые, наглые, вредные коти....

Сообщений: 1 342



мы не ходим на курсы, не хочет ходить sad.gif , говорит, что не интересно, я в принципе понимаю почему, сын в четвертом классе учится, дома из себя учителя строит, научил дочь читать, считать, заставил выучить таблицу умножения biggrin.gif , я не против этого, в игровой форме друг с другом лучше воспринимается good.gif

Сообщение отредактировал U2***** - Oct 27 2013, 17:07

--------------------

ВАССИСУАРИЙ, ФТЕПКА, ХАНЮСЯ, КОРИШКА
Profile CardPM
  0/+1  
Catalina
post Oct 28 2013, 09:42 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 505



вот и темку открыли....
Мы тоже пойдём первый раз - в первый класс)))
А кто в какую школу собирается? мы пока в № 39 (СЗР), ходим на подготовительные по субботам, встаёт быстро, одевается, в садик так не добудишься до неё, иногда даже раньше будильника просыпается....интересно это желание продлится ещё на 1 класс...)))
Profile CardPM
  0/0  
Evgeniya
post Oct 28 2013, 14:14  [ показать ]
Отправлено #7
Profile CardPM
  -13/0  
Гэми
post Oct 28 2013, 15:19 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 908



Цитата(Evgeniya @ Oct 28 2013, 15:14)
Полтора месяца ходили на подготовительные курсы в одну школу, в ноябре поведу на подготовительные курсы в другую школу (лучше)....
+ каждый день занимаемся дома 30-60 минут (чтение, письмо, математика, логика и т.д. 1 предмет в 1 день),
+ английский 2 раза в неделю, с расчетом дальнейшего поступления в лицей.
+ репетитор 1 раз в неделю. 
И кроме этого 5 раз в неделю спортивные секции, мальчик же растет.

*

Так много всего! blink.gif А детство когда ?
Profile CardPM
  0/+7  
Evgeniya
post Oct 28 2013, 15:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 198
Из: зрительного зала



Цитата(Гэми @ Oct 28 2013, 16:19)
Так много всего!  blink.gif  А детство когда ?
*

Детство должно проходить параллельно обучению, или обучение в детстве. Не надо думать, что мой ребенок диссертации пишет или чертежи составляет... smile3.gif
Детки обучаются тому, что должен знать дошколенок, а в моем случае мы пока догоняем программу дошкольников выпускных групп.

--------------------
Прокат инструментов и строительного оборудования.
www.pro-kat.su | Тел.: (8352) 29-33-34
Profile CardPM
  0/0  
Evgeniya
post Oct 28 2013, 16:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 198
Из: зрительного зала



Меня больше всего интересует ПОРТФОЛИО ребенка.... Реально ли его делают родители, используется ли оно при поступлении в школу, что оно дает реально? И прочее....
У нас в садике собирают все рисунки и поделки, со словами: "Это все нужно для вашего портфолио..."
Ну не из рисунков же должно состоять портфолио... Мне кажется там должны быть грамоты, дипломы, и прочие проявления заслуг ребенка... А дипломов то у нас нет... Вот и думаю, что делать? То ли в срочном порядке выходить с участием самостоятельно на разные конкурсы, или можно о нем забыть?

--------------------
Прокат инструментов и строительного оборудования.
www.pro-kat.su | Тел.: (8352) 29-33-34
Profile CardPM
  0/+1  
кейтмиддлтон
post Oct 28 2013, 16:13 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 289



Цитата(Evgeniya @ Oct 28 2013, 17:02)
Меня больше всего интересует ПОРТФОЛИО ребенка.... Реально ли его делают родители, используется ли оно при поступлении в школу, что оно дает реально? И прочее....
У нас в садике собирают все рисунки и поделки, со словами: "Это все нужно для вашего портфолио..."
Ну не из рисунков же должно состоять портфолио... Мне кажется там должны быть грамоты, дипломы, и прочие проявления заслуг ребенка... А дипломов то у нас нет... Вот и думаю, что делать? То ли в срочном порядке выходить с участием самостоятельно на разные конкурсы, или можно о нем забыть?
*

Собираем дипломы/грамоты, думаю, пригодится при поступлении в лицей/гимназию после четвертого класса. У нас д/с сам предлагает участвовать в олимпиадах (собирают деньги).

--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
Solnze_021
post Oct 28 2013, 17:21 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 308



мы только в художку дополнительно ходим...очень нравиться ей рисовать....и в подготовишку...хотела на английский отдать...только пока в этом смысла не увидела...если в школе будет с первого класса...пойдем дополнительно заниматься.....а так она у меня читать, писать, считать до 100 умеет....дома занимаемся дополнительно по тетрадям....сильно не загружаю....как-то так.....в школу обычную пойдем.....
Profile CardPM
  0/+1  
Catalina
post Oct 29 2013, 08:04 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(XXXX @ Oct 29 2013, 00:21)
Мы пойдем в школу совсем взрослые:) в 7,9.
*

Аналогичная ситуация, январские мы...решила на годик детство продлить, в садике самая взросла по возрасту и самая маленькая по росту...так наверное и в школе будет...
Profile CardPM
  0/+1  
INNAGGG
post Oct 29 2013, 09:48 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 799
Из: Чебоксары



Цитата(Evgeniya @ Oct 28 2013, 17:02)
Меня больше всего интересует ПОРТФОЛИО ребенка.... Реально ли его делают родители, используется ли оно при поступлении в школу, что оно дает реально? И прочее....
У нас в садике собирают все рисунки и поделки, со словами: "Это все нужно для вашего портфолио..."
Ну не из рисунков же должно состоять портфолио... Мне кажется там должны быть грамоты, дипломы, и прочие проявления заслуг ребенка... А дипломов то у нас нет... Вот и думаю, что делать? То ли в срочном порядке выходить с участием самостоятельно на разные конкурсы, или можно о нем забыть?
*

Нам тоже такой портфолио собрали в садике из рисунков. Но у нас еще есть разные грамоты за участие в разных конкурсах садика и по городу. Эти конкурсы проводятся администрацией города и т.д., о них знают в садике. У нас например как-то избирательно родителям говорили о таких конкурсах, о некоторых узнавали когда они уже прошли. Рекомендую подробнее расспросить вашего воспитателя, старшего воспитателя, отказать в этом они вам не могут. Участвуйте и получайте грамоты, а иногда и презентики. Вот это будет больше похоже на портфолио, ну и добавите лучшие рисунки с садика. Мы сейчас первоклашки в обычной школе, никто не спрашивал про портфолио. Но родители старших детей говорят, что оно пригодится, если в 4 класс соберемся в гимназию или лицей.
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post Nov 14 2013, 13:06 
Отправлено #15


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Из подфорума «садики» практически ушли, а до подфорума «школьники» еще не доросли. Поэтому пока предлагаю пофлудить здесь smile3.gif

На следующий год мое дитё собирается в первый класс.

В «нашей» школе подготовительные занятия проводятся два раза в неделю по понедельникам-средам в 17.30. По мне так - очень неудобно. Поэтому мы решили ходить на подготовительные занятия в АБВГДейку. Надо сказать, что мне нелегко далось такое решение. Человек все-таки существо общественное и хочется сделать, как большинство unknw.gif Особенно, когда вся наша садиковская группа в едином порыве два раза в неделю в 17 часов собирается в школу, а ты приезжаешь за дитём, как обычно, в шесть, и на тебя недобро поглядывают воспитатели, которым мы всю «малину» своим решением испортили.

ИМХО. Плюсы-минусы подготовительных курсов в школе или вне школы.

В школе. Ребенок уже начинает привыкать к школе. По крайней мере, ориентироваться в здании школы и возможно уже познакомится с будущим классным руководителем и возможными одноклассниками. И у родителей есть возможность приглядеться к преподавателям. Собственно — всё. Минусы. Очень неудобное время. Я думаю мало у кого из родителей так удачно совпадает рабочий график. К вечеру детки устают. Предполагаю, что устают не только дети и и преподаватели в школе после рабочего дня тоже «не в лучшей форме». В школе одна подготовительная группа — до 20 детишек. Я искренне не понимаю, что можно объяснить 20 дошколятам за 20-25 минут. Кроме всего прочего, у нас занятия в кружке и у логопеда как раз по понедельникам и средам.

Кто водит ребенка в школьную «подготовишку» расскажите, пожалуйста, вас удовлетворяют «тамошние» занятия?

Плюсы и минусы подготовительных занятий в АБВГДейке. Нет тех плюсов, которые я отметила как преимущества школьных занятий - это и есть минусы biggrin.gif . Но... Есть трепетное отношение и к детям (и к родителям!) как и в любой коммерческой организации, которая конкурирует с, можно сказать, монополистом на образовательную деятельность — школой. Удобное время. Занятия начинаются в субботу, в 12. В группе не больше 10 детишек, по факту — и того меньше. Уютные, чистые и нарядные помещения, где проходят занятия. Дочери нравятся занятия в АБВГДейке и формируется положительное отношение к учебе в целом.

Любопытно, есть среди нас такие кто выбрал коммерческую «подготовишку»? А вы чем руководствовались? smile3.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/+1  

33 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения