Ответить Создать тему

дачный участок , вопрос к юристам

kasya
post May 21 2015, 22:02
Отправлено #1


Активный



Сообщений: 2 081



В наследство двум родным братьям достался дачный участок от отца. Каждому принадлежит по 1/2 доли. Отказаться одному из братьев в пользу другого уже не получится , т.к. прошло больше полгода. Данным дачным участком пользуется дочь одного из братьев. Мой отец хочет свою долю отдать племяннице (моей двоюродной сестре). Посоветуйте, пожалуста как лучше сделать чтоб не платить 13%?
Наш вариант: Мой отец по договору дарения свою долю дарит брату. А брат потом дарит дочери. Будет ли начислен налог в таком случае? ( фиктивная купля- продажа 1/2 у моего отца не рассматриваем, т.к. племянница состоит в браке, где есть у мужа дети от первого брака, чтоб не считалось совместно нажитом имуществом). Спасибо заранее

Сообщение отредактировал kasya - May 21 2015, 22:04

--------------------
Что ни жаба, то непременно Царевну-Лягушку из себя строит
Profile CardPM
  0/0  
Ирэн7
post May 22 2015, 10:04
Отправлено #2


Эксперт



Сообщений: 734



Здравствуйте. Я не юрист ,но по Вашей проблеме мое мнение лучше сделать договор купли- продажи на любую мелкую сумму, и сдав налоговую декларацию воспользоваться налоговым вычетом сумма вычета 1000000 рублей.
Статья 220 Налогового кодекса РФ
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей
Profile CardPM
  0/0  
kasya
post May 22 2015, 22:49
Отправлено #3


Активный



Сообщений: 2 081



Я выше писала купля-продажа не рассматривается

--------------------
Что ни жаба, то непременно Царевну-Лягушку из себя строит
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post May 24 2015, 18:06
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 13 693



Подскажите, пожалуйста, надо ли будет платить налоги и какие, после вступления в право наследования садового участка, полученного после восстановления срока для принятия наследства?
Спасибо.

--------------------
Не спешите говорить о себе. Разговор о вас начнётся, как только вы уйдете. (с)Аль Пачино
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 26 2015, 09:40
Отправлено #5


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 834
Из: г. Чебоксары



Цитата(Эни @ May 24 2015, 18:06)
Подскажите, пожалуйста, надо ли будет платить налоги и какие, после вступления в право наследования садового участка, полученного после восстановления срока для принятия наследства?
Спасибо.
*

не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Планка
post Nov 18 2015, 12:12
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 601



Можно ли (и как) оформить в собственность часть чужого земельного участка, если он находится в стадии оформления наследства по закону?
На руках имеется кадастровый паспорт с планом своего участка и интересующей частью соседнего, т.е. весь участок отмежеван.
Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 18 2015, 15:39
Отправлено #7


местный я



Сообщений: 7 107
Из: СЗР



Цитата(Планка @ Nov 18 2015, 12:12)
Можно ли (и как) оформить в собственность часть чужого земельного участка, если он находится в стадии оформления наследства по закону?
На руках имеется кадастровый паспорт с планом своего участка и интересующей частью соседнего, т.е. весь участок отмежеван.
Спасибо.
*

если согласно акту межевания часть чужого земельного участка является вашей территорией, то можете оспорить ваши права.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: