31 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Символы веры , иконы, обряды, молитвы

trasher
post Sep 14 2007, 09:20 
Отправлено #31


new member

Сообщений: 27 114



На эту тему лучше всего выразился Ремарк, по моему:
"Пастыри обоих вероисповеданий сегодня утром торжественно отслужили заупокойную службу; каждый по своим убиенным. При этом на стороне католического священника оказались решительные преимущества: у него и церковь больше, и стены пёстро размалёваны, и в окнах цветные стёкла, фимиам, парчовые одежды, причетники служат в красных с белым стихарях. А у священника протестанта только и есть что часовня с унылыми стенами и самыми обыкновенными окнами, и он стоит рядом с католиком, как бедный родственник. На католике нарядные кружева, его окружает хор мальчиков, а протестант — в чёрном сюртуке, вот и весь его парад. Как специалист по рекламе, я вынужден признать, что в этом отношении католицизм значительно перекрыл Лютера: он обращается к воображению, а не к рассудку. Его священнослужители выряжены, точно колдуны у первобытных народов, а католическая служба — по своему настроению, своим краскам, запаху ладана, пышным обрядам, — словом, по всему своему оформлению — никем не превзойдена. Протестант это чувствует; он тощий, в очках. А католик краснощёкий, полный, и у него красивая седина."
Каждый выбирает себе способ разговора с Богом. Читать Библию в компании единоверцев такой же символ общения, как и целовать иконы.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 14 2007, 13:30 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 18 604



вообще, разбойник который висел на кресте рядом со Христом без всяких символов и крещения и обрядов попал в рай
просто покаялся поверил в Господа призвал Господа

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
АЗИЗbyЧИК
post Oct 6 2007, 00:59 
Отправлено #33


Йа Акапулько)))

Сообщений: 282



Символы веры,это (вот глубоко извиняюсь заранее) не камушки там или палочки какие-то,не материальное вобщем.Символ веры-это любовь к ближнему,доброта,поддержка,понимание,участие и в таком духе.если я вижу такого человека-про себя думаю-верующий smile.gif

--------------------
"Стыдить лжеца,шутить над дураком и спорить с женщиной,-всё то же,что черпать воду решетом,от всех троих избавь нас Боже"
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Oct 17 2007, 22:24 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 10 846



В Библии есть удивительное высказывание и оно мне очень нравится, вот:
"Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться отцу в духе и истине, ибо таких поклоников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
Но я категорически против Свидетелей, которые держаться за это высказывание как за флаг. У каждого свой путь и время, нельзя никого заставлять и говорить, что он не прав в своей вере. Я все приемлю, лишь бы символы помогали человеку становиться лучше. Лично мне иконы тоже приносят покой и радость.

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Oct 18 2007, 07:44 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Oct 17 2007, 23:24)
В Библии есть удивительное высказывание и оно мне очень нравится, вот:
"Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться отцу в духе и истине, ибо таких поклоников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
        Но я категорически против Свидетелей, которые держаться за это высказывание как за флаг. У каждого свой путь и время, нельзя никого заставлять и говорить, что он не прав в своей вере. Я все приемлю, лишь бы символы помогали человеку становиться лучше. Лично мне иконы тоже приносят покой и радость.
*


есть еще одно место:
Цитата
Рим.1:23
и славу нетленного Бога изменили
в образ, подобный тленному
человеку, и птицам, и
четвероногим, и
пресмыкающимся,


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Oct 18 2007, 20:17 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 10 846



Вторую вашу цитату трудно понять без основного текста, что значит "и птицам, и четвероногим,и пресмыкающимся"?

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Oct 19 2007, 06:54 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Oct 18 2007, 21:17)
Вторую вашу цитату трудно понять без основного текста, что значит  "и птицам, и четвероногим,и пресмыкающимся"?
*


думаю ничего сложного тут нет, люди сделали себе идолов похожих на:
людей
птиц
четвероногих
пресмыкающихся
и всю славу которая принадлежит истинному Богу отдали этим мнимым изделиям рук человеческих


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Oct 19 2007, 19:42 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 10 846



Всё равно не понятно. Идолов пресмыкающихся, четвероногих и птиц я не видела. Если вы имеете в виду памятники, то я не против памятника лягушке, которую так потрошат ученые-медики, я не против памятника собаке, как напоминание о том, как она не раз спасала человека. И это всё не идолы -ведь перед ними не бьем лбом о пол. Икона - это совершенно другое понятие... Даже в Библии пишется, что создал людей по образу и подобию... тут размышлений хватит на диссертацию, поэтому не буду загружать.

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Oct 19 2007, 22:03 
Отправлено #39


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(lada @ Oct 19 2007, 20:42)
Икона - это совершенно другое понятие...
*



Молиться надо не иконе, а богу.

Цитата(lada @ Oct 19 2007, 20:42)
Даже в Библии пишется, что создал людей по образу и подобию...
*



Это не значит, что позволительно молиться иконе.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Oct 20 2007, 08:21 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Oct 19 2007, 20:42)
Всё равно не понятно. Идолов пресмыкающихся, четвероногих и птиц я не видела. Если вы имеете в виду памятники, то я не против памятника лягушке, которую так потрошат ученые-медики, я не против памятника собаке, как напоминание о том, как она не раз спасала человека.  И это всё не идолы -ведь перед ними не бьем лбом о пол. Икона - это совершенно другое понятие... Даже в Библии пишется, что создал людей по образу и подобию... тут размышлений хватит на диссертацию, поэтому не буду загружать.
*


1. Об иконе нигде не говорится в Библии
2. Поклонение только Богу. это такааааая абсолютная истина что ни что, ни что не должно быть по другому
ни Марии которая родила Христа, которая была благословенной женщиной, но всё же человеком, ни апостолам кторые были настолько наполнены Духом Святым, что уже "Деян.19:12 так что на больных
возлагали платки и опоясания с
тела его, и у них прекращались
болезни, и злые духи выходили из
них.
" , но всё же они люди, без Божьей силы они немощны
я не против украшений в Церкви (хотя уж думаю что человеку так свойственно искать визуальный объект поклонения, что даже эти рисунки нужно убрать из Церкви) я против поклонения им, ведь первоначальное назначение икон было украшение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Oct 20 2007, 08:31 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(Sargay @ Oct 19 2007, 23:03)
Молиться надо не иконе, а богу. Это не значит, что позволительно молиться иконе.
*


+100.
Но на этой предпосылке возникло пара религиозных течений. (Иеговисты в их числе. По памяти..)
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Oct 20 2007, 09:42 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата
Идолослужение – это когда место невидимого Бога занимают видимые изображения, имеющие человеческий образ или образ животного (например, иконы, статуи...) (Вт.4:15-18; Рим.1:23). Бог, под страхом смерти, запрещает любое идолослужение (Исх.20:3-5; 23:13,24,32,33; Вт.12:1-3; 13:1-18). Идолослужение – это грех, который не позволяет человеку наследовать Царствие Божие (1Кор.6:9-10; 10:14; Гал.5:19-21; Откр.21:8; 22:15). Идолопоклонство – это отпадение от Бога (Рим.1:23-25).


Цитата
Любое изображение (например, херувимы...) не является идолом (ведущим в погибель) до тех пор, пока кто-то не возведёт это изображение в ранг божества (или существа), способного решить проблемы человека! То есть станет перед ним на колени, поклонится ему и начнёт молиться – просить того, кто изображён - о помощи...


Сообщение отредактировал SergeiVen - Oct 20 2007, 09:42

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Oct 20 2007, 13:38 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 10 846



Никто не спорит с вами SergeiVen, что молиться нужно Богу. Икона лишь путь, возможный настрой...
Сколько людей, столько и мнений...,/ есть многое на свете, чего не снилось вашим мудрецам, это цитата из Гамлета вроде, засела прочно в голове/



--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Oct 20 2007, 19:54 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Oct 20 2007, 14:38)
Никто не спорит с вами SergeiVen, что молиться нужно Богу. Икона лишь путь, возможный настрой...
Сколько людей, столько и мнений...,/ есть многое на свете, чего не снилось вашим мудрецам, это цитата из Гамлета вроде,  засела прочно  в голове/
*


путь? путь человека к Богу: молитва и Слово Божье
через Слово очищается через молитву укрепляется
это не спор, нужно раз и навсегда убрать посредников между человеком и Богом только так, иначе человек застрянет на пути найдя себе точку опоры "поважнее" чем Бог

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Oct 21 2007, 21:40 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 10 846



Не соглашусь с вами... Бог проявляется во всем, в каждой травинке и песчинке. И Путей к богу тоже много, самое сильное согласна -Молитва, Слово Божье и добавлю, размышление.
Маленькое отступление для размышления! У каждого человека есть фото его дитяти, любимого человека, родителей, Учителя и т.д. Понимаю, что образ нужно хранить в сердце, но мы не такие ещё продвинутые, поэтому дорогие нам люди в виде фотографий всегда на столе, на стене, в кармане у сердца. Когда дети далеко, с какой любовью мы готовы перебирать и рассматривать фото.
Вот если бы во времена Иисуса делали фотографии, как было бы приятно видеть нам его на фото.
"Раз и навсегда" уж очень для меня категорические слова, мне нравиться подниматься к Богу ступенчато, и я только была бы рада посредникам, которые с любовью вели бы меня к Богу.

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: