31 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Символы веры , иконы, обряды, молитвы

yarillko
post Sep 12 2007, 07:45 
Отправлено #16


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



а какая связь между цитатами и твоим утверждением о символичности крещения и хлебопреломления?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 12 2007, 07:50 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Sep 12 2007, 08:45)
а какая связь между цитатами и твоим утверждением о символичности крещения и хлебопреломления?
*


думаю для того чтобы ответить на ваш вопрос должно быть два действия:
первое прочитать мои слова
второе прочитать цитаты и дальше уже не нужно даже моих подсказок


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Sep 12 2007, 07:54 
Отправлено #18


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
а в хлобопреломлении совсем другой случай, тут и воспоминание и действие и символизм но ни как не символ = идол

вот этого понять не могу даже при выполнении необходимых 2 действий:)

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 12 2007, 21:23 
Отправлено #19


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(yarillko @ Sep 12 2007, 08:06)
С кем из протестантских богословов (или что там) можно ознакомиться на эту тему? Чтобы понять логику подобных умозаключений..
*
Да нормально ни с кем. У нас это дело игнорируется, как будто бы и символов никаких нету. Беда просто.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 12 2007, 21:24 
Отправлено #20


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 12 2007, 07:56)
в крещении перед лицом Бога, даешь обещание доброй совести, тут нет никакого символизма, тут реальность
да, символично погружение человека - подобно погребению грешного тела, но это уже для человека, для Бога важно обещание
*
Богу важно наше погружение в воду? Я правильно тебя понял?
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 13 2007, 06:57 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Sep 12 2007, 22:24)
Богу важно наше погружение в воду? Я правильно тебя понял?
*


Богу важен наш реальный отказ от греховного тела ( символично погребение тела - погружение в воду) и возрождение нового духовного человека

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
top brown
post Sep 13 2007, 07:12 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 30



символы, их использование в принципе не обязательны.они нужны для того, чтоб людям было легче настроиться на связь с богом, чтоб физическое восприятие помогло душевному настрою. и нужно это в первую очередь тем, кто работает по 20 часов в сутки и часов 5 у него остается на сон (я про то время, когда христианство только зарождалось и когда крестьяне реально работали чуть не до изнеможения и им не было времени, да думаю и сил, чтоб собраться с мыслями, настроиться на разговор с богом). да та же библия, те же заповеди.каждый сейчас прекрасно понимает, что убить человека - это зло, это плохо, какой бы он религии не был, что красть плохо итд. но написав все это для тех же крестьян, уместив это в 15 предложений и сделав это догмой, им ... жизнь что ли упростили...мое мнение...

--------------------
чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везет
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 13 2007, 07:16 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(top brown @ Sep 13 2007, 08:12)
символы, их использование в принципе не обязательны.они нужны для того, чтоб людям было легче настроиться на связь с богом, чтоб физическое восприятие помогло душевному настрою. и нужно это в первую очередь тем, кто работает по 20 часов в сутки и часов 5 у него остается на сон (я про то время, когда христианство только зарождалось и когда крестьяне реально работали чуть не до изнеможения и им не было времени, да думаю и сил, чтоб собраться с мыслями, настроиться на разговор с богом). да та же библия, те же заповеди.каждый сейчас прекрасно понимает, что убить человека - это зло, это плохо, какой бы он религии не был, что красть плохо итд. но написав все это для тех же крестьян, уместив это в 15 предложений и сделав это догмой, им ... жизнь что ли упростили...мое мнение...
*


да, к сожалению и сейчас приходишь с работы уставший.....нет сил почитать Библию, помолиться,
быстренько прочитаешь 2-3 главы, помолишься и спать, переживания по этому поводу большие...более или менее нахожу выход, на работе в обед молюсь, по дороге молюсь, утром глаза открываю "слава Богу" smile.gif и сразу же бодрость в духе моем

Сообщение отредактировал SergeiVen - Sep 13 2007, 07:27

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 13 2007, 11:55 
Отправлено #24


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 13 2007, 07:57)
Богу важен наш реальный отказ от греховного тела
С этим-то я согласен. Богу важен наш реальный отказ от греховной жизни.

Цитата
( символично погребение тела - погружение в воду)
*
А вот здесь я вопрос повторю - важен ли Богу обряд погружения человека в воду?
Можно ли обещать Богу добрую совесть без водного крещения? Постарайся ответить логично и без излишнего фанатизма smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 13 2007, 13:54 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Sep 13 2007, 12:55)
Можно ли обещать Богу добрую совесть без водного крещения? Постарайся ответить логично и без излишнего фанатизма smile.gif
*


нет, также как и без обещания доброй совести нет крещения, но первое важно для человека, второе важно для Бога

и всё же где здесь вы увидели идол? я возвращаю вас в диалогу в верхних топиках? я говорил там там о идолах-символах

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 13 2007, 17:01 
Отправлено #26


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Sep 13 2007, 14:54)
нет, также как и без обещания доброй совести нет крещения, но первое важно для человека, второе важно для Бога
То есть, водное крещение не важно для Бога. Я правильно тебя понимаю?

Цитата
и всё же где здесь вы увидели идол? я возвращаю вас в диалогу в верхних топиках? я говорил там там о идолах-символах
*
Прости, я начал дискуссию с твоей фразы: "тяжело человеку без символов, ну не видит он духовного...а когда увидит, уже символы не нужны - Бог в сердце". Она меня несколько смутила, вот я и решил поговорить по поводу символов и их необходимости в жизни человека.

Если у тебя будет желание общаться по этой теме, то мы дойдем позже и до идолов. Для начала просто хочется, чтобы ты определился с собственно понятием символа.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post Sep 13 2007, 17:22 
Отправлено #27


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(top brown @ Sep 13 2007, 08:12)
символы, их использование в принципе не обязательны.
*
Человек без них жить не может. Например, ты встретился с другом, а он тебе руки не подает. Значит, думаешь ты, он на что-то обиделся. Неужели пожимание рук при встрече что-то значит? По идее, ничего это не значит, это всего лишь символ, а какое значение ему придают мужчины!

"Он мне руки не подал, козел!"
или
"Я ему больше руки не подам, козлу такому!" smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
top brown
post Sep 14 2007, 07:02 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 30



вот поэтому вера перерастает в религию.а потом еще и в церковь.а жить то нужно всего лишь по душе.так как велит тебе твоя душа нужно поступать.

--------------------
чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везет
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 14 2007, 07:11 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Sep 13 2007, 18:01)
То есть, водное крещение не важно для Бога. Я правильно тебя понимаю?



погружение тела не нужно Богу, это мое мнение, но очень важно человеку, как процесс, ведь что нужно Богу, что бы человек отказался от греховного тела и начал новую жизнь с обещания, так и апостол Петр говорит что крещение это не омытие плоти водой, а обещание Богу доброй совести
согласен, раз принято Церковью Божьей такой способ прихода к Богу, то он обязателен, но глубина этого события не в воде и погружении, а в обещании и готовности прийти к Богу

Цитата(Oleg Ku @ Sep 13 2007, 18:01)

Прости, я начал дискуссию с твоей фразы: "тяжело человеку без символов, ну не видит он духовного...а когда увидит, уже символы не нужны - Бог в сердце". Она меня несколько смутила, вот я и решил поговорить по поводу символов и их необходимости в жизни человека.

Если у тебя будет желание общаться по этой теме, то мы дойдем позже и до идолов. Для начала просто хочется, чтобы ты определился с собственно понятием символа.
*


когда человек увидит в сердце своем? когда уже прошло крещение, когда крещен Духом Святым, когда полностью освободилсвое сердце для Бога, тогда символы не нужны это я имел ввиду
и пожалуйста прочитайте верхние топики и объясните мне к чему всё таки ваши примеры с крещением с хлебопреломлением и моим основным высказыванием что между Богом и человеком не должно ничего быть, ни каких идолов-символов
символы которым поклоняются как к Богу

вот моя фраза
Цитата
можно просто говорить с Богом - это называется молитвой и всё...что мудрить что за препятствия в общении с Богом, что за посредники? что за изделия рукотворные? только Бог и только ты (человек) всё остальное лишнее

почему Вы Олег уводите тему разговора?
хотя бы посмотрите чем эта тема начинается

Сообщение отредактировал SergeiVen - Sep 14 2007, 07:17

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 14 2007, 07:16 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Oleg Ku @ Sep 13 2007, 18:22)
Человек без них жить не может. Например, ты встретился с другом, а он тебе руки не подает. Значит, думаешь ты, он на что-то обиделся. Неужели пожимание рук при встрече что-то значит? По идее, ничего это не значит, это всего лишь символ, а какое значение ему придают мужчины!

"Он мне руки не подал, козел!"
или
"Я ему больше руки не подам, козлу такому!" smile.gif
*


вам говоришь о духовном, а вы примеры из мирской жизни приводите:(

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

31 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: