2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Что делать, если Wi-Fi работает плохо или не работает вообще? , (советы от техдиректора «Дом.ru»)

ИТ-Новости
post May 21 2015, 11:19 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



Что делать, если Wi-Fi работает плохо или не работает вообще?

Домашний Wi-Fi стал таким же повседневным удобством, как стиральная машина или микроволновка. И, как любые другие устройства, Wi-Fi роутеры иногда дают сбой. Мы попросили прокомментировать 3 самые частые жалобы на работу роутеров эксперта – директора по техническому сервиса чебоксарского филиала «Дом.ru» Сергея Егорова.

Присоединённое изображение

Через Wi-Fi интернет работает очень медленно
Чаще всего это связано с большим количеством Wi-Fi сетей в доме, работающих на той же частоте. Вы можете установить приложение WiFi Analyzer и посмотреть, сколько Wi-Fi сетей находится на вашем или ближайших канале (частоте). Чтобы решить проблему, через настройки переключите ваш роутер на другой, свободный канал.

Wi-Fi соединение часто обрывается
Wi-Fi соединение очень чувствительно к радиочастотным помехам, излучаемым бытовыми приборами (домашними радиотелефонами или микроволновками). Помехой могут стать и физические препятствия (стены и перегородки в квартире), расстояние до роутера. Влияние последнего фактора можно определить визуально, проверив на мобильном устройстве индикатор уровня сигнала в разных комнатах. Если уровень сигнала - всего 1-2 деления, разрыв соединения возможен, даже если вы просто закроете дверь.

Wi-Fi перестал работать
Это может быть связано с работоспособностью самого роутера, но в большинстве случаев проблема возникает, если пропал доступ в интернет. Если перезагрузка роутера не помогает, обратитесь в техподдержку своего провайдера. Для удобства клиентов «Дом.ru» в Чебоксарах и Новочебоксарсе мы запустили городской номер телефона единого центра техподдержки: 565-575.

Если у вас возникли вопросы, связанные с работой услуг «Дом.ru», вы можете найти ответы на них в разделе «Вопросы и ответы» или обратиться к онлайн-консультанту на сайте компании https://cheb.domru.ru.

«Дом.ru»
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post May 21 2015, 11:35 
Отправлено #2


⭐4.9

Сообщений: 13 821
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(it.na-svyazi.ru)
через настройки переключите ваш роутер на другой, свободный канал

В своё время такое переключение почему то только ухудшило ситуацию, пришлось вернуться на "Авто", хотя может дело в железе - староват роутер. Производители продвигают 5Ггц диапазон, в 2.4Ггц много другой техники помех выдаёт.
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post May 21 2015, 11:38 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 626



Очень часто помогает при слабом сигнале в квартире очень простая вещь - замена мелкого приемника (или встроенного) на более мощный внешний, типа такого.
Даже самый простой передатчик (недорогой Wi-Fi-роутер с антеннами) это довольно мощная штука и для квартиры его должно без проблем хватить.
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post May 21 2015, 11:45 
Отправлено #4


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



Кстати, я один заметил, что бюджетные смартфоны хуже ловят wi-fi-сигнал, чем более дорогие собраться?
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post May 21 2015, 11:49 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 21 2015, 11:45)
Кстати, я один заметил, что бюджетные смартфоны хуже ловят wi-fi-сигнал, чем более дорогие собраться?
*

А Вы считаете каждый владелец смартфона интересуется какими техническими характеристиками обладает модуль wi-fi на нём? И думаете рядовой продавец-консультант занимающегося продажей смартфонов разбирается в технических характеристиках всех этих встроенных модулей?
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post May 21 2015, 11:52 
Отправлено #6


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



aminpetrovich, "я просто спросил". У меня одного так?
Profile CardPM
  -1/0  
SEi
post May 21 2015, 11:54 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 21 2015, 11:45)
Кстати, я один заметил, что бюджетные смартфоны хуже ловят wi-fi-сигнал, чем более дорогие собраться?
*

По моим наблюдениям здесь большую роль играет внутренняя антенна. Либо не заморачиваются при изготовлении и запихивают как придётся, либо мала, либо вообще выносят на крышку для экономии места. Поэтому хуже. То же самое и с gps

Сообщение отредактировал SEi - May 21 2015, 11:54

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post May 21 2015, 11:55 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 11 626



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 21 2015, 11:45)
Кстати, я один заметил, что бюджетные смартфоны хуже ловят wi-fi-сигнал, чем более дорогие собраться?
*

Мне кажется это больше психологическая проблема. Понятно что нельзя сравнивать смартфоны за 3 тысячи и 60 тысяч. Но думаю в смартфонах за 3 тысячи и 6 тысяч стоит один и тот же модуль wi-fi.
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post May 21 2015, 12:00 
Отправлено #9


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



Цитата(iseko @ May 21 2015, 11:55)
Мне кажется это больше психологическая проблема.
*

А я неоднократно наблюдал во время тестирования. Часто смартфоны не с первого раза подключались к сети. Либо рвалась связь через некоторое время.
Profile CardPM
  -1/+1  
aminpetrovich
post May 21 2015, 12:08 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 21 2015, 11:52)
aminpetrovich, "я просто спросил". У меня одного так?
*

с тех пор как я подключил себе интернет по wimax, я больше стал интересоваться тех.характеристиками самого сигнала и обмена данными. Просто количество делений уровня сигнала wi-fi на гаджете еще не дает повод говорить о качестве интернета.
Profile CardPM
  0/0  
Dayana
post May 21 2015, 12:29 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(it.na-svyazi.ru @ May 21 2015, 11:19)
Что делать, если Wi-Fi работает плохо или не работает вообще?

Через Wi-Fi интернет работает очень медленно
Чаще всего это связано с большим количеством Wi-Fi сетей в доме, работающих на той же частоте. Вы можете установить приложение WiFi Analyzer и посмотреть, сколько Wi-Fi сетей находится на вашем или ближайших канале (частоте). Чтобы решить проблему, через настройки переключите ваш роутер на другой, свободный канал.

Wi-Fi соединение часто обрывается
Wi-Fi соединение очень чувствительно к радиочастотным помехам, излучаемым бытовыми приборами (домашними радиотелефонами или микроволновками). Помехой могут стать и физические препятствия (стены и перегородки в квартире), расстояние до роутера. Влияние последнего фактора можно определить визуально, проверив на мобильном устройстве индикатор уровня сигнала в разных комнатах. Если уровень сигнала - всего 1-2 деления, разрыв соединения возможен, даже если вы просто закроете дверь.

*

Были частые разрывы соединения как по Wi-Fi, так и по кабелю (на работе). Установленное приложение WiFi Analyzer показывало, кроме нашей, еще 2-3 рядом находящиеся Wi-Fi сети, иногда на одном канале, иногда на разных. Причем одна из них называлась DIR-615 (у нас такой же роутер). Название нашей сети другое.
Меняла в настройках вместо Авто какой-то конкретный канал, но не помогло. Видимо у них тоже было Авто и часто менялся канал.
Помогла новая прошивка роутера DIR-615.

--------------------
Порой за счастье нужно бороться даже с самим собой. @ Джейн Остин
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post May 21 2015, 12:40 
Отправлено #12


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Экспертиза радиочастотного-центра вам в помощь biggrin.gif

--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post May 21 2015, 13:01 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(ntecod @ May 21 2015, 12:40)
Экспертиза радиочастотного-центра вам в помощь  biggrin.gif
*

Контакты есть?
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post May 21 2015, 13:19 
Отправлено #14


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



aminpetrovich, нафига? там дорого. У меня прайс вон на столе лежит распечатанный biggrin.gif

тынц

--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post May 21 2015, 13:31 
Отправлено #15


Гуру

Сообщений: 15 818



Цитата(ntecod @ May 21 2015, 13:19)
aminpetrovich, нафига? там дорого. У меня прайс вон на столе лежит распечатанный  biggrin.gif

тынц
*


48 тыс. рублей... wacko2.gif

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения