/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2087132 Создать тему

Идёт разработка чувствительного протеза руки.

SofiaSlon
post May 20 2015, 19:28 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 464



По всему миру сейчас насчитываются десятки миллионов людей у которых ампутирована одна или более конечностей. В США только насчитали более 2 миллионов таких инвалидов. Сейчас в больших странах многие могут позволить себе установить роботизированный протез, но единственным минусом является то, что все они не имеют никакой чувствительности, поэтому учёные из Университета Вашингтона в Сент-Луисе как раз занимаются разработкой протеза руки, который может чувствовать холод и тепло, и даже прикосновения.

Главной особенностью этого протеза является электрод, который стимулирует нейронные клетки в локтевом и среддином нерве.Эти два важнейших нерва и отвечают за движение и чувствительность руки, прикосновения, воздействие температуры, боль и тд. Исследователям удалось изобрести макросетчатый нейроинтерфейс. При воздействии на протез он передаёт сигналы центральной нервной системе. Этот искусственный нерв создан из мягкого материала, из которого делают контактные линзы.

Теперь учёным осталось до конца исследовать все особенности этого устройства, а так же сколько ещё надо вставить в протез сенсоров, чтобы информация поступала в мозг.
Хотелось бы конечно, чтобы в России появились подобные протезы, тогда многим инвалидам, которые потеряли конечности было бы легче.
--------------------
Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
[COLOR=gray][FONT=Arial]
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2087132&qpid=14789099Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=17&t=2087132Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: