10 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Кураев: истинное лицо , И этот человек есть представитель РПЦ?

ChameleoN
post Sep 11 2007, 14:05 
Отправлено #16


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



efim, не путай веру и церковь :)
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 11 2007, 14:11 
Отправлено #17


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(efim)
Стил и Фагот, как всегда, в своем духе. Лишь бы на родину свою наср.ть.

А при чём здесь родина? blink.gif Это Кураев - Родина? blink.gif
Заметьте, что я здесь ни про Чувашию, ни про Россию не говорил... Не говорил и про православие. Я говорил про конкретного человека, который " не идиот, а профессиональный философ" ((с)Кураев) и позволяет себе ( и ему позволяют) говорить от лица РПЦ.
Не понял пассажа про родину....

Сообщение отредактировал Fagot - Sep 11 2007, 14:12

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Sep 11 2007, 14:16 
Отправлено #18


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



efim, боже упаси, причем здесь Родина? Вы Родину с Кураевым ассоциируете что ли?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 11 2007, 15:04 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
А при чём здесь родина?  Это Кураев - Родина? 

Ну, имхо, как не приятно, то для меня часть родины, ее истории - и Берия тоже. Без улыбок. Это не значит, что он не упырь и не преступник. Но и в нашей истории, и в нашей современности - и плохое есть, и хорошее.
Кураев только часть общей картины, если уж вам хочется пофилософствовать.
То, что вы не оскорбляете православие - отрицаю. Именно оскорбляете.
Или "есть хороший дядя-священник - его хвалим, есть плохой дядя-священник - его ругаем". Не бывает такого. Есть священник и несвященник. Или, по вашему, православный священник не может рассуждать о том, что хорошо и что плохо для русского человека. Как и очень многие он видит, что русский народ вымирает. Ищет причины, выводы делает абсолютно неправильные - да, тут он ошибается, и очень крепко, опять же с моей точки зрения. Если пойти по его пути - можно дойти и до нацизма в том числе. Бог ему судья.
Но, повторюсь,он - диакон русской православной церкви. Ели вы его паства - идите с ним на беседу. Если вы считаете его мнение пропагандой нацизма - идите в суд. Я думаю, не вы будете первым. У нас тут кое-кто не смог добиться, чтобы церкви не звонили...
В то же время, вот такая позиция по разгрому православия в силу его несоответствия потребностям государства прошла уже. В 30-е годы, например, мой прадед, православный священник, умер в лагере смерти в Алатыре. Бабушка не могла работать по специальности - учителем - как дочь врага народа. Ее брат по той же причине попал в лагерь уже после войны - просто как сын врага народа, по плану. Таких людей у нас в стране - миллионы. Мало вам искорверканых судеб? Опять беретесь травить православие?
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Sep 11 2007, 15:24 
Отправлено #20


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



efim, я так понял, нам теперь вообще никого из граждан России критиковать нельзя? По-моему, вы увлекаетесь.

Шо ж вы тогда Ельцина критикуете? Тоже наша история, если взять вашу парадигму.
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Sep 11 2007, 15:38 
Отправлено #21


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



и не только Кураев...
http://protestant.nnm.ru/opk_shagaet_po_strane
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 11 2007, 15:40 
Отправлено #22


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



efim, что-то я не понял... Критиковать Кураева - это уже давление на првославие и измена Родине? То есть для Вас Кураев - олицетворение православия? То бишь это Православие считает вредными межнациональные браки?
Я правильно понял, что всё, что говорит какой-либо свщеник - есть официальная точка РПЦ и официальная доктрина православия? И критиковать священика нельзя потому что он священник?
Я Вас действительно не понимаю....

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 11 2007, 15:56 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
efim, я так понял, нам теперь вообще никого из граждан России критиковать нельзя? По-моему, вы увлекаетесь.

Шо ж вы тогда Ельцина критикуете? Тоже наша история, если взять вашу парадигму.

Ни с кем меня не путаете? Про Ельцина я здесь ни разу не "вякал" - хотя и считаю его преступником, но что его прах пинать, когда множество есть живых и здоровых злодеев.
Вы же начинаете выставлять претензии церкви - дескать, не борется с экстремистом внутри себя. Ну так это не наш с вами вопрос, а вопрос церкви. Кураев и его сторонники не выходили на улицы с ножами, и никого не резали. А то, что православная женщина (не только, кстати, русская, но и чувашка, и мордовка и т.д.) выбирает иноверца или человека иной национальности - ну так полюбился он, что ж тут поделаешь? Наше государство не построено на мононациональной или монорелигиозной основе. Кураев призывает изменить политику государства ради сохранения русских как национальности. Вы верите, что его кто-то послушает? Я- нет.
В принципе, ему надо просто убедить своих сторонников и сторонниц иметь по 20 детей - рожать их или усыновлять - и воспитывать их в православной традиции. Вот и все. Через три поколения русских/православных станет больше, чем китайцев и индусов вместе взятых...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 11 2007, 16:00 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(ChameleoN @ Sep 11 2007, 16:38)
и не только Кураев...
http://protestant.nnm.ru/opk_shagaet_po_strane
*


А где ссылки на то, как в ваших протестантских домах веры (не назовешь ни храмом, ни церковью такое место) венчают мужика на мужике?
Все ваши протесты против православия - от непонимания его глубинной сути, от поверхностного взгляда. ИМХО, не всякий священник может быть проповедником. А уж я, человек несведущий, вряд ли что поясню.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Sep 11 2007, 16:06 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Fagot @ Sep 11 2007, 16:40)
[b]efim[/bЯ правильно понял, что всё, что говорит какой-либо свщеник - есть официальная точка РПЦ и официальная доктрина православия? И критиковать священика нельзя потому что он священник?
Я Вас действительно не понимаю....
*


Что такое доктрина православия - не могу вам объяснить. Не знаю. Есть ее пояснения где-то на www.pravoslavie.ru/
Критикуйте не священника, а гражданина страны. Если вы критикуете его как обладателя церковного сана, принадлежа к его вере - это одно. Вы именно этим занимаетесь.
Если вы критикуете его как гражданин гражданина - это другое.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 11 2007, 16:15 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(efim)
Ну так это не наш с вами вопрос, а вопрос церкви. Кураев и его сторонники не выходили на улицы с ножами, и никого не резали.

Нет, это как раз-таки мой вопрос, как гражданина того государсва, в котором РПЦ (не православие, а РПЦ) претендует на роль идеологизатора, каждый раз говоря о православии как национальной идее.
И дело тут именно в том, что Кураев говорит не от своего имени, а от имени общественно-религиозной организации. И тут два варианта: либо сказанное им есть официальная позиция РПЦ, и в таком случае - это фашиствующая организация, либо Кураев говорит не то, что думает РПЦ и не может являться её представителем.
Цитата(efim)
Вы верите, что его кто-то послушает? Я- нет.

НЕ очень удачная аналогия, но всё же... Гитлеру тоже никто изначально не верил....

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 11 2007, 16:20 
Отправлено #27


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(efim)
Если вы критикуете его как обладателя церковного сана, принадлежа к его вере - это одно. Вы именно этим занимаетесь.

Да, именно так! Так как РПЦ претендует на роль морализатора общества. Точно так же нельзя говорить об нарушителе ПДД отдельно от его профессии, если этот нарушитель - инспектор ГАИ. Как нельзя говорить о преступнике, как о простом гражданине, если этот гражданин - чиновник или сотрудник МВД. И если ТАК, как Кураев, говорит сварщик - это одно, а если учитель или священик - совершенно другое.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 11 2007, 16:26 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 10 846



Мне Кураев тоже не нравится,но умный он однако,всегда говорит что думает и никогда не слушает того,с кем говорит. /прости господи, за мое мнение о нем/

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Sep 11 2007, 16:29 
Отправлено #29


new member

Сообщений: 27 114



Во разговорчики пошли, с Гитлером сравнивать начали Кураева smile.gif. Но как всегда в одни ворота все играют, в той же Комсомолке была статья с интервью Ацет Вацуевой. Где прямым текстом было заявлено что чеченской девушке за русского выходить замуж западло, не видел ее сравнения с Гебельсом, чтото. При все говорильне о скинхедах и национальной политике по утеснению не титульных наций, мы видим что основной груз по выживанию в демократических условиях несет коренное население. Хотя, конечно, разговоры о генах, конечно не красят священника просто потому, что он сам избрал для себя целибат. Ну иметь свою точку зрения, как общественный деятель он имеет полное право.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Sep 11 2007, 16:32 
Отправлено #30


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



trasher,
Цитата(trasher)
Ацет Вацуевой. Где прямым текстом было заявлено что чеченской девушке за русского выходить замуж западло, не видел ее сравнения с Гебельсом, чтото.

Во-первых, говорила она несколько иначе. Во-вторых, Асет Вацуева - духовный лидер? blink.gif
Цитата(trasher)
Хотя, конечно, разговоры о генах, конечно не красят священника просто потому, что он сам избрал для себя целибат.

Ну целибат - термин не наш. smile.gif Да и обет безбрачия, насколько я знаю, только у чёрного монашества...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: