4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Страхование жизни при оформлении кредита , Можно ли отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги?

vnl888
post Jun 11 2016, 09:38 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Ann @ Jun 10 2016, 17:15)
Можно и нужно страховаться только тем, кто работает не на опасной работе и у кого со здоровьем все в порядке. Неграмотное у нас население, неправильно понимает, что страхует страховая компания.
*

Тут есть тонкости: одно дело, что на момент страхования человек уже наблюдается у врача, т.е. стоит на учете в государственном медицинском учреждении и совершенно другое, если наоборот, не состоит на учете, но уже знает о своей болезни (диагностировался в частном медицинском учреждении).
То же самое с профессией: можно в анкете написать в строке место работы "индивидуальный предприниматель" (вроде бы и не рисковая профессия), а на самом деле этот предприниматель сам занимается перевозкой грузов, т.е. за рулем, а водитель (профессия относится к группе риска).

Потому, конечно же, человек сам должен решать и выбирать.
----
(Но тема о другом...., закроем с Вами обсуждение).

Сообщение отредактировал vnl888 - Jun 11 2016, 09:51
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Jun 11 2016, 11:20 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(duron @ Jun 10 2016, 10:54)
Если есть желание, то начиная с 01.06.2016 года можно отказаться от любой страховки (в том числе страхование жизни) в течение 5 дней (для этого необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию). Возврат денежных средств будет произведен в полном объеме.
*

Где это прописано?
На какой закон (постановление) можно ссылаться?
----

Сообщение отредактировал vnl888 - Jun 11 2016, 11:21
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Jun 11 2016, 18:44 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 901



Зарегистрировано в Минюсте России 12 февраля 2016 г. N 41072
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jun 11 2016, 18:58 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 5 964



Цитата(vnl888 @ Jun 11 2016, 11:20)
Где это прописано?
*

Видимо это
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4BHrZ9dgE
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Jun 11 2016, 19:05 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(vnl888 @ Jun 10 2016, 10:36)
Хочу отметить и совсем не по теме.
У нас, россиян, очень низкая страховая культура. Страхуется, как правило, машина, квартира, дача... Но самое бесценное - это  жизнь человека!
Конечно, при жизни не хочется думать о плохом. Получая кредиты даже на большие суммы, как правило, не задумываются, а что будет (?), если вдруг..., вдруг не станет того, кто выплачивает этот кредит... Ведь все долги передаются наследникам (умершего).
Потому иногда следует хорошо подумать: может все" таки не стоит отказываться от страхования жизни (особенно, если тот, на кого оформлен кредит, относится к группе "повышенного риска" по профессии или по состоянию здоровья).
*

Конечно, конечно! cool.gif
Только страховая (вашим наследникам) откажет в выплате, если вы умрёте своей смертью(особливо если смерть связана с "болезнями сердца".
Вот если Вас "переедет паровоз", или на Вас "упадёт самолёт" то может и выплатят, но ещё не факт, придётся ещё побегать по в судам и подаказывать что "клиент" не специально оказался в данном месте и в данное время. blush2.gif
Profile CardPM
  0/+1  
vnl888
post Jun 12 2016, 21:51 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Сидороff @ Jun 11 2016, 19:05)
Конечно,  конечно! cool.gif
Только  страховая (вашим наследникам) откажет в выплате, если вы умрёте своей смертью(особливо если смерть связана с "болезнями сердца".
Вот если Вас "переедет паровоз", или на Вас "упадёт самолёт" то может и выплатят, но ещё не факт, придётся ещё побегать по в судам и подсказывать  что  "клиент" не специально оказался в данном месте и в данное время. blush2.gif
*

Предполагаю, Вы смешиваете два понятия в одно.

Как я понимаю, бывают разные страховки, связанные со худшим исходом:

1) то, что связано с болезнями человека, - это медицинская страховка от таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, онкология (у нас в России мало какие страховые компании занимаются таким видом страхования, потому как нет людей здоровых, есть люди необследованные). Но, отмечу особо, такой вид страхования все" же есть, и, конечно, он полностью добровольный.

2) то, что связано с несчастным случаем, - это и есть страхование от несчастного случая, - вот он него то и страхуют почти все кредитные организации (банки). Поскольку несчастные случаи происходят сравнительно (крайне) редко, такой вид страхования выгоден для страховой компании.

И речь в этой теме, как я понимаю, идет именно о втором виде страхования.

Сообщение отредактировал vnl888 - Jun 12 2016, 21:59
Profile CardPM
  0/0  
Сидороff
post Jun 13 2016, 08:07 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(vnl888 @ Jun 12 2016, 21:51)
Предполагаю, Вы смешиваете  два понятия в одно.

Как я понимаю, бывают разные страховки, связанные со худшим исходом:

1) то, что связано с болезнями человека, - это медицинская страховка от таких заболеваний, как инсульт, инфаркт, онкология (у нас в России мало какие страховые компании занимаются таким видом страхования, потому как нет людей здоровых, есть люди необследованные). Но, отмечу особо, такой вид страхования все" же есть, и, конечно, он полностью добровольный.

2) то, что связано с несчастным случаем, - это и есть страхование от несчастного случая, - вот он него то и страхуют почти все кредитные организации (банки). Поскольку несчастные случаи происходят сравнительно (крайне) редко, такой вид страхования выгоден для страховой компании.

И речь в этой теме, как я понимаю, идет именно о втором виде страхования.
*

При получении кредита "навязывают" страховку от "смерти заёмщика"(намекая "Нет страховки-нет и кредита") yes.gif .
И ни кто при этом не интересуется вашим здоровьем. Но стоит наступить страховому случаю, то если человек умер сам (и не важно от какой болезни) то страховая Вашим наследникам откажет.
Выходит страховым случаем считается только если человек умер, в результате внешнего воздействия. unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Advokat
post Jun 13 2016, 10:02 
Отправлено #38


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



При ипотечном кредитовании отказывают в выплате по страховке по тем основаниям, что утрата нетрудоспособности произошла не в результате несчастного случая как указано в договоре, а в результате заболевания . Хотя по тем же правилам ипотечного страхования банка основанием для выплаты является любая утрата нетруспособности.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 13 2016, 13:43 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 005



B vnl888 И Сидороff И Advokat - по поводу страховку- Вы все правы, банк таким образом страхует свой предпринимательский риск, ведь по факту выплаты страховку по риску "страхования жизни и инвалидности" не должно идти на выплату кредита, эта выплата должна идти на лечение, мед. препараты и лекарство - поэтому это и называется страхование жизни.
Цитата
Так правильно заметил арбитраж(ах,замечательно решение!),договор личного страхования,по своему смыслу- это способ обеспечения застрахованного лица,на случай несчастья (обеспечение лекарствами,медицинское обеспечение,и так далее). А вовсе не погашения кредита. Надо обеспечить кредит- страхуй кредит,а не жизнь заемщика.


Сообщение отредактировал Ann - Jun 13 2016, 13:50
Profile CardPM
  0/0  
7onoff
post Jun 13 2016, 13:58 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 844



петиция.мне на майл прислали. и вот результат.



Когда я в истерике и слезах писала петицию на Change.org, я даже не надеялась, что все может закончиться благополучно.

В 2014 году я тяжело заболела -- рак 4 стадия, мне дали 1 группу инвалидности. Сбербанк, у которого я застрахована, отказывался выплачивать мне компенсацию, после чего мне пришлось подать в суд и очень долго судиться, чтобы добиться справедливости. Но банк не остановился, а потребовал забрать мою квартиру.

Создавая свою петицию, я хотела, чтобы Cбербанк отозвал против меня жалобу из суда и чтобы они прекратили зарабатывать мошенническим путем на инвалидах.

Первые 20 подписей были точно мои сослуживцы с прошлой работы. А дальше о ней узнали все больше и больше людей -- в итоге, более 400 тысяч россиян поддержали меня всего за пару дней.

Только благодаря вашим подписям и вашей отзывчивости, я смогла победить. Спасибо огромное всем, кто поддержал меня!

Сбербанк ответил на мою петицию и не только отозвал апелляцию, но и извинился, пересчитал долг и даже взял на себя оплату части услуг адвоката. Но это не все: Сбербанк также пообещал пересмотреть механизм выплаты страховых премий в таких случаях.

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Я знаю, что только вместе мы можем добиться любых перемен. И создание петиции - это важный первый шаг.

Спасибо,
Светлана Лапина

Сообщение отредактировал 7onoff - Jun 13 2016, 14:03
Profile CardPM
  0/+1  
Ann
post Jun 13 2016, 14:04 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 005



По поводу самого Заявления:
Согласие заемщика назначить выгодоприобретателем - Банк должно находится в договоре (ст 934 ГК),в силу закона. Банк использует это в своих корыстных целях,и под это согласие прописал еще комиссию по страховке.То есть,подписываешь либо все вместе,либо договор не будет иметь законной силы. Но только законно ли он это сделал?
Цитата
Законом прямо запрещено обуславливать одну услугу (договор страхования) другой (договор поручения или иной договор).
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Jun 14 2016, 07:35 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Сидороff @ Jun 13 2016, 08:07)
При получении кредита "навязывают" страховку от "смерти заёмщика"(намекая "Нет страховки-нет и кредита") yes.gif .
И ни кто при этом не интересуется вашим здоровьем. Но стоит наступить страховому случаю, то если человек умер сам (и не важно от какой болезни) то страховая Вашим наследникам откажет.
Выходит страховым случаем считается только если человек умер, в результате внешнего воздействия. unknw.gif
*

Думаю, можно понять от чего страхует финансовая организация, если внимательно читать название вида страхования в договоре.
----
Изначально, говоря о "низкой страховой культуре" в нашей стране, я и имела ввиду, что у огромного большинства российских граждан отсутствуют какие-либо страховки вообще, такие как - страхование жизни (несчастный случай, смерть) и страхование от болезней. (Разные страховки).
Понятное дело, что страхование - это стоит недешево, это те затраты, которые чаще в итоге как бы "излишне", не оправдаются. Но это в случае, если все" складывается хорошо и удачно, - то, и "деньги на ветер". А вот если что-то происходит плохое?... Получается, что малообеспеченные граждане желают сэкономить на страховке, это логично и понятно. Но ведь именно для малообеспеченных граждан важна финансовая защита.
Вот и получается, как в этой фразе: бедные не могут, богатые не хотят.
Кстати, у людей обеспеченных, как правило, имеются всякого рода страховки добровольного порядка. Потому и не хотят, что уже есть и им не нужны дополнительные.
Вот отсюда и возникает подобного рода тема....

Сообщение отредактировал vnl888 - Jun 14 2016, 07:41
Profile CardPM
  -1/0  
vnl888
post Jun 14 2016, 07:52 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Advokat @ Jun 13 2016, 10:02)
При ипотечном кредитовании отказывают в выплате по страховке по тем основаниям, что утрата нетрудоспособности произошла  не в результате несчастного случая как указано в договоре, а в результате заболевания . Хотя по тем же правилам ипотечного страхования банка основанием для выплаты является любая утрата нетруспособности.
*

Понятно, что могут договора составляться с непонятной трактовкой либо просто без "расшифровки" (в пользу лишь одной стороны). У нас и законы таковы: "закон - что дышло, как повернул, - так и вышло".
Вот, - это как раз таки то, на что следует обратить пристальное внимание (уточнять!) при подписании договора и, соответственно, уже знать с чем согласен или не согласен (что принимаешь в итоге, а что нет).
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Jun 14 2016, 21:03 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 901



Было такое дело в практике:
Дело № 2-4105-2014
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 ноября 2014 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Арслановой Е.А., при секретаре Петряковой Е.В., с участием представителя истца Никитина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чувашской республиканской общественной организации «Общественный контроль» в интересах Лаврентьевой Т.А. к Обществу с ограниченной ответственностью «Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» о взыскании суммы излишне выплаченных по кредитному договору денежных сумм, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Чувашская республиканская общественная организация «Общественный контроль» (далее ЧРОО «Общественный контроль»), действуя в интересах Лаврентьевой Т.А., обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» (далее ООО КБ «Ренессанс Кредит») о взыскании излишне выплаченных по кредитному договору денежных сумм, судебных расходов, мотивировав свои требования следующими обстоятельствами. Между ООО «КБ Ренессанс Кредит» и Лаврентьевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № о предоставлении кредита в размере <данные изъяты>, включающего в себя комиссию за услугу «Подключение к программе страхования» в сумме <данные изъяты>. В соответствии с условиями договора Банк оказывает Клиенту указанную услугу, в рамках которой заключает со страховой организацией ООО «Группа Ренессанс Страхование» договор страхования в отношении жизни и здоровья клиента – заемщика по кредитному договору. Такой договор заключен банком и страховщиком ДД.ММ.ГГГГ за № <данные изъяты>, согласно которому страховщик обязался за обусловленную плату ( страховую премию) при наступлении страхового случая произвести страховую выплату выгодоприобретателю в порядке и на условиях, указанных в договоре. По условиям договора при наступлении страхового случая, Банк получает от ООО «Группа Ренессанс Страхование» страховое обеспечение в размере <данные изъяты> процентов страховой суммы, что гарантирует кредитной организации полное возмещение денежных средств, выданных заемщику. Размер страховой премии в соответствии с договором страхования от ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты>. Ссылаясь на возможность потребителя отказаться от исполнения договора, предусмотренную ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», истец обратился в суд с иском о возврате выплаченных Банку денежных средств в виде комиссии за подключение к договору страхования за вычетом страховой премии в размере <данные изъяты> в связи с отказом от услуги по страхованию.
Истец Лаврентьева Т.А., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения иска по существу, в судебное заседание не явилась, дело рассмотрено с участием представителя ЧРОО «Общественный контроль».
В судебном заседании представитель ЧРОО «Общественный контроль», действующей от имени истца, Никитин А.А. исковые требования поддержал по изложенным основаниям и вновь привел их суду. Он дополнительно сообщил суду, что Лаврентьева Т.А. погасила задолженность по кредитному договору досрочно, в связи с чем в услугах страховщика не нуждается. Более того, выплатив страховщику <данные изъяты> <данные изъяты> в оплату страховой премии, оставшуюся сумму Банк оставил себе, в то время как сам никаких услуг по страхованию клиенту не предоставляет. Также он
сообщил, что ранее Лаврентьевой Т.А. в суд заявлялось исковое требование о признании недействительными положений кредитного договора, регулирующих порядок и оплату услуг по подключению к программе страхования, в удовлетворении которого ей было отказано решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик ООО «КБ «Ренессанс Кредит» в судебное заседание своего представителя не направило, в связи с чем с согласия представителя истца, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Третье лицо, привлеченное к участию в деле – ООО «Группа Ренессанс Страхование», также извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения иска по существу, в судебное заседание не направило своих представителей, о причинах неявки суду не сообщило.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Между ООО «КБ «Ренессанс Кредит» и Лаврентьевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № о предоставлении кредита в размере <данные изъяты>, в том числе на уплату комиссии за подключение к программе страхования в сумме <данные изъяты>, по тарифному плану «<данные изъяты>» сроком на <данные изъяты> месяцев (л.д. №).
Главой № Договора предусмотрены условия и порядок подключения клиента к программе страхования. Согласно указанной главе Банк заключает со страховой компанией ООО «Группа Ренессанс Страхование» договор страхования в отношении жизни и здоровья Клиента в качестве заемщика по Кредитному договору, на условиях, предусмотренных Договором, Условиями, Тарифами и Правилами добровольного страхования от несчастных случае и болезней Страховой компании с учетом Договора страхования между Страховой компанией и Банком. При этом Клиент обязан уплатить Банку комиссию за подключение к Программе страхования в размере и порядке, определенными Условиями и Тарифами. Для уплаты указанной комиссии Банк обязуется предоставить Клиенту кредит. Банк вправе в безакцептном порядке списать со счета Клиента сумму комиссии. Клиент назначает Банк выгодоприобретателем по договору.
В соответствии с Тарифами КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) по Кредитам физических лиц, по тарифному плану «<данные изъяты>», комиссия рассчитывается в размере <данные изъяты> процентов от суммы кредита за каждый месяц срока кредитования, уплачивается единоразово за весь срок кредита ( из расчета: <данные изъяты>).
Главой № Общих условий предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ «Ренессанс капитал» (ООО), утвержденных Приказом КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрены условия подключения к Программе страхования.
В соответствии с положениями указанной главы «Подключение к программе страхования» - это услуга Банка по сбору, обработке и технической передаче информации о клиенте в связи с заключением в отношении Клиента договора страхования, за оказание которой Клиент уплачивает Банку соответствующую комиссию. При этом услуга считается оказанной с момента технической передачи информации о клиенте в Страховую компанию.
ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьевой Т.А. в адрес Банка было направлено письмо с отказом от предоставления услуги по подключению к программе страхования и требованием возвратить выплаченную комиссию на ее счет в отделении <данные изъяты>, на что письмом от ДД.ММ.ГГГГ Банк ответил ей отказом. Отказ мотивирован тем, что подключение к программе страхования производилось исключительно на добровольной основе, в связи с чем возврат комиссии за подключение к программе страхования произвести невозможно, так как услуга была оказана в полном объеме. При этом Общими условиями предоставления кредитов и выпуска банковских карт указано на невозможность возврата комиссии в случае отказа от услуги к подключению к программе страхования.
В соответствии со справкой от ДД.ММ.ГГГГ на вышеназванную дату задолженность Лаврентьевой Т.А. перед Банком по кредитному договору отсутствует в связи с полным погашением кредита ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. №).
В соответствии с гл. 48 ГК РФ договор страхования относится к отдельным видам обязательств.
Статьей 927 ГК РФ предусмотрено, что страхование может носить обязательный характер только в случаях, предусмотренных законом, а в силу ч. 2 ст. 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Целью страхования в данном случае являлась обязанность заемщика, взятая им при заключении договора, обеспечить возврат займа Банку, минимализировав его риски путем страхования жизни и здоровья страхователя в пользу выгодоприобретателя- Банка. При таких обстоятельствах, учитывая, что кредит истцом был погашен досрочно, суд приходит к выводу о возможности истца отказаться от дальнейшего исполнения договора страхования в связи с тем, что его обязанности перед Банком исполнены, следовательно, необходимость в обеспечении возврата займа отпала.
Согласно Положению о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утвержденному Центральным Банком Российской Федерации от 26.03.2007 N 302-П), действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), является открытие и ведение ссудного счета. Услуга же Банка по подключению заемщика к Программе страхования не является банковской услугой, что подтверждается информационным письмом Федеральной службы страхового надзора от 22.11.2010 N 8934/02-03 по вопросам личного страхования, из которого следует, что соглашение между банком и страховой организацией в рамках которого осуществляется подключение к Программе страхования не может квалифицироваться в качестве договора страхования, поскольку не содержит существенных условий страхования, в т.ч., о застрахованных лицах.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии у Банка оснований для взимания платы за услугу, которую сам Банк не предоставляет. Соглашение, заключенное между КБ "Ренессанс Капитал" (ООО) и ООО "Группа Ренессанс Страхование", не может служить основанием для взимания с клиентов ничем не обусловленной дополнительной платы.
Как установлено решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выписке из списка застрахованных – реестра платежа по договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ, платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, самому договору страхования от ДД.ММ.ГГГГ, комиссия за присоединение к программе страхования включает в себя сумму страхового взноса, оплачиваемого на условиях договора в размере <данные изъяты>, а также стоимость услуг Банка за присоединение заемщика к программе страхования ( <данные изъяты>). Сумму страхового взноса Банк перечислил на счет страховщика ООО «Группа Ренессанс Страхование», исполнив таким образом свои обязательства по подключению Лаврентьевой Т.А. к программе страхования по кредитному договору.
Суду не представлено вышеназванных документов, однако, учитывая, что участвующие в деле лица являлись участниками гражданского дела, рассмотренного <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, признавая, что данное решение имеет преюдициальное значение для суда в силу ст. 61 ГПК РФ, считает данный факт установленным.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что сам Банк никаких услуг по договору страхования истцу не оказывал. Каких-либо доказательств оказания иных услуг, представляющих для истца самостоятельную потребительскую ценность, ответчик суду не представил, в том числе и доказательств того, что по сбору и передаче страховщику информации о страхователе или по какой-либо другой услуге понес финансовые расходы. Также не представлены суду и сведения о том, понес ли Банк какие-либо расходы по перечислению суммы страхового взноса страховщику.

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, отношения Лаврентьевой Т.А., заключившей кредитный договор для удовлетворения личных потребностей, с Банком регулируются, в том числе и положениями ФЗ «О защите прав потребителей».
В силу ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату, а потребитель вправе отказаться от таких услуг, а если они выполнены - потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основаны ее требования либо возражения. Поскольку ответчик не представил каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, суд приходит к выводу о правомерности требований Лаврентьевой Т.А. о взыскании в ее пользу излишне уплаченной комиссии за присоединение к программе страхования в сумме <данные изъяты>.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Доводы истца о причинении ему морального вреда вследствие неправомерного взимания комиссии ответчиком суд находит убедительными. Суд считает достаточным с точки зрения разумности и справедливости присудить истцу в возмещение морального вреда <данные изъяты>. При этом суд учитывает характер нарушения, допущенного ответчиком, безразличную реакцию ответчика на предъявление претензии и исковых требований.
В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам (п. 6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Исходя из присуждаемой истцу денежной суммы, размер штрафа составит <данные изъяты> ( исходя из расчета: <данные изъяты> +<данные изъяты>) / 2, из которых <данные изъяты> – подлежит взысканию в пользу Лаврентьевой Т.А., и <данные изъяты> - в пользу Чувашской республиканской общественной организации «Общественный контроль».
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с этим с ответчика в доход местного бюджета необходимо взыскать государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в пользу Лаврентьевой Т.А.:
- в счет возврата излишне уплаченной комиссии за подключение к программе страхования по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>.
- в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.
- в счет уплаты штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя <данные изъяты> <данные изъяты>.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в пользу Чувашской республиканской общественной организации «Общественный контроль»штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Ренессанс Кредит» в доход местного бюджета <данные изъяты> в счет уплаты государственной пошлины.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
lara-april
post Jul 15 2016, 10:20 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 174
Из: Чебоксары



06.07.2016 года я приобрела новый автомобиль в одном из автосалонов Чебоксар. Кредитный инспектор в присутствии двух моих свидетелей сообщил, что обязательным условием получения кредита является страхование жизни. Первоначальный взнос наличными - 50% от стоимости автомобиля. Обговаривалась только обязательная страховка жизни-около 10-ти тысяч. После того, как взнос наличными был оплачен, в кредитном договоре, кроме суммы 1/2 от стоимости автомобиля, появились дополнительные суммы, от которых уже отказаться было невозможно:
1)перевод за оказание услуги "Страхование GAP"-оплата по договору срахования от убытков ввиду снижения суммы страхового возмещения по полису КАСКО- 22.325 рублей
2)перевод за оказание услуги "Комплексная помощь"-оплата по договору возмездного оказания услуг "VIP assistanse"-17900 рублей
3)оплата страховой премии по договору страхования-19.783 рублей (Разумное Каско)
4)оплата страховой премии по договору страхования-18480 рублей

Пункт №1 появился из ничего, пункт 2 изначально был озвучен как бесплатный. Пункт №4 "Страхование жизни" вырос до других сумм.
Уважаемые юристы, возможно ли отказаться от страхования жизни и от указанных выше пунктов, как навязанных кредитным инспектором и озвученных как "обязательное условие банка"? В договоре страхования есть пункт, что страхование жизни является ДОБРОВОЛЬНЫМ и клиент может в любое время от него отказаться. Сам банк находится в Москве. НА горячей линии отвечают, что отказаться можно, но тогда банк поднимет процентную ставку по кредиту на 4-5%.
Если я досрочно погашу кредит, то можно ли вернуть сумму за оставшийся срок?

Сообщение отредактировал lara-april - Jul 15 2016, 10:28
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: