4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Страхование жизни при оформлении кредита , Можно ли отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги?

Lawyer
post Jan 20 2016, 14:42 
Отправлено #16


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



Цитата(IGOLKA @ Jan 20 2016, 12:39)
в ск уже шла проверка цб,а банк все равно застраховал меня в этой компании
*

у вас договор страхования есть на руках?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
IGOLKA
post Jan 20 2016, 14:50 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 151



Есть полис и кред договор,полис пришел по почте,условия договора перед заключением я не видела.

Сообщение отредактировал IGOLKA - Jan 20 2016, 15:15
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Jan 20 2016, 18:00 
Отправлено #18


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(IGOLKA @ Jan 20 2016, 14:50)
Есть полис и кред договор,полис пришел по почте,условия договора перед заключением я не видела.
*

возможно вернуть страховую премию.
Согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jan 20 2016, 18:47 
Отправлено #19


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 058
Из: г. Чебоксары



тут бы я еще узнал, запросил куда пошла первая страховая премия. Может быть вовсе не в страховую компанию, а осела в банке как часто бывает. Ну и про вторую тоже. И плюс вышеприведенное основание для возврата второй премии. Надо тут разбираться конечно

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
IGOLKA
post Jan 20 2016, 18:58 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 151



Спасибо,я возьму выписку с банка
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 9 2016, 09:41 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 005



В подписанном моём заявлении можно ли применить Статью 16?
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

«Заявление на страховании» содержит лишь согласие лица, его подписавшего, с тем, что в будущем он будет считаться застрахованным лицом. В нем, я выражаю согласие быть застрахованным в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» и прошу Банк присоединить меня к Договору коллективного страхования (страхование жизни, здоровья и потери трудоспособности и/или страхование финансовых рисков, связанных с потерей работы) заключенному между им и страховой компанией.
Без согласия заемщика, договор страхования не вступит в силу, так как не будет соблюден п.2 ст 934 ГК.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица.

Согласие клиента назначить выгодоприобретателем Банк должно находится в договоре, в силу закона. Банк используя это в своих корыстных целях, и под это согласие прописал еще комиссию по страховке. То есть, подписываешь либо все вместе, либо договор не будет иметь законной силы. Законом прямо запрещено обуславливать одну услугу (договор страхования) другой (договор поручения или иной договор).
То есть страхование, взыскание комиссий (расчётное обслуживание, перевод и пр.) это дополнительные услуги

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1.png
 - Размер: 883,68кб, Скачано: 72 Присоединённое изображение:
 - 2.png
 - Размер: 557,37кб, Скачано: 70 Присоединённое изображение:
 - 3.png
 - Размер: 365,41кб, Скачано: 72
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 9 2016, 09:42 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 005



В кредитном договоре не слово о страховании не указано, но страхуется именно кредит на всю его сумму, согласно заявлению.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 9 2016, 09:47 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 005



Почему Верховный суд по этому делу сказал:
Данная услуга, как и любой договор, является возмездной в силу положений пункта 3 статьи 423, статьи 972 ГК РФ


Глава "Договор поручения" (а именно туда относится упомянутая в обзоре ст.972ГК) подразумевает исполнение поручения от имени доверителя. А банки заключают договора страхования от собственного имени.

Сообщение отредактировал Ann - Jun 9 2016, 09:47
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 9 2016, 10:40 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 005



Это же не договор поручения, cт. 971 ГК совершенно однозначна:
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Договор поручения состоит не только из ст.972,но и из статей 977,978. А вот их то, в заявлении на подключение и нет. Заявление на страхование не содержит пунктов, обязательных для договоров поручения. Например, доверенность, и возможность ее отозвать в любой момент, а также обязанность поверенного отчитываться о ходе исполнения, и немедля передавать все, полученное по договору поручения доверителю.
В Заявлении на страхование указано:
Я согласн(на) на назначение указанных в настоящем Заявлении Выгодоприобретателей и заключении Договора страхования в их пользу
Явная согласительная форма договора, а не поручительная.
Так что природа Заявления - именно согласие, а далеко не поручение.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 9 2016, 10:46 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(petrov_petrov @ Sep 1 2015, 13:48)
и вообще правомерно ли со стороны банка было брать с меня деньги за какое-то заявление на страхование и невыдачу самого договора страхования?
*


Договор страхования вам не дадут -потому что Вы не сторона сделки. Вы застрахованное лицо. Вы не платили страховую премию страховщику, ее платил Банк. Вы просто дали разрешение Банку себя застраховать и заплатили за это банку 39000, а страховщику Вы ничего не платили, у Вас не возникло с ним никаких отношений.
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 9 2016, 10:49 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 005



Вот тогда не могу понять, на каком основании Банк увеличивает стоимость запрашиваемой суммы кредита, ведь в потребительском кредитном договоре он об этом не упоминает, просто выдает кредит увеличенный на сумму своих расходов и в тот же день их списывает назад к себе на счет. А заемщику еще и приходится за эту сумму платить проценты.
Profile CardPM
  0/0  
vnl888
post Jun 10 2016, 10:36 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 343



Хочу отметить и совсем не по теме.
У нас, россиян, очень низкая страховая культура. Страхуется, как правило, машина, квартира, дача... Но самое бесценное - это жизнь человека!
Конечно, при жизни не хочется думать о плохом. Получая кредиты даже на большие суммы, как правило, не задумываются, а что будет (?), если вдруг..., вдруг не станет того, кто выплачивает этот кредит... Ведь все долги передаются наследникам (умершего).
Потому иногда следует хорошо подумать: может все" таки не стоит отказываться от страхования жизни (особенно, если тот, на кого оформлен кредит, относится к группе "повышенного риска" по профессии или по состоянию здоровья).

Сообщение отредактировал vnl888 - Jun 10 2016, 10:39
Profile CardPM
  -2/+1  
duron
post Jun 10 2016, 10:54 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 168



Если есть желание, то начиная с 01.06.2016 года можно отказаться от любой страховки (в том числе страхование жизни) в течение 5 дней (для этого необходимо обратиться с заявлением в страховую компанию). Возврат денежных средств будет произведен в полном объеме.

--------------------
from Cheboksary
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post Jun 10 2016, 17:15 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 005



Цитата(vnl888 @ Jun 10 2016, 10:36)
Потому иногда следует хорошо подумать: может все" таки не стоит отказываться от страхования жизни (особенно, если тот, на кого оформлен кредит, относится к группе "повышенного риска" по профессии или по состоянию здоровья).
*


Вот как раз те профессии, которые входят в группу риска и те граждане, кто знает (или мог знать), что тяжело болен, даже если ты застрахуешь жизнь и здоровье - страховая им ничего не выплачивает - кредит, в этом как раз случае, придется платить родственникам. см. заявление выше.
Можно и нужно страховаться только тем, кто работает не на опасной работе и у кого со здоровьем все в порядке. Неграмотное у нас население, неправильно понимает, что страхует страховая компания.
Profile CardPM
  0/+1  
Ann
post Jun 10 2016, 17:22 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 005



А так да, опять не по теме. давайте не будем обсуждать - пусть тот кто хочет, тот и страхуется, меня они не интересуют.
Меня интересует, как так можно обманывать людей, беря комиссию за страховку 35 000 и страхуя жизнь на 10 000? Как признать эту сделку недействительной? Все комиссии банка признали недействительными, так они придумали новую лазейку, когда эту лавку прикроят?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: