Ответить Создать тему

Началась регистрация участников на XI Всероссийский онлайн-чемпионат , «Изучи интернет — управляй им!»

News
post Aug 19 2022, 12:15 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Началась регистрация участников на XI Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!»

17 августа началась регистрация участников на XI Всероссийский онлайн-чемпионат «Изучи интернет — управляй им!». Соревнования для школьников и студентов до 18 лет проводят «Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Департамента образования и науки города Москвы. Онлайн-чемпионат пройдет с 2 по 22 ноября 2022 года на официальном сайте проекта игра-интернет.рф. Регистрация участников продлится до 1 ноября включительно. Объявление результатов намечено на 8 декабря.

Участники чемпионата смогут выступить как в индивидуальном зачете, так и объединившись в школьные команды. За 60 минут им предстоит выполнить задания разного уровня сложности. Главная тема в этом году — «Цифровая грамотность», все задания будут посвящены информационной, компьютерной, медиа- и коммуникативной грамотности, технологиям будущего и безопасности в интернете. Участники также смогут получить дополнительные баллы и призы за творческое задание.

Участие в чемпионате — это возможность проверить свои знания в области интернет-технологий, получить звание чемпиона и ценные призы от организаторов. Для первых пяти мест в индивидуальном и командном зачетах по итогам двух этапов предусмотрены дипломы и подарки (планшет, смартфон, умные часы, VR-очки и другие ценные призы). Участники онлайн-чемпионата, не занявшие призовых мест, получат именные электронные сертификаты.

«В развивающемся цифровом мире возросла важность обладания навыками информационной безопасности и киберграмотности. Приятно отметить, что у молодежи есть возможность проверить свои знания в области современных технологий и безопасности в интернете, получая при этом ценные призы и звание чемпиона», 
– сказал директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.

«Пока все вокруг спорят, насколько безопасны метавселенные и как быстро нас заменят роботы, далеко не все пользователи интернета знакомы с повседневными правилами безопасного поведения в нем. Цифровая грамотность стала базовым навыком современного человека. Онлайн-чемпионат “Изучи интернет — управляй им!” поможет узнать больше о современных технологиях и понять, как работает интернет — система, с которой каждый из нас так или иначе сталкивается каждый день. Вместе с полезными знаниями участники чемпионата получат сертификаты, а победители — ценные призы», — отметил директор Координационного центра .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«В современном мире необходимо уделять большое внимание информационной грамотности. Это важно не только для взрослых, но и для детей и подростков, жизнь которых неразрывно связана с современными интернет-технологиям. Именно дети являются наиболее уязвимыми для мошенников и кибер-преступников. Для подготовки к чемпионату можно использовать книгу “Ростелекома” о кибербезопасности “Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир”. В ней в формате простой и понятной инструкции даны практические советы, как избежать неприятностей в цифровом мире, распознать попытку обмана и выбрать правильную линию поведения. Уверена, наша книга поможет занять высокие места, а интерактивный чемпионат будет способствовать лучшему восприятию и закреплению новой информации»,
 — сказала директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности Юлиана Соколенко.  

* * *

«Изучи интернет — управляй им!» — это популярный социально-образовательный проект, целью которого является повышение уровня цифровой грамотности. С его помощью молодые пользователи смогут разобраться в тонкостях устройства интернета и цифровых технологий, стать опытными интернет-юзерами и научиться безопасному серфингу в сети. Также проект призван пробудить интерес школьников к профессиям, связанным с цифровыми технологиями.

За десять лет существования проекта «Изучи интернет — управляй им!» в нем приняли участие более 200 тысяч школьников из всех регионов России.

В проект «Изучи интернет — управляй им!» входят:

  • образовательный портал «Знания» — интерактивная игра, состоящая из 28 модулей (их число ежегодно пополняется), которые посвящены разным темам, связанным с информационными технологиями;
  • мобильное приложение — содержит серию тестов по истории и устройству интернета, работе браузеров и ИТ-сервисов, интернет-культуре и цифровой безопасности, позволяющих закрепить полученные на портале знания в любом месте и в удобное время. Приложение доступно в Google Play, Windows Phone и Windows Store;
  • викторина — более 750 блиц-вопросов по интернет-культуре, безопасности, истории и устройству интернета и ИТ-сервисов;
  • словарь интернета — термины, слова, аббревиатуры, связанные с интернет-рекламой, SEO, геймдевом, компьютерными сетями, искусственным интеллектом, интернетом вещей, дистанционным образованием и безопасностью в интернете.

* * *

Координационный центр доменов .RU/.РФ (cctld.ru||кц.рф) — администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Выполняет функции национальной регистратуры. В состав учредителей сегодня входят общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи», региональная организация «Центр Интернет-технологий», Российский НИИ развития общественных сетей, Институт развития интернета и Российская Федерация, функции и полномочия от имени которой осуществляет Роскомнадзор.

Миссия Координационного центра — это расширение использования глобальной сети интернет в Российской Федерации в интересах российского и мирового интернет-сообщества. Основной задачей Координационного центра является обеспечение надежного и стабильного функционирования системы регистрации доменных имен и DNS-инфраструктуры российского сегмента сети интернет. Также Координационный центр большое внимание уделяет популяризации доменов .RU и .РФ среди российских пользователей и повышению уровня интернет-грамотности граждан России.

© «Ростелеком»

Profile CardPM
  -1/+1  
Romanoff64
post Aug 19 2022, 18:25 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 248



Лол😁😁, ньюфагов обучать,где олды???
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения