6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Отказ от родителей , хочу отказаться от матери

kity
post Sep 6 2007, 13:15 
Отправлено #1


Unregistered





Хочу отказаться от матери. как челловека, который вычеркунул меня из своей жизни. Мне 17 лет, как я могу юридически это оформить? Цель-избежать ее материальных притязаний в будущем, когда она станет немощной и все. на кого она меня променяла. от нее отвернуться
  -2/0  
Елена К.
post Sep 6 2007, 13:22 
Отправлено #2


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Kity, мы еще молоды, поэтому вам в данный момент кажется, что ты права (или прав), но пожив еще и набрав жизненного опыта у вас мнение измениться

Сообщение отредактировал КЕlВ2002 - Sep 6 2007, 13:23
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Sep 6 2007, 13:25 
Отправлено #3


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(kity @ Sep 6 2007, 14:15)
Хочу отказаться от матери. как челловека, который вычеркунул меня из своей жизни. Мне 17 лет, как я могу юридически это оформить? Цель-избежать ее материальных притязаний в будущем, когда она станет немощной и все. на кого она меня променяла. от нее отвернуться
*


Я, конечно, могу ошибаться, но надо подавать в суд на признание Вас полностью дееспособной (или как это там называется). Однако избежать материальных притязаний вряд ли получится, она ж до 17 лет Вас растила-воспитывала, родительских прав ее тут уже не лишить, наверное. Юристы точнее скажут.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Sep 6 2007, 13:29 
Отправлено #4


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(k3n)
Вас полностью дееспособной (или как это там называется).

Эмансипированной...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
LAV
post Sep 6 2007, 13:39 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 160



СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ,
от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 02.01.2000 N 32-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2004 N 185-ФЗ,
от 03.06.2006 N 71-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Москва, Кремль
29 декабря 1995 года
N 223-ФЗ
Profile CardPM
  0/0  
lunin
post Sep 6 2007, 13:39 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 657



в чем могут быть выражены ее материальные притязания?
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Sep 6 2007, 13:42 
Отправлено #7


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(lunin @ Sep 6 2007, 14:39)
в чем могут быть выражены ее материальные притязания?
*


Алименты на содержание.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/+1  
diogen
post Sep 6 2007, 20:58 
Отправлено #8


Пользователь

Сообщений: 97



Гражданский Кодекс РФ:
Статья 27 ГК. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Семейный Кодекс РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Profile CardPM
  0/0  
Alex_K
post Sep 8 2007, 15:27 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 015
Из: Из России



Лишение родительских прав долгий процесс, еслий ей уже 17 лет, то вряд ли это поможет. На практике нужно чтобы отдел образование дал заключение, что родители см. ст.69 СК РФ. А если её эмансипируют, то и лишать соотвественно коо-либо смысла не будет.
Profile CardPM
  0/0  
LetchikNet
post Sep 8 2007, 16:48 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 423



КЕlВ2002 правильно сказала.Девочке 17 лет, а вы уже закидали выписками из Граждаского, Семейного Кодекса.Себя вспомните в ее возрасте, я сам несколько раз уходил из дома.Все еще может пройти,маленькая она еще. А вы сразу как к взрослой
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Sep 8 2007, 16:53 
Отправлено #11


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Мне кажется, это форум "Право", а не форум "Психология". Автор темы вряд ли нуждается в морализаторстве.

--------------------
Только одна идея никогда не приводила к крови: «Хочу жить богато и счастливо, согласен за это работать, к героизму не готов, а на всех остальных мне, по большому счету, плевать...». (Александр Никонов)
Profile CardPM
  0/+2  
LetchikNet
post Sep 8 2007, 16:59 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 423



Цитата(Стил @ Sep 8 2007, 17:53)
Мне кажется, это форум "Право", а не форум "Психология". Автор темы вряд ли нуждается в морализаторстве.
*



Да, но когда автору 17 лет. Это совсем другое. Вы правда думаете, что это не подростковый конфликт с родителями?А я думаю, что она помирилась с родителями через 2 часа после поста.А то что это тема в Право еще, это скорее недоработка модераторов
Profile CardPM
  0/0  
Юлэй
post Nov 7 2009, 22:18 
Отправлено #13


Unregistered





Подумаешь 17!! 17 это не 14..
Мне 22 года но у меня постоянно возникает желание отказаться от матери.... а переходный то возраст давно закончился..
  0/0  
SiMM
post Nov 10 2009, 21:13 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Юлэй @ Nov 7 2009, 22:18)
Мне 22 года но у меня постоянно возникает желание отказаться от матери...
*
В Вашем возрасте необязательно жить с родителями...
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Nov 10 2009, 22:28 
Отправлено #15


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



Цитата(Alex_K)
Лишение родительских прав долгий процесс, еслий ей уже 17 лет, то вряд ли это поможет.

Не так уж и долгий...Девочка в группе лишала род.прав своего отца, даже на суд он не пришел, всё решилось и без него. До 18 лет оставалось полгода...такие дела быстро рассматривают...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: