37 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить Создать тему

Загорание сухой травы на территории Чувашии

Теги: ПОЖАРЫ
Natalochka
post Apr 26 2019, 10:49 
Отправлено #317


Активный

Сообщений: 27 614



Цитата(phelenn @ Apr 26 2019, 09:01)
Я в начале уже писала, что сухую траву надо жечь и жечь под контролем. У нас всей деревней раньше собирались вставали с лопатами и водой и поджигали, конечно не в ветреную погоду, и конечно, это было не каждый год, а тогда когда надо. И не было никакого сухостоя. Сейчас вокруг деревень бурьян сухой, там и трава то уже не растет. Natalochka, не понимает просто какие это огромные территории, поэтому несет бред... Для примера съездите в Марпосад, и сходите в сторону Волги, там ни трактор не пустишь, ни косой, ни триммером, так как овраги, низменности, возвышенности и всё в сухостое.. и в жару даже спички не надо, достаточно бутылки-линзы и пойдет пожар...
*
Делайте все по уму. Как сами написали.Контролируйте.И не допускайте распространения огня. Начните с небольших площадей что ли.Но чтоб все было организованно. Вас не переубедишь.Вас только МЧС остановит.

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 26 2019, 10:52
Profile CardPM
  -2/0  
Bizon_al
post Apr 26 2019, 10:52 
Отправлено #318


Пользователь

Сообщений: 70



Цитата(Natalochka @ Apr 26 2019, 10:49)
Делайте все по уму. Как сами написали.Контролируйте.И не допускайте распространения огня. Начните с небольших площадей что ли.Но чтоб все было организованно.
*

Заднюю включаешь? Ладно уж можешь выйти из темы с гордо поднятой головой. acute.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Apr 26 2019, 10:55 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 27 614



Цитата(Bizon_al @ Apr 26 2019, 10:52)
Заднюю включаешь? Ладно уж можешь выйти из темы с гордо поднятой головой.  acute.gif
*


Я вынуждена ее включать biggrin.gif
когда люди так привыкли делать-их только МЧС остановит
куда уж мне pardon.gif

Сообщение отредактировал Natalochka - Apr 26 2019, 10:55
Profile CardPM
  0/0  
Bizon_al
post Apr 26 2019, 10:58 
Отправлено #320


Пользователь

Сообщений: 70



Давай остановимся. Мир. good.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Apr 26 2019, 11:00 
Отправлено #321


Активный

Сообщений: 27 614



Цитата(Bizon_al @ Apr 26 2019, 10:58)
Давай остановимся. Мир. good.gif
*
мир biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
norman
post Apr 26 2019, 11:13 
Отправлено #322


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В апреле по некоторым российским каналам прозвучало высказывание, что одной из причин пожаров в Хакассии могло быть битое бутылочное стекло.

Подобные высказывания регулярно приводятся в правилах противопожарной безопасности в лесу, в памятках «Береги лес от пожара», в объявлениях по ТВ и радио. У всех из них приводятся такие слова: "Не оставляйте в лесу бутылки или осколки стекла, которые, фокусируя солнечные лучи, способны сработать как зажигательные линзы». Вместе с тем, вызывает сомнение обоснованность приведенных причин.

Начну с того, что температура воспламенения сухой травы составляет от 250 до 270 градусов. Поджечь её даже посредством увеличительного стекла, способного собрать солнечные лучи в одной точке, весьма затруднительно.

Пустую бутылку можно представить в виде тонкой выпукло-вогнуто-выпуклой линзы. На выходе из неё солнечные лучи рассеиваются. Следует также учитывать чистоту и прозрачность стекла. Так что у пустой бутылки нет шансов стать зажигательным средством.

Бутылку, наполненную жидкостью, можно назвать двояковыпуклой линзой, фокус которой находится за её пределами. Однако она не способна сконцентрировать солнечные лучи наподобие лупы. Имеет значение отклонения в форме бутылки, разнотолщинность стекла, а также прозрачность его и жидкости. Остаётся только выяснить, какой жидкостью наполнена оставленная кем-то в лесу бутылка – водой или водкой.

Осколки стекла бутылки мало годятся для концентрации лучей ввиду размытости фокуса и перечисленных выше причин.

Неизвестно ни одного достоверного случая пожара из-за брошенной в лесу бутылки либо её осколков. Вероятность этого многократно меньше, чем от метеорита наподобие Чебаркульского. Да что там пожары, никто не может привести случаи, чтобы кого-то обожгла лежащая на солнце бутылка. Невзирая на это, такая причина имеет широкое хождение.
https://www.proza.ru/2017/05/10/329

Сообщение отредактировал norman - Apr 26 2019, 11:15
Profile CardPM
  -3/+3  
wowa24051985
post Apr 26 2019, 11:15 
Отправлено #323


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(Bizon_al @ Apr 26 2019, 09:20)
А жрать, ты потом древесную кору будешь? Ты, что бобер? biggrin.gif  Ты, наверное из тех людей, которые думают, что еда в супермаркете растет. Сразу в упаковке.  fool.gif
*

Нет, я знаю откуда еда берется.
С поля которое обросло травой еда для меня не берется, я же не козел.
Для меня еда идет с обработанного участка. На нем нет трехлетней травы, и он не горит
Profile CardPM
  0/+1  
Boomba
post Apr 26 2019, 11:24 
Отправлено #324


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(norman @ Apr 26 2019, 11:13)
Начну с того, что температура воспламенения сухой травы составляет от 250 до 270 градусов. Поджечь её даже посредством увеличительного стекла, способного собрать солнечные лучи в одной точке, весьма затруднительно.
*

Спокойно подожгу. В детстве костры разводили летом с помощью увеличительного стекла. Без бумаги, если что.
Цитата(norman @ Apr 26 2019, 11:13)
Да что там пожары, никто не может привести случаи, чтобы кого-то обожгла лежащая на солнце бутылка. Невзирая на это, такая причина имеет широкое хождение.
*

Вот как от солнечных зайчиков машина задымилась:
В Ростове-на-Дону автомобиль расплавился на солнце - Россия 24


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
norman
post Apr 26 2019, 11:26 
Отправлено #325


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Profile CardPM
  0/0  
norman
post Apr 26 2019, 11:29 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Boomba, Ок, да все палы травы в России от бутылки. Хорошо , даже спорить не буду. Будь по вашему. А ночные возгорания происходят от лунного света.

Сообщение отредактировал norman - Apr 26 2019, 11:33
Profile CardPM
  -2/0  
Boomba
post Apr 26 2019, 11:32 
Отправлено #327


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(norman @ Apr 26 2019, 11:29)
Boomba, Ок, да все палы травы в России от бутылки. Хорошо , даже спорить не буду. Будь по вашему.
*

Я ничего подобного не утверждал, осмелюсь заметить. И совершенно точно знаю, что два пала травы, в тушении которых принимал участие, дело рук человеческих. Только вот аргументы, приведенные в скопипащенном наверху тексте, мягко говоря, странные. Это не вызывает доверия ни к автору, ни к тексту им написанному.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
wowa24051985
post Apr 26 2019, 11:38 
Отправлено #328


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(norman @ Apr 26 2019, 11:29)
Boomba, Ок, да все палы травы в России от бутылки. Хорошо , даже спорить не буду. Будь по вашему. А ночные возгорания происходят от лунного света.
*

Бутылкой не знаю, но увеличительным стеклом поджечь можно.
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Apr 26 2019, 11:39 
Отправлено #329


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Цитата(Natalochka @ Apr 26 2019, 07:11)
Извините, но в колхозе дедушки моего так не делали.
*

Моего тоже, но там другая причина - мало земли, её или всю выкашивают для нужд или выедает скотина на пастбище, там просто нечему гореть, а вот в чебоксарском районе много неосвоенных земель

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
Boomba
post Apr 26 2019, 11:47 
Отправлено #330


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(wowa24051985 @ Apr 26 2019, 11:38)
Бутылкой не знаю, но увеличительным стеклом поджечь можно.
*

Видео на тему:
Как разжечь костер с помощью увеличительного стекла



--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Люблю его
post Apr 26 2019, 15:06 
Отправлено #331


Завсегдатай

Сообщений: 559



Ветер очень сильный, страшно....

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - апрельский_пал.jpg
 - Размер: 784,17кб, Скачано: 10 Присоединённое изображение:
 - ап2.jpg
 - Размер: 754,77кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+1  

37 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения